Тема «"Записки рыболова Николаичча"»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Игорь Щек, 15 дек 2023 17:26 писал(а):Надо будет съездить на выходные.


Если на субботу и воскресенье, то теперь это практически невозможно, разве тока если есть свой самолёт, а вот в СССР - можно было мотнуться. Садишься, например в Гусеве, на ленинградский вечером, утром вытряхиваешься в Луге, рысишь на электричку и ввыходишь на платформе Антонины Петровой (Антонина Петрова воевала в составе 2 партизанского отряда в тех местах, вот про неё - https://m.ok.ru/myvseotrya/topic/152220645514153)

Ну а дальше по натоптанной тропе до озера - к обеду уже там! Ловишь вечером и ночью ( ехать лучше в дни летнего солнцестояния - в белые ночи), а утром рысью - на электричку до Луги,.. и утром понедельника мы снова в Гусеве! :) Так можно было ездить до того, как моральные уроды развалили Союз и понаставили таможен, с этого момента приходилось брать отгул, а потом поезд пустили через Белоруссию - мимо Луги, а теперь и вовсе жопа со свободой передвижения. Когда тамошние буржуи впаривали нам про права человека, -в частности про право свободного передвижения, они имели в виду именно "человеков" - себя, а про то, что мы и не люди вовсе и про то, что проблемы "унтерменшей" "людей" не касаются, они до поры до времени скромно умалчивали.

Кстати, тамошние места, это, пожалуй, ближайшие к нам места, где можно себя почувствовать как-бы в тайге. Про охоту не буду, а вот рыбалки коснусь: река Луга - река лососёвая, на прогах полно хариуса, а в речках и ручьях, что впадают в Лугу по правому берегу - и кумжа, и пеструшка и хариус, - про обычных рыбов я молчу! Короче, тамошние места - это ближайший к нам рай на земле! :yes:

PS Что касается Б. Осиновского, то это единственное озеро, где я очень удачно ловил крупных щук глубокой ночью "на мыша": выйдешь в полночь, в самые сумерки, пульнёшь "мыша" к бережку и если щука сразу не схватит, то делаешь проводку...
Вдруг вода вздыбливается пузырём, пузырь с брызгами лопается и "мышь" исчезает в воронке водоворота,.. и пошло веселье!!! :cool:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Притащили мне бензопилу хусварну, мол, - на холодную заводится хорошо, но обороты не набирает, а при попытках "раздрочить" акселератором - ваще глохнет! Хм... подумал я - когда-то я такое уже слышал... :D Спрашиваю: - Воздухан чистый? - Да! - Я проверял недавно, - чистый! Отвечает хозяин пилы.
Показываю как выглядит "чистый" воздухан -


Скопируйте это фото, чтоб точно знать, как выглядит "чистый" возудшный фильтр и, если что, не спутать с грязным. :D

Кстати, всё в этом мире относительно и растяжимо: и степень загрязнения фильтров и понятие - "недавно".. :yes:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Николаичч, Сегодня, 10:16 писал(а):на холодную заводится хорошо, но обороты не набирает, а при попытках "раздрочить" акселератором - ваще глохнет!

Такое на бензотехнике бывает, когда в выхлопушке нагаром сеточка зарастает. Не умничаю, сам сталкивался. :blush:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Николаичч, 18 дек 2023 10:06 писал(а):река Луга - река лососёвая

Была в тех краях экспедиция по молодости. В общем, в тех, не в тех, но на берегах Луги, в тайге. Слышали там по весне ворчание медведицы с медвежатами даже как-то. Понятно, ретировались быстренько. :) Но Луга запомнилась. Поймал там щуку где-то полторашку на ,,Норич", были ещё поклёвки и сходы щук покрупней гораздо. Но не оставляло чёткое ощущение ,,лососёвости" реки. Непонятно даже по какой интуиции. Такое же точно чувство возникло сразу же при первом пересечении реки Неман по железнодорожному мосту по прибытии в нашу область ранней весной 94-го. Как оказалось тоже угадал, хотя о том что есть в области лосось узнал лишь чпрез пару лет пребывания здесь.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Серый, 18 дек 2023 12:38 писал(а):Такое на бензотехнике бывает, когда в выхлопушке нагаром сеточка зарастает. Не умничаю, сам сталкивался.


