Тема «р. Прохладная, вопросы и ответы.»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 8152
В Люблино есть магазинчик на центральной остановке, хозяйка видимо знает толк, постоянно рыбец у неё вяленый присутствует в продаже. Как то приехал за ним, а нету, разобрали, купил уклейки (дорогая однако), оказывается уклейка жирная, вкусная до безумия! :good:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1356
Карлсон, 24 окт 2017, 14:28 писал(а): Привет всем любителям Прохладки! ....Течение сильное, поплавок сносило к самой траве, но поклевывала рыбка регулярно. ...

Почему большинство на сей речке в проводку плотву ловит? Мой товарищ ловит только со дна, поплавочная снасть - поплавок полтора грамма, но выставляет полуторную глубину. Если нормальное течение - груз 2-3 грамма, при необходимости ставит от 5 до 15 грамм (скользящий). Крайние две рыбалки - по 8-10 кг рыбы плюс на первой рыбалке лещ на полтора, на второй - сход такого же. Заброс под 45 градусов к течению реки, удилище обязательно на рогатку (кончиком, а не комлем) дабы отработать примерно одинаковый заброс насадки и, если поплавок тонет или полностью на боку, чуть меняют глубину на леске. Всё это, конечно, приходит с опытом. Только вот "достали" его вопросами на что и как ловит он, не доходит до слушателей :unknown: А человек он уже в возрасте, иногда и послать может непонятливых :)
P.S.Ловит на блин и только, опарика на этом водоёме не применяет (если только не захочет уклейку потаскать).

Карлсон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 19
На Прохладке я ловлю именно так: с легким 1,5 гр. поплавком с полуторным отпуском, грузик скользящий, но соразмерный поплавку, т.е. не топит его, крючок один. В иные дни ловил до 7 кг отборной (300-350 гр. ) плотвы, а бывало, что на том же месте, где неделю назад был отличный клев, на ту же снасть, ту же наживку и прикормку - полный 0. На Прохладке же ловил и другим способом, когда скользящий грузик был значительно тяжелее поплавка, поводков с крючками было два (выше и ниже грузика) в см 30-40 друг от друга. Насадка, как правило, опарыш либо перловка или комбинация этих насадок, но на разных крючках. Прекрасно ловилась и плотва и густера. И на ближней бровке и под берегом. Как когда. Что касается поимки леща на этой речке, то наиболее удачными для меня были несколько последовательных рыбалок в июле 2011 года ( по выходным), года я на фидер поймал 23 леща ( 4+7+9+3) и одного налима на 2,5 кг. Ну и ещё один вариант - оснастка по типу зимней удочки : на конце грузик на вертлюжке, тяжелый, чтобы не сносило течением, топящий поплавок; выше в 20 см поводок от 10 до 15 см. Иногда и я поддавался искушению и с азартом ловил уклейку. Но тут рулит проводка ближе к середине реки. К стати, уклейка там попадается порой знатная. По поводу ответов вопрошающим, всем мил не будешь, но не стоит забывать, что никто из нас не самоучка, всех кто-нибудь когда-нибудь обучал азам. Одному достаточно постоять рядом и понаблюдать, а другому десять раз расскажи-толку не будет. Много зависит от того, верит ли рыбачок в себя и свои снасти с наживкой.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 343
АндрНикО, 26 окт 2017, 13:17 писал(а):Почему большинство на сей речке в проводку плотву ловит? Мой товарищ ловит только со дна, поплавочная снасть - поплавок полтора грамма, но выставляет полуторную глубину. Если нормальное течение - груз 2-3 грамма, при необходимости ставит от 5 до 15 грамм (скользящий). Крайние две рыбалки - по 8-10 кг рыбы плюс на первой рыбалке лещ на полтора, на второй - сход такого же. Заброс под 45 градусов к течению реки, удилище обязательно на рогатку (кончиком, а не комлем) дабы отработать примерно одинаковый заброс насадки и, если поплавок тонет или полностью на боку, чуть меняют глубину на леске. Всё это, конечно, приходит с опытом. Только вот "достали" его вопросами на что и как ловит он, не доходит до слушателей

А подскажите, какой при этом поплавок (скользящий, глухая оснастка)? А то, сколько не пытался подобрать поплавок с грузом для ловли на "стоячку", результат всегда один - затягивает течением под воду.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1356
Рыбалтик, Сегодня, 02:18 писал(а):А подскажите, какой при этом поплавок (скользящий, глухая оснастка)? А то, сколько не пытался подобрать поплавок с грузом для ловли на "стоячку", результат всегда один - затягивает течением под воду.

