Тема «Рецепты от Шкипера.»

Авторские рецепты приготовления рыбы и других блюд
Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Всем доброго времени суток! :-)
Открывая новую тему. Попробую развить для Вас и себя тему казана ну и мангала! Ну и конечно рецепты! все будет! :blush:
Для меня это очень актуальная тема, так как я очень люблю казан!!! живой огонь!!! угли!!! и все что в нем и на них готовлю!!! :good:
Скрывать не буду так как я родился и вырос в Азии, то это для меня очень интересная тема!!! :-)

БУГЛАМА

Для нашего первого знакомства :-) есть у меня вот такой фото рецепт, может кто его и видел на других интернет ресурсах но все же!!! повторюсь!
все очень просто!!! для начала все обжариваем в кипящем масле.



потом начинаем красиво все заполнять, выкладывая вот такими слоями!
Соль, специи, это тема отдельная (мы потом обязательно об этом поговорим) делаем так, как кому нравиться и насколько хотим ощущений от того что готовим!








все под крышечку ну и немного ждем :read:


Приятного аппетита!!! :russian:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Приветище Иваныч! Работая много лет при восточной кухне, я как то незаметно к ней крайне пристрастился :yes: :good: . Давно не признаю борщи, щи, всякие рисовые супы :unknown: . Если где бываю в заведениях, всегда лагман требую и плов, манты разнообразные, жить прямо без них не могу. В некоторых магазинах сети Виктории, готовят плов семи видов, конечно это пародия на плов, но это теперь моя ежедневная пища.
У меня всегда под рукой.. Свежий воздух, казан, дрова, прекрасный аппетит, и у постоянно сбегающихся на запах товарищей :-D Если будет время и желание, показал бы нам, простым обывателям, доступные для всех рецепты приготовления вышеупомянутых блюд. Под казан возможно надо отдельную тему создавать, знаю что мастера ещё есть на форуме, но из-за разделения тем на персональные, нет так сказать общего обсуждения-движения :unknown: .
Может потянет на досуге Иваныч новую тему? Например, "Казан, приготовление манной каши в нём" :-D , "Казан, и в чём особенности приготовления пищи в нём", или любое другое на усмотрение :yes: Не сомневаюсь, "казанщики" оживятся, поддержим.. :yes:

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Нипуханипера писал(а):Приветище Иваныч! Работая много лет при восточной кухне, я как то незаметно к ней крайне пристрастился :yes: :good: . Давно не признаю борщи, щи, всякие рисовые супы :unknown: . Если где бываю в заведениях, всегда лагман требую и плов, манты разнообразные, жить прямо без них не могу. В некоторых магазинах сети Виктории, готовят плов семи видов, конечно это пародия на плов, но это теперь моя ежедневная пища.
У меня всегда под рукой.. Свежий воздух, казан, дрова, прекрасный аппетит, и у постоянно сбегающихся на запах товарищей :-D Если будет время и желание, показал бы нам, простым обывателям, доступные для всех рецепты приготовления вышеупомянутых блюд. Под казан возможно надо отдельную тему создавать, знаю что мастера ещё есть на форуме, но из-за разделения тем на персональные, нет так сказать общего обсуждения-движения :unknown: .
Может потянет на досуге Иваныч новую тему? Например, "Казан, приготовление манной каши в нём" :-D , "Казан, и в чём особенности приготовления пищи в нём", или любое другое на усмотрение :yes: Не сомневаюсь, "казанщики" оживятся, поддержим.. :yes:

Доброго времени суток мой дорогой друг и тезка Нипуханипера!!! :-)
Долго размышлял над этим заманчивым для меня и очень привлекательным предложением!
И вот сопоставив все за и против я решил что это мое и я хочу этим заниматься :yes: и это мне все так нравится!
Я готов взвалить на себя эту ношу и с удовольствием поддержу наш родной и любимый сайт, любителей рыбалки ну и "казана" :-) в общем РЫБАЛТИКИ.
А то что "казанщики" оживятся и подтянуться мы не сомневаемся!
Над названием темы думаю и ближайшие дни предоставлю на общий досуг. :bye:
А модераторов попрошу о просьбе помочь, куда нибудь ее засунуть. :mail:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Скумбрия по домашнему.