Тоже сталкивался: подарили мне, от широты душевной, мол, - забирай на запчасти!, бензокосу штихль: коса старенькая, изрядно юзаная и не ухоженная, заводилась, но не тянула нагрузку и скоро глохла. Я сразу обратил внимание, что сипилёк выхлопухи имеет очень маленькую дырочку, я её расковырял - она была забита нагаром, и коса сразу задышала! Ну, а когда я ту косу почистил, отрегулировал, смазал, стало ваще хорошо и в хозяйстве появилась хорошая вещь! :)
Года два меня мучила совесть,.. и вот, этим летом, душа моя не выдержала мук и я отдарился бутылкой рижского бальзама, который, правда, мне тоже подарили :blush: Зелья сатанинские я не пью, а товарищ подарку был очень доволен, мол, я уж и забыл про ту косу, а ты, мол, вона, - какой хороший! :cool:
:)

энигма, 18 дек 2023 12:48 писал(а):Была в тех краях экспедиция по молодости. В общем, в тех, не в тех, но на берегах Луги, в тайге. Слышали там по весне ворчание медведицы с медвежатами даже как-то. Понятно, ретировались быстренько. Но Луга запомнилась. Поймал там щуку где-то полторашку на ,,Норич", были ещё поклёвки и сходы щук покрупней гораздо. Но не оставляло чёткое ощущение ,,лососёвости" реки. Непонятно даже по какой интуиции. Такое же точно чувство возникло сразу же при первом пересечении реки Неман по железнодорожному мосту по прибытии в нашу область ранней весной 94-го. Как оказалось тоже угадал, хотя о том что есть в области лосось узнал лишь чпрез пару лет пребывания здесь.


Да и в Анграпке лососишко есть, я сам-то не ловил, но видел, пойманного товарищем, монстра на 8 кг; а года два назад, по поздней осени, лично видел стадо лососишек, - а здоровыеее!... - они вышли за приманкой из-под обширного, плотного завала, вальяжно дошли до моего берега, и так-же вальяжно ушли обратно, и как я не старался, так и не смог их больше выманить, не говоря уж о поимке. :(

Что до Луги, да и других рек впадающих в Финский залив, то там, в определённое время, целые "войны" шли и между браконьерами и между браконьерами и рыбохраной усиленной милицией.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Николаичч, 18 дек 2023 14:49 писал(а):Да и в Анграпке

Да, были и у меня где-то фото рыбаков и с лососем, и с кумжой из Анграпы. Причём, пойманными прямо в окрестностях Черняховска. Тогда ещё был запрет на ловлю ,,в реках впадающих...", хотя Анграпа как раз никуда из перечисленного не впадает Сейчас в Правилах запрет со всех рек и заливов вообще снят, так что можно пробовать вне сроков запрета.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 54
Stratus Cumulos, 27 окт 2023 19:30 писал(а):Есть у меня знаменитый "Профессор", уже лет 10 как неразловленный, так тот тоже вращается, не думаю, чтобы финны это просто так сделали, но не очень его жалую, в основном в "запасе сидит"

Профессор можно привязывать в разных положениях, так задумано. НО. Ловит эта блесна не на проводке, а на паузе, где раскрывается во всей своей красе.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
В советские времена у нас выпускали копию ,,Профессора". Блесна ,,Спортивная". Лёгкая, забросить без дополнительного грузика с Невской проблема. Мало этого, на равномерке всплывала лодочкой. Открыл её для себя на ,,твичинге", хотя слова этого тогда и в помине не было. Проводка - рывок удилищем, три оборота катушкой. Блесна, даже без груза, стала облавливать средние горизонты. Щука просто в очередь становилась. Много лет пытался найти, даже нашёл у одного блогера в музее советских блёсен. Но тот продавать отказался. :( :unknown:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
энигма, 18 дек 2023 12:48 писал(а):на берегах Луги, в тайге. Слышали там по весне ворчание медведицы с медвежатами даже как-то. Понятно, ретировались быстренько.


