Тема «"Записки рыболова Николаичча"»

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 879
Прошу прощения что "вклиниваюсь"! В начале 70-х на Летнем озере отец "посвящал " меня в рыбаки. Работал он тогда на СДМ, а жили мы в общежитии этого завода на Комунке. Так вот, идя с работы , он заходил на озеро и подкармливал карасей. А потом уже шёл домой меня забрать и снасти соответственно. Сам он ловил на "трёхколенку", а я ещё мал был и силищей такой не обладал. Мне выдавалось только первое колено. Хотелось всегда подальше забросить и я чуть ли не в воду заходил. Так вот , в такой момент, когда ты увлечённо занят вываживанием очередного ОГРОМНОГО карася, появляется в воде ондатра! Я поначалу очень их пугался, а потом привык. За рыбалку (часа 3 примерно) я видел их с десяток раз. Выскакивали из под самых ног! Тогда их было на Летке просто тьма! Но, время идёт, мир вокруг нас меняется, впрочем как и мы. :unknown: :yes: :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Николаичч, 29 ноя 2023 09:16 писал(а):она их пытает

Это ей процесс вываживания заменяет :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
- Светало, и так было хорошо, там, в природе, что на меня "Навалился потный вал вдохновения!"

Заря на небе тихо тлела,
В сторонке кошка птичку ела,
Соседский пёс во всю зевал,
А я сидел - стихи писал.

Мол,
Заиндевелая заря,
Горела на небе не зря:
Уплыли тучи, солнце встало...
И так прекрасно сразу стало!

:)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
энигма, 29 ноя 2023 12:57 писал(а):Это ей процесс вываживания заменяет


Всякая аналогия ложна, но - раз пошла такая пьянка, :) - Самый садистский способ ловли - это "ультра-лайт", а любители "ультра-лайта" - завзятые садисты: они СПЕЦИАЛЬНО! НАМЕРЕННО!, следуя своим садистским наклонностям, не берут снасть позволяющую моментально вынуть рыбу из водоёма, а берут такую, при которой у них есть возможность, как можно дольше истязать несчастную рыбку! :diablo:

Кстати, наше мохнатое отродье Сатаны, часами просиживает в кормушке подстерегая пташек божиих...

Немой и страшной чёрной тенью,
Окутало кормушку мрачной сенью отродье Сатаны.

И пташки божии, опасности не зная,
Припомнив, как кормилися - в кормушку ту влезая,
Надеться лишь на меня могли.

И я, накинув белый плащ с подбоем красным,
Бегу спасть тех птах несчастных, забыв надеть штаны.
:superman:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Серый, 29 ноя 2023 12:27 писал(а):Прошу прощения что "вклиниваюсь"! В начале 70-х на Летнем озере отец "посвящал " меня в рыбаки. Работал он тогда на СДМ, а жили мы в общежитии этого завода на Комунке. Так вот, идя с работы , он заходил на озеро и подкармливал карасей. А потом уже шёл домой меня забрать и снасти соответственно. Сам он ловил на "трёхколенку", а я ещё мал был и силищей такой не обладал. Мне выдавалось только первое колено. Хотелось всегда подальше забросить и я чуть ли не в воду заходил. Так вот , в такой момент, когда ты увлечённо занят вываживанием очередного ОГРОМНОГО карася, появляется в воде ондатра! Я поначалу очень их пугался, а потом привык. За рыбалку (часа 3 примерно) я видел их с десяток раз. Выскакивали из под самых ног! Тогда их было на Летке просто тьма! Но, время идёт, мир вокруг нас меняется, впрочем как и мы.


Добро пожаловать!