Хочу любителям рыбки под пиво или чего по крепче предложить рецепт домашней скумбрии. :-)
Мой рецепт из разряда быстро и просто. :yes:
Берем скумбрию моем и чистим при желании иногда вытаскиваем хребет, потом чеснок очень мелко нарезаем ножом, соль, лавровый лист предварительно его тоже разламываем мелко руками, черный душистый перец и все это смешиваем в однородную массу и обмазываем скумбрию со всех сторон...
Оборачиваем в пищевую пленку, или фольгу и на сутки, и более в морозилочку.
И все ждемссссс. :read:
Спустя сутки достаем из морозилки режем, кушаем, и что бы прочувствовать истинный вкус скумбрии рекомендую обязательно стопочку крепкого напитка!
Приятного аппетита! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Ли Пен, 30 мар 2016, 18:28 писал(а):Иваныч - подробный рецепт в студию, плиз!



Тефтельки из судака в белом соусе.
Берем рыбный фарш и добавляем немного!, наполовину сваренного риса, солим, перчим немного специй на любителя, все тщательно перемешиваем из чего и делаем тефтельки.
Выкладываем на форму для запекания, вперемешку с брокколи, можно еще добавить стручковой фасоли, тоже очень хорошо считается. :cook:
все заливаем белым соусом:
сливки+яйцо+специи, кому лень все это смешивать и подбирать специи, можно взять приправу «Knorr Нежная рыба в белом соусе» ссылка
или что то подобное размешать со сливками или молоком и залить все.
Ну и все, осталось все отправить в духовку минут на 20-30.
Приятного аппетита! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Если путь к мужчине лежит через желудок? То мой желудок точно в этом замешан :-D!
Сегодня я дома :yahoo: , и хоть как то компенсировать вчерашний день :beach: к вечеру под разгреб все дела :dig: и решили немного расслабиться :beach: , устроить небольшой семейный ужин. :-)
Времени особо извращаться не было, и окинув взором все что есть под рукой решили творить.
Названия у блюда нет, наверное просто Мясо, запеченное в духовке с овощами! :dinner:



Ну и пару слов о процессе: берем форму для запекания, на дно укладываем лучок.



Далее берем нежную свининку предварительно нарезав ее пластиками.



Потом делаем секретный соус (майонез, горчица, бальзамический уксус и куча разных специй) обмазываем мяско и начинаем укладывать все слоями!



Помидоры с кабачком между делом тоже укладываем.



Получится как то вот так.



Прикроем все фольгой.



Ну и в духовку на часок точно, при 200 градусах.



Спустя час открываем и еще немного даем времени, лишней водичке испариться, а блюду набраться вкуса.



Приятного аппетита! :good:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
Вначале небольшое отступление, для справки:
По одной из гипотез лагман пришёл из Китая, а по другой из Японии, но, тем не менее, лагман очень популярен среди жителей азиатских стран. В Средней Азии живёт очень много народностей. Конечно же, исторически их культуры переплетены между собой, и это сказывается на родстве языков, на традициях, и особенно в кулинарном искусстве. Отсюда порой трудно ответить на вопрос о принадлежности к той или иной нации некого кулинарного шедевра.
Лагман – это известное среднеазиатское блюдо, рецепты которого отличаются друг от друга своими ингредиентами. Для тех, кто впервые слышит о таком блюде, я поясню – это вытянутая вручную лапша с подливом.


