Тема «Для новичков, может чем поможем...»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
На днях, где то мимолетом, прочитал - а что такое "джиг"...
Кто то ответил, кто то "прикололся".
Написать это мог и "суровый", приняв маленько, ради развлечения, а мог действительно написать человек, который об этом услышал первый раз.
Я думаю, не обеднеет каждый из нас, поделившись своим опытом.
Люди в нашей стране, которые лучше всех знают повадки судака, это несомненно , братья Щербаковы. Уважаю их.
У нас так же очень много замечательных рыбаков, которые могут поделиться своими секретами.
Я не "заточен" на ловлю судака, я рыбак универсал. Я просто не могу жить без рыбалки, всегда, круглый год. Короче-нахватался по "вершкам".
Кто то наоборот, ловит только судака, или щуку,или лосося...
Недолюбливаю их, да простят они меня, называю "узкопленочными", а они надменно относятся к таким, как я, "всезнайкам".
Все мы разные, но увлечение одно.
Просто хочу рассказать, как я начал ловить судака, про "джиг" у нас тогда и слышно не было.
Это был 1999 год, мой старший друг, думаю, многие его знали, самый авторитетный инспектор рыбоохраны всех времен - Николай Степаныч Дмитраков, царство ему небесное. Многому он меня научил за четыре года до смерти.
Первый свой спиннинг я купил с ним (скидка у него была 20%), на оптовой базе в Гурьевске, хозяин был, помоему, Юлий.
Тот просто спросил - "чайник" ? - да. Деньги есть ?
Сколько? Спиннинг стоил 276 долларов, какой то Гарри.
Денег не хватило, даже со скидкой, Степаныч помог, а Юлий добавил - надолго хватит.
Этот спиннинг у меня и сейчас, тест был 8-30, но когда задней крышкой А-6 придавил комель вершинки, тест , наверно , другой.
Вышли на "Прогрессе", с "Ветерком", в Приморскую бухту, напротив эллингов.
Ну, и что мне делать, спросил я. И вот, первый урок. Леска 0,3, никакого шнура, резина скупая.
Кидай говорит, подальше.Кинул.
А теперь вот так. Подбрасывая кончик спиннинга, пока падает головка - выбирай слабину. На монолеске падения груза не чувствуется. Когда она падает? Когда подматывать?
Старался я минут десять, и вдруг зацеп. Зацеп, говорю, Степаныч. А он в ответ- здесь песок, зацепов не бывает.
Как говорится, везет дуракам и пьяницам, ни к одним себя не причисляю, но тогда я поймал за 2 часа 6 судаков.
А Степаныч двух.
После были другие учителя, время шло, менялись снасти и "резина", лодок стало больше, гораздо больше.
Сейчас частенько ловлю на "отводной", почему, потому что рыбы стало гораздо меньше, и поймать ее стало труднее.
Пробовал на дроб-шот, но это как зимой, из лунки, на хорошем приливе- отливе, бесполезняк.
Червяка он жрет в последнее время, так что то жрать надо. Дно еще знать надо, не эхолотом, а на ощупь.
У каждого причала, где стоят корабли, дно как ежик, от пустых бутылок- естественное укрытие для судака.
Давайте, судачатники, расскажите, что знаете- балласта меньше будет, всем лучше.
Сусанин, Густав, Бакарди, всех не перечислить, помогите новичкам.
С уважением.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Тема безусловно полезная и у нас есть кому ответить на вопросы начинающих. Но вспоминая сейчас первые шаги в джиговой рыбалке, вывод делаю такой: очень важно,чтобы в нужное время рядом оказался не просто опытный спиннингист, а человек умеющий доходчиво объяснить азы этого вида ловли, а самое главное, привить терпение и настойчивость. Мне в своё время повезло, со мной в лодке был мой давний добрый приятель, Алексей Волотов, не просто опытнейший спиннингист, но и прекрасный наставник. А за азы дроп шота спасибо другому приятелю - Вадиму Козину (Бадье). Не одну рыбалку провели в одной лодке с другим Вадимом (Вадика) и обмен опытом конечно тоже пошёл на пользу. На страницах инета и форума можно почерпнуть полезную информацию, но главное, на мой взгляд, практика и правильно привитые азы. Рыбачьте как можно чаще и не подсаживайтесь после первых неудач на троллинг. Терпение, совершенствование и успех придёт.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
В конце 90-х годов прочитал в журнале "Рыбачьте с нами"статью про новый вид спиннинговой ловли а именно дропшот.Джиговали с моими друзьями мы тогда уже во всю,ловили в основном в Щукино.Так вот сначала вообще ничего не получалось,весь сезон я пробовал освоить эту нехитрую снасть,ни одной поклевки.И вот в один день уже осенью на глубине 3 метра,решил опять попробовать,и получилось,первая поклевка,вторая и понеслось.Главное почувствовать на проводке первую поклевку и все станет на свои места.Я к чему это написал,просто надо немного терпения и верить в свою снасть,а опыт сам придет.Юрий Владимирович,написал по поводу течения,это вообще не соответствует действительности.На Рогатке без течения на дропшот вообще не клюет.Просто надо подобрать груз и все,можно даже катушку не крутить.Всем удачи.
:drinks:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Бадья Фугасович писал(а):В конце 90-х годов прочитал в журнале "Рыбачьте с нами"статью про новый вид спиннинговой ловли а именно дропшот.Джиговали с моими друзьями мы тогда уже во всю,ловили в основном в Щукино.Так вот сначала вообще ничего не получалось,весь сезон я пробовал освоить эту нехитрую снасть,ни одной поклевки.И вот в один день уже осенью на глубине 3 метра,решил опять попробовать,и получилось,первая поклевка,вторая и понеслось.Главное почувствовать на проводке первую поклевку и все станет на свои места.Я к чему это написал,просто надо немного терпения и верить в свою снасть,а опыт сам придет.Юрий Владимирович,написал по поводу течения,это вообще не соответствует действительности.На Рогатке без течения на дропшот вообще не клюет.Просто надо подобрать груз и все,можно даже катушку не крутить.Всем удачи.


