Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
У меня был мопед Рига 12 на педалях. Ждали, когда сосед приедет на обед Газ 51. Сольем у него бензин в 3 л банку, кинем 3 ложки солидола, размешали и поехали кататься без присадок.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Тогда это было от безвыходности. Сейчас выбор 2Т масел огромный.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
Alex-Pilot, 27 мар 2024 14:03 писал(а):Сейчас выбор 2Т масел огромный.

Они все практически с одной бочки, как и вино, только фантики на пузырьках разные.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 14 дн
Сообщения: 48
Всем привет. Вопрос к тем, кто достаточно часто выходит в море на своих лодках.
Есть ли какие-нибудь проблемы, связанные с эксплуатацией мотора в солёной воде нашей Балтики? Особенно моторы, которые давно эксплуатируются.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
виталик39, 27 мар 2024 14:27 писал(а):Они все практически с одной бочки

Возможно. Но все же это лучше чем Нигрол, солидол и прочие тяжелые фракции нефти.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Michaelangelo, 27 мар 2024 14:44 писал(а):Всем привет. Вопрос к тем, кто достаточно часто выходит в море на своих лодках.
Есть ли какие-нибудь проблемы, связанные с эксплуатацией мотора в солёной воде нашей Балтики? Особенно моторы, которые давно эксплуатируются.

Да нет проблем, просто после каждого выхода в море надо промыть систему охлаждения мотора проточной пресной водой.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Alex-Pilot, 27 мар 2024 14:56 писал(а):Да нет проблем, просто после каждого выхода в море надо промыть систему охлаждения мотора проточной пресной водой.

Эксплуатирую много лет разные моторы в море, никогда, ни разу не промывал после моря проточной водой, т.к. нет для этого никаких условий. Промываю после моря в заливе. :D Ни на одном из двигателей никогда не видел проблем, связанных с эксплуатацией в соленой воде. Не парьтесь, у нас почти пресное море. :unknown:
Рыбачим вместе!

ЗАИСАН
Аватара пользователя
советск
Стаж: 7 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 43
Chan, 27 мар 2024 15:06 писал(а):Эксплуатирую много лет разные моторы в море, никогда, ни разу не промывал после моря проточной водой, т.к. нет для этого никаких условий. Промываю после моря в заливе. Ни на одном из двигателей никогда не видел проблем, связанных с эксплуатацией в соленой воде. Не парьтесь, у нас почти пресное море.

Игорь, стоило добавить то, что двигатели твои были не китайские....

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 158
Michaelangelo, Сегодня, 14:44 писал(а):солёной воде нашей Балтики? Особенно моторы, которые давно эксплуатируются.

У меня китаец Hidea 9.9 2т, уже 6 лет, моточасов не помню, но больше 200х уже точно. Половина рыбалок в сезоне морские. Анод менял 2 раза, продували компрессором систему охлаждения в прошлом году. Вся краска и внутрянка в порядке. Единственное, что ручка переноски мотора немного облезла, но это в большей степени мой косяк, сцарапал краску с ручки, а в целом норм.
Никогда специально не промывал в пресной воде. Как сказал Chan, море у нас действительно пресное.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Pavel0707, 27 мар 2024 15:38 писал(а):Как сказал Chan, море у нас действительно пресное.

Сомневаюсь, что на соленом море прям все промывают и промывают... :D Пришли, в марину поставили и катись оно все конем!... :unknown:
Рыбачим вместе!

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 14 дн
Сообщения: 348
Интересно, а как может попадать масло, которое сгорает вместе с бензином на смазку подшипников в подпоршневое пространство? КМК задача этого масла обеспечить смазку поршневых колец о стенки цилиндра.
Своего китайца пока не разбирал. А на Ямаховском снегоходе стояли игольчатые подшипники. Что на шатуне, что коренные.
Да и двухтактники бывают разные. Есть на газонокосилке бензиновый на 3-5 лошадок. А есть еще какой ни будь 5ДКРН 15-25 тысяч лошадей (и даже больше) от B&W, MAN в которых существует целая система смазки с насосами, картером, фильтрами.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Рыбачим вместе!

