Тема «Перепись ГАИ владельцев лодок»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Несколько раз останавливали инспекторы ГИБДД и спрашивали переписывали ли мои данные? Зачем, спрашиваю? Для вашей же безопасности отвечают, лодки воруют, моторы воруют... Но закрались сомнения. Покажите говорю приказ или что там у вас для этого есть? Первые разы улыбались и отпускали с миром. Но сегодня в Ижевском особо упоротые оказались. Один добрый полицейский, второй злой. :D Я попросил документ, на основании которого ведется перепись. Нормальное же требование? "Злой" так раздухарился, что хотел меня на экспертизу везти, угрожал всячески и все такое. А "добрый" просто сильно меня просил заполнить форму какую-то... Так ничего и не показали для обоснования такой переписи :unknown: Но я согласился, время дорого. И тут я увидел форму, в шапке которой: "... с целью предотвращения незаконного обращения янтаря..." Блин, какое я имею к этому отношение? :shok: :unknown: И ничего общего с предотвращением краж лодок! Был бы один, закусился бы... Я так понимаю, я не первый, кто с этим столкнулся?
Рыбачим вместе!

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 399
Пока нет. На вы правы, любое заполнение анкеты, либо иных персональных данных, ваше право, а не обязанность.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
А если я в протокол вношу Ваши персональные данные?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Да уж. Других забот у полиции нет в Калининградской области. Может и слава Богу.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
А какие проблемы взять данные в ГИМСе?
Или им интересны те кто выходит на рыбалку?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 5711
А в чем проблема то дать данные и ехать дальше. Зачем спорить с сотрудниками и портить себе настроение. Они просто выполняют чей-то приказ сверху :yes:
Вряд ли это сугубо личная инициатива инспектора :unknown:
Меня тоже часто останавливают с лодкой, увидят палки в салоне - " ААА рыбаки, ну езжайте". Видимо дали приказ бороться с работягами. Но, тоже глупость. Ни один работяга не будет везти камень на той же машине, к которой лодка зацеплена :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

alexn39
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 27

nsv-mgn
Стаж: 4 г 2 дн
Сообщения: 597
Chan, 24 июн 2023 20:53 писал(а): И тут я увидел форму, в шапке которой: "... с целью предотвращения незаконного обращения янтаря..." Блин, какое я имею к этому отношение?

И для чего измываться то над инспекторами ГИБДД? Они выполняют приказ... стонем, что воровство кругом, в том числе и в этой сфере, но, ко мне ни-ни, не подходи... я :unknown: ... надо относиться к подобным действиям с пониманием и уважением... :dirol:

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 399
Вячеслав 1972, Вчера, 23:14 писал(а):А если я в протокол вношу Ваши персональные данные?

Внесение данных в протокол об административном правонарушении педусмотрено КоАП. А здесь что?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
ALEKSANDR, 25 июн 2023 15:22 писал(а):А здесь что?

А здесь заполняется бумажка без подписей, без каких-либо нормативных документов. Я так понимаю в ГИМС для этих целей в выдаче данных отказали.

nsv-mgn, 25 июн 2023 10:59 писал(а):И для чего измываться то над инспекторами ГИБДД? Они выполняют приказ... стонем, что воровство кругом, в том числе и в этой сфере, но, ко мне ни-ни, не подходи... я ... надо относиться к подобным действиям с пониманием и уважением...

Упс! Еще раз поясняю: никакого отношения к желанию сохранить имущество водомоторников данная процедура не имеет. Я всего лишь попросил Приказ, который они выполняют! Не показали. Соответственно происходит некое превышение полномочий, собираются личные данные невесть зачем и почему :unknown: В шапке формы, напомню: "... с целью предотвращения незаконного обращения янтаря..." Ииии?
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Игорь, по сути ты прав, но инспектор всего лишь исполняет прихоть начальства и не всегда своего. При желании закусится и отимеет тебя по полной, не сегодня, не сейчас, а потом. Фонарь гореть не будет, фаркоп не тот, куришь не так или не куришь. Вариантов масса, было бы желание.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 2 дн
Сообщения: 597
Chan, 25 июн 2023 18:24 писал(а):Я всего лишь попросил Приказ, который они выполняют! Не показали. Соответственно происходит некое превышение полномочий, Ииии?

Незнание законов не освобождает от... Прежде чем комментировать, изучите хотя-бы п.п.6.11; 9; 45; 46; 84.3; 89 Административного регламента https://мвд.рф/upload/site58/document_n ... ij-BDD.pdf там есть ответы на все поставленные вами вопросы... в том числе, о просьбе предоставлять какие-либо приказы... :read:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
nsv-mgn, 25 июн 2023, 23:01 писал(а):Незнание законов не освобождает от

Внутренние приказы МВД никто знать не обязан. Особенно это касается регламента.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Вячеслав 1972, 25 июн 2023 22:41 писал(а):Внутренние приказы МВД никто знать не обязан. Особенно это касается регламента.

Это главное.
Но я пролистал те статьи которые указал "nsv-mgn".
Ни слово про анкетирование.
Документы на лодку посмотреть, не вопрос, несколько раз просили, но заполнять персональные данные, это перебор в требованиях.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 2 дн
Сообщения: 597
Алексей Г., 25 июн 2023 22:48 писал(а):Но я пролистал те статьи которые указал "nsv-mgn".
Ни слово про анкетирование.
Документы на лодку посмотреть, не вопрос, несколько раз просили, но заполнять персональные данные, это перебор в требованиях.

Chan, 24 июн 2023 20:53 писал(а):Несколько раз останавливали инспекторы ГИБДД и спрашивали переписывали ли мои данные?