Ваш рассказ навеял на меня воспоминания отроческих мох лет: не помню точно когда это было, учился я тогда толи в пятом, толи в шестом классе, но помню, как будто это было вчера! :yes:

Та зима выдалась тёплой и в меру дождливой, по сути - затянувшаяся осень плавно перетекла в рано начавшуюся весну. У нас под Гусевом есть ручей, течёт он из полей в Писсу, в те года он даже не пересыхал и в нём всегда можно было набрать шитиков для рыбалки, половить мелких бычков и пескариков, да и верхашки в него на лето заходили, а ещё в нём было много ондатр.
Итак, обнаружив в том ручье ондатровое эльдорадо, мы с моим одноклассником, объеденённые общей страстью к полеванию, поделали луки, стрелы и пошли на охоту. Был серый тёплый день, жухлые травы и голые кусты не давали возможности скрытно подобраться к объектам охоты; и мы, в попытках заполевать ондатру, шли всё дальше и дальше вверх по ручью...
К нашему великому удивлению - в ручье обнаружились щуки! Нет-нет, да и стреляла вверх по течению тёмная узкая тень хорошей рыбины. Отложив охоту на ондатр на другой раз, мы спорым шагом пошли вдоль ручья вслед за щуками, и вышли к недавно отрытому котловану, - селяне там торф вычерпали и получилось чистенькое, глубокое микро-озерко с плотными берегами заросшими аиром, на берегу рос лишь один куст ивняка. А самое главное - как тока мы ступили на берег этого чудесного водоёма - с отмели в глубину ринулись десятки, лежавших там, щук!!!
Само-собой, что ондатр мы послали в далёкое-предалёкое путешествие и всё лесом! :)

Придётся прерваться, но продолжение обязательно последует! :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Продолжение.

Итак, ондатры идут лесом, а мы с Юриком скачем галопом в город, чтоб, перевооружится, сменить луки на спиннинги, и вернутся за щуками. Обратно, само-собой, скакали умеренной рысью, и подустали да и покушали,.. но таки успели до сумерек и в оставшееся светлое время набили щуками два вещмешка, что было несложно - щуки были настолько много и она была настолько активна, что успевала хватать наши тяжёлые речные колебалки (Тяжёлый Норич), которые мы проводили очень быстро, чтоб не цеплять дно.
Само собой, что наши души требовали продолжения праздника! Ну а какой-бы пацанёнок, скажите по чести, оставил бы в покое такое щучье эльдорадо? И мы, строго сохраняя секретность, стали наведываться туда регулярно, ка ктока позволяли обстоятельства. Шло время, весна разгоралась, щуки становилось всё меньше и меньше: по началу мы набивали по вещмешку, потом по половине вещмешка, а потом и две-три щуки за пол дня стали за радость...
Настало время, когда ходить туда было уже и незачем, но мы там уже обжились - кострище и всё что надо для отдыха,.. да и привыкли уже к тому месту: придём, маленько покидаем спиннинги, если ловилась щучка, то мы её разделывали, присаливали и на рожон, над углями,.. а потом, для разнообразия, лазиим по соседним болотам да канавам - ищем ещё одно эльдорадо, но больше нигде такой халявы не нашли.

В дальнейшем, увы, условия больше никогда не складывались как в тот год, хотя я туда заглядывал регулярно, но, увы, если и удавалось там что-то поймать, то это уже была совсем другая - гораздо более скучная история. В поледний раз я туда наведался в начале двухтысячных, когда я, наконец, вернулся из своих скитания на милую свою "малую родину": ехали мы с моим коллегой по работе с Ангараппы, и я, вспомнив про эльдорадо, предложил туда заскочить, к этому моменту болото заросло и по акватории водорослями и глухим кустарником по берегам, подойти к воде можно было тока в одном месте, - где дачники проложили тропку к мостику, с которого брали воду. Товарищ меня опередил и с ходу взял полторашеку на твистер, и больше ни он, ни я там ничего не поймали, - это была последняя щука которую я видел в том болоте.
А теперь там и вовсе наглухо заросшее болото, к которому не подойти - торфяные поля повыгорали, стоит бурьян в рост человека и обилие клещей! Я позапрошлой весной туда заезжал...

