Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 3747
Питон, Сегодня, 16:31 писал(а):по моему, всё ясно. Каждый раз, подготавливая лодку к выходу на воду хозяин навешивал ПЛМ "с размаху"

Согласен с мнением Питона. :yes:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 1535
К выше сказанному могу добавить, что скорее всего имела место недостаточная затяжка крепежных винтов, в результате чего движок часто на транце просто болтался.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 762
Мне показалось или нет ? Планка белая нарощенная. Если барашки с другой стороны , то хозяин , не до конца выкручивал затяжные винты и ставил мотор . То есть сначала опускал винты со стороны кокпита и потом опускал струбцину.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 782
Для того что бы рассуждать, нужно знать какой мотор на этот транец устанавливали.
Просто невероятное может быть очевидным.
Возможно, что мотор использовался с длинной ногой (дэйдвудом).
В следствии чего, неравномерное соединение возвышенности транца, могло привести к таким последствиям.
Может я и заблуждаюсь.
Но ведь не известно кто этим всем занимался.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 4107
Похоже, в магазин вернули что-то, и скорее всего - по гарантии.
Сугроб прав- вопрос Вячеславовича не корректен. Что он хочет услышать от людей, которые не обладают информацией полностью.
В любом споре присутствуют две стороны, и хотелось бы услышать версию оппонента.
А от магазина- подробно, что продано.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 188
Исходные данные: лодка Classic 420 tender.
Мотор YAMAHA 15 FMHS (37 кг.)
Обзорнын фото сделать не могу, лодка не у меня.
Вопрос в чем: раздолбаный транец это качество лодки или отсутствие мозгов?

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 192
А мне кажется, что тут всё просто. На фото уличная (внешняя) пластина. Владелец лодки, при установке двигателя, не опускал его вертикально струбцинами на транец, а цеплялся сначала пятаками за внутреннюю пластину, а потом струбцину мотора заворачивал на транец. А при снятии ослаблял струбцины и мотор за ногу заламывал в кокпит лодки. От перекоса струбцин образовались эти заломы и задиры. По другому тут никак. Мотор надо ставить так, что-бы струбцины вертикально, без перекосов опускались на транец. :yes: :yes: :yes:
Рожденный в СССР!!!

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 192
Вячеславович, Сегодня, 20:55 писал(а):Исходные данные: лодка Classic 420 tender.
Мотор YAMAHA 15 FMHS (37 кг.)
Обзорнын фото сделать не могу, лодка не у меня.
Вопрос в чем: раздолбаный транец это качество лодки или отсутствие мозгов?

Лодка и транец точно не виноваты. Уж Машку-15 можно легко в одного на транец повесить без пагубных последствий. :yes: :friends:
Рожденный в СССР!!!

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 188
Спасибо всем за высказанное мнение.
Хочется, чтобы и до владельца дошло, что мотор нужно устанавливать без "накидывания" и вертикально опускать.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 162
У Меня стоит внутри под торец транца из метала а снаружи пластик :good:

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 813
одевать аккуратно ! нет планки! обыкновенная фанера ! обклеенная резиной! верх прокрашен не понятно чем раз потрескался однозначно качество изготовления!! это же видно о чем вы спорите ? лодка если гарантийная так подавно за год !!!???

:teacher:

"Одевать аккуратно"! Нет транцевых накладок, использована обыкновенная фанера обклеенная резиной, верх прокрашен не понятно чем. Раз потрескался, однозначно качество изготовления. Это же видно - о чем вы спорите? Лодка если гарантийная, значит повреждения меньше чем за год.
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1552
Я тоже так думаю, что лодка гум...о, я свой мотор закидываю, редко когда сразу оденется, а раздолбать транец мешают накладки с обоих сторон. :disapproval:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 4107
А Classik 420 tender, это что БУШ? Или что то еще?
Я не торгую лодками, поэтому извините, за вопрос.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 188
Да, это лодка BUSH CLASSIC-420. На транце снаружи накладка из морской фанеры, изнутри металлическая.
Разбит гелькаут верхней кромки транца и защитная накладка. Прочность подобной фанеры знаете. На фото следы от вдавливания струбцины мотора
практически не видны. А раздолбать можно, что угодно. Даже железную машину. Все от головы идет.
На рисунке примеры установки.
Мнение специалистов изготовителей лодок совпадает с моим. Но может быть, мнения других пользователей в чем-то убедят владельца?
Кстати, он участник этого форума.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 188
Что касается качества покрытия. На фото ниже видно, что трещина на гелькауте (внешнее защитное покрытие) образовалась только в месте удара.
Где ударов не было (синяя зона) - никаких трещин.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 245
Да, на лицо не аккуратное обращение с установкой мотора и слабая, можно сказать никакая затяжка крепёжных винтов. :disapproval:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 4164
Последний снимок достаточно четкий, чтобы дать однозначное заключение: слабая затяжка крепёжных винтов
и как результат - вибрационное воздействие на транцевую доску. О вибрационном воздействии говорит и
трещина. При неправильной навеске мотора на транец могут появиться царапины, небольшие сколы углов доски,
потёртости, но никак не трещины.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 162
Тот же вопрос что задавал Олег ? Доска с верху на транце которая треснула ,это хозяин установил сам или заводская ?

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 188
Это не доска. Это "Г" образная кромка транца - место склейки двух составных частей корпуса лодки: верхней/внутренней и нижней/ наружной.
Стандартная конструкция. Пластик склеивается и покрывается гелькаутом для предотвращения попадания влаги на стекловолокно.

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 813
Я очень не аккуратный. И всегда навешиваю мотор так, как вы говорите не правильно. Имел целый ряд лодок! Возрастом до 12 лет!!! Хонда, сузумар, зебек, буш и другие. И ни на одной не было такого транца! От транца не может отщипнуть кусок - это явный брак! Некачественная фанера! И неправильная отделка кромки! Чистый, голимый брак!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1