Тема «Треска. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня были в Филино, ловили с утра и до 16 часов. Вся рыба была поймана на джиг, на пилкер не брала вообще, поймали немного да и треска мелковата.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

evgen
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 12
Сегодня выход с Филино. Креветку забыл дома так что ловил на пустую резину без посадки креветки. Поймал мало. Одна поймалась на пилькер. Эхолот показывал большие стаи но как в дальнейшем выяснилось это была салака так как несколько раз ловил её за бочину. Брюхо трески забито салакой, вскрытие показало. Всем удачи и хорошего улова.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Всем добрый вечер. :hi:
Ещё вчера решил, что рвану на рыбалку , хотя дважды дед Сухов напирал на меня , чтоб я приехал на сегодняшнюю позитивную встречу - месяц без рыбалки выдержал, а дальше невмоготу. :yes:
Со вчера о выходе смог только дозвониться до погранцов в п.Рыбачий. Номера не присвоили . :wall:
На рыбалку то еду, вот только на какую - дилема. Решил вначале проверить филинскую бухту и заодно море, а дальше или в залив на судака или на салаку. Желание протестить лопату-гидрокрыло и половить треску оказалось выше, так как в холодильнике лежало 300 гр креветок, которая впоследствии оказалась со мной.
Подойдя к гаражам, наблюдал, как стар и млад, с прицепами и без, с большими лодками и малыми, но все собрались порыбалить. Я как всегда в хвосте, тобишь в обозе . :wall:
Ни шатко, ни валко собрался, когда уже, наверно, местные все были на воде.
На спуске к слипу нагнал большую машину, тащившая лодку и которая спускалась, по моим меркам, очень медленно. Надо таких штрафовать, которые мне перегораживают дорогу, особенно тогда , когда я стремлюсь на рыбалку. :diablo:
Я хотел вначале обогнать, но взял себя в руки и героически плелся сзади. Водителем оказался не кто иной, как собственной персоной - paw ! Поздоровкались . Пока я рассупонивался, paw спустил корабль на воду - в эту лодку почти строем начали перебираться почти все рыбаки , находившиеся на слипе. Начал считать - сбился, повторно начал, так они там начали перемещаться и я бросил это неблагодарное дело. Все ушли и я тоже выбрался в акваторию, наверное, к 12 часам.
Рыбачил где-то 2,5 часа , с 12 по 14.30 - мне много не надо .
А лопата-то-гидрокрыло таки работает !!! :ok: Условий было мало , но лодочка выскочила на глисс быстро , но навигатор , как всегда , был выключен . Решил проверить скорость выхода на обратном пути , но как впоследствии оказалось морская стихия разгулялась и было не до жиру - остаться бы попросту живым .
Вначале никого не видел, но как завернул за мысок , тут-то вся эта корабельная армада напротив Маяка и предстала моему взору. Конечно не вся, так как вторую флотилию увидел где-то в 4-5 км напротив Донского.

Якорь не взял ( якорь-то взял , вот специально распиленный груз от стиралки , для рыбалки на треску впопыхах не взял ), парашюта нет ( пока - забыл думать о нем зимой , тем более весной меня ждут великие дела :crazy: :help: ) , то зашёл за основную группу и взялся рыбалить . Рыбачил на 21-18 метрах при восточном усиливающимся ветре и довольно сильным таким же течением . Первый заброс - зацеп ! :diablo: Мысли - ходуном : чтоб это значило ? На что надеяться и во что верить ? Может первый зацеп к удаче !? :unknown:
Высвободил и тут же поклевка и околодвушечка оказалась в ,,ведерочке''.

