Тема «Поделитесь опытом по Hyundai Santa Fe»

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Доброго дня, друзья. Имею в пользовании Hyundai Santa Fe 2 2.7 бензин. В прошлом году, после маслянного голодания(проблему решил), начала после дальних поездок дымить, аки паровоз, при холодном запуске. При езде по городу никаких проблем. Заведешь, пробздиться секунд 20-30 и нормально, но по началу дымовая завеса обеспечена.
Зиму откатал вообще без проблем, нуу думаю, отпустило, ан нет. Сегодня прокатился до Зелика, и вуаля, паровоз во всей красе.
Масложора нет, от замены до замены. В двух сервисах сразу приговорили к капиталке, замена колец и т.д. и т.п. Но не сходится в моей голове симптомы и приговор. Может кто сталкивался с подобной проблемой, есть ТОЛКОВЫЙ моторист по корейцам...выручайте. Лишних 150 тысяч на слепую переборку двигателя у меня нет...
Прошлый год...


...и сегодня


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330
Все симптомы показывают на износ маслосьемных колпачков. И возможно направляющих. Я никоем образом не моторист, просто у меня был Ленд Ровер, и были подобные симптомы.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:05 писал(а):были подобные симптомы

Масло подъедало?

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
В прошлом году, когда оставлял в сервисе, нашли масло в коллекторе, но как оно там оказывается, хоть убей не пойму. Масложора то нет!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330
Да, но там еще проблемы с маслосьемными кольцами были. Движок перегревался не раз, кольца потеряли упругость и залегли. Раскоксовыватель помог но процентов на 50. У вас масло горит на видео. После остановки ДВС остывает, зазоры увеличиваются и масло стекает в цилиндры. При запуске оно выгорает, дальше зазоры уменьшаются и не дымит. Утечка масла может быть минимальна и даже в одном цилиндре.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330

Их два. Впускной или выпускной?

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Верхний, впуск.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:14 писал(а):У вас масло горит на видео. После остановки ДВС остывает, зазоры увеличиваются и масло стекает в цилиндры. При запуске оно выгорает, дальше зазоры уменьшаются и не дымит. Утечка масла может быть минимальна и даже в одном цилиндре.

Согласен, но почему зимой симптомы пропали?

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Был у меня пассат b5 , вот там была замена колец. На холодную всё прекрасно, но как прогревался, так чадил, как не в себя.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330
Глянул на абум Ваш автомобиль. Посмотрите заслонки на впускном коллекторе, проблема в том, что они откручиваются. Звона с коллектора не было? Возможно заслонки задействованы для холодного пуска. Похоже действительно нужен хороший мастер.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:26 писал(а):Звона с коллектора не было?

Воо, достал меня этот звон. При наборе оборотов в натяг в районе 1500 тысяч, как консервная банка, стыдно ездить. Но найти никто не может. К официалам ездил, так те больше часа мурыжили мою санту, но так ничего и не нашли. Зимой менял свечи, настоятельно просил обратить внимание на заслонки, все ли болты на месте...Все ок, был мне ответ, но заглядивал ли механик под коллектор, кто знает.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 4139
Замена двигателя дешевле, этот уже никто не починит, к сожалению.
И да, блоки с АКПП и Механикой- разные.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 6330
Смотрящий_в_глубину, 28 май 2023, 22:34 писал(а):Воо, достал меня этот звон.

И еще. Совет некоторых форумчан- это еще не приговор. Поищите, возможно мастер толковый и найдется. Или накрайняк убедитесь сами, разобрав коллектор, что заслонки на месте, задиров в цилиндрах нет и катайтесь не переживая. И никогда не слушайте и не читайте советов в интернете. От этого нервные клетки страдают.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Вячеслав 1972, Сегодня, 22:00 писал(а):От этого нервные клетки страдают

Ох, как же вы правы. Спасибо за совет. Займусь коллектором. Двс поменять всегда успею :rofl:

Fed
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 21
Попробуйте пообщаться 8-911-485-73-79 Евгений, профильно занимается ремонтом хендай.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 22 дн
Сообщения: 539
Ну судя по дыму, износ поршневой там есть. А звон, очень похож на провисшие цепи в головах. Капиталить такой мотор довольно дорого...

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Fed, Сегодня, 20:49 писал(а):Попробуйте пообщаться 8-911-485-73-79 Евгений, профильно занимается ремонтом хендай.

Спасибо за номерочек. Обязательно позвоню.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 205
Была похожая ситуация, правда авто другое. На холодную дымила, на холостых дымила. При движении все отлично было. Был и расход масла. Итог - 2 трещины в ГБЦ.
Капиталка обошлась очень дорого с нынешними ценами.
После того, как объявили стоимость ремонта было желание спалить её нафиг. Но кузов в очень хорошем состоянии. Жалко стало. Решил сделать.
Теперь у меня старый-новый автомобиль, который и продавать то жалко, да и не продашь его за деньги, которые в него вложенны были.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Всё карты путает отсутствие масложора. Да и зиму откатал без приключений. Ничего не понимаю... Завтра, может быть, скинут коллектор, будем посмотреть.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 374
Yuriy39, Сегодня, 07:59 писал(а):Теперь у меня старый-новый автомобиль, который и продавать то жалко

Дык и не надо продавать, раз машинка глаз радует. Мою как приговорили впервой к капитала, супруга уже была согласна в кредит что новое купить, но посмотрев, брать то и нечего, всё одноразовое на срок гарантии. Санта меня всём устраивает под всё мои хотелки, кроме, разве что, расходом бензина :rofl:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1