Тема «Треска. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Сегодня рванул на треску!!! Долго ждал погоду, и вот наконец решился! В бухте штиль, благодать! Но мы то знаем, что такое юго- запад 5 м/с... В 11.00 на воде, до буя волны почти нет, зато дальше! Накрывало иногда с головой!!! Но главное треска то есть!!! Ловил на 22-24 в районе первого свала, джиг с подсадкой креветки работал безупречно! Были и дуплеты, и по три шт! Трофеев нет, вся в район 1 кг, в 15.00 довольный и мокрый пошёл в сторону дома. А в бухте тишина, даже намека нет на волну! Все довольные, с рыбой!!! Мой результат- бочка 70 литров... С уважением...
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Тоже сегодня там же. После воскресенья - в море штиль. Постояли в толпе. Немного половили. Не люблю стоять среди лодок. Ушли на второй свал, хотя лодки возвращались оттуда на 23-24 метра. Видимо все-таки стадное чувство работает. Мы же, вопреки логике, рванули на второй свал. И не прогадали. С 23-24 и до 34 метров ловилась. И рыбка покрупнее. Достаточно двушек и трешек. :yahoo: :yahoo:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Сегодня состоялся мой первый выход на треску. Давно хотел освоить этот вид лова и вот наконец сподобился начать.
Опыта никакого, одна теория, да и та хромает. Готовился, в основном, по отчётам на нашем форуме, но должен отметить, что они понятны в большей степени тем, кто уже давно занимается треской. Это ни в коем случае не камень в огород тресковых гуру. Да и после сегодняшнего выхода я понял, что тема "Как, где, когда и на что ловить треску" чересчур обширна, чтобы в одном отчёте всё рассказать.
Ну, а теперь о самой рыбалке. К рассвету прибыл в Филино, часть лодок уже отходила, остальные в процессе.
Планировал пойти в район буя напротив Донского, но, завернув за мыс, понял что обещанная прогнозами волна в 0,4 м как минимум в два раза выше. Так как я хожу один (Флагман 280 НДНД, баллон 46 см, Мерк F 5 ), решил далеко по такой погоде не забираться. Всю рыбалку провёл на первом свале, напротив маяка, на глубинах 18-20 метров, спускаясь на плавучем якоре, купленном позавчера на Сельме (должен отметить - хороший якорь). С собой было 5 джиг-головок 50-60 грамм, с таким же количеством твистеров и виброхвостов. Подсаживал креветку. К 14 часам оторвал все 5 штук.
Было ещё два пилкера, но в ящике к тому времени было 20 штук мелкой и средней трески, и мне их за глаза хватало для первого раза. Считаю что выход состоялся, первые выводы для себя сделал. Всем удачи на воде.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Всем привет! Прочитав крик о помощи пришлось позвонить Артему(Артем39), так как понял, что парень очень хочет морскую рыбалку попробовать. Тем более из одного города. Ну как тут не помочь? Созвонившись, понял, что не ошибся и тем более, что живет в двух метрах. В итоге: сегодня в 3,30 ночи встречаемся и из славного городка Славска еще до рассвета приезжаем в Филино. Отдыхаем после дороги, пьем кофе, не спеша надуваемся и кофе, и лодку, Знакомимся с новыми прекрасными людьми и топаем влево от слипа в толпу на первый свал. Не буду повторять, что там нашли как и все - волну и кроме нее, много знакомых, которым были очень рады. Конечно, не мог мимо пройти без приветствия нашему Гуру Олегу. А когда он пошел на второй свал на своем ледоходе( ему хоть до Швеции можно), то только и оставалось помахать ему, желая НХНЧ с нашей ,,пипетки''. До полудня как-то действительно не важно было с уловом. Порадовал Артем, что хоть и впервые в море вышел, но заправски вел себя, а не то что мои бравые друзья ,,пугающие'' рыб от качки или ведущие себя как дети. Короче, показал себя со всех сторон с отличным результатом. А вот после полудня начал радовать еще и клев трески. Свою тару к концу рыбалки в 40 литров наполнил до верха и Артем столько же вложил в свой мешок. Конечно, на первом свале было много мелкой трески - большие до 2,5 кг Думаю, все его домашние порадуются его улову, ну а он напишет сам свой отчет. Ну а я всем желая НХНЧ и всего доброго пошел помогать жене обрабатывать рыбку. Всем пока!

