Тема «Треска. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115

С пятницы давали погоду на вторник. Приближался вторник, погоду давали на среду, затем на четверг. Все время погода сдвигалась.
Утром на балконе шума волн не слышно, градусник на отметке 0° С - решился таки.
Приехав на слип и убедился, что авто много, прицепы пустые, на выход никто не толчется . Лёгкий накатик на слип - выход комфортен. Перебросился приветствием с нашим фУрумчанином Жилой на самом слипе.


Сорок минут и мой боевой конь к спуску на воду готов.

Брошен прощальный взор на слип

и на глиссе взял старт влево. Всегда хочется заглянуть что там за углом. :kuku:
Выскочив за поворот, был сильно обескуражен и озадачен - ни одной лодки ни напротив Маяка, ни на горизонте. :unknown:
Встал на 18 метрах - мимо, на 23 - пусто, вернулся на 20 - выхватил мелкую тресочку - назад к папе и маме. Поставил якорь ( груз от стиралки ) и решил половить. Вскоре ещё одна мелкая уцепилась за креветку - типа это ее добыча, а я ей - не цапай чужое, мол, не для тебя.
Опять к мамке.
Здесь надо обмолвиться, что выйдя за угол, волна становилась все больше и больше. В месте лова 80 граммовую джиг-головку отпускал и дна не чувствовал, так как течение шло с востока на запад , волнение с запада на восток, ветер южный/юго-западный, температура воды 4.1°С. Вода - обжигающе холодная на ветру. Не знаю как по баллам, но волнение таково, что когда проваливался, то очередная волна была вровень с моей макушкой , а может и выше и каждый раз не знал - поднимусь на гребень или захлестнет.
Так вот - после очередной мелкой тресочки якорь ( груз от стиралки ) оборвался, меня тут же развернуло боком к волне и все равно что побывал на американских горках. Продолжать ловлю посчитал чистым безумием и решил винтить оттедова по добру , по здорову .
Рыбалка продлилась минут тридцать-сорок .
Подходя к слипу со стороны моря - красота в бухте-гавани, как будто и не побывал в передряге .
Наблюдался отлив.


Вытаскивать лодку в одиночку тяжеловасто.
Немало экипажей возвращались, но сколько по времени болтались в море и что поймали - не интересовался.
Будем считать, что сегодня прошёл тренаж по разборке и сборке лодки , а заодно приобщился к движению по сохранению наших морских биоресурсов .
Итог - домой рыбы не принёс. Супруга довольна, что рыбы нет в холодильнике, я доволен , что подышал морским воздухом, хапнул экстрима и адреналина и не нужно заниматься разделкой рыбы и если кто и был недоволен, так это мои ,, очередники ''- остались без хвостов.
Все же это рыбалка, но у меня впервые такая короткая и попалась такая мелкая рыбка, которую и домой желания брать не было.
Завтра будет погода, так я выйти завтра не могу... Кто пойдёт завтра - берите парашюты.
Всем хорошей погоды и клева. :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Сегодня заказал море в 6,00 был 102 м . Приехал в ФИЛИНО В 10-00 машин много. Дальше как все накачал спустился и пошёл прямо от стоянки. Был на 21-29 метров . Волна хорошая на парашюте а у меня он большой скорость дрейфа 1,5-3,0 км/ч поймал себе на хороший ужин больше не надо. Всем не хвоста не чешуи.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 313
Половили часов до трёх, район буя, кое как уболтали полтора десятка, ловили на пилькера.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Вышли в 10 -30. Напротив донского парочку, на запад от мыса ещё 4 шт, дальше смещался по волне в северном направлении. В 15-00 ветер поменялся на восточный и пошли в обратку :-D
Поймали по десятку с напарником на ужин. вес от кило до двух. Сезон открыл :yahoo:
На возвращении на слипе раздолбал крылья у прицепа об ступеньку плиты. Спасибо добрым рыбачкам подсобили. Хапнул адреналину :shok:
... через цифры подход
- умножает печаль...

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Сегодня в Приморье в 07.00 машину негде ставить ( не понимаю, из наших никто не ездит, или лень писать? ), рыбачил до 13.00 , рыбалка трудовая, экипажи постоянно перемещались, клёва бешеного ни у кого не наблюдал, перепробовал кучу снастей- брала только на джиг с подсадкой креветки, очень сильно сносило- парашют не помогал, пробовал в разных местах- клев везде одинаковый, много сходов. Итог- 17 штук и море эмоций,позитива. С уважением....
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Я бы не сказал что народа было много. Течение действительно очень сильное и клевала кое как где то до двенадцати . На двоих неполное корыто.

АлександрЧ
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 8
Добрый вечер! Сегодня на треске в районе за Донское. Треска брала на свале 17-23м, клев довольно стабильный, но лучше с подсадкой кусочков салаки (когда закончилась салака подсаживали кусочки резаной трески). Удовольствие и результат получили сполна. Один из рыбаков (наверное по недопониманию) оставил машину и прицеп прямо возле спуска на слип, чем естественно усложнил всем действия по спуску. Наверное прочтет и осознает.

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Только сейчас смог "дополсти" до компа. Вчера удалось открыть новый сезон по треске. Были с "Виталем" на Таране. Народу на слипе умеренно. Видел много форумчан. Поздоровались, перекинулись парой фраз. А вот отчётов от них нету :unknown: Ну да ладно, значит на это есть причины. В 7-00 вышли со слипа и пошли на первый свал в сторону Донского. Там поболтались некоторое время, проверили несколько "точек". Везде клёв слабый, не стабильный, приманку пощипывает, стаскивает креветку, откусывает хвосты у твистеров, треска мелкая, много сходов. Созвонились с форумчанами и приняли решение идти на второй свал. Начали с в самом свале-пусто. По выше появились поклёвки..... в общем рыба поклёвывает с 25 метров и до самого свала. Поймали 20-30 кг. каждый, размер не большой, до 1,5 кг. Около 16-00 пошли домой.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Готовлюсь к операции. Не до рыбалки. Дожились, выкладываю отчеты о рыбалке друзей. :unknown:
Вчера товарищи неплохо отрыбачились на 13-15 м. Джиг с креветкой. Ловили на парашюте. Около тридцати хвостов забрали.




Надеюсь в воскресенье тоже вырваться подышать морским воздухом. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Так получилось что ни вчера, ни сегодня написать не было возможности, извините. Но в предверии выходных надеюсь кому-то будет интересно. Вчера тоже были в море. Выход в 8.00 и сразу на второй свал, на глубины 26-34. Клевать начала сразу, но гораздо лучше сверху свала на глубине 26-28м. Ловили на джиг с креветкой. К 14.00 двинули на берег, имея на борту две емкости 90 и 60л, заполненные рыбой.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115

Штрыкал, штрыкал целый час, а отчёт возьми и улети куды-то.
Начну опять , токо в усеченном варианте , эдак раза в три короче . :-D
Супружница на вахту и только за дверь , а я сразу на балкон - шасть! - что там с погодой. Задал себе вопрос : а не пора ли на рыбалку и сам же на этот вопрос ответил - естественно утвердительно . :-)
Уже никому и ничему не доверяя, сделал крюк аж в 100 метров и убедился, что волнение небольшое, лодок на горизонте не видать , значит рыба вся МОЯ ! :-D


Неспеша собрался и рванул на слип. Грамм 230 креветки осталось ещё с прошлой рыбалки ...

Воды мало, надулся и спустился на воду.
Встал напротив Маяка на 19 метрах и уже на 19.5 выхватил первую трещину.

Затем состоялась поклевка на 21 м и на 23 м . Определился с подводным течением, направлением волн и ветра - все в разнобой!
Джиг-головка уходила по течению далеко , разматывая шнур чуть ли не на всю имевшуюся на шпуле длину - в запасе оставалось метров 15 . Думал , что этого запаса хватит за глаза . Наивен до чертиков . :wall:
Поклевывала и ловилась -


Мало по малу сиротское ведерко наполнялось и уже коленкой приходилось тресочку трамбовать. Где не получалось коленкой - вступал в дело сапог 45 размера , растоптаный .

С большей глубины ловилась треска более тёмная и по размерам больше. В основном от одного до двух кил.
Чем большую рыбку ложил в ведерко сверху , тем активнее она стремилась пролезть на дно , расталкивая всех и вся , то мне приходилось для их успокоения даже накрывать банным полотенцем. Часть ,,рыбок'' расползлась по быстроходной ,,ватрушке'' . Верхний слой ведра напоминал все время шевелящийся змеиный клубок , ну , или волосы на голове Горгоны ... :sorry:

Ловил на глубинах от 18 до 26 метров, с 11.30 до 14.30 - на сколько хватило креветки. Температура по эхолоту вначале показывала 4,1, то в конце рыбалки - 4,5 °С. Если и дальше так будет расти , то через три дня уже можно будет прятать ледобур , зимнюю шапку и доставать плавки !
При попытке сфоткать дуплет - пока настраивал в камере автофокус ( настраивал автофокус - во сказанул - :-D :rofl: ), трещина одна из двух обязательно сходила. После нескольких сходов, попытки сфоткать дуплет отставил в сторонку и тупо трещины забрасывал в лодку. Их место в ведре ( это я сказал! ).

Пока тарахтел по телефону с Бадьей , случился зацеп, плетенка 0,1 распустилась и в конце сказала лишь громко так ,,циньк''. Я весь обомлел и вихор мой покрылся благородной сединой . Ещё пару рыбалок и стану седым , как лунь ... :-D
Хорошо ещё , что стояла 0.1 , а если б потолще , то и микадовского дрына лишился б навсегда . Эх - жалко было поводка - больно уловистый был ... Потеря потерь ... Засада засад ... :-D :rofl:
Поставил запасную БИ и ,, добил'' креветку. На последней поклевке -визг фрикциона , смазка подшипника превращалась в жидкость , тяжесть на том конце , а в итоге -неплохой дуплет. Забыл протестить новые самопальные пилькера с нержавейки , залитые свинцом и разукрашены в шикарные , как на меня , яркие цвета .
Треска отрыгивала то , что успела слопать. Даже и не пойму что это -

Особенно удивил меня вот такой трофей -

Признавайтесь - чей виброхвост ? За приличную и серъезную проставу - возверну !
Сегодня рыба клевала хорошо, так как я подстраховался - друзья направили в зону ловли пару штурмовиков Ми-24, которые баражировали в воздухе и направляли меня на косяки трески. :rofl:

Нахапав немножко рыбки -
,
с чувством исполненного долга - рванул к слипу -
.
На дачке немного наковырял оранжево-красной икрички .

, которую успешно самолично приготовил. Рецепт приготовления - большой , большой секрет ! И не расскажем мы о нем - о нет , о нет , о нет ! :rofl:

Уже замахнув рюмаху водовки - вспомнил, что в холодильнике стоит дежурная бутылочка светлого пива. Перешёл на него. С другой стороны - водка без пива - ... И тут все ,,автоматом'' срослось ...
Вот ,,вкратце'' и конец ...а кто слушал ( или читал ) - молодец.
Пожелаю-ка я вам всем НХНЧ. :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

VlAdiMir39
Аватара пользователя
адвокат
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 146
Сегодня брала до 11 часов, потом у меня рубильник отключился :clapping: . Т воды 6 гр С. Тумаан :flag: . Кто свалил в 11 - 12 молодец :yes:

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 178
Сегодня выспавшись, позавтракав, посмотрев отчеты, предлагаю мелкому (сын - 10 лет) поехать на рыбалку в море на треску (он не разу не был). Мужики сказали - мужики сделали. Жена собрала нам покушать и с опаской отпустила двух недоделанных в море. Сборы быстрые и через час мы на слипе. Народу много, но место для парковки находим. Выходим в море в 13.00, мелкий плывет, но очкует, хотя не показывает. А сам-то переживаю - волны-то нет, но туман жесткий, короче идем в молоке по мобильнику - отчаянные. Ушли за Таран, напротив Донского, на свал 17-27 метров. Встали на якорь, ну и начинаю учить морячка как да что и сразу поклевка, отдаю ему спин и тут он понимает, что такое тресочку тащить с 22 м. Эту отпустили.

Во общем рыбалки у меня как таковой не было, целью было приобщить молодого к морю, чтоб знал - что это, но не отпугнул. Сын предлагал остаться до 18.00, на что я ему покрутил у виска и в 16.00 мы рванули в туман, причем не в ту сторону, хотя мне казалось именно туда надо, но мобильник-навигатор всё подсказал, слава богу. Поймали мы за 3 часа 17 трещин, все неплохие, мелочи не было, отпустили только 2 штуки (мелкий настоял - рыбнадзор, гринпис), а я говорю всё равно не выживут, но для успокоения души бросил их в море. Сын доволен, на обратном пути даже заснул в лодке, прижавшись щекой к борту, видно приморозил, какая-то опухоль вылезла, но по приезду домой прошла. На берегу встретили какую-то телекомпанию с прикольным беспилотником, было интересно. Сын подслушал - вроде первый Калининградский. Сказал, что мы попали в камеру и теперь Известные люди. Ну как-то так. Всем НХНЧ!

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Сегодня треска ловиться не хотела, попряталась вся куда-то. Эхолот находил лишь редкие небольшие стайки. Остановлюсь, с первого заброса поклевка, вытащу. И все, больше ни гугу. Креветку не вешал, не брал принциипиально. Чистый джиг. Воздухом надышался, по волнам попрыгал, день прошел не зря. :yahoo:

Урий
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 1
Добавлю немного фото к любезно выложенному Евгением отчету ))))) :speedboat:


Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Вчера с Бакарди (Евгений) сражались с треской. При подъезде к слипу, насторожило отсутствие
аншлага авто с прицепами. Лодок в море сосчитать хватило пальцев одной руки. Пошли сразу к Донскому.
Поклёвки разовые и в час по чайной ложки. Разные глубины ни чего не принесли. От второго бакена поиски
продолжились в обратном направлении, в сторону слипа. Опять обозначилась проблема с подбором цвета приманки.
То, что у меня особо хорошо работало днём ранее (после часа дня цвет стальной с болотно-зелёной спинкой),
категорически игнорировалось на другой день. Избороздив изрядно просторы, наткнулись на поклёвки за 7,5 км
по прямой от слипа, которые не оказались продолжительными. К 16 часам всё затихло. Вода везде была мутная.
Сканер местами не пробивал до дна. Приходилось переключать его на режим эхолота. Только так могли
просвечивать всё до дна. Там порадовал нас скворец. Уверенно, не обращая на нас ни какого внимания, пошёл
на сближение с нашей лодкой. Уселся на двигатель и восседал там неприлично долго, лишив меня всё это время
заниматься ловом - жалко было его пугать взмахами спиннинга, ведь наверное выбилась птаха из сил, если решилась
на такую посадку вдали от суши. Его фото сделал Евгений (Бакарди), думаю, он его тут выложит. В итоге рыбалка
была трудовой. С якоря клёва не обнаруживалось, только при проходе на парашюте. Взяли рыбы по потребности.
Цвет приманки не вызвавший протестов от трески, оказался зеленоватым.
Всем НХНЧ!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 154


Ходили с Евгением два дня подряд. Ловили джигом. Мыс пылит, вода мутная. Треска нормального размера и в количестве начинается с 30 метров. На месте не стоит. На первом проходе на парашюте дубасит на каждом забросе, при повторном заходе на свой трек - одна, две поклевки. В самой 3,4 кг.

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Вчера с друзьями были возле " билайновского " буя в основном. Клевало не очень. Ловили в основном на джиг. Попробовал пилкер - поймал на 3900 одну, ловил пока руки от него не офигели. Результат - по 15 кг на рыло. :bye:
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Мудрый
Аватара пользователя
Тутошние мы
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 97
Всем привет :hi: Сегодня получилось открыть сезон по треске! Заказал выход 2-го числа и был 109-м. На берегу разговаривая с одним рыбаком, узнал что он на выходе 300-какой-то - по факту лодок больше). Хорошо ,что приехали не рано и пробки на слипе отсутствовали. Походили у 1-го буя - тишина, пошли по прямой на 37 метров, эхолот показал скопление рыбы. Встали на парашют, поклёвка, сход-сход- и вот пару долгожданных рыбок :fish2: и нежданная береговая) :speedboat: Пограничники культурно напомнили, что мы превысили удаление от берега, проверили все документы и отпустили нас восвояси. Но, после того, как увидели что мы не можем завести мотор, решили нас на буксире дотянуть ближе к берегу! Короче, мы сегодня ещё и на ватрушке гоняли :yahoo:. Просто праздник открытия лова трески удался!! Результат не заводки мотора банальный - сломал чеку. Через сто метров обнаружил причину, сообщил погранцам и покатушки закончились. Дальше пошли своим ходом. Результат рыбалки:каждый поймал по пол тазика +настроение на уровне . Ну а на выхлопе -десерт : картошка, печень и икра ! Всем удачи на воде!

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте!
В воскресенье выходили на треску: Таран. В субботу, когда вечером регистрировался у пограничников были 100.
Поймали не очень много, видел экипажи с большим уловом, правда многие еще и хуже. Ловили в районе первого и второго буев, короче треска трудовая.
Всем удачи.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2