Тема «Квасная брага.»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Всем привет! На днях брательник привёз бутилированный квас больше 20 литров. Где-то даром достался. Но пить я его не стал. Квас выпал в чёрный осадок и показался мне очень подозрительным. Короче, добавил сахара, сыпанул дрожжей и в кладовку под гидрозатвор. Аромат в кладовке стоит изумительный! Хотел спросить, делал ли кто дистиллят на квасе? Как продукт на вкус? :drinks:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 1708
Заводской квас нынче "не квасят"... Суть такая же сильно сладкая вода с пищевой химией, как и кола / фанта / лимонад. Поэтому почему нет? Попробовать можно. Но объёмы маловаты для нашего дела, вот если б на постоянной основе, типа просроченный фабричный квас. Нет сам не пробовал на основе кваса делать. :bye:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Ну вот и готова! Ароматом разочарован. Ожидал хлебный привкус, а получил все тот же квасной. Ну что ж, опыт получен, двигаемся дальше! :drinks:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Так и, что с конечным продуктом? Каков по вкусу?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Да никакой!
Утилизационная технология. Нечего там было ожидать.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Вообще ни чего не выгнали? Там же спирт всеравно был. Или брага не понравилась и вы все в утиль? можно б было потом попробовать какую настойку сделать..
Я в этом месяце заморочился было с кальвадосом. Поставил две бочки (125 и 220)...замудохался отстаивать, цедить..избавляться от осадка, взвесей..у жены несколько колготок извел-фильтровал все по чайной ложке....в итоге первый раз перегнал с такиии...ми... трудами...Нее, нафиг мне этот кальвадос. Дал зарок,что больше с фруктов и варенья ни когда, ни чего. Столько мутатни...То ли дело сахарная брага, пару перегонов, а потом настаивай на чем душа пожелает..Нужен кальвадос-делай висельника с яблок и через пару месяцев за уши не оттянешь от запаха и вкуса. А вот этот так называемый истинно правильный кальвадос он наверное для уж очень нюхачей тонких...там еле уловимый аромат и привкус...А висельничка откроешь-по всему дому аромат яблока стоит.
Я потому и поинтересовался, что затея дала.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Не-не-не, тёзка!
Я такой фигней не занимаюсь!))
С фруктовыми ещё можно,
выжимки,
концентраты и т. д. и т. п.
А квас и пиво - так себе! Утопия!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
И ещё.
Чисто фруктовый дист
- это круто. Но, терпения надо.
Труды-это как в том фильме про товарища Сухова - Тебя сразу убить, или помучаешся? Я лучше помучаюсь.)))
Фрукты - это творчество, это пласт, который не имеет границ,.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Серый, хлебный привкус и запах не айс.
Такое даёт фурфолол, не опасно для жизни, но залет!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
камчадал, 28 авг 2023, 19:58 писал(а):Нужен кальвадос-делай висельника с яблок

А подробнее можно? Что, сколько? :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Слава, я делаю дистиллят двойной перегонки, больше не чищу и не перегоняю- меня по всём параметрам полностью устраивает. Затем беру бутыль стеклянный 10 литровый, заполняю чуть ниже плечиков самогоном крепостью около 50-52, беру несколько яблок которые мне нравятся по вкусу и запаху, разрезаю пополам, перевязывают ниткой и аккуратно опускаю в бутыль так чтобы не касались дистиллята. Фиксирую в таком положении пробкой и в подвал на полтора-два два месяца. Через указанный срок самогон приобретает оттенок и напитывается ароматом яблока так, что ощущение будто перед тобой корзина спелых, ароматных плодов.спирты забирают на себя с фруктов ароматы так, что со временем подвеска становится, как сухофрукт. Затем добавляю из расчёта литража по чайной ложке декстрозы на литр ( на любителя. Но мне нравится так больше, т. к напиток получается около 45-47 градусов, декстроза конкретно смягчает), я больше не разбавляю- мне и моим заходит именно такой крепостью. Далее по бутылкам, наклеиваю этикетки, под пробки и в подвал на стелаж.несколько всегда в холодильнике. Далее употребляем. Таким образом можно сделать висельник с любого фрукта. Это уж на любителя, как и крепость. Но около 5 градусов уходит. Мне говорили что недели достаточно для выдержки. Мне не зашло. А вот полтора два месяца самое то. Если напитка много и быстро иссушает подвеску, можно сморчки убрать и добавить свежего фрукта.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Интересный вариант, надо пробовать.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Андреич, фото готового продукта покажи, визуально хотелось бы насыщенность и цвет глянуть.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
-Левая ( трехгранная) чисто яблочный висельник, правая яблоко с апельсином. На правой цвет слабого раствора марганцовки. Фото делал сейчас-уже сереет на улице, пробовал в комнате со светом-не передает цвет по факту.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Ну приятный цвет. Зачетно!!!

