Тема «Плюсы и минусы 2-х тактных моторов. Реальный опыт»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1395
Меряю на глаз по меткам на бутылке. Между 50 и 70мл на 5л бензина.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 5713
Да вообще пофиг. Всегда на глаз лил.
Не слушайте никого.
Плевать 2х тактникам на троллинг и малые обороты. Раз в год свечу поменяете максимум.
Тролили годами кумжака под берегом. 5-7 часов подрят. Все это вымысел. Не более. Если моему троллинговому опыту не верите, то я умываю руки.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 2 м 14 дн
Сообщения: 841
Нормально работающий двухтактный мотор на троллинге уйдёт в несознанку нескоро. Хотя, конечно, он не для этого. 4Т на малых оборотах, в зависимости от модели и модификации вполне возможно будет работать не на пять. Есть у меня компаньон, которого хлебом не корми, а дай потроллить денёк-другой, ходили на Тохатсу 9.8, ну дашь каждые минут 20-30 ему просраться на больших оборотах, и дальше в путь! Главное, не спиться в процессе))) Одноцилиндровые на малых оборотах это, конечно, жесть! Кстати, не помню, чтобы человек, задавал вопрос, топя за троллинг.
Красиво делай - нормально будет!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
дмитрий, Сегодня, 20:28 писал(а):Любителям троллинга на 2-х тактном моторе можно так до троллить, что мотор тупо просто встанет, ну или просто не заведется после очередной остановки, пока свечу зажигания не выкрутишь и не почистишь!

На ямахе 15 тролил судака в море часами. Пофиг ему! Смесь всегда 50:1. Сейчас мерк 30 два такта, то же самое. Не нужно отработку лить в бензин и будет вам счастье. Что в ямаху 15, что в мерка 30 лью минералку ямалюб
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Olegdjan, Сегодня, 20:53 писал(а): Главное, не спиться в процессе)))


Главное не уснуть :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 399
На 5 Тохатсу за 10 лет никогда не вырабатывал бензин, никогда его не сливал на зиму, разбавляю 1 к 50. Заводится отлично даже после зимы, проблем нет. А вы не думали, что часто появляющиеся рекомендации по двухтактникам на троллинге , что каждые 30 мин дать проср , про забивание свечей нагаром, слив бензина на зиму- это дерьмовое масло и, самое главное, не настроенный карбюратор. В свой, кстати, за 10 лет не лазил ни разу. И свечу поменял от нехрен делать только один раз. Старая лежит в запасе. Так что с Женей и Гудимкой согласен на 100 процентов.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Жабодав, Сегодня, 21:39 писал(а):Гудимка, ты видимо не так троллил


Тролил как всегда, только вышел на глис, воблер за борт. А что, кто то по другому?
Топливо из карбюратора вырабатываю только в конце сезона. Про топливо серьёзно.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 634
Гудимка, 20 сен 2023 22:00 писал(а):Тролил как всегда, только вышел на глис, воблер за борт. А что, кто то по другому?

На глис при тролинге? Это однозначно не ХХ! Или я в этой жизни, общаясь с техникой еачиная с середины 80-х чего то не понимаю?