Кстати, уже в начале двухтысячных там не стало и аира, счамо-собой не из таго, что его кто-то выбрал, а просто потому, что изменились условия, а раньше там, по берегам, кроме аира ничего и не росло - запах стоял от него - туши свет! Кстати, аир - это, пожалуй, единственное лекарственное растение действие которого неоспоримо и заметно сразу, я его по немногу заготавливал и давал в виде отвара тем, кого слабило. Как-то, по просьбе того кто там лежал, передал литровую банку отвара аира в инфекционное отделение городской больницы, и уже на третий день врачи впали в панику - как это так - то пациенты с горшков не слазили, а тут третий день - ни у кого никаких позывов! :)
Так-что, если что, знайте - аир реально способен спасти от любых поносов, - даже от дезинтирийных. :yes:

А ещё мы тогда, по лету, туда купаться ходили - вода чистейшая! - Виштынец нервно курит в сторонке, и почти всегда теплее чем где-то ещё, единственно, купаться там приходилось очень активно - тока зазеваешься - присасывается пиявка! Как-то увязался за нами наш новый одноклассник, был он бело-кожий до крайности и толстый, а ещё и не очень поворотливый, залез он в воду и сидит,.. а потом, когда он вылез, я с него пиявок срезал: плотно прижав клинок ножа боком к его коже, проводил режущий край лезвия между кожей страдальца и присоской пиявки, не нанося увечий ни Бяше (так в школе пацана звали) ни пиявке, пиявка отпадала, а на белой-пребелой коже хорошенько натянутой жирком, в месте укуса, тут-же проявлялась резаная буква "Т" моментально наливающаяся кровью. - "Кровь - как кефир хлестала!" Паники было... - туши свет!!! Больше Бяша туда с нами купаться не ходил,.. почему-то. :unknown:
:)

Это болото из космоса теперь -

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
К сожалению зимняя рыбалка мне не по плечу, но зато есть время посмотреть какое-нибудь кино, благо яндекс/дзен постоянно подбрасывает подборки фильмов в которых я и копаюсь; как правило там почти ничего интересного, но попадаются и фильмы которые можно посмотреть.

Понравился вот этот фильм -
https://rutube.ru/video/85e4c5863da3856ac050e0ee5dbd35af/

Очень добротное кино, сюжет затягивает и держит в напряжении до конца,.. Кстати, про "конец" - авторы не забыли наказа А.П. Чехова, - что "ружьё висевшее на стенке в начале фильма - должно выстрелить в конце оного! :) Короче, - рекомендую!



Честно говоря, не так-то и много художественных фильмов посвящённых любительской рыбалке, да ещё чтоб и с прекрасными видами природы и не менее красивыми, а главное - относительно продолжительными во времени сценами рыбалки, причём в таких местах - которые мне очень даже по душе!

https://vk.com/video163513239_166372020

Правда, вот, сюжетец... Так и не понял - что сказать-то хотели? Единственно, увидел, что основной сюжет - это банальные "семейные розовые сопли" причём - "сопли много раз жёваные", а сам фильм - банальный "лубок" - сказка про америку в которой все хорошие и только белые... Видимо это влажная мечта авторов :) Но, я его ещё раз посмотрю - рыбалка мне там очень понравилась!
Ну и посыл фильма, что рыбу нужно не мучить, а быстренько вытащить из воды и дать палкой по башке - с этим я полностью согласен! :yes: Правда, главный герой вытащеную рыбу просто херачит башкой об камни, но у них там камней много, и, надо полагать, ему так проще. :)
В конце, правда, он весь день и часть ночи здоровенную чавычу мурыжил, а потом ещё и отпустил, но это его егоная девушка подставила, но зато потом и дала...
Так, что-то я уже почти всё кино рассказал,.. - надо прекращать! :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Немного порассуждаю о Анграпе.