Артем39
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 5 м 1 день
Сообщения: 13
Ну вот, закончив с разделкой и угощением леопардовой рыбки, двинулся на рыбалтику, чтобы написать свой первый отчет по треске. Но Wegas меня опередил :cry: . Хочу сказать огромное Спасибо Сергею за замечательную рыбалку и отличный отдых. Благодаря ему, сбылась моя мечта идиота :yahoo: и были пойманы 36 рыб, из которых 5 дуплетов. Ощущение не передать, когда спин с тестом в 200 согнут "в три погибели"... Но как ни странно, руки не устали. Треска была сегодня трудовая, хотя клЮвала на все, где подсажена креветка.
Первый опыт по треске заработан. Резину и джиг-головки надо брать с хорошим запасом. Еще бы один зацеп и пришлось бы попрошайничать резину.
А в общем, что хотел, то получил и даже больше... Рыба жарится, печень варится. Доволен как слон. Всем НХНЧ.

Nikolas 36
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 57
Всем привет ! Внесу и я свои пять копеек. Вчера был первый выезд на треску этой осенью. Погода для осени супер. Вышли в 8.30 и по прямой на 4.5 км на свои точки. Треска клевала, можно сказать, целый день периодами. Самый лучший период после 12 часов. Много сходов, много мелкой(больше 10 за борт). Ловилась лучше на глубине 20 м. Я подсаживал креветку-товарищ кальмара(разницы нет). В 15.00 надоело ловить, т.к. норму взял (около 70 кг, товарищ чуть меньше) и пошли в сторону берега.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Вчера в первый раз был на треске.
Приехали не слишком рано, а поэтому на слипе было все спокойно.
Ловили на джиг недалеко от берега на стационарном якоре.
Ловили на первом свале, что от мыса налево. Глубина метров 18-20
С утра - только кинь, а потом с паузами, но тоже весело.
Наловили, на мой взгляд, много.
Народ борзел - использовал нас как маяк.
Подходили к нам поближе и на парашютах сплавлялись. Ладно бы как -то обходили куда мы кидаем - хрен там - прям как гнали, так и ладно. Некоторые в 10 метрах от нас вставали и парашют кидали. Места им мало.
Прогноз подобманул - к обеду волнишка веселая была, но вполне терпимо.
Но рыбалка понравилась, бабье дома рыбу попотрашили , поделили и как-то уже и не много ее оказалось.

Дорога домой тоже не без приключений оказалась. Сначала у машины напарника (на ней и ездили на рыбалку) что-то сломалось, мотор совсем не тянул, пердел и дергался. Думали бензин закончился, залили от мотора с рыбалки - ничего не изменилось. Но благо случилось это уже в Калининграде - доехали. А потом уже и на моей - по дороге домой лопнула маленькая железка держащая блок педалей. Скорость не включить не выключить. Тоже кое-как добрался до дома.

Надо еще сходить, очень понравилось, в целом.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Запоздало, но напишу. Выходили 23.11 в 7-40, в бухте тишь да гладь. Народу много, не смотря на будний день, сразу пошли на свою точку, до которой 7км. Вышли из зоны прикрытия мыса, а там волнишка, но терпимая, брызгается только. Ловили на одном месте, замечу в одиночестве, только к 12 часам к нам подошла еще лодка. Взяли полную емкость и в 12-00 мы уже шли в сторону берега. Побил рекорд по дуплетам, в этот раз было 5, один дуплет по 3кг в каждой, адреналина хапнул. В этот раз было много крупной, 4-6кг.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Доброго дня, товарищи-рыболовы и любители :-). Вчера 25.11 решил посетить Мыс Таран, приехали со знакомым в 7-30, а там прибойная волна жуть :jumping:, но некоторых это не испугало, и народ стал выходить в море. И тут начали переворачивать лодки :buoy: - я такое только на видео раньше видел - в реальной жизни это жутко. Особенно меня удивило то, что один осмелился спустить свой РИБ - ему это удалось, но напарник его не удержал и РИБ стало бить об камни, в итоге вытащили его на на берег. В 13 00 вроде стало потише, и мы решили - пора. Вышли нормально, пошли на 1 свал :speedboat: ловили до 15-30 поймали кг 30, пришли к берегу, а там - жесть, решил идти до берега на моторе, выждали момент и мы на берегу. Пока сворачивались, видели, как снова лодки переворачивало, не знаю, по глупости или случайности, но одних выкинуло с лодки, а мотор работает. Вопрос, а как же стопорная чека, ужас, вроде все мужики взрослые, а всё думают на авось пронесёт. Это надо было всё видеть :facepalm:

