Тема «Ароматные водки или мацераты»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
Мне тут сделали справедливое замечание, что я про мецерацию написал в разделе ректификация и я решил открыть новую тему ароматные водки или мацераты. Что же такое Мацерация. Это вытягивание вкуса твердых и не совсем твердых ингредиентов для придания водке определенного вкуса. Есть ещё древний 1792 года рецепт получения розмариновой водки. Берем 28 фунтов двойного вина (ректификата) фунт розмарина, горсть соли. Настаиваем 3 суток. Затем в перегонный куб и подсластить 3-мя фунтами сиропа. Это первый вариант получения ароматной водки. Тут как то друзья моего сына угостили меня чачей произведенной в Туапсе в фирменной пластиковой бутылке с выдавленными на ней гроздьями винограда. Но это же настоящая чача, запах и послевкусье винограда просто зашкаливает. Решил сделать такой же вариант. Второй вариант это джин корзина. В ней удобно получать напитки с запахами и вкусом твердых ингредиентов. Можжевеловая ягода, анис, кардамон, перепонки грецкого ореха и т.д. Но для получения ароматных водок из яблок груш винограда слив и айвы она не совсем подходит. Для этого вполне подойдет третий вариант перегон с фальшдном. Устанавливается в перегонный куб сетчатое фальшдно и на него засыпаются нужные фрукты и ягоды. Все таки лучше наверное сухофрукты. Я уже писал ранее о перегоне сливовицы с дикой сливой терном. уже первый эксперимент прошел нормально жду результата. Да и есть еще один вариант это перегон с экстрактором Сокслета. Заказал на Валдберисе, жду придет будем пробовать. Крепкими напитками начал заниматься недавно, пускай более опытные товарищи подскажут если что не так.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 15 дн
Сообщения: 2656
Геннадий Иванович,спасибо! Очень интересная тема,обязательно рассказывайте,что у Вас получается.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 1416
Иваныч, в мацерации есть один момент, так называемая "компотность", кому-то заходит, Кто-то считает, что это косяк, решать художнику, но один и тот же вариант перегона для всего в подряд не всегда проходит. Обрати внимание!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
[quote="Yuriy-65, 29 окт 2023, 14:48"]один и тот же вариант перегона для всего в подряд не всегда проходит. Обрати внимание! Да я с этим полностью согласен. Да и мацерация тоже принимается. Вообще то словечко мацерация мне совсем не нравится , ключевое слово совсем. Особенно если посмотреть медицинскую трактовку слова. Больше я думаю подходит сочетание
ароматные водки. Невнимательно написал. Вообще то я гонщик начинающий только недавно понял чем дистилляция от ректификации отличается.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 1416
Ничего страшного, научный термин и метод приготовления. Все кошерно!)

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
В куб 37 л. залил 4,5 л своего спирта после дробной перегонки из садовой сливы. 20 л. хорошей отфильтрованной воды. Для защиты тэнов изготовил из нержавеющей сетки коробок. Засыпал 2 кг дикой сливы на дно куба. Установил изготовленное из нержавейки фальшдно. Спиртовый состав примерно 20-25 градусов не доставал сетки фальшдна на 2 см. На фальшдно разместил равномерно 2 кг дикой лесной сливы (терна). Все это перегнал при мощности 1,1 квт. в режиме потстил. Первые 50 мл ушли в головы. Получилось три 3-х литровых баллона ароматной 50 градусной водки. На 3 недели все слил в 10-ти литровую стеклянную бутыль для дальнейшей ароматизации. Получился вкуснейший шикарный сливовый напиток. То же самое проделал и с айвой и с яблоками. Все поставил в стеклянных бутылях на 3-х недельную ароматизацию. С приятелем не дождались выдержки 3-х недель на айвовой водке, решили попробовать. Нежный и благородный аромат айвы просто сразил наповал уже после первой рюмки. Но пить надо как очень хороший дорогой коньяк медленно из бокала и теплым. Послевкусье во рту держится несколько минут. Вся игра стоила свеч. Всем советую попробовать.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 20 дн
Сообщения: 819
Иваныч 39, 01 дек 2023 15:57 писал(а): Первые 50 мл ушли в головы.

Вопрос дилетанта: а зачем отбирать ещё 50 мл голов, если в кубе был продукт после дробной перегонки?
Красиво делай - нормально будет!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 7014
Olegdjan, 01 дек 2023 19:07 писал(а):а зачем отбирать ещё 50 мл голов

В любом случае будут. При первом перегоне, при дистилляции, ты не сможешь все выбрать, мажется по погону.
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 20 дн
Сообщения: 819
Chan, 01 дек 2023 20:38 писал(а):В любом случае будут. При первом перегоне, при дистилляции, ты не сможешь все выбрать, мажется по погону.

Либо я неправильно прочитал твой ответ, либо ты неправильно прочитал мой вопрос :D
Человек написал про перегонку уже дробно перегнанного сс. Я так понимаю, это была вторая перегонка, и головы там снесли. Я ещё раз напомню, что я - челдон, и не имею должной практики. Но, теоретически, вся ароматика лежит в подголовьях и возле хвоста. Если покапельно отбирались головы в предыдущей перегонке, откуда ещё 50мл голов?
Красиво делай - нормально будет!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 7014
Ну да, я не совсем точно выразился. Конечно, второй перегон это и есть дробный с тщательным отбором фракций. Я, когда делал, перегонял три раза, на третий раз тоже собирал немного голов. Я их уже по запаху отбирал.
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 20 дн
Сообщения: 819
Chan, 01 дек 2023 20:49 писал(а):. Я их уже по запаху отбирал.

А вот это уже конкретный и полезный ответ :drinks:
Красиво делай - нормально будет!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 1416
Так новый ингредиент появился, который дал свой эфир, ну и остатки при разбавления водой вылезают, все правильно, надо отбирать, все зависит от качества фрукта, иногда и больше надо, потому как потом месяца через три такая хрень вылезет, что удивишься.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 1708
Головы отбирать надо при каждом перегоне с укреплением. Муки выбора: сколько в граммах... :rofl:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
Olegdjan, Вчера, 19:07 писал(а): а зачем отбирать ещё 50 мл голов

При 20-25 литровой загрузке куба и 4,5 л дистилята 50 мл. объем ни о чем, но все равно вылезают недобранные при второй перегонке 50 мл. душняка и их необходимо удалить, что и происходит при перегонке по данной схеме. Делаем напитки для себя любимого и после такой технологии получается продукт на высшем уровне. Дальше будем опробовать перегон с использованием уже полученного экстрактора Сокслета на твердых добавочных ингредиентах по старинным русским рецептам. Слива уже 2 месяца отлеживается в дубовой 10-ти литровой бочке. Яблоки уже неделя в стеклянной 10-ти литровой бутыли. С нетерпением ждем результатов. О результатах обязательно будет информация.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
Сегодня решил поработать в саду и возле дома. Погода сегодня конечно не айс. Сад огород уличные гирлянды и т.д. Думаю надо сегодня что нибудь вкусненького попробовать. Спустился в свой винный погреб, начал смотреть и наткнулся на Хлебную начало 2023 г 42 градуса. Дегустация прошла успешно под провесную скумбрию и картошечку. Вкус отменный, мягкий аромат ржаного хлеба. Можно вообще не закусывать. А рецепт то вообще простецкий. Примерно 9 месяцев тому назад засыпал две хороших жмени ржаного солода в 3-х литровый баллон, да и солод к тому же халявный, два месяца выдержки, профильтровал и разлил по бутылкам. Всем советую попробовать эту вкуснятину.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
Вчера решил опробовать вновь приобретенный Экстрактор Сокслета (ЭС) для получения джина. Как многим наверное известно джин это ароматная водка настоянная на сухих ягодах можжевельника. Приобрел все необходимые ингредиенты в количестве 13 наименований. Сырые нарезал сухие прогнал через кофемолку. Залил в куб 5 л 96 градусного СМГ, добавил воды 7 л., и собрал схему перегона с ЭС. Схема такая же как при втором дробном перегоне когда колонна работает на себя при мощности нагрева 1 квт. Примерно на каждую закладку сухих смесей уходило на 10 прогонов жидкости через ЭС 20 мин. Плохо то что в сетчатый стаканчик ЭС входит мало смеси. Приходилось разбирать ЭС и заново его заполнять. Аромат выходящего напитка просто сумасшедший. Сегодня утром добавил воды 12 л в бак и уже перегон по схеме подстил. В идеале нужно после 2-го перегона выдержать полученный джин в стекле 10-12 дней. Я думаю в выходные уже дегустацию можно будет с тоником сделать, а уже попробовать через пару недель.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 1341
Делаю джин через джин-корзину, купил отдельно вторую сетку-стаканчик, на замену уходит 2мин.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 706
Джин делаю по классической схеме мацерации. Делал и Лондон и Плимут, пока понравился больше Плимутский вариант.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 401
Вчера состоялась дегустация моего джина. Напиток получился просто шикарный. Крепость 45 градусов. Понравился всем гостям. Не жалко потраченного времени на его приготовление. Ягодки можжевельника только дороговаты в этих дымках, колбах. Хлопцы , а вы где их берете если не секрет.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет
Сообщения: 2919
Не секрет. И дома растет и в лесу полно.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2