Андрей Юрьевич
Аватара пользователя
п.Родники
Стаж: 1 г 3 м 5 дн
Сообщения: 17
Доброго всем вечера. Из собственного опыта, как говорится. Первый мотор был Джонсон 30. В 1994г!!!! Из двух 30-ок Тохатсу и одного 40-ки тохацу выбрал его, самый красивый был, да еще и белого цвета. Тролили все лето, правда у нас на севере лето короткое, зато ночью, как днем светло. Уходили на 3-4 дня, бензина 60-80 литров. Инструкции были в то время на 3-4 языках, хотя книжки были толстые, картинок всяких много, да и не пригодились. Про масло TCW-3 слыхом не слыхивали, как и про то, что есть грузовые винты и т д. Лили в бензин автол, М-8Б (по моему), дизельное, МС-20. Свечи чистить приходилось часто, дымили не сильнее, чем Вихри, Нептуны и другие шедевры конструкторской мысли. За сезон 300-400 часов откатывали минимум. И 2/3-"троллинг" И так до 1997 года. Тогда шеф каким то образом привез лодочное масло TCW-3 несколько коробок. Забыли, где свечи стоят, даже новые, про запас, ржаветь начали. Потом были еще моторы, Сузуки-15, классный мотор. Что понравилось в Джонсоне, так это звук мотора, не громче, чем на любом четырех-тактнике. Но самое главное, перестали брать с собой ключи, запасные винты, дергалки в сборе и не в сборе и много еще чего. И до 2014 ни одного мотора никогда не ремонтировали, кроме поломанных валов и пары редукторов (камни, однако). Поэтому троллинговать можно сколько угодно, никогда мотор не убить. Может, здесь как то вода морская действует? Товарищ покупал в Норвегии Ямаху15, правда очень древнюю, перегородку разъело между цилиндрами, а прокладка на вид была абсолютно целая.
PS. Моторы тогда были японские, американские и т д. Никаких Тайваней, Китаев и тому подобных.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Был случай: идём с соседом на глиссере, он кидает джиг, я ему говорю: писец плети и скидываю скорость. А он тащит судака!!!
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 5713
С нашими 7 - 13 промилями , морская вода вообще никак не отражается на работе мотора. Не та солёность. :yes:
Пы сы
Гудимка, а ты троль еще тот :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Двухтактный мотор резвее, но прожорлевее. С учётом выхода из Балтийска на треску ощутимо. Но... На глис выходит быстрее и по скорости тоже есть плюс. Риб 420 на 30- ке разгонял до 57 км/ч. Если кто-то не верит, могу скинуть видео.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1395
Жабодав, 20 сен 2023 22:16 писал(а):С нашими 7 - 13 промилями

Фигасе! Я то с двумя промилями не пытаюсь с дивана приподняться. Лежу и о минералке мечтаю.
Ну Евгений, ну богатырь!
Твоё кунг-фу, лучше моего.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 6348
Cosma, 20 сен 2023, 22:42 писал(а): не вырабатывал бензин

На Джонсоне 25 2т тоже никогда не вырабатывал и заводился всегда после зимы с 2-3 попытки. А во Хонда 15 мозг сделала. После зимы так каналы в карбе засорились, что несколько дней отмачивал и прочищал и до конца не прочистил.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Жабодав, Сегодня, 22:16 писал(а):Гудимка, а ты троль еще тот


Ой, кто бы говорил :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1395
Не нахожу тему про якорь. Перекиньте пожалуйста в неё, если такая есть. Или создайте пожалуйста.
Какой якорь приобрести? В планах залив и треска. Сейчас Преголь осваиваю.
С товарищем пару раз ходил, он кошку использует.
А вот мой авторитетный товарищ по рыбалке, советует якорь Дэнфорта.
П.с. всё перевожу в салоне автомобиля...лодку, мотор, бак, коврик, банки и весла. Ещё и якорь.
Обсудите в слух, коллеги. Спасибо!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Виталий, не знаю кто какой якорь использует, я и в море и в залив тормозной диск от микроавтобуса или джипа. В море одна беда-камни. Можно его там оставить.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 1744
Santabr, Сегодня, 20:35 писал(а):Меряю на глаз по меткам на бутылке. Между 50 и 70мл на 5л бензина.

В Юпитере есть мерные стаканчики из пластика с метками до 5 литров. Очень удобно.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 122
Я смотрю про моторы уже все перетерли и пошли промили, тролли, якоря. :D Тогда накину еще вопрос. Благодаря этой теме я уже вроде как решил взять именно 2т мотор. И вот тут часто встречалась фраза "при использовании хорошего масла". Так вот, собственно вопрос: какое считается хорошим ? Кто какое льет и почему именно это?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 3440
Про якорь. Нет ничего лучше якоря Брюса. В идеале из нержавейки.
Денфорд не советую. Держит хуже, неудобный.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1