По началу я в ней ловил тока с берега, потом в основном с лодки сплавом от точки "А" до точки "Б", но всегда была мысль - ловить от одной точки вверх и вниз по течению, возвращаясь к оной точке. В прошлые года пробывал так ловить, но редко, дай бог, если раза три за все года, уловы были не богатые и только щуки, но уловы были! В этом сезоне я решил половить этим способом поплотнее и старался на совесть, но, к великому своему удивлению, результат моих стараний был крайне низок. И вот сижу и недоумеваю, что не так-то? Толи банально не везло с днями отведёнными для этой рыбалки - каждый раз попадал на безклёвье, толи крайне низкий уровень воды и высокая прозрачной оной в реке в этом году, толи ловить не умею?.. Сказать, что не ловилось из-за отсутствия рыбы - было-бы несправедливо - рыба есть!..

Кстати, ловил и смешанным способом: сажал деда на яму с доками/полудонками, а сам ловил с лодки по речке; не помню точно дату, но не уже по поздней осени, про рыбалку эту чуть расскажу.

День рыбалки я планировал заранее, судя по прогнозам и тырнэте и выбрал самый лучший день, однако за три дня всё изменилось и в этот день был штиль, в воздухе всё время висела мзга и иногда сыпало вполне приличным дождём. Да ещё мы и червей забыли и пришлось возвращаться за ними с полдороги.
У деда в яме и в её окрестностях, ни на донки с выползками, ни на донки с живцами - так ничего и не клюнуло, единственно, на полудонки, на мелкого червя иногда поклёвывали окуньки и голавлики живцового размера. Я выплывал в речку два раза, и так ничего и не поймал, с утра было два выхода щук? вторая ткнула ХД12 и тут-же сошла, а первая пришла к лодке за самодельной блесной из ложки.
Есть в моих местах весьма примечательное место, где я постоянно видел крупных щук, но ни разу ни одной так и не поймал, - не клевали хоть убей! Видел и не поймал и в этот раз в этот раз: зачалился в углу ямины под обрывом, осмотрел, насколько позволяли условия дно; сижу, помаленьку мотаю катушку, вприглядку, благо вода ещё была прозрачная, хотя уже и серая, играю блесной. на глубине даю блесне исчезнуть в тёмной глубине, где почувствовал легонький "щипок" ничем большим не ставшим. Вот блесна уже под лодкой, смотрю, и глазам своим не верю - к трём топлякам, лежащим на дне в ряд, крайним в ряду добавился четвёртый и был тот "топляк" чуть-чуть более тёмным и с еле заметными пестринами по боку, да ещё и с парой лениво шевелящихся бортовых плавников... "Толпяк" какое-то время наблюдал за игрой блесны, а потом медленно, не меняя горизонтального положения, - как подводная лодка, погрузился в темноту омута.
Чёрт их знает тамошних щук,.. - может они там только отдыхают, а потому и не ловятся, а кормится выходят на мелководье и тока в сумерках...

А вообще, рыба есть, но вся на мелководьях, где раньше росли водоросли, особо крупной не видел, а мелкой и средней - навалом! Пескари, окушки, голавлики, верхашки, жерешки,.. щурята, как стрелы, пролетали регулярно. Видно, рыбы за лето так привыкли к травяным мелководьям, что, хотя травы там уже нет и в помине, тока ямки, лоточки, да в них корешки остались, всё ещё, по привычке, так там и держится. Верней, - держалась.

Короче, так ничего путного мы в эту рыбаловку и не поймали.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
В последнюю рыбалку на Анграпе в этом сезоне я ловил с берега. Вообще, нынче на Анграпе с берега особо не половишь, само-собой, что есть места, где орудовать снастями с стоя на берегу вполне удобно, а где-то можно и взабродку половить, но в целом берега вдоль уреза воды не слишком проходимые, а кое-где и вовсе не проходимы. Однако, при хорошем знании реки и её берегов можно ловить по точкам, как правило, с берег я ловил по весне, в начале лета и по поздней осени.
По поздней осени, когда почти вся трава отмерла и уплыла в мировой океан), щука охотится или из под нависающих над водой козырьков, или поджидает добычу в неровностях дна на тягунах между перекатами.
Наиболее зрелищна охота за щукой на тягунах: прозрачность воды в это время позволяет видеть неровности дна и остаётся тока точным забросом положить приманку недалеко от входа в ямку или лоток, дать течению затянуть её туда, и вовремя начать подмотку. Как правило, если там есть активная щука, то вываживание начинается сразу после начала проводки.
К сожалению возможность так половить выдаётся не каждый год, тут нужно два условия: 1 - чтоб уже не было травы; 2 - чтоб ещё не началось осеннее половодье. К сожалению эти два слагаемых далеко не всегда сочетаются во времени, в этом-же году звёзды сошлись, а вот с рыбалкой у меня и в этом случае в целом так и не задалось.
Не задалась и эта, думаю, что уже последняя рыбалка этого года на Анграпе: при всём своём знании мест, я так ничего и не поймал - ни поклёвочки, ни выхода не было! Не стрельнула ни одна из многажды проверенных приманок: ни резина, ни железо, ни дерево с пластиком!
Но зато фотки есть:

Чуть ниже по течению - яма с неклюющими щуко-монстрами -


Там, свал в глубину и протяжённая закоряженная ямина, как правило всегда одаривающая неплохими щуками, но, увы - не в этот раз -


Сижу, никого не трогаю, облавливаю свал -



И приямок перед ним -



Тут могли бы быть поклёвки! -








К вечеру пришёл на перекат -



Увы, и в этих местах никто не клюнул, но зато красиво!) -









Если присмотреться к нижнему правому углу этой фотографии, можно увидеть нарытости - это выдра понарыла ямок, делая пирамидки на которые испражнялась,- таким образом отмечая границу своего охотничьего участка на реке.



Выжрет всю рыбу, сволочь!!! :(

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Не помнб точно, когда я в первый раз прочитал "12 стульев", но очень и очень давно, и с тех пор я всё не забываю ребусника Синицкого, мне с самого начала было очень жалко старика, ведь, казалось, невозможно составить шараджу на слово "индустриализация" из-за последнего слога "ция", напомню саму шараду -

"— Индустриализация, — горестно шептал он, шевеля бледными, как сырые котлеты, старческими губами.

И он привычно разделил это слово на шарадные части:

— Индус. Три. Али. За.

Все было прекрасно. Синицкий уже представлял себе пышную шараду, значительную по содержанию, легкую в чтении и трудную для отгадки. Сомнение вызывала последняя часть — «ция».

— Что же это за «ция» такая? — напрягался старик. — Вот если бы «акция»! Тогда отлично вышло бы: индустриализакция.

Промучившись полчаса и не выдумав, как поступить с капризным окончанием, Синицкий решил, что конец придет сам собой, и приступил к работе. Он начал писать свою поэму на листе, вырванном из бухгалтерской книги с надписью «дебет».
Старик подумал и нанес на бумагу начальные строки:

Мой первый слог сидит в чалме,
Он на Востоке быть обязан.

— Он на Востоке быть обязан, — с удовольствием произнес старик.
Ему понравилось то, что он сочинил, трудно было только найти рифмы к словам «обязан» и «чалме». Ребусник походил по комнате и потрогал руками бороду. Вдруг его осенило:

Второй же слог известен мне,
Он с цифрою как будто связан.

С «Али» и «За» тоже удалось легко справиться:

В чалме сидит и третий слог,
Живет он тоже на Востоке.
Четвертый слог поможет бог
Узнать, что это есть предлог."

Ну так вот, я, наконец, смог дописать эту шараду!!!

"Последний слог - еврейки имя,
Лишь "Л" мы от него отнимем."

Десятки лет я бился над проклятым окончание "ция", и вот, мой большой и сложный мозг, в связи с зимним бездельем, таки нашёл внутренние резервы и решил эту задачу!, причём решил САМ! - я тока записал, и, полагаю, что едва-ли кто-то сможет закончить эту шараду лучше. :cool:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Кстати, чтоб я не скучал, мне несут и везут всякий бытовой хлам, чтоб я его чинил.