Спасибо, вот это я и имел ввиду, каждый по немножку, смотришь - прения.
А это самая главная инфа для всех, из наших мест.
Не важно, у кого лучше, главное, чтобы знали.

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Густав писал(а):Тема безусловно полезная и у нас есть кому ответить на вопросы начинающих. Но вспоминая сейчас первые шаги в джиговой рыбалке, вывод делаю такой: очень важно,чтобы в нужное время рядом оказался не просто опытный спиннингист, а человек умеющий доходчиво объяснить азы этого вида ловли, а самое главное, привить терпение и настойчивость. Мне в своё время повезло, со мной в лодке был мой давний добрый приятель, Алексей Волотов, не просто опытнейший спиннингист, но и прекрасный наставник. А за азы дроп шота спасибо другому приятелю - Вадиму Козину (Бадье). Не одну рыбалку провели в одной лодке с другим Вадимом (Вадика) и обмен опытом конечно тоже пошёл на пользу. На страницах инета и форума можно почерпнуть полезную информацию, но главное, на мой взгляд, практика и правильно привитые азы. Рыбачьте как можно чаще и не подсаживайтесь после первых неудач на троллинг. Терпение, совершенствование и успех придёт.

Хорошую тему открыли. Вот только не пойму, зачем сразу хаять и принижать такой вид ловли как тролинг? Это тоже вид спиннинговой ловли. Отношение забросил приманку и пошёл, в этом виде рыбалки не проходит. С таким подходом- отдых на воде а не рыбалка. Ну не здесь обсуждать, просто хочется уважительного отношения к разным видом ловли, разрешённым, естественно.
Ловим как на классический джиг, так и на отводной. За много лет определил, для себя три веса головок, для классического джига, 18, 20, 22 грамма. Использую головки с колечком под 130 (приблизительно) градусов, головки крашу в красный цвет. Крючки в головках разные по размеру, в зависимости от насадки. Резина тоже разная повесу длине и расцветкам.отдаю предпочтение рипперам. Использую только шнур 0.1-0.18. катушки 2000 или 2 500, с намоткой, минимум, 150 метров. Спиннинга два. Сколько было случаев когда ломался спиннинг или выходила из строя катушка, так что про запас необходимо иметь! Использую спиннинги с тестом от 3 до 25 грамм. Перед забросом всегда мочу шпулю со шнуром, дабы избежать "лохматости".
В основном использую ступенчатую проводку, подброс на см 40-60, подмотка свободного шнура, регулирую скорость между подбросами. Бросаю в одно место раз десять не больше, с разной скоростью проводки, так облавливаю удобный сектор. Если нет поклёвок, меняю приманку. Игру приманок необходимо знать, как играет на подъём, как на опускание, как в статическом положении. Всё это можно узнать на мелководье, а так же с каким усилием подбрасывать головку и на какую высоту, то ли кончиком спина то ли взмахом. Пока всё. Ни хвоста ни чешуйки!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Даже мысли не было хаять и принижать. Просто есть знакомые, которые после первых неудач в джиговой рыбалке пересели на троллинг, так и не освоив джиг

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вопрос к практикам.
Какой длины поводок от груза до крючка на течении (КМК) и в заливе, ну и диаметр лески? Имеет ли это значение при дроп шоте?

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Гарант писал(а):Вопрос к практикам.
Какой длины поводок от груза до крючка на течении (КМК) и в заливе, ну и диаметр лески? Имеет ли это значение при дроп шоте?