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 113
dikiy, Сегодня, 17:26 писал(а):Интересно, а как может попадать масло, которое сгорает вместе с бензином на смазку подшипников в подпоршневое пространство?


Поинтересуйтесь принципом действия 2Т двигателей и вопросы отпадут. Спойлер: сначала бензиномаслянная смесь попадает в подпоршневое пространство, а затем уже оттуда в цилиндры через продувочные окна.

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 111
Chan, Сегодня, 15:06 писал(а):Эксплуатирую много лет разные моторы в море, никогда, ни разу не промывал после моря проточной водой, т.к. нет для этого никаких условий. Промываю после моря в заливе. Ни на одном из двигателей никогда не видел проблем, связанных с эксплуатацией в соленой воде. Не парьтесь, у нас почти пресное море.
автора поблагодарили (7)

Игорь всё верно сказал.
Но есть оговорка. Для активных и постоянных рыбалок все верно.
Я умудрился столкнуться с отложениями и в условиях нашей области. Выглядит это так. По весне, первый выход после консервации на воду удивил меня тем, что движок через некоторое время начал чихать, нестабильно работать и глохнуть. Контролька при этом ссала как я после пива. Проявив бдительность, поверхностные знания и некоторое уважение к технике, я снял колпак, и обнаружил, что железяки на мой взгляд, несколько перегрелись. Та не было ничего такого, вроде расплавленной плстмассы, облезше краски и т.д. Просто движок показался мне горячее, чем обычно.
Я на веслах дорыбачил, и дома открутил термостат. А там, примерно как в роликах у блогеров с ютьюба отложения довольно конкретные и весьма впечатляющие.
После обращения к спецам, была снята и почищена от отложений крышка охлаждения выхлопа. Мотор, благодаря моей бдительности, последствий не поимел и радует долго и без нареканий.
Вывод.
Дело в том, что я, закончив сезон морскими рыбалками, законсервировал движок без промывки. Отложения появились за зиму благодаря наличию морской воды в системе.
Активным круглогодичным рыбакам, я думаю, это не грозит. Возможно, даже тем, кто рыбачит только в море.
А вот надолго оставлять мотор после моря, пусть даже нашего, малосольного, я бы поостерёг.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Вот, наверно, перед консервацией надо ставить на промывку. Правда, если я поставлю в Васильково, с такой водой будет только хуже... :D
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
Игорь(ЧАН), ты прикололся)? Где этого пионера в комбезе откопал или первого попавшегося причалил? Прежде чем начать стучать по клаве устал его "воду на мельницу" слушать. БЭээ, МЭэээ...где то ляпы конкретные..это так правильная теория для общего развития. Но воды и несостыковок уйма. Даже не понимаю зачем этот типок в дебри лезет коль не может конкретизировать. За такой доклад выученного предмета у нас на курсе отправили бы его на несколько суток зубной щеткой гальюны драить. Блогерство рулит. Понятно.)))...Хотя в общем пусть и довольно ущербно принцип смазки ДВС доведен. :drinks:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 625
Сергун, это скорее четырех такников касается! Там еще где то что то может отложиться, но не факт! С двумя тактами все гораздо проще!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
камчадал, 27 мар 2024 18:18 писал(а):Хотя в общем пусть и довольно ущербно принцип смазки ДВС доведен.

Ну да. Мне было лень писать и вот! :D
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Mariner, 27 мар 2024 18:20 писал(а):Сергун, это скорее четырех такников касается! С двумя тактами все гораздо проще!

Я думаю с охлаждением разных тактников все примерно тоже самое... Кроме воздушного охлаждения конечно... :unknown:
Рыбачим вместе!

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 111
Mariner, Сегодня, 18:20 писал(а):Сегодня, 18:20
Сергун, это скорее четырех такников касается! Там еще где то что то может отложиться, но не факт! С двумя тактами все гораздо проще!

Забыл написать.
Мотор суза 9.9 - 15. 2х тактный.
Приобретен новым, т.е. Это не грехи прошлых хозяев.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1