Тема «Треска. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Вчера после обеда сослуживец попросил меня помочь обкатать новый мотор (Яму) и лодку (Буш) , с небольшим отклонением на рыбалку. Получилось наоборот . Основа - рыбачили , а обкатку ( финал ) - перенесли на потом.
Рыбачили между первым и вторым буем , на глубинах от 15 до 24 метров. Лучше (если так можно выразиться) клевало на малых глубинах и до 18 м. Коллега ловил на пилькеры , а я на джиг. Джиг победил со счетом три к одному хвосту . Поначалу выхватили несколько зачетных рыбок , но течение сильно тянуло и местечко потеряли , пока искали в своем скарбе якорный буй и парашют. Поскольку товарищ ловил на пилькер , то без конца делал зацепы и мы снимались , чтоб выручить орудие лова . Он потерял из 20 зацепов только один пилькер. Я пробовал на виброхвост темно фиолетовй с красным хвостиком (пахучка) , но тресочке было ,,фиолетово" , затем джиг с креветкой - тоже , а вот на силиконовую оранжево-салатовую (хвостик лопаточкой) приманку с подсадкой креветки - реагировала и брала. Вся в основном мелкая и мало, но на жареху себе , близким и дальним родственникам - хватило. Поделили поровну !
Выход и заход в Филинскую бухту был комфортен.
У меня телефон и планшет накрылся . Товарищ , снявший фото , не смог мне отправить по электронной почте снимки с рыбалки , видимо конченый лузер , хлеще , чем я.
Как бы-то ни было - намахались удилами , хапнули свежего воздуха . Сон был крепок и без сновидений.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Если в этой теме пока нет сообщений, наверное придётся заполнить этот пробел.
В субботу, не смотря на ветерок (6-7 м/с) приняли решение с Бакарди взбодриться на треске.
В этом решении перевесил факт направления ветра - с берега, большой волны быть не должно.
Победных фанфар мы не насобирали, но кое что интересного увидали. -
- Приличные береговые просторы окучивал колхозный рыболовный баркас. Вынимал бесконечно
длинные сети, проползая мимо нас почти в 15 - 20 м. Глядя на их вынимаемый в сетях улов, немного
полегчало. Улов был крайне скуден - по одной мелкой рыбёхи на 2 - 8 м сетей, изредка по паре.
Так что свои "слёзы" на бесклёвье мы хоть оправдали увиденным - рыбы, как нам показалось, просто
не было. Свой улов из трёх отпущенных недомерков и одной товарной, практически ровнялся нулю.
Между тем на эхолоте во многих местах треска показывалась, как от 11 метрах, так и до 24. Брать
джиг в любом цветовом ассортименте категорически отказывалась. Связали это с погодой - ветер в
течении дня менялся на 180 градусов.
Всем НХНЧ.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

VlAdiMir39
Аватара пользователя
адвокат
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 146
Вот времечко выкроил, поскольку и погода и не клюет она ныне :unknown: ...
Представляю на ваш суд небольшой ролик про треску, рыбалку в мае ...
Прошу извинить за некие сбои :blush: ... увы комп надо менять брать нормальный, а не пишмаш ...
В данной ветке публикую, поскольку это как бы отчет ...
Смотрите и не сильно ругайте/бейте ...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Давеча , не далее как вчерась , (вчера интернет отсутствовал) ,сосед-коллега сгонял на велике на берег моря и радостно сообщил , что море - гуд. Единственное не учел , так это то , что он стоял и смотрел на западную сторону , а ветер дул восточный....
Сборы были не долгие . На слипе тишина - как по волнению , так и по лодкам. Кто хотел . тот уже давно ушел в море и еще не вернулся и мы без напряга начали удаляться.
Кружились возле первого буя при восточном ветре и таком-же течении , выхватывая изредка . то среднюю , то мелкую трещину. Вскорости ветер поменялся на юго-западный . поднялось волнение , течение также поменялось на юго-западное , ветер и волнение усиливалось. По странному стечению обстоятельств наша лодка постоянно стояла боком к волне и море , по крайней мере меня , испытывало наш вестибюлярный аппарат. И хоть таблетки от ,,ушатывания " в кармане были , но оказалось . что на мини-корвете не оказалось правильной запивки . поэтому я стоически и героически держался ...
Подходил величественный БРИГ на 90-сильной ХОНДЕ, с которой капитан с мостика в мегафон (шучу) спросил как делишки в плане с рыбалкой. С рыбалкой все было хорошо , а вот с рыбой - Х. Они сообщили нам ту же историю. Единственное отличие - их не трясло , а нас уже качка уматывала.
Иногда уже ветер свистел в ушах. Коллега все настаивал , чтоб исчо половить, хотя рыбы ,,на еду" уже хватало. Ловили в основном на 12-15 метрах и 18-20 .
Очередной заход сделали . поставили парашют и начали облавливать прилегающую акваторию. С 12 метров глубина начала уменьшаться до девяти. На девяти метрах . попав на каменную гряду , треска начала брать на все - даже мой коллега на пилькер чуть ли не на каждом забросе доставал - то за бороду , то даже в пасть на пару крючков тройника. Было поймано за 30-40 минут не менее того , что было вымучено за четыре часа. Время вышло - пора уходить.
На обратном пути волны ударяя о борта лодки . поднимали столбы брызг , которые нас ..накрывали".
Мини-корвет против течения себя корветом не показал . поэтому перед Терминатором будет поставлена задача переделать моторчик с 9,9 в пятнаху !,а может и во всю тридцатку ))).
К одному мокрому месту тыльной стороны тела приклеиласть то ли одна , то ли две ракушки. Сколько точно - не считал , так как сбился со счета.))
Личико стало как в евдокимовском юмористическом рассказе про баню.
P.S. По-прежнему телефон в ремонте . а планшет где-то по почтам гуляет. С ноута ничего не загружается , даже смайлики и..лайки" не ставятся , о чем сожалею... и выражаю свой пардон.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
:shok: Сегодня утром решили доехать до Янтарного и выйти там на треску.До Янтарного добрались ,а дальше :shok: :shok: :shok:



Комментировать нечего.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.





Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Вчера погода позволила нам проверить недавно появившееся утверждение, что
треска не клюёт. Были разочарованы — она всё же клюёт.
Выход с Филино около 10 утра, лов на джиг. Лодки на воде присутствовали. Во время
спуска лодки, разговорились с экипажами, которые уже возвращались. Многие были
с нулём. На клёв никто не попал, настроение соответствующее. Беря во внимание эту
информацию, решили поискать новые места (хотя они давно уже как старые), где лодок
не наблюдалось. Заинтересовала правая сторона от слипа. Дошли до свала с 18 на 25 м,
встали на парашют и через некоторое время поиска, треска выстрелила. Сначала пошла
первая, а потом аж дуплетом на двоих. На радостях совершили ошибку — вынимая рыбу
при первой поклёвке, думали случайная бродяга и не встали на якорь и не приготовили
(не распутали) кукан. Кукан решил использовать для большей сохранности рыбы по
сравнению с её нахождением в ящике. На этой возне лодку снесло и как довесок — зацеп.
После окончания всей этой возни сознание вернулось, а вот лодку с этой грядки прилично
сдвинуло. Пытались вернуться на исходную, но клёв явно замедлился. Обнадёживало то,
что джиг заглатывлся жадно — глубоко и с удара. Наши «танцы на воде» не остались
незамеченными. Наше одиночество стало резко прекращаться... Жаль, что ветер, хоть
и не большой, но гнал лодку не параллельно, а наискось свала, снося на бесклёвье.
Наши петляния окончились полной потерей «нашей» грядки. Далее наш поиск продолжился
в сторону буя и за него, в сторону Донского. Километров в 3 от буя ещё раз нас порадовала
намёками на клёв виновница нашего мероприятия. Вернулись хоть и с небольшим, но
трудовым уловом.
Всем НХНЧ.

P.S.
Большая благодарность тем ребятам, которые подровняли бетонную дорогу (спуск к слипу).
... Снимю шляпу - МОЛОДЦЫ!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Вчера чтой-то силенок не хватило . чтоб отчетик состряпать...
Итак. Вчера подъехали к слипу филинской бухты. Пока готовили лодку к спуску на воду - подошла лодка с моря . Признались , что рыбы нет . одну тресочку на двоих ...
Напарнику говорю - может не пойдем ?, но он настырный - еще как пойдем . и поймаем !
Я говорю - гляди - там даже птички не летают. Ответ - вот пойдем и посмотрим. Забегая вперед я видел одну чайку . но об этом попозже.
У меня особого настроя не было . а это очень в рыбалке важно. Нет настроя - нет клева. Идем ,а я все думаю - мне рыба не нужна , ловить и бегать-ездить раздавать надоело . в холодильнике приличных шесть хвостов присутствуют . что я в море забыл ?
Всего были на трех точках.
Пришли и встали между берегом и вторым буем - близко к берегу. На глубине 9 м напарник Колян начал на пилькер вытягивать .хоть и редко . но вытягивать. Я рыбалку начал с зацепов-обрывов и они меня всю рыбалку преследовали. потеряно достаточно джиг-головок . чебурашек и козырных тройников от пилькеров (разгибались колечки и тройники утопали). ( Кто будет нырять там с аквалангом - прошу найти и требую возврата !).
Тут мой? Колян выхватывает салачину большущую , с большой буквы. Впоследствии еще и еще. Размеры - ого-го. Вот туточки и чайка взмыла в небо и обратил внимание . как вода искрит на солнце от салачьей чешуи . Вроде тут бы нам остаться и покружить - явно треска охотится , но мы пошли ко второму бую и не доходя приблизительно 500 м попробовали и треска отозвалась. Кинули пластиковую бутылку и немножко выхватили .В одной из тресочин во рту ,,застрял" бычок. Но возле буя кружились 3-5 лодок и нам хотелось именно туда .пришли , встали , на плавучем якоре и там выхватили. Я говорю - харэ , пошли домой . а ему неймется. Крайний раз встали между двумя буями - там какое-то плато - переход с 23м на 15м. И там выхватили.
Очень много сходов салаки и трески , причем почему-то неплохие экземпляры-то и сходили.
Треска мелкая , но она , несмотря на разглагольствования о ее отсутствии , таки есть !!!
Я и натужно зевал , и клялся , что в туалет хочу , и еду забыл в машине , которую и не брал -таки уговорил Коляна повернуть Буша -360 к бережку. 15-я Яма с v-36,6 км/час резво пошла к бережку.
На берегу стояли погранцы. Нас не проверяли , так как 100% знали , что у нас полный ажур , а других - да.
Фотки чтой-то не загружаются!?
Весь улов отдан напарнику - себе ни хвостинки , ни чешуинки ... :blush:
Удач и до встреч на воде и твердой земле !!! :crazy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Дополнение к отчету .




Аж неудобно выкладывать фотки. Не фотки , а позоруха.
Но какой фотограф - такие и фото . Я-то здесь причём ? : Я лишь позировал . :unknown:


А вот съёмка Мастера ( тобишь я) - сфоткал коллегу . Результат очевиден , я б сказал , не вооруженным взглядом. :crazy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:



paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Сегодня треска мне дала по щекам. Причем по обеим. Первый раз за все время рыбалки в море я не нашел треску.На всю маршрутку поймано 4 хвоста. Эхолот показывает наличие рыбы на глубинах от 19 до 26 метров. Она есть , НО НЕ БЕРЕТ. :diablo: :stars:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Вчера состоялся непродолжительный выход на треску с филинской бухты.
По горячим следам вчера-же и составил отчетик . фотка никак не хотела загружаться . Пока ,,мудрил'' как присоеденить фото - длиннющий отчёт куды-то ,,улетел''. Поскольку приехали гости с поздравлениями , то рассудил , как в той сказке - утро вечера мудренее. Сегодня уже запал спал , мелкие эмоции улеглись и осталась проза жизни.
Вышли к бую и долго возле него кружились , изредка выхватывая то тут , то там мелкую тресочку. Исполосовав море в этом кусте , плюнули и ушли поближе к ,,дому''. Встали на парашют и за два ,,захода'' поймали основной улов. Подходили лодки и просили помочь-подсказать точки лова трески. Ввиду отсутствия эхолота и неумении пользоваться Монтаной 600 - как смогли рассказали и показали примерное расположение ,,точки''.
Отрицательная сторона рыбалки - утеряно одно колено от микадовского трескового спина - то ли на слипе , то ли на трясучем глиссе в 33 км/час? , утеряно три пилькера и шесть джиг-головок.
Положительная сторона - рыбу таки поймали ! :stars:


Рыбалка , можно сказать , трудовая. Но !, памятуя , что без труда не выловишь и рыбку из пруда , в целом остались довольны.
Получили солнечные ванны , которые и в СПА-салоне ни за какие коврижки не получишь.
Настроение хорошее , чего и вам желаю. :-D :butterfly:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
В субботу выходили на треску. Были напротив Янтарного и Донского. Поймали немного мелкой на жарёху. :sorry: Кто скажет - где пасётся треска "товарного" размера?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Ветров
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 60
Питон писал(а):В субботу выходили на треску. Были напротив Янтарного и Донского. Поймали немного мелкой на жарёху. :sorry: Кто скажет - где пасётся треска "товарного" размера?

Может быть ответ будет в видео с рыбалки. Может кому поможет в поиске трески или когда не клюёт

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Пробовали 2 августа найти трески в Балтийском море. Были на удалении до 6 км. Ловили втроём на разные варианты приманок. В том числе насаживали салаку. Результат - полный ноль. :wall: Видел колхозные рыбацкие суда на горизонте. Ходили парами. Километров 15 удаление на мой взгляд. По словам проверявшего нас ГИМСа :-D у берега поклёвывал судак. По информации от погранцов вчера в море регистрировалось 800 плавсредств. :shok:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
3 августа выходил в море на Таране. Т.к. судака четыре подошедших экипажа не поймали, пошел на треску.Редкое бесклевье. Уходил на 12 км и там ничего. Одна поклевка была с боле мене треской , но сошла под лодкой. И пару штук вытащил настолько мелкой ,что почти не чуствовала снасть. 10-15 см размером. Первый раз такую вижу.
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f гости: 6