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Вчера тоже были в Филино. Приехали часам к 9. Народу было достаточно, но так как накат был приличный, то многие выжидали, а некоторые с переменным успехом сплавляли свои лодки на воду и пытались преодолеть прибрежные волны наката. Большинству это удавалось, но были и те кому повезло меньше. Ближе к обеду накат стал потише и мы тоже решили выйти в море. С этой задачей нам удалось справиться вполне успешно и выдвинулись к месту лова. Клёв присутствовал, ловить было достаточно комфортно, качаясь на пологих морских волнах. Погода соответствовала в этот раз прогнозу (windGURU). В общем в море было достаточно спокойно. Взяли на двоих килограмм 30, как говорят "по-потребности" и направились обратно в бухту. Вышли на берег вполне благополучно. На берегу узнали, что несколько лодок потерпели фиаско. Конечно никому не рекомендую выходить в море при сильном накате, да и сам пришёл к выводу, что в подобных ситуациях лучше не рисковать. И ещё, считаю более безрассудным выходить в море когда пусть и нет наката или он умеренный, а там (в море) американские горки... Всем добра и благополучных выходов-возвращений.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Были, штормило, рыбы практически нет. На двоих 8 хвостов (бывало и хуже). До обеда было комфортно. Слип перекрыт блоком, не выйти, а в остальном понравилось.

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
Ну и мы сегодня пытались найти пятнистую между молов в Балтийске!
Вышли в 8-00, вышли на всем известную яму, волнишка с утра впечатляла, без гребней, но высокая, когда лодка внизу, а волна надвигается, кажется что она просто огромная, а твоя лодчонка как скорлупа. В акватории были еще 4 лодки, у всех по нулям.
Сегодня очень сильный отлив, что вероятно и повлияло на клев. Покрутились вокруг молов в поисках салаки, но тщетно, салаки нет.
Пошли на Камсилальскую яму, течение в море жуть головку 24 грамма сносило вмиг, вертикально.
В итоге ни одного тычка. Сбегали на разрыв, там один рыбачек явно скучал, как и мы. В общем по воде походили, воздухом подышали и домой, а рыбку еще половим, всем НХНЧ, до встреч.
PS. Фотки не делал, руки мерзнут, да и не чего особо фотографировать.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Урааааа! Наконец всё сошлось : и погода, и желание и транспорт, и возможности. Прибыли мы в Пионерск заблаговременно, за час. Подошел капитан, разговорились. Говорит,что в предыдущем рейсе рыбаки обловились. Я с сомнением посмотрел на своё ведро для улова- не маловато ли? Пока ждали остальных "тресочников", обратил внимание, что волны прибоя перехлёстывают через мол порта в два раза... слегка поёжился, но подумал, что в море такой волны нет?! Наконец мы на палубе, отдали швартовы и перед нами раскинулось бескрайнее синее море. А там... океанская мёртвая зыбь. Суденышко ныряло и поднималось на вершины волн, которых по прогнозу быть не должно. Чисто американские горки, мать их за ногу.
Кэп вел судно галсами. Пока волна шла нос-корма всё было нормально. Когда поперёк, с борта на борт, чувствовалось, что желудку это не нравится. Час ходу и мы на месте. Кэп сказал, что под нами залежи трески. Секунда и пилкеры уже нырнули в голубоватую воду Балтики. Куски арматуры сносило как щепки, еле хватало лески, что бы пилкер стучал по дну. Поставил подлиннее, около 40 см. стал чувствовать дно.
А треска видно не знала, что мы пришли её добывать и не обращала ни какого внимания на наши старания :fishing: . Подолбив по дну около часа, мы переместились ближе к берегу. Результат, как на чёрных камнях- клюёт вчера и завтра. Мужики зашли во время перехода под навес и стали слегка согреваться, грамм по 200. Я тоже решил согреться, только чаем. Прибыли на точку, судно сразу развернуло бортом к волне. А волна 3-4 метра. Сразу же вся компания в унисон стала пугать волны закуской и водкой. Возблагодарив Господа, что у меня внутри только чай и быстренько от него избавившись я продолжил макать железяки резину в волны. Результат-0. Один из тех, кто пугал водкой своего добился- выхватил две тресочки, одну за подбородок, вторую за спину и снова команда- переходим. На переходе всё повторилось даже в мелочах-быстренько по 200, закусь и снова заброс. На сей раз развернуло бортом к волне немного попозже и содержимое желудков задержалось подольше и в следствии этого мужикам уже стало по барабану ловить или не ловить. Опять попугав волны содержимым они не стали ждать перехода и все собрались под навесом, заправлялись "белым орлом", но уже без закуски. А у меня рывок... Ну всё, думаю вот он "монстр". А это был банальный зацеп.
Часа в три народ стал проситься на берег и кэп принял их призыв за руководство к действию повернул наш "траулер"к берегу.
Итог всей эпопеи: 3 пойманных тресочки, 10 оборванных пилкеров и 5 счастливых :dance: рыбаков, да плюс мы с другом :diablo: :diablo: :diablo: очень и очень злые - второй раз в пролете. На этом и закончилась наша рыбалка.