Поклевки чередовались с зацепами, но на удивление - первая такая рыбалка, что на дне не оставил ни одной джиг головки.
Сходов было очень много . Рыбка от кило до двух тех же кило .
Поклевка , тащу тяжело , ну , думаю , уж этого трофея я не упущу и не дам шанса оборвать подвязку . Ослабил фрикцион и вот рыбка на поверхности , но вместо трофея оказалась килошница , которая в рот заглотила твистер( в общем силиконоаую рыбку и хвостик у неё лопаточкой ) :rofl: , а вторым крючком за верхний плавник и шла она боком .
Попадались и неплохие - хотя б все такие были и было б хорошо .---

Одна из таких хороших в прямом и переносном смысле , при попытке освободить ее от джиг головки , умудрилась меня цапнуть за палец -

Рана кровоточила долго - завтра пойду за больничным . :-D
Тут я обратил внимание , что течением меня сильно приблизило ко второй флотилии . Оказался отбившимся от первой и не прибившийся ко второй флотилии . Один одинешенек - куды ни глянь . :blush:
Звонят мне : ,, Ты где" . Ответ :,, Рыбачу''. Тут и говорят : ,, Значит МЫ будем со свежей рыбкой ''. Враз желание больше ловить пропало само собой. Да и сам хотел уже было заканчивать, так как ,,ведерочко'' наполнилось и треска своими хвостами начала дубасить меня по коленкам. :yahoo:
Без меня уже все весь мой улов успешно поделили. :wall: Думаю - щя одну поймаю и сворачиваюсь. Токо подумал - зацеп !!! :cry:
Покружился, но головку спас. Поклевки две и обе сход. Наконец-то тащу - сильно дергается в разные стороны и на полпути ,,груз'' рыбы полегчал, но, хоть одну, на верхний крючок, вместо дуплета, вытащил. :stars: Мало того, уже поднимая за леску и пытаясь ее перебросить за высоченный борт - она срывается. И что вы думаете ? Падая обратно - цепляется хвостом за джиг-головку. Я счастлив - есть хоть какая- нибудь маленькая справедливость ! :crazy:
Шел обратно против волны, о глиссе и думать было нечего- море разбушевалось не хило . Иду и строю всякие козни той трещине, которая меня цапнула за палец. То я вначале плоскими ( плоскогубцами) , по одному, все зубы повыдергиваю, то препарирую, то хвост отрублю, то голову отпилю самым тупым ножичком. Вот в таких думах и шел, отвлекся, лодка вышла на глисс и тут же уперлась в высокую, так называемую ,,двойную'' волну. В мгновение ока , да что я говорю ? -даже не моргнул , только зажмурился - улетел в нос лодки, благо лодка как ватрушка - широкая ( 180 см) и относительно короткая ( 340 см). Далеко не улетел, но сподвигло меня на решительный шаг ходя в одиночку - пришвартовывать себя к лодке 2- х метровым фалом.
Одному идти против волны муторно, то пристроился в хвост Яме 9.9 с тремя рыболовами на борту и в кильватере удачно добрался до слипа . Впереди идущая лодка шла высоко задрав нос , а моя уже была на глиссе и постоянно приходилось ,,тормозить '' , чтоб не ,,заехать'' к ним в лодку ... :rofl:
Приехав в гараж - меня уже ждали. Еле-еле уговорил меня наградить за рыбалку четырьмя хвостами. Они согласились и я остался счастливым.-