Попытался вспомнить все свои встречи с медведями, и хотя я бывал в разных тайгах, но все встречи кроме одной, произошли именно в тех угодьях: на ночёвке, во время сбора брусник,и сильно мешал медведь копающийся в мусоре закопанном туристами..; выехал на велике пярмёхонько на тискающихся Мишку и Машку - они не нашли для этого места лучше, чем на дороге возле кладбища..; шёл по заброшенной лесовозке и заметил в карандашнике притаившегося у выворотня медведя..; присел в папоротнике, подымаюсь, - сзади треск, плеск... оглядываюсь и вижу удирающих медведицу и медвежонка..; шли с шурином на озеро, где-то воле Усть-Луги, нагнали медведя, потоптались, подумали, да и пошли вместо озера на речку :D...
Вообще, места там медвежьи, но медведи, в массе совей, не агрессивные, ни разу там не слыхал об инцидентах с медведями. Люди в тамошних лесах, конечно, хоть и очень редко, но пропадают, но чтоб там пропасть - медвежьи услуги необязательны: в болоте можно утопнуть, ногу в буреломе сломать, на сук напороться,.. ну или сердечко прихватит, или инсульт...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, про лёгкие колебалки, такое ощущение, что они спецОм для рывковой проводки с паузами.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Совершенно напрасно я переживал за птичек! Дурных птичек было очень-очень немного, и теперь кошке, хотя она всё так-же и просиживает часами в кормушке, с поимкой птичек не везёт совершенно! :) Не имея успехов в охоте по перу, Троха переключилась на мышей, и уж не знаю откуда она их таскает, но бывает, что и по две штуки в день ловит, это не считая тех пойманных, которых я не видел. Однажды, когда соседский пёс был в отлучке, залезла на охраняемую им территорию, что-то стырила и так нажралась, что пришла домой с животом как у беременной, и сразу завалилась спать... Кстати, мышей тоже иногда сжирает, прада, судя по валяющимся полупережованным и недопереваренным мышиным трупикам, быстренько их сблёвывает.
Появились на Трошке и боевые раны - стала свою территорию отстаивать от соседской кошки.

Кстати, дело к новогодним праздникам, а поскольку у тРохи этот Новый Год - первый, мы с супругой сильно беспокоились по поводу ёлки!.. :unknown: Для начала поставили ёлку без уукрашений: Троха подошла, понюхала, пожевала "хвою",.. сказала - Какая мерзость, эта ваша искуственная ёлка! - и потеряла к ней всякий интерес. Нарядли ёлку игрушками, гирляндами и пр. - кошка чуток побренчала игрушками, попыталась их кусать и сказала, что игрушки - ещё большая мерзость!
А вот подстилочка под ёлкой, которая изображает снег, Трошильде очень понравилась! Походила вокруг, попинала кабана и Деда Мороза,.. в конце концов устроилась на этой подстилке и теперь под настроение подолгу спит под ёлкой :)



Так-что с этим вопросом нам повезло! :yes: Кстати, Рыська, это наша прежняя кошка, тоже была совершенно равнодушна к ёлке и игрушкам.

Кстати, Трошка на редкость общительная кошка - как собака: любит тусит в компании, поддерживает любую движуху на участке и в доме, не ждёт милости от природы, а требует, чтоб с нею поиграли в догонялки и пряталки, единственно, в прятки она играет плохо :) - стОит только сказать вслух - А где это моя кошечка? - как тут-же откуда-то слышится - Мяв! :D
Не лишена Троша и благородства - при игре практически не выпускает когти, - например, при игре могла-бы удержаться на одежде впившись в меня когтями, но не впивается и потому соскальзывает, может в игре "осатанеть" и сделать "яростный", но совершенно безопасный "кусь", а вот когти, в живые тела своих хозяев, - не вонзает никогда!

Тьфу, тьфу, тфу, - чтоб не сглазить! :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Перепост.



День рождения товарища Сталина

Сегодня день рождения у товарища Сталина. После начала СВО гораздо больше людей стало понимать, что и для чего делал товарищ Сталин, гораздо лучше понимать его мотивы, методы и цели.
Также стоит отметить, что многие из тех, кто поливали помоями товарища Сталина по счастливому стечению обстоятельств оказались коллаборационистами, которые сбежали на Украину или на Запад, где их ненависть к Сталину счастливо совпадает с ненавистью к России и русским. Прямо как во времена похода объединенной вокруг нацистской Германии Европы на восток.
Сломали им хребет тогда, сломаем и сейчас.

С Днем Рождения, товарищ Сталин!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Николаичч, 21 дек 2023 20:10 писал(а):С Днем Рождения, товарищ Сталин!


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, во времена своей Туруханской ссылки, т. Сталин увлекался зимней рыбалкой, увлекался он ею ради выживания себя и своих соратников, и как-то раз, провалившись в прорубь, чуть не утоп, но бог миловал!
Кстати, когда "благодарные" потомки, в девяностых, пустили его труды на ветер, мне тоже пришлось заниматься зимней рыбалкой и тоже ради выживания,.. зимнюю рыбалку не люблю - скорей бы лето! :)
:blush:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Анекдот "про товарища Дробышевского!" :)



Автомобиль - "тем кому надо в езду!" :D


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516


Сегодня (27.12.2023) исполняется 115 лет со дня рождения советского военачальника, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) в 1954–1959 и 1961–1979 годах.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Сегодня четверг, а стало-быть - законный "Рыбный день"!