Мудрый
Аватара пользователя
Тутошние мы
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 97
:clapping: Ура, господа! Свершилось! Наконец - то с друзьями поймали погоду и выходной. В 11:00 спустились в Филино, лодок было много. Спускались с пляжа, т. к. на слипе были повалены колонны. Сразу пошли на 35 метров. Рыбачили на парашюте, рыба встречалась небольшими полянками. Погода супер, рыбачить очень комфортно. На берегу рыбаки говорили, что рыбы много на 16 - ти метрах, а мы там даже не остановились. Но мы и не раcстроились, свою норму взяли.


Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Природа не подвела. Суббота выдалась отличным выходным днем. В 9-00 вышли в море в Филино.



Присутствовал небольшой накатик, который не мешал спокойно выходить желающим за тресочкой. Хотя думалось, что за мысом мы огребем по полной программе. Но наши прогнозы не сбылись. Весь день простояла чудная зимняя, скорее осенняя, погода. При выходе показалось, что вынырнул старый знакомый тюлень, но ... показалось. Еще казалось пару раз. Какая то белиберда. Но треска показывала, что ее кто то разогнал на маленькие стайки. В итоге к концу рыбалки вынырнул недалеко от лодки, вытаращил свои глаза- кто тут мою рыбу еще ловит? Пока доставал телефон-ушел и больше не показывался. Вся рыбалка сегодня - это поиск. Находишь, вытаскиваешь две-четыре и всё. К 11-30 в ящике было.



Но как говорится, едем не за рыбой, а наловить всё равно очень хочется, пришлось стараться и к 14-00 результат немного увеличился.



С ним мы и отправились домой. Размер конечно маловат, но не всегда огого. Спасибо морю и природе за чудесный выходной. Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Да, соскучился народ по треске... Если память не изменяет, последний нормальный выход (по погоде) был
23 ноября ( и одновременно мой первый). Сегодня второй, поэтому по запасу джиг-головок и твистеров сделана поправка, чтоб хватило на весь день. С утра мимо Тарана на запад на 28-30 метров, на парашюте за час 2 шт, хотя мелкие стайки показывались чаще, чем поклёвки. Затем вернулся обратно на свал 17-27, там уже собралось лодок 10. Встал на якоре - мешок с песком, чтоб не жалко (как потом оказалось не зря). Тут тоже две, одна на 2,5 (самая большая у меня сегодня).
Но, видимо, раздача уже заканчивалась и народ начал расползаться. Обрезал глухой зацеп "якоря" и пошёл к бую
напротив Донского. Два прохода на парашюте - 2 шт, а следующие два пустые. Да и волна в районе буя к обеду малость увеличилась, пора заканчивать. Кислорода надышался, на жарёху наловил, день прожит не зря. Всем удачи на воде.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Сегодня утром, а вернее ночью17 ,12.16 , совершив спланированный подвиг :-D с Артемом39, выдвигаемся в Филино как и задумали. Славск в шоке!! Получается мы одни такие!!! :chair: Правду сказать я один, так как Артема сбил на эту авантюру. :sheep: И заметьте едем с Надеждой!!!. :stars: Приехали далеко до рассвета. На слипе уже начали моргать налобные фонари, ажиотаж и треск насосов, которые нам хоть и мешали отдохнуть после дороги, но добавляли ту же Надежду с которой мы ехали. И наш логан уже занял позицию Да да, то рено что стоял перед раскарчеванным джипами пляжем на спуске лодок -короче, как рассветает, так надуваемся и вперед!! Что и было сделано! Пока все тарахтели, как прочем и мы лодочными насосами,звоню Юрбану - не приехал. Проблемы с машиной. Смотрю в толпу пытаясь в толпе увидеть и по фоткам распознать тезку Пионера(ведь приятно с форумчанином познакомиться) - но ни кого в красном пионерском галстуке не наблюдаю. А ведь чувствуется, что пионерский горн где то рядом и уже трубит, так как светать начинает. :-D Ну и мы заправили нашу лодку и двинулись в путь. И заметьте - Надежду прихватили!! Но вот дойдя до точек, начиная начала с первого свала в 21 м левей первого буя и видя что там ничего нет, пошли в сторону второго в 32 м наша Надежда начала уже краснеть и с каждой минутой, таять как снег в горячей бане. Треска вся попряталась!!! Эхолот показывает рыбу, а треска не знает что такое эхолот, а эхолот оставляет только догадки и они не в пользу трески! Пробуем уже не одну точку на которой раньше был жор, а тут молчание. И о чудо!!!! Одновременно с Артемом поклевка и вытаскиваем каждый свою долгожданную треску. Тут молодость в выигрыше - у него на полторашка, а у меня недокилошка. И о чудо!!! Это оказалось первой и последней поклевкой!!!Надежде пора уже и в угол указать, да какой там угол - выпороть!!! Волны нам карячились, рвали парусный якорь и твердили - вам сегодня больше тресочки не видать!! Думайте головой, а не желанием!!! Почему ее нет и учитывайте на будущее!! Тут и Надежда уже с которой ехали совсем
по волнам ушла. Пришлось нам сворачиваться раньше времени. И потихоньку с этих приличных волняшек двинули домой. А уже зайдя за мыс Таран ближе к слипу видим, что тут ясное море и никакой волны нет. Так и прибыли к берегу уже спокойные как после принятия успокоительного вместо закрепительного. :-D А на берегу уже все жалуются, что спряталась треска и что у всех единичные уловы. Но Вот наш пионер и тут всех пострел!! Приятно глазу смотреть на его фото - махнул мастерством!!! Ну а я приехав домой, открыл пива в честь завершения рыбного сезона пишу отчет и настраиваю себя в ожидании на будущий сезон, в котором надеюсь познакомлюсь и с нашим Серегой Пионером, который даже фото моего серебристого логана сделал, что над светлой машиной на переднем плане на пляже. А так же и с другими нашими прекрасными форумчанинами. Ведь всем желаю хорошей погоды в душе, а на рыбалке НХНЧ!!!

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 235
Сегодня вышел первый раз в море. :speedboat: Поймал 4 трески, первую поцеловал и отпустил. За что мне было дарено ещё 3 трески, взамен трёх оторваных пилкеров. Считаю первый выход удался :yahoo:

Vladuh
Аватара пользователя
Латвия Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 1 день
Сообщения: 2

Мы тоже немного взяли вчера.

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 223
Добрый вечер. Сегодня выходили за треской, погода супер, море полный штиль. :yahoo: Прошли от 12 до 40м - рыбы нет. :cry: Напротив Донского нашли небольшие стайки, но рыба отказывалась от всего. Поймали одну штучку, было пару сходов. На берегу встретили пару экипажей, тоже по пару штук. Вода мутная, надо ждать. Всем удачи на водоемах.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f, Академик гости: 1