Например регистратор, который стал вдруг выключаться при малейшем перепаде в бортовом напряжении, вернее при малейшем нарушении контактов соединяющих регистратор с бортовой сетью.
Я его разобрал и посмотрел, что там у него в нутрях; с детства люблю ломать игрушки, чтобы посмотреть "что там внутри" :)



И без разборки было понятно, что дело во встореном аккумуляторе, хотя хозяин и бил себя в грудя, доказывая, что аккум ни причём, мол, - Глянь - он показывает полную зарядку! Да, и регистратор и тэестер показывали полный заряд, но я то опытный - знаю! А знаю я то, что литиевые аккумуляторы, потеряв емкость почти в ноль, вольтаж-то показывают нормальный, сталкивался с таким не раз и не два!
Выглядит это так: например возьмём 12 вольтовую батарею, меряем вольтаж - 13, 4 - прекрасно! Подсоединяем потребитель, например лампочку и замеряем вольтаж снова - 0!

Можно было-бы выписать фирменный новый аккумулятор, но, покопавшись в хламе, я нашёл свежую батарею от разбитого телефона, телефон отличался тем, что его можно было использовать как повер-банк, батарея там на 2500, в регистраторе стояла на 250.
Короче, отрезал провода с клеммой от старой батареи и подпаял к "новой", сам- собой, - "новую" батарею такого размера в корпус регистратора было не впихнуть, приладил её снаружи, приладил с учётом "эргономики" и сохранения функционала всех вентиляционных отверстий, кнопок управления и экрана, получилось так -





Всё работает как и должно, а плюсом - с такой батареей регистратор может долго и упорно писать и без бортовой сети. Выглядит, конечно, по дешмански, но мы не баре, - нам основное, чтоб работало хорошо, - а не на красотой любоваться! :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Притащили мне "болгарку" "бош", машинка не столько старая - сколько жизнью битая. Хозяин жалуется, мол, - запускается тока с толкача, а это, мол, опасно! Ещё бы не - опасно - рукой-то проворачивать диск, чтоб машинка завертелась!

Ну, как и всегда, начал я поиск неисправности с самого простого - со щёток, и сразу попал в точку! :cool: Уж не знаю, толи это было так задумано, толи там кто-то поменял блок щёткодержателей, но по факту получается так: щётки работают по самому краю коллектора, - верхнему, но это ещё не косяк, косяк - это то, что одна щётка свисает мимо коллектора и по мере работы на ней образуется ступенька, которая упирается в пластик выше коллектора и, само-собой, почти не стачивается, вот и вся причина.
Ступеньку я сточил и всё заработало как должно, попытался сместить щётко-держатель, чтоб щётка не свисала, увы, не удалось, так-что просто сточил нависающую часть на косую, чтоб она дольше до пластмассы не дошла, и объяснил хозяину, что надо будет сделать, когда снова придётся заводить "болгарку" с руки. :)



Притащили мне на "поглядеть" стиралку аристон, мол, не греет воду и барабан болтается; ну, тут даже и думать не надо было: не греет потому-что ТЭН, а болтается потому-что подшипники. С ТЭНом я не ошибся, а вот с подшипниками сложнее...
Кстати, очень не рекомендую приобретать стиралки аристон - в них бак не разборный, - машинка расчитана на то, чтоб её выбрасывать при износе подшипников. Но, - мы не привыкли отступать! :cool: (если тока по приказу :) )

Можно восстановить и стиралку с неразборным баком: сразу сверлим отверстия под болтики по склейке, там достаточно высокий рант, потом распиливаем бак по ранту, меняем подшипники и сальник, и собираем бак на болтики с силиконом - вуаля! - машинка снова стирает :cool:
Однако, меня сразу смутило то, что уж очень барабан болтается - чтоб так ушатать подшипники - нужно время, и не заметить или игнорировать начавшийся их износ - невозможно,.. вытянув бак я сразу заметил, что как барабан не качай, - тыльный хвостовик вала на это не отзывается... Так-что, видимо, подшипники не причём, - это вал с барабаном "разошлись во мнениях", уж о причине их "разлада" я расскажу когда распилю бак. :yes:

Городо Гусев, река Писса, кряковые утки в октябре ) -


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Вот я всё "хвастаюсь, - какой я молодец и как я ловко стреляю из пистолета!" А иной раз так туплю, что ажно сам с себя описюневаю! :D

Итак, приволокли мне на поглядеть электропилу, пилу хоть и потасканую, но по нонешним временам совсем не дешёвую, цена новой вокруг сорокета крутится, и выбрасывать её - товарищу жалко!
Вот такую -


Рассказывает: работала, работала.. - скрежетнула и всё! Щётки, мол, проверил, - остаток ещё нормальный. Само-собой, что " тёща не слово не верит и решила всё проверить": открыл нужный отсек, подёргал щётки за проводки - не заедают, остаток совсем небольшой, но пружины в корпуса щётко-держателей не упираются,.. короче, я тоже посчитал, что не в щётках дело, и - "пошло веселье", - разобрал всю пилу, - очень интересно - я такие пилы ещё не ломал! :D
Проверил все концевики, контакты, - всё отлично, а не работает! Пускаю ток мимо платы на движок, на прямую, - не работает! Меряю ток на входе в движок - ток идёт - мотор не работает!!!! :unknown:
Ну, думаю, надо искать обрыв в обмотках! Вытягиваю щётки, чтоб прозвонить коллектор: ТРАХ-ТИБИДОХ! ТВОЮ-ЖЕ МАКОВКУ В КАЧЕЛЬ!!!! :diablo:
Оказывается сработало отключение движка из-за износа щёток. Есть на фирменных щётках такой прикол: в тело щётки вмонтирована пружинка с кусочком диэлектрика на конце и когда щётка стирается до определённой длинны, пружинка срабатывает, выталкивает диэлектрик, и мотор "глохнет". Главное, я же знал про это прикол, но, поверив товарищу наслово, не проверил щётки как оно должно, и провозился вместо десяти минут - почти целый день, да ещё и сегодня утро прихватил.
Короче, собрал пилу, выдернул из щётки диэлектрик с пружиной... - ЗАРАБОТАЛО! :cool:

Город Гусев, река Писса, октябрь -


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Про фильмы которые можно глянуть.

https://yandex.ru/video/preview/8451927139387552225

Неспешный детективчик в очень заманчивых, пасторальных пейзажах испанских плавней. Минус тока один - злой подстрелил трёх добрых из винтовки, те падали как кегли - кровь - как кефир хлестала, а на следующий день со всех троих как с гуся вода! :D Кстати, интересно, но не навязчиво, показана тема гражданской войны в Испании,- раскол общества сохранившийся и до сих пор, один инспектор лютый фашист, второй - республиканец... Напомню, что фашизм в Испании продержался аж до 1975 года!

https://yandex.ru/video/preview/13626413906257050356

Тоже весьма не спешное развитие событий, тема произведения - ... , а вот этого не скажу - сильно скину во впечатлении от просмотра. :yes:

https://yandex.ru/video/preview/11588488835679781655

И снова неспешный испанский детективчик, минусы: - многовато и долговато трахаются, пыхтят, а на сюжет это никак не влияет; немецкая каска - не немецкая; ну и несколько лубочное изложение. Из забавного - интересно подтянули тему бегства немецких фашистов в латинскую америку.


Кстати, попытался посмотреть фильм "Изгой", тошнить от него меня начало уже в начале... Перемотал до катастрофы - это забавно!); на островное житьё-бытьё героя долго смотреть не смог - несоклько раз показали как из героя в океан хлещет кровь, - в воде - облака крови! - жду прибытия акул... В первый раз акулы не приплыли; во второй раз тоже не приплыли; .... - акулы вааще не приплыли!!!
Вы, дьяволы, мать вашу, на кой хрен так акцентировали моё внимание на облаках крови в воде?!.. Хочу напомнить авторам кина: если в начале кина у вас на стенке висит ружьё - в конце кина оно должно выстрелить!!! Если вы показываете облако крови в океане - ДОЛЖНЫ! приплыть акулы, а герой должен от них яростно спасться - это же аксиома! Короче, - кино - гавно!
:yes:

Город Гусев, река Писса, октябрь -


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Макронные вестерны Серёги Леоне - это уже классика, всегда считал, что я их уже все видел, оказалось, что нет, вот это кино для меня оказалось новинкой! -

https://yandex.ru/video/preview/10589780648138166897

В отличи от остальных, эта сказка весьма милая и с моралью. Если у кого-то хватит терпения досмотреть это кино до конца, то в конце фильма улыбнётся. :)


Кстати, с самого раннего детства, каждую достаточно морозную для ледостава зиму, я ездил на зимнюю рыбалку, но так её и не полюбил, и вот почему -



:D

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Выдра - зверь лихой! Тащит щуку чуть не с себя размером! -

https://yandex.ru/video/preview/18090491029417915347

На водоёмах находил остатки выдриных трапез, - остатки весьма не маленьких щук!

Например на Анграпе -


энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Посмотрел видео. Видно молодая ещё. Думал та что постарше сейчас поможет по принципу Внучка за Жучку, Бабка за Внучку :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Николаичч, 09 дек 2023 10:04 писал(а):Притащили мне на "поглядеть" стиралку аристон, вал с барабаном "разошлись во мнениях", уж о причине их "разлада" я расскажу когда распилю бак.


Сегодня с утречкА распилил бак, и вот что там оказалось:



Отгнило два луча из трёх, барабан держался чисто за счёт оставшегося луча и упора рантом в бак. Повторюсь, - АРИСТОН - не брать! - по крайне мере Бэ/Ушный - машинка "одноразовая"!
Но, кстати, крестовина барабана умирает одновременно с подшипниками; там и сальник уже пропускал, и втулка сальника треснула,- полагаю, что сальник стал травить из-за треснувшей втулки, и, само-собой, уже подшипники пошли по писечке: первый уже весь ржавый, да и второй начал ржаветь; так-что, в целом, - закономерно, что бак сделан неразборным, - нет смысла заморачиваться с заменой подшипников, если крестовина сгнивает.

Так-что, по итогу, мне достались: мотор и вся электрика к нему в прекрасном состоянии; стеклянная миска ( дверца); рабочий водяной насос; клапаны; датчики... Короче - "обварился" я на этом ремонте "до волдырей"! :D

Кстати, приволокли мне ещё одну стиралку! :) Эта стиралка стояла на улице с 2017 года, тогда, в семнадцатом, она уже была очень старой, но в рабочем состоянии, вот тока стояла она на улице, правда на поддоне и под плащом от химзащиты. Само-собой, что на пользу это ей не пошло: лоскутами сыпется краска с корпуса, резина бака в плесени,.. короче - вся "в бычках и паутине"! :facepalm:
Хозяин скромно попросил машинку проверить, мол, если будет работать, то пойдёт для гаража, чтоб стирать особо загрязнённую рабочую одежду, если-же работать не будет, то, мол, оставь себе "на запчасти", а мне тока стеклянную миску (дверцу) отдай. :)

Кстати, если кто будет выбрасывать стиралку, вынимайте стеклянную часть из люка для загрузки белья, - отличная посудина - ёмкая и почти неубиваемая! :yes:


Кстати, о рыбалке:
Понравилась карикатурка :)


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 516
Озеро "Большое Осиновское" -



Озеро карстовое, небольшое, но очень глубокое с очень прозрачной водой и очень крупными щуками; купаться там прикольно: можно нырять в глубину прямо с бережка, единственно вылазить приходится как тюленю, благо там приятный торфяной бережок. :) Правда, для купания берега не везде удобные: самый удобный - слева, где сосны, справа много топляка, у точки съёмки участок илистый.

Озеро здесь -



Есть там ещё и Среднее Осиновское и Малое Осиновское; Среднее не шибко интересное, а Малое - это просто большая дырка в земле.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 1013
Надо будет съездить на выходные.
https://yandex.ru/maps/10174/saint-pete ... 0794&z=8.2
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1