В дебрях морозилки откопал последнюю щучатину и решил её потушить с луком и морковкой: филе щуки в количестве, чтоб между кусками был зазор с палец толщиной; мелко порезанный лук и натёртая на крупной тёрке морковка в количестве - "пол-сковородки"; перец горошком, молотый перец и лаврушка.

На сковородку льём растительное масло, высыпаем лук с морковкой, кидаем с десяток горошин перца, солим и всё это перемешиваем; щучий филей разрезаем на грудинку и балык и выкладываем сверху овощей, вминаем куски щучатины в овощную смесь, и прикрываем их этой-же смесью; подливаем воды в количестве примерно на четверть глубины продукта, закрываем крышкой и тушим, не перемешивая! - 30 минут на таком огне, чтоб смесь потихоньку и равномерно кипела, затем ложим лаврушку, сыпем молотый перец, аккуратно переворачиваем щучатину и так-же аккуратно, чтоб не ломать филейчики, перемешиваем овощи, снова всё трамбуем так, чтоб рыба бала не видна и тушим ещё 10 минут, затем даём настояться.

Фото приготовленного и уже початого блюда -



Гарнир - не сухая гречневая каша; чтоб поулчить нужную консистенцию - и не сухая и не жидкая и не подгорелая, варю так: мою крупу, заливаю водой так, чтоб воды над гречкой было две глубины слоя гречки; солю, перемешиваю, закипячиваю и ставлю на самый маленький огонь; варю под крышкой, под край крышки ложу зубочистку - это чтоб пар выходил не брызгая из под крышки. Варю до того состояния каши, при котором на каше воды уже нет, чтоб вода кипела, уже почти выкипала, в образовавшихся в поверхности каши "кавернах", снятую с огня кастрюлю заворачиваю в полотенце и кутаю в одеяло примерно на час, за этот час оставшаяся в каше вода полностью впитывается в крупу и каша становится такой как я люблю - не сухо и горелой и не водянистой размазнёй, а в самый раз - в роте тает! :yes:


Кстати, понятное дело, что рыба от лежания в холодильнике вкуснее не становится, но в этом году болотная щука и в свеже-приготовленном виде была сухой и с запашком тины да и вобще невкусной, а уж полежавшую в морозилке - даже выше расписанный способ готовки не исправил! Хорошо, что есть томатный соус! - это всё исправляет!!! :D Главное - овощи с рыбным бульоном - за уши не оттянешь!, а филей - как из другой сковородки! Не то чтоб филей был совсем не съедобный - нормальный, но того вкуса и той нежности мяса, который был присущ щукам пойманным в тех-же болотах в прошлые сезоны - НЕТ!
Думаю, что это сказалось жаркое, засушливое лето - щука жила буквально в тине и не могла нормально питаться.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, про кухонные принадлежности: меня всё подкалывают, мол, - Ещё не все ложки на блёсны перевёл? :D

Кстати, я совсем не один такой! :cool:

https://dzen.ru/video/watch/61666698b863137035312da6

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
С кошки нашей просто недоумеваю! :unknown: Нормальную кошку в такую погоду из дому не выгнать, а наша прям морж какой-то! Дождь, грязь, ураган, или вот морозы нынче - по барабану! - Мяу-яу-яу-яу! - отпустите гулять! - Нет, чтоб на горячей батарее бока греть...
Мороз для Троши оказался новинкой, по первости даже лёгким шоком - по первости вышла потрясла лапками и тут-же вернулась, подумал в прихожей и опять пошла, посидела на крыльце, посмотрела на меня с укором, мол, что-жты всё какие-то дикие эксперименты ставишь! Но - я не привыкла отступать! :cool: В целом, она уже особо и не возмущается на это и не просит что-то изменить, дескать, мол - Ну что с вами поделаешь! Спасибо, что хоть в доме всегда нормальный микроклимат. :)


Снова, зараза такая, "высидела птичку" - трудно было определить в замусоленом трупике вид птички, но что-то с красивыми пёрышками, Троша сожрала у птички голову, шейку и верхнюю часть грудки, а остальное принесла мне и ласково, нежно так мяукает - Угощайся, мол, чтоб добро не пропадало! :yes:

Короче, снял я кормушку и организовал птичью столовую в другом месте - поставил на открытом месте два блока вертикально, на них большой деревянный ящик - кошке и не подобраться незаметно, и не запрыгнуть и засаду негде устроить, верней засесть-то она может и под блоками, но вот птичку оттуда схватить - неможет! :)

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 1013
Фото в студию!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1