Отсюда и рождаются слухи... Какое анкетирование? Какие персональные данные? Данные из Свидетельства о регистрации ТС или данные из регистрационного свидетельства для лодки и мотора разве запрещено записывать инспектору ГИБДД согласно полученной ориентировки и в соответствии с административным регламентом? Учите матчасть... тогда и проблем при общении с инспекторами ГИБДД будет меньше...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Не, не, не... Документы я показал все без вопросов, они их отфотографировали, тоже без замечаний. Ну заполняйте вы свои формуляры как хотите. Речь опять не об этом. Они же ко мне приперлись и под вопросы стали заполнять. Такая процедура не предусмотрена никакими законами. Для чего это, что это, что это за собой влечет? Я не получил от них ответа. Сначала пошло вранье, что мол для обеспечения сохранности машины и лодки, а потом приносят бумажку про незаконный оборот янтаря (без шапки, формы№, без печати и подписи) и начинают списывать данные... :unknown: Нормальный же вопрос: на основании какого закона, приказа это делается? Для чего, почему?
:unknown: Что вы мне хотите доказать, не понимаю? Как разговаривать и разруливать с гаишниками я знаю, уже почти 30 лет за рулем, несколько выигранных судов и два уволенных ушлепка. Вопрос в первом сообщении был: что это, для чего, кто сталкивался, как это анкетирование используется, чем для нас грозит/не грозит, какие мысли?
Рыбачим вместе!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Мысли всегда про левые беззаконные действия одинаковые. Примеров очень много ,а особенно к обладателям водного транспорта. Никогда ,ничего для рыбаков власть не делала и делать не будет. Вчера по новостям Россия 24 рассказывали якобы про беспредел на воде связанный с эксплуатацией водного транспорта. Точно готовиться какая то очередная пакость на местном уровне ,очередная залепуха от Алёши :D для этого нужна статистика. Удивляться нечему да и обсуждать то же ,известное дело сколько там сидит дебилов и лезут же туда не для того, что бы сделать жизнь лучше ,а просто набить карманы или ущемить права.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 2 дн
Сообщения: 597
Chan, 26 июн 2023 04:27 писал(а):Они же ко мне приперлись и под вопросы стали заполнять. Такая процедура не предусмотрена никакими законами. Для чего это, что это, что это за собой влечет? Я не получил от них ответа.

satnavigator, 26 июн 2023 06:37 писал(а):Мысли всегда про левые беззаконные действия одинаковые. Примеров очень много ,а особенно к обладателям водного транспорта.

Согласен, несколько странные и для нас непонятные действия сотрудников ГИБДД. Но, причина (нам неведомая) какая-то была. Уверен, что это не их личная инициатива, а спущенная "с верху", опять же, в интересах (каких?) граждан нашего региона, поэтому, надо относится к подобным действиям с пониманием и спокойствием (тем более, в нынешнее то время). И мне кажется, уже прошли те времена, когда действительно, частенько совершались инспекторами ГИБДД "левые беззаконные действия", да и они отлично понимают, что нынешние автомобилисты по знанию своих прав "на дороге", это не те автомобилисты, которые были 15-20 лет назад. Поэтому, надо быть спокойнее в подобных ситуациях и не "сгущать краски"...

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 336
Вот можете кидать камни в мой огород.Ну не буду я показывать даже документы по первому же требованию ГИБДД. Пусть дают ссылку на документ,операцию или еще что либо. Да, по ПДД я обязан их показать,но причину остановки для проверки сказать должны они в первую очередь. Достали уже.Заканчивается все как правило вызовом ответственного по городу,который нормально и спокойно показывает акты на основании которых проводится остановка транспортных средств и сразу же подается (ему же) жалоба на неправометность действий остановившего сотрудника (у него как правило не оказывается документов), последний аж книгу разнарядок показал , что где и как указывается по количеству нарушений для каждого экипажа.Хотя палочно-галочную систему отменили.Почему когда я прихожу за справкой или согласованием в ГИБДД мне чуть ли не во все щели заглядывают, а я им сразу должен что то показывать.Помню в Австрии или Чехии за мной экипаж следовал километров 5-10 потому что я не показал поворотник при перестроении, потом сказали следовать за ними и остановиться еще километров через 5 в кармане и все доходчиво объяснили. Выписали предупреждение и занесли в базу.Вежливо и понятно.А у нас сразу-тебе что найти причину почему я тебя остановил? Ща найдем. Один помню долго искал неисправность в машине которая с салона была недели как 2.Так и не нашел.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 636
Действительно, какая-то странная борьба с янтарщиками и какие-то странные указания для ГИБДД переписывать владельцев маломерных судов на суше.
Есть же специальный линейный отдел водной полиции. Сам видел неоднократно, как они курсировали в море возле Янтарного на катерах с надписью "Полиция". Рыбачил на лодке, подходили неподалеку. Видели, что рыбак- и уходили дальше. На море отличить рыбака от янтарщика элементарно.
В обязанности водной полиции входит:
Охрана общественного порядка на водных объектах; предупреждение незаконной деятельности субъектов по добыче природных ресурсов; предупреждение незаконного ведения хозяйственной деятельности; слежение за поведением и безопасностью купальщиков и рыбаков; борьба с браконьерами; контроль передвижения по водоемам маломерных судов (в том числе и гидроциклов).

Причем тут ГИБДД и владельцы маломерных судов?
Видимо у Правительства области нет взаимодействия с Управлением внутренних дел на транспорте (УВДТ)-именно там и находится водная полиция. УВД по Калининградской области (где находится ГИБДД) и УВДТ (где имеется водная полиция) имеют разные вертикали подчинения.
Это или голая статистика наверх якобы борьбы якобы с янтарщиками в виде отчетов о проверенных владельцев маломерных судов, или сбор информации для чего-то.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2