Тема «Загадка дня. Требуется коллективный разум.»

Непринуждённое общение обо всём
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 24 дн
Сообщения: 2666
Друзья, доброй ночи. Долго думала и решила обратиться к вам за помощью...Кто знает? Одна голова - хорошо, а много голов - лучше. Тем более, что одна голова так ничего и не придумала :unknown:
Итак. Приезжаю вечером с работы, на втором этаже стоит лестница, по которой мы лазим в чердачное помещение. Делаем это крайне редко, только по очень большой необходимости, потому как чтобы туда залезть, нужно быть бебезянкой :D Спрашиваю у мужа: что стряслось? И он мне ведает такую почти невероятную (во всяком случае я до сих пор ее не осознала) историю. Днем заходит в комнату на втором этаже, а с потолка течет. Именно течет. Ни дождя не было, ни коммуникаций там никаких нет...Говорит, начинаю судорожно соображать что это может быть. Поскольку придумать ничего не смог, то пошел за лестницей. Принес, залез не полностью, но когда залез, то сразу уперся в большую лужу явно кем-то сделанную И этот кто-то живой, и это не мышь, потому что лужа большая. Полностью влезать почему-то он не стал. Почему - я забыла с перепугу спросить. И теперь есть проблема. Я боюсь. Завтра он уходит на сутки, а я боюсь...потому что не знаю кто это и с чем его едят. Но это точно не кошка, она бы себя проявила. Это кто-то не очень большой, кто может пролезть под черепицей. Близко к дому растут деревья, есть виноград. Я думаю, что и по нему можно залезть. Никаких окон и других отверстий там нет.
Какие могут быть предположения? Что делать? Вдруг кто-то сталкивался?
С потолка капает до сих пор. Но мочой жидкость не пахнет. Во всяком случае я не унюхала.
Буду очень признательна за версии :) :) :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Андрей семин
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 35
Доброй ночи. Наверное конденсат скопился.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 583
Татьяна, если вы думаете что лужа кем то сделана, то этот кто то должен по идее издавать какие-то звуки. Слышно сверху хоть что то? Если нет, то может действительно конденсат !?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 9 дн
Сообщения: 2926
Таня,привет.У тебя знакомый наш общий занимается крышами- обратись к нему. Была бы живность-по запаху бы учуяла. Это где то или накопилась влага попадая из вне, либо,как ребята пишут-конденсат,что тоже является огрехом и требуется причину выявить и устранить.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 20 дн
Сообщения: 301
Такое ощущение, что где то копился конденсат и он нашел выход. Причем достаточно резко так на крыше между лагами должна быть глина или шлак в немецком оригинале и если постепенно капал бы, то лужи бы не было. Не думаю, что там живность. Думаю, что осмотр выявит сразу эту «емкость» сбора конденсата. Или же где то в кровле есть небольшая течь и вода копилась по итогам старых дождей именно в некой «емкости», нише и вот вчера вода вышла наружу. Хотя, если глина, то этой воды должно быть, наверное, не менее 10 литров. Лично глину убирал с чердака и за долгие годы глина превращается в сухую стяжку, которая быстро воду не пропустит…

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1287
Вчера на Бауцентре крыша после дождя крутого проломилась. Всё вытекло в отдел мебели. Причина такая что водоотлив на крыше не обслуживался болт забили так сказать. Может и у Вас там что то надо кровельщикам посмотреть :) Паро гидроизоляцию к примеру.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 169
камчадал, Сегодня, 07:38 писал(а):У тебя знакомый наш общий занимается крышами- обратись к нему.

И ведь даже сообщение не отправила :diablo:. Старая русская традиция - Лечить(ся) заочно!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 3835
Ёмкостей с водой или под течь не было? Например стояло ведро старое и прохудилось. Полтергейст пока рассматривать не будем, хотя описаны были подобные случаи - то с потолка, то со стен. :)

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 829
Это нормальный барабашка - его можно не бояться; ну намочит немножко. Хуже тот, который дымит и поджигает. К нормальным относится и тот, который передвигает мебель и предметы, и тот, который шумит, гудит, свистит (только надоедает, когда плакать начинает)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 3835
Не будем нагнетать, человеку и так страшно. :) Для успокоения можно добавить, что ни вода, ни дым, ни огонь ,,потустороннего" происхождения ни разу не приводили к сколько-нибудь серьёзным последствиям, какие бывают от обычных причин.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 640
Вчера дождь был, ищите где течет.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Петруччо
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 77
Это профессионал ссыкун, смиритесь!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 24 дн
Сообщения: 2666
Всем доброго вечерочка и огромное спасибо за неравнодушие!
Лешечка, не обижайся! Ты первый, о ком я подумала. Но время было позднее, а мы все люди рабочие, поэтому ни звонить, ни писать тебе я не посмела... :blush: :)
Друзья, буду отвечать всем сразу, что смогу. Дождя у нас не было ни капли, все прошло стороной. А вот конденсат....Наверное все может быть. Ночи холодные, а днем жарища. Кто знает? Я плохо представляю, на чем он может осесть, но я не строитель и с крышами дела не имела. Черепица лежит ровно. На чердаке сухо. Он засыпан, как уже сказали, какими-то катышками. Такие же катышки и в перекрытиях между этажами. На втором этаже вообще жарко, а крыша изнутри зашита утеплителем, а может и еще чем, не знаю...Просто хочу сказать, что влага извне не может сразу попасть на пол и стены.
По поводу живности. Пару месяцев назад я слышала скрежет под крышей и довольно громкий и резкий. Кошки тоже слышали и караулили. Но это было всего пару раз. Я даже не насторожилась тогда, потому что наличие тех же мышек вполне допускаю, но следов их присутствия я не наэодила. Больше ничего не было. Мне кажется, что если живность наделала такую лужу, то бесшумно она там жить не может. У меня музыкальный слух, я бы ее услышала. Хотя, конечно, с моим графиком жизни, меня и дома-то не бывает...
Как-то ночь просплю, завтра муж будет заслан в командировку на чердак. пусть лезет и разбирается кто там или что там :) :) Еще раз всем огромное спасибо за участие!По результатам, если они будут, отпишусь.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

олегас
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 828
Есть 1 решение!!! Залезть с фонариком и все!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 24 дн
Сообщения: 2666
Вот завтра и будем воплощать в жизнь! Другого выхода все равно нет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 24 дн
Сообщения: 2666
Как и обещала. Разгадка оказалась очень банальной :blush:
В общем, у мужа там лежала полторашка с водой и намотанной на бутылку проволокой, типа ершика. Ею он чистил дымоход. Мышки прогрызли дырочку в бутылке. Маленькую. Водичка потихоньку вытекала и оказалась у нас на потолке. Вот так вот :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 7023
Ну у меня бы полторашка не залежалась... :D
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 3835
Так и предполагал, что течь из посуды какой нибудь. Мышки себе поилку сделали :)

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 829
Мурманчанка, Сегодня, 11:37 писал(а):Мышки прогрызли дырочку в бутылке.

Это плохо что мышки. Дому без домового плохо жить. Ну или хотя бы домовёнка..

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 169
энигма, Вчера, 11:33 писал(а):Ёмкостей с водой или под течь не было? Например стояло ведро старое и прохудилось.

Человек указал точно! Татьяна требую для него награды - Ваш вкуснейший Камамбер! Что там кстати с сыром? Когда будет на продажу?

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2