Просто глухая оснастка. Ставится минимум полторы глубины (мало будет - поднимайте ещё выше), заброс по касательной и стараться чтобы оснастка легла примерно в 1,5 -2 метрах от камышей (всё зависит от веса установленного грузика). Не старайтесь сделать более дальний заброс - течением всё равно насадку притащит туда, где течение послабее, зато вероятность зацепа гораздо выше.....

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 343
Спасибо.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м
Сообщения: 214

Всем здравствуйте.
Сегодня проезжал через Ушаково. На Прохладке народу много, машин на дороге стоит тоже много.
Ловят и на поплавок, и на фидер, и на спин окуньков. Поговорил со знакомыми рыбаками. С утра клевала плотвичка и уклейка.
Лучше на тесто. В третьем часу клёв стих. Кто-то пошёл домой, а кое-кто только подходил. Нуи несколько фото.






Всем на рыбалке Н.Х.Н.Ч.

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 371
Увидев на мосту паучатников, не поленился припарковаться и взглянуть, кого они там изымают из недр Прохладной - в основном уклейка. С берега поплавочники и приверженцы других видов лова успешно развлекаться с разного рода мелочёвкой, на микроджиг окуньки-матросики, на фидер - плотвичка. Настоящее веселье .





Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
КАПИТОН, Сегодня, 15:50 писал(а):Сегодня был на Прохладке в районе Светлого.

Хорошая щучка, Серега!
Только может не в районе Светлого? Там Прохладки нет.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 4131
Юрий Владимирович, 30 сен 2018 16:39 писал(а):Только может не в районе Светлого? Там Прохладки нет.

Стыдно, Юра, области не знать. Есть на Прохладке населённый пункт Светлое.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Мне не показалось, что в "оригинальном" изложении написано было.. " в районе Светлого".
Богат русский язык.
Или потом исправили.
Извините, если не прав.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 513
Река Прохладка проходит вблизи поселка Светлое, я раньше туда на налима ездил.

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 184
Юрий Владимирович, Сегодня, 16:39 писал(а):Хорошая щучка, Серега!
Только может не в районе Светлого? Там Прохладки нет.


Он правильно написал, район Светлое.


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 3797
Непонятка вышла из-за того, что Светлое и Светлый в род. падеже пишутся одинаково. Можно было не исправлять :) .
P.S. немецкие названия населённых пунктов на русские вроде бы по приказу за двое или трое суток меняли, фантазия отказывала. Поэтому среди Вишнёвок, Сосновок, Каштановок и т.д. запутаться можно :)

Валера 73
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 22
Доброго! Не, вы не путайте Светлое и Светлый.
Серега как раз говорит правильно!

олегас
Стаж: 8 лет 8 м 25 дн
Сообщения: 786
походу имел ввиду поселок светлое или станция светлое прохладка!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 3797
Академик, 06 окт 2018 19:13 писал(а):Не судите строго.

Благодарю за интересный материал. Только голова вначале немного закружилась. :D
А если вместо груза фидерную кормушку ?

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1413
В следующий раз голова кружиться не будет. Моя цель не делать развлекательный фильм, а вначале рыбалки протестировать водоем. Как там рыба поживает? Я понял, что надо камеру размещать на расстоянии 1 метр от дна, и делать несколько замеров на разном удалении от берега. А, если камеру разместить выше крючков, то тогда будет прекрасный познавательный фильм: - "Какую наживку рыба лучше предпочитает?". Я ещё с камерой не совсем разобрался. Пока не знаю, как просмотреть отснятый материал прямо во время рыбалки? Может кто сталкивался с такой камерой?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 3797
Эта не та камера, которая с телефоном связывается ?

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1413
Это Экшн - камера. Она автономная, без проводов. В воду опускается в водонепроницаемом боксе. Стоит самая дешевая камера в ДНС магазине 900 р.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1