Все зависит от того где находится судак,соответственно такое расстояние(от 30 см. до 1м.).Диаметр лески особой роли не играет,главное что бы вес рыбы держала.Недавно 0.28 флюр порвали как нитку,причем не на узле.
:drinks:

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Гарант писал(а):Вопрос к практикам.
Какой длины поводок от груза до крючка на течении (КМК) и в заливе, ну и диаметр лески? Имеет ли это значение при дроп шоте?

Ну я в нём ещё не профи но за три года для себя выбрал три размера, 70 см.. 1 метр и 1.20. Чем осторожней клёв тем длиннее поводок и меньше приманка. Хотя это и спорно! Леску ниже 0.2 не ставлю.
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Гарант писал(а):Вопрос к практикам.
Какой длины поводок от груза до крючка на течении (КМК) и в заливе, ну и диаметр лески? Имеет ли это значение при дроп шоте?


Расстояние от груза до крючка конечно имеет значение и существенное, а иногда, решающее. Раньше часто ловили с Бадьёй на дроп шот в одной лодке и начинали рыбалку всегда на разной длине, к примеру, он 40, я 80 см. Ну и вдвоём конечно быстрее находили то, что сегодня нужно. Хотя, в течении дня может всё серьёзно поменяться. Месяц назад на утреннем выходе работало 80 см, а ближе к заходу и до сумерек - 30. А в море вообще не стесняйтесь поднимать. В сентябре ставил 1 м 30 см и все поклёвки почти на вертикали. Что касается лески, ставлю 0.3 флюр, но и обычная моно работает. Успехов.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет ! Попытаюсь и я вставить свой пятачок . Пару слов хочу сказать о троллинге . Против вида рыбалки , как такового я ничего не имею против. Я категорически против хамства на воде. Обращаюсь к начинающим троллингистам : господа будте взаимовежливы ,не создавайте своим способом лова проблем своим коллегам стоящим на якоре. Не у всех крепкие нервы , когда - нибудь у кого-то они не выдержат и полетит джигголовка в бестолковую головку проплывающего в пятый раз перед непосредственно носом мирно рыбачившего на джиг рыбака. А потом некоторые говорят , что мы не обоснованно придираемся к троллингу. Давайте жить дружно ! Теперь пару слов о джиге для начинающих. Надо научиться чувствовать снасть. Это когда ты сам , твоя рука , спиннинг , шнур и приманка составляют одно целое , т.е. нервные окончания руки должны заканчиваться не на ручке спиннинга , а на приманке. Когда научишься чувствовать каждую травинку на дне , каждый камешек , каждый бугорок каждый "царап" тогда можешь смело сказать - я постиг этот способ ловли. И тогда ты станешь фанатом джиговой ловли и будешь получать кайф от рыбалки , от этого внутреннего напряжения , которое обязательно должно присутствовать , без которого ничего не получится.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Для новичков хочу отметить то, что два оборота пауза - это не все в джиге. Это всего лишь одна из разнообразных проводок. Очень часто это вижу на заливе. У нас основная рыбалка - это ловля судака. Судак игрок и в большинстве случаев он отзывается на добавление подброса на проводке. Причем ему иногда важно в начале, в середине или в конце. Проводка может быть от просто подергивания кончиком удилище приманки лежащей на дне, до равномерки в 5-6-7 оборотов. Может быть высокой и низкой. Бывает так, что приманке нужна дать полежать на дне или же волоком протащить её по дну. И всё это нужно подбирать. Конечно легче когда напарник рядом и рыбалки частые. Сейчас много лодок. И всегда в самый не клевый день найдется лодка, которая нашла ключ и успешно ловит среди остальных. В такой ситуации не нужно бросать приманку им под лодку, а лучше положить спиннинг и внимательно посмотреть на нюансы проводки. Ведь они не собрали всего судака под собой, хотя в это легче поверить. Основные веса на заливе 6-12 гр., зависит от ветра и ловли с якоря или с парашюта, но часто нужно добавить скорости и тогда 18-24 гр. И ещё - джиг лучше осваивать на течение. Чувство приманки придет быстрее.
И легче отвечать на вопросы. Спрашивайте. Кто стесняется здесь, можно в личку. Хотя какой бы опыт не был, бывают дни когда приходится самому учиться.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Всем Доброго времени суток !

почитал ответы - прямо бальзам на сердце! Очень приятно что гуру-рыбаки делятся опытом!!!! :good:

Коли большинство вопросов по дроп-шоту (ксати метод очень понравился - мучаю его! :wall: ) поведайте где кто закупается резиной на это дело?