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 1341
камчадал, 28 авг 2023, 23:04 писал(а):Далее употребляем.

Не пробовал настоять на щепе? Именно продукт после яблока.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Женя,приветствую. На какой щепе-какой породы дерева? Я так понимаю ты предлагаешь уже готовый висельник донастоять на какой то щепе-верно? Что по твоему это изменит( если есть опыт)?
Вообще настаиваю на дубовой щепе средней обжарки + добавляю разные семена для разнообразия(корица,кориандр,гвоздика, шиповник, душистый перец и т.д...в разные настойки в разных пропорциях).А вот в висельник ни когда не пробовал,т.к вкус получается и без того отменный. Сегодня поставил висельники на темно гранатовой сливе(в разрезе цвет мякоти), чисто на яблоке, яблоко+слива и на кедровых орехах. Сейчас подготовлю продукт и буду ставить настойки на кизиле, вишне и клюква+ брусника.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
камчадал, 28 авг 2023, 15:28 писал(а):Так и, что с конечным продуктом? Каков по вкусу?

Именно аромат кваса! Типо может горелой коркой. Не понравилось. Решил пустить на переделку через дефлегматор вместе с новой порцией сахарного сырца. :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
камчадал, 30 авг 2023, 17:52 писал(а):правая яблоко с апельсином.

Раз пробовал апельсин на 3 недели вешать. Появилась горечь. Цитрусовые больше чем на 2 недели с тех пор не ставлю. Да и яблоко яблоку рознь. Предпочитаю плотные и ароматные. Мягкие и рыхлые только портят продукт. Чисто моё мнение! :drinks:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
А вы уберите кожуру с цитрусовых и не будет горечи. Что до яблок, груш, прочих фруктов применяемых для висельника они, как Вы правильно написали, должны быть именно ароматными. Их и подвешивают чтобы напиток вытянул в себя эти ароматы. Толку "пластмасу"
вешать. Что до рыхлости фруктов: к примеру в стадии полной спелости белый налив ,как варенная картоха...Но для висельника полуготовые плоды самое то-и цвет, и аромат..Да и многие другие так же.Нужно смотреть что закладываем- это гарантия качества ожидаемого. Но это только висельника касаемо.
Настойки же на прочих ингридиентах включая щепу разной обжарки уже от предпочтений каждого в отдельности и по количеству, и по времени выдержки. Я не люблю ЯВНО пряные напитки. Поэтому (как пример)на 3 литра 46-50 градусного продукта бросаю 2-3 семечки гвоздички, полпалочки корицы + остальное, но через 2 суток вылавливаю гвоздику и корицу, иначе они перебивают и по запаху, и по вкусу все остальные составляющие. ...Все остальное настаивается сколько мне уже по опыту нравится, затем розлив и на пару недель на отдых до употребления. Не знаю зачем отдых нужен- так и не понял до сих пор, что это явно дает...но придерживаюсь, что после настаивания, фильтрации, розлива нужно пару недель отдохнуть напитку. Может и не правильно. Пока не разобрался.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1