Решили мы приготовить Лагман (Re-mix), на скорую руку. :cook:



Получилось не только быстро и красиво, но ещё и вкусно!
Лагман - прекрасное универсальное блюдо, которое хорошо тем, что его можно использовать и как первое и как второе. В интернете вы найдете множество рецептов лагмана, с разными ингредиентами и в разных вариантах.
Я хочу вам предложить свой вариант Лагмана (Re-mix), именно re-mix, потому что для его приготовления пришлось отойти от оригинального рецепта и немного поэкспериментировать. :wink:
На первый взгляд может показаться, что Лангман — это очень трудоемкое блюдо. Но позвольте, я с вами не соглашусь, большую часть времени вы потратите на подготовку продуктов, а если говорить точнее – на правильную нарезку.
Но в результате получается очень вкусное, ароматное, сытное и красивое блюдо! :-)
И теперь немного подробностей этого процесса…
Приготовить лагман можно из любого мяса, но желательно брать мясо жирных сортов, без косточек. Мы же решили сегодня, приготовить из говядины.
Я бы посоветовал, вначале все порезать, и только после этого начинать приготовление, так как в ходе приготовления временная разница между закладыванием по очереди овощей, не очень велика, и можно элементарно что-то в нужное время не успеть.
Говядина нарезается тонкой соломкой, как будто для жаркого. Все овощи, в свою очередь тоже нарезаются соломкой, для того чтобы их размер приблизительно был схожим на размер уже порезанного мяса. Можно все нарезать и кубиками, но это на любителя. :yes:
Приготовили и нарезали: Лук, морковь, помидоры, баклажаны, сладкий перец, соленый огурец. Еще зелень, петрушку и укроп.



В настоящем лагмане еще присутствует маргеланская редька, перец двух сортов, чтобы блюдо красиво смотрелось, джусай – это растение семейства луковых, которое внешне похоже на зеленый лук и обладает всеми свойствами, как лука, так и чеснока и конечно специальная лапша, которая только тянутая, и приготовленная в ручную.
Но, мы заменив часть продуктов получили свой Лагман (Re-mix). :yahoo:
Сколько продуктов по весу и количеству брать, сказать точно не могу, всегда все делаю на глаз, примерно. Каждый для себя может положить чего то больше, а чего то меньше (на любителя).
Еще нам понадобиться: банка консервированной кукурузы (в последний момент, решили тоже добавить), растительное масло, томатная паста 50 гр., чеснок, соль и специи (кинза, шафран, чеснок сушеный, горький и сладкий красный перец, душистый перец, сушеная петрушка).
У меня специи уже смешаны в баночке.



Настоящий лагман готовят исключительно из специальной лапши, используется только тянутая, но никак не катаная или резаная лапша, но так как её не везде можно купить, а самим с первого раза не так просто изготовить, то лагман можно приготовить из спагетти или других подходящих макарон. В этот раз мы взяли необычные спагетти, из гречневой муки.



Для этого спагетти нужно просто сварить в подсоленной воде, промыть в дуршлаге и откинуть в глубокую, желательно керамическую или стекляную миску.
Эту процедуру надо проделать так, что бы одновременно с приготовлением подлива, сварилась и лапша.



Для приготовления я использую обычно маленький казан, но можно взять глубокую сковороду или сотейник.
Нагреть хорошо растительное масло, и отправить туда мясо нарезанное соломкой.



Немного обжариваем, при этом никаких специй, добавим только соль.



Далее следом отправляем лук, все обжариваем на большом огне, при этом постоянно помешивая.



Следом к мясу ложем морковь, перемешаем и обжариваем.



Добавим, друг за другом остальные овощи, перемешаем и обжарим.







Процесс сводиться к тому, что мы постоянно, что то добавляем, перемешиваем и обжариваем.
В конце ложем - кукурузу, чеснок по вкусу, мелко нарезанный, добавим 50 гр. томатной пасты и зальем все горячей водой. Чтобы соус был ароматным, специи необходимо добавить после того, как добавили воду.



Засыпаем специи, добавляем соли по вкусу, и варим на медленном огне до готовности.



Перед подачей на стол, отваренные спагетти залейте соусом, и посыпьте рубленой зеленью.
Приятного аппетита! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Ай маладест! Класс! :good:
А мы всегда в лагман еще добавляем бадьян! Или как русскоязычные в Узбекистане его называют - звездочка!
Выглядит он вот так, как на этой фотке!
Изображение

Но добавлять надо не более 2х - 3х звездочек на казан лагмана! Это очень сильная специя! :-)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1