может кто что посоветует конкретно по резине да бы опыту набраться :blush:

Всем заранее огромное спасибо за помощь и передачу ценнейшего опыта! НХНЧ!!!
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Механик писал(а):Всем Доброго времени суток !
почитал ответы - прямо бальзам на сердце! Очень приятно что гуру-рыбаки делятся опытом!!!! :good:
Коли большинство вопросов по дроп-шоту ксати метод очень понравился - мучаю его! :wall: ) поведайте где кто закупается резиной на это дело?
может кто что посоветует конкретно по резине да бы опыту набраться :blush:
Всем заранее огромное спасибо за помощь и передачу ценнейшего опыта! НХНЧ!!!


Выбор резины для для дроп шота не богат, а сейчас, в конце сезона, её практически нет. Позавчера взял несколько вариантов Ланкер сити в "Точке клёва" на Куйбышева и кое что из ZMAN плавающей. Если не находите резину для дроп шота, можно брать обычную, но желательно с положительной плавучестью. Есть интересные варианты здесь:

и здесь:

А вообще, если говорить о резине для Д. Ш. вот это работает:

Успехов.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Хочу добавить что самая классная резина на дропшот это
:drinks:

Константин 1960
Аватара пользователя
Ленинград
Стаж: 8 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 16
Дроп шот это оснастка, техника дёрга обычно соответствует месту лова...


ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
В "Бутике" видел вот такую резину для дропшота. У кого-нибудь есть опыт? К. Кузьмин вроде хвалил сьедобный силикон от Сенсас "ГанкИ"(ударение в конце слова).
Кстати очень интересное видео от экспертов Корморан про ДШ. Переводит Андрей Старков.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 165
Здравствуйте, уважаемые калининградцы! Вышел на пенсию, собираюсь перебираться в вашу область жить, купил квартиру в Зеленоградске. Всю жизнь мечтал по-серьезному заняться рыбалкой, да все работа, работа... Так что я, считайте, новичок в квадрате :sorry: - и в рыбалке вообще, и на море в частности! Прошу помочь советами, что необходимо закупать для морской рыбалки из снастей и приманок, чтобы не набирать лишнего. Прочитал здесь на форуме много чего полезного, но вы пишите в основном, как знающие люди для знающих, а вот для "ботаников" :whiteflag: . Собственно, мне хотелось бы попробовать себя на море с лодки - в троллинге-дорожке (судак, и, боюсь загадывать, но вдруг когда-нибудь? - лосось), пока без планеров и даунриггеров, и еще в джиговой ловле - судак и треска, на Куршском заливе - окунь. Ну и бель (лещ) там же.

Что уже имею:
- лодка Гидра-350, серьезная НДНД с большим килем, мотор - Тохацу-9,8 (2т). На лодке по бортам два троллинговых держака, пара неплохих якорей по 4,5 кг с тросами, парашют в планах;
- пара раций, бинокль, простенький ДжиПиЭс Гармин;
- пока нормального эхолота нет, есть только старенький Практик Эр-4 до 20 метров.
- из спиннингов, всего по одному:
- приличный карбон 2,4 м тест 15-40 гр,
- легонький телескоп 2,4 м тест 10-30 гр,
- троллинговую палку 2,1 м тест 50-180 гр с гибкой вершинкой,
- дешевую, но крепкую стекляшку 2,1 м тест 30-60 гр,
- ну и кайдовский дубовый крокодил 2,1м 100-250 гр (куда же без него :-) ).

- катухи-мясорубки, подходящие, размеры 4000-6000 с плетней 0,12; 0,14; 0,2.
- джиг-головки и чебурашки, веса 6, 12, 16, 20, 24, 28 гр.
- Подсечек серьезный с большим черпаком и сеткой из теннисной струны - в ближайших планах.
Теперь, собственно, чего не понимаю, и в чем прошу совета:
1. Нормальный ли набор свинца, чего не хватает? Какие крючки и снасточки закупать для джига, их номера, офсетники, двойники-тройники? Какую фурнитуру для сборки снасти брать, кольца, вертлюги и т.д.?
2. Какую брать резину и силикон, или что еще для джига вешают, поролон? Если можно - размер, тип, цвет, производители?
3. Какие и сколько воблеров для троллинга? С каким заглублением? Размеры? Хорошо бы - конкретные модели? Совсем ботанический вопрос: сколько их с собой разумно возить?
4. Блесны под лосося? Сколько разумно, модели, размеры?
Что еще не учитываю, без чего не обойтись?
Зима длинная, все соберется потихоньку, только вот бы знать, что собирать... Посоветуете?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Очень объемный вопрос.
Думаю, отвечать будем не один день, каждый по своему.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
А ответ тут прост:.
Приезжаем, знакомимся и, набираемся навыков.
От всех по зёрнышку.
Народ у нас разносторонний и рыбу ловят, каждый по своему.
Для разных водоёмов, разные снасти.
Так что милости просим, а там разберёмся.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2