Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 186
До этого случая я подобного тоже не видел. Оказывается, даже от самой прочной фанеры можно "отщепить".
Что касается качества пластика корпуса, то там, где нет ударов, нет и сколов и трещин.
К сожалению, не могу показать другие повреждения корпуса этой лодки полученные вследствии неадекватной эксплуатации.
Все впереди, дойдем до экспертизы, будут фото.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Позвольте задать вопрос профи по лодкам, и продавцам, и потребителям. Накладки на транец (как со стороны кокпита, так и с внешней стороны) разве не должны быть заподлицо с верхней кромкой транца? Ну типа как на этих фото

Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 186
На обычной разборной ПВХ лодке, как правило, да.
Но если предполагается большая мощность мотора (40, 50 и более),
то металлическая упорная пластина опускается ниже под размеры мотора и предполагаемое крепление барашков.
В данном случае корпус пластиковый, конструктивно должна быть поверхность склеивания верхней и нижней части. Получается буртик.
Вопрос ведь не про устройство, а про причину повреждения.
Как писал Олегас, можно быть не очень аккуратным, а можно просто убивать лодку, прицеп, машину и любые другие вещи.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Выскажу своё мнение. Так расщепить транец можно при снятии мотора с лодки, когда при отпущенных винтах крепления мотора, поднимают за ногу (с перекосом). Или воздействие прибоя при уже открученном, но ещё не снятом с лодки моторе. Если ровно опускать и так же поднимать, не было бы задиров на накладке. А что скажет владелец данной лодки. Проблема возникла за один раз или накапливалась на протяжении какого-то времени?
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
А вариант не правильной транспортировки на прицепе не рассматривается?
Или владелец без прицепа?

И действительно, хотелось бы услышать самого владельца этой лодки.
Что он может сказать по данной проблеме.
И в следствии чего всё это произошло по его мнению.

Кто это?
Пригласите его к обсуждению.
А то как-то странно, почему он отмалчивается.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 186
Уже приглашал через личное сообщение.
До сих пор приходилось общаться с его мамой и адвокатом.
Может они тоже на форуме зарегистрируются?

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 186
Владелец с прицепом.
И это отдельная тема...

Matros
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 105
Походу человек накосячил, а теперь пытается как-то выкрутится.У меня лодка разборная и мотор весит 35кг и намека нет....

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
У меня Фаворит 4-х метровый-эксплуатирую как хочу. Мотор тоху 18 снимаю и ставлю как получится- не аккуратист . Никаких проблем за три года.
Хотя нет - слезла краска с пластиковых накладок на транец. Может это гарантийный случай??? :D :D :D

Уж не Спинингочеловека ли комплект? Все сходится: и лодка 4.20 и мотор Ямаха 15, и брал недавно.... :shok: :shok: :shok:
Уж больно все сходится.(часто в детстве Артура Конан Дойля читал).
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Вячеславович, Вчера, 19:24 писал(а):Владелец с прицепом.

Он мотор как поставил, так и возит не снимая движка? Если так, то такого не должно было случиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Есть нюанс. Используется ли упор? Как затянуты крепления? Впервые такое вижу. Даже на моем 10 летнем Сузумаре такого и в помине не было.
Да и похоже, что не сразу такое случилось, а постепенно разбивалось. Чувствую только экспертиза покажет что к чему.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Женя, у тебя не Риб, чтоб так громко заявлять о этом. :D На Рибах всё наверное по другому. У меня ничего не разбито. Мотор возил три года, не снимая, пока не спёрли 30 ноября из гаража. И то, транец как новый до сих пор. Упор использовал.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вадим, при всем уважении, кто громко заявляет?
Я лишь привел пример своей никчемной пайольной лодочки и ее эксплуатации. Куда мне до вас-владельцев РИБов, упаси господи. Простите, если попытался встрять в диалог. Больше не буду.
Да и не видел я, что речь о РИБе шла.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Если спросите мое мнение, (хотя я не сильно старый лодочник с мотором), то вина 100 % хозяина лодки, здесь и экспертиза не нужна. Я так думаю, если лодка на гарантии и появилась маленькая трещина, то сразу нужно было ехать к продавцу (в крайнем случае - позвонить), а не добивать до такого состояния лодку, ведь в этом магазине не одну лодку продали с такой фанерой?!
P.S Продавец магазина и директор не мои друзья и не знакомые. В этом магазине был шесть раз, но ничего не покупал (просто по пути заезжал).
Всем удачи :drinks:

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Жабодав, Сегодня, 00:13 писал(а):Да и не видел я, что речь о РИБе шла.

Вячеславович, 28 янв 2017, 09:29 писал(а):В данном случае корпус пластиковый, конструктивно должна быть поверхность склеивания верхней и нижней части.

Исходя из слов Вячеславовича, вроде РИб.
Вячеславович, это РИБ?

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 186
Да. Уже писал. BUSH CLASSIC 420.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Очень похоже на то, что тут стояла какая-то подкладка. При транспортировке вылетела и мотор наелозил ситуацию. Может быть и не один раз так случалось.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Выскажу ещё одно предположение. Данные повреждения могли возникнуть в результате одного выхода с незатянутыми (вообще с не прижатыми упорными шайбами) струбцинами, особенно в волнение в море. Сколы с правой стороны (по ходу судна) больше, так как при движении винт выворачивает мотор в противоположенную своему кручению сторону. К тому же данный вариант легко проверить опытным путем: установить на транец прокладки из тонкой фанеры и посмотреть воздействие на них.

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 158
Может все таки качество лодки?

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 188
Подскажите, кто имел опыт, или просто кто что думает по конкретному вопросу. Какую лодку быстрее будет тащить лодочный электромотор: "безкилевую моторно-гребную лодку с вклеенным транцем и вклеенным надувным дном" или "килевую моторно-гребную лодку с вклеенным транцем и фанерным пайолом" ? В обоих случаях длина и ширина, материал и изготовитель лодки одинаков.
Ответы типа электромотор это туфта не заморачивайся не принимаются. Понятное дело что никто глиссировать не собирается.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3