Р.S. Икру очистил от плёнки, обкатал в смеси муки и соли и бросил в кипящее масло. Под чарочку ( и не одну) каждая икринка пошла на ,,ура''.
Рыбалка , как и у многих, оказалась трудовая. Знакомые местные дайверы-янт-ки выходили на берег почти солоно хлебавши, а может и не сказали правду, но зачем им мне врать - знают же, что я им не конкурент.
Всем НХНЧ . :fish1:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Симулянт
Аватара пользователя
Прибрега
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 33
Всем большой привет! Сегодня выход с Филинов. На воде в 7.15 без своего напарника Макса (Затейник). Напросился со мной друг Виталик ( Макс покажи как треску ловят), да еще и тестя с собой прихватил. Сделав круг мимо 1 буя, подошел на 18 м напротив Донского. Постоял в толпе, результат не ахти и перешел напротив маяка на 18-23-28 (точка там забита). И тут эти новички начали бесстыдно вытаскивать почти в каждый заброс, а у меня за час всего 3 штуки. Вспоминаю Макса, когда он меня взял первый раз на рыбалку. Картина точь в точь повторялась. Так и курсировали одни напротив маяка. Даже странно, никто не подошел. После 12.00 клев у моих новичков ослаб, а у меня наоборот поперло (креветка оттаяла). Подошли пару лодок, встали рядом. Вижу по лицам довольны. Значит не зря я не куда не срывался. В итоге 100л сиротку набили к 14.00 и ушли домой! Рыбалка новичкам понравилась, хотя и пришлось водички соленой на обратном пути испить.Всем удачи!!!!

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 47
Сегодня около восьми вышли из Филино. Утром встали напротив Донского, клев не радовал. Брала мелочь и редко, ушли к Синявино на 20-25 метров, и там свою рыбу нашли. Перепробовал кучу резины, заработала красная с подсадкой креветки. Норму взяли, но рыбалка получилась трудовая , хорошо погода не подвела.

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 214
Вчера Филино с 8 до 14 часов, взял 10 хвостов. Ловил возле буя на глубинах 15-24м, очень много зацепов и обрывов, на больших глубинах полный ноль, рыбалка трудовая. :-)

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Вчера опять посетили Филино, в 9.00 вышли в море, ушли за Таран в район второго буя на старую точку. Рыба там и стояла, и исправно клевала весь день размер приятно радовал, ловили на джиг, на глубине 17-18м.
К 15.00 рыбу уже некуда было ложить класть ушли на берег.
Еще прицепился вот такой монстр,

сфотографировали его уже на берегу и отпустили.
Всем удачи! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня опять поехал на мыс Таран, но уже один. Треска клевала исправно, на всё. Поймал 20 кл. Ловил с10 до 14 часов.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

К0Т
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 4
Всем привет.
Прошу прощения за запоздалый отчет, не было возможности добраться до компьютера. В субботу в 8.00 вдвоем вышли с Филино, ловили до 13.00 на глубинах 20-28 метров. Приходилось периодически передвигаться, но свое взяли.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 710
Сегодня Мыс Таран с восьми до пятнадцати. Рыбы много, но мелковата.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Всем добрый вечер! Сегодня Ермек пригласил меня в свой экипаж, в тресколовную экспедицию. :-) Правда экипаж, в связи с кризисом, оказался сильно урезанным: капитан Ермек

и матрос Густав

вот и вся команда. Поэтому вкалывать пришлось за четверых, но план выполнили. :-) Ходили влево, основной улов на глубинах 18-23 метра. Ловили на джиг. Без подсадки штук пять, остальное с креветкой. Всем успехов.

мирсеник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 333
Вчера первый выход на большую воду, взяли по потребности( 60кг на двоих), много мелочи на вырост, в прилове попался "черт", были прямо от слипа на первом свале. С 9.00ч до 12.00ч активно, далее вяло, вся поклёвочная но мелковата. На железо с утора брала лучше, а после работала только резина. Удивили промысловики, которые кидали сети рядом с нами без опознавательных флажков не менее 1 км длинной....
Всем удачи на большой воде

Симулянт
Аватара пользователя
Прибрега
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 33
Всем большой привет!! Сегодня в Филино прибыли в 6.15 и был удивлен присутствием десятка машин. Видимо уже с вечера прибыли. Хочу тоже следующую рыбалку приехать с вечера. Причем пару лодок были уже на воде. Прикинув, что ветер при возврате будет попутным, решил начать с дальних точек. Ушел ко 2 бую. Покрутился напротив башни и начал потихоньку смещаться вдоль берега, в сторону слипа.Выходил на разные глубины, от 17 до 35. Рыба была не активна, по сравнению с 05.03. Судя по косякам салаки или кори, рыба была не голодна. Приманки работали почти одинаково. Чуть более проявили себя темные цвета. Напротив маяка заработала точка на 30-40 минут. Там и взяли основную. Порадовал размер. В среднем около килограмм. Мелочи мало. Так же мало и темной рыбы. Был новичок с нами. И как всегда сработала поговорка про них. Мало того, что он не отставал от нас по количеству выловленной рыбки, так еще и с криками: Макс что это такое?? И: Я боюсь ее!! Вытащил крупную рыбу в весе 4.2. Вот и бери их с собой после того. Порадовал дрейф. Практически параллельно свалам. Поэтому подолгу не вытаскивали парашют. Иногда кидаешь джиг в право - 18 м в лево 25 :) Очень приятно. Расстроило большое количество сетей. К 15.00 вышли напротив слипа, покрутились полчасика у пошли домой. На берегу нас встретил радушно Андрей Юрьевич (пограничник) и небольшая компашка возле нашей машины, жарящая шашлычок. Попросив продать им рыбки, я предложил им бартер. В итоге обменяли 2 десятка рыбин на 3 порции шашлыка. Пришлось доставать фляжку, отметить бартер и заодно поздравить женщин с праздником. Итог. Рыбалкой очень доволен.Трудовая. Надышались йода. Даже чуть-чуть получили витамина Д. На троих 100 л сиротка, море позитива и хорошего настроения. Всех дам с праздником!! Удачи!!!

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 111
7.03 мыс таран. На свалах между первым буем и берегом рыба не обнаружена. Хоть как-то клевала возле самого буя 21-22 метра. Больше поиском не бегали ввиду волнения и размеров лодки. Ловили на якоре джигом. Попробовал с креветкои, не проникся, с ней клев такй-же вялый. Слабые поклевки, по-судачьи откусанные хвосты,сходы.
Результат- не результат 20 шт на двоих, размер не радует.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Потверждаю отчёт Сергуна, что клев не активный и даже с подсадкой.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
7-го марта, Филино, 7-30 утра. Очередь на спуск, проблема с парковкой. Народу на воде "тьма", все начали искать. Начали и мы, две остановки на точках - пусто. Идем в сторону Донского, по дороге облавливаем попутные точки. И вот на одной из точек, почти сразу за мысом, находим свою стаю трески. Вся треска стандартного размера, от 1кг до 2кг, была и мелочь, которая была выпущена. Начали ловить в полном одиночестве, но уже через час-два, я насчитал вокруг нас 18 лодок. К 13-00 наполнили емкость и решили возвращаться, пока вся масса рыбаков не двинулась домой. Так вот в 13-00 я уже насчитал 56 лодок. На берегу стояли погранцы, проверяли документы. Получили мы предупреждение, за отсутствие оригинала паспорта (была ксерокопия).
Выход на прицепе с лодкой, из воды затруднен, из-за высокого перепада высоты плиты. Выдернули прицеп, а уже порядок в нем наводили почти наверху бухты, негде было встать.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Доджей
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 22 дн
Сообщения: 27
Были 5 03 2016 в Филино на треске. Ловилалась в отвес и на джиг на 1 свале. В основном не крупная. Автомобилей было как в хорошем муравейнике. Жаль что нет хороших организаторов чтобы организовать цивильный еще один слип где была бы автостоянка охраняемая и все остальное. Деньгами не большими на благое дело я бы помог.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Сегодня тресковая рыбалка по нулям. Выходили с Филино, что только не пробовали, креветки для подсадки не было. Утром волнение было нормальное, чего не скажешь в обед. Выход получился сложным, хапанули водички. Наша рыба ещё растёт, осталось её поймать. Надеемся, что это время скоро наступит.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
13.03. Филино. Лодок не много - в зоне видимости около 30-40, много перемещались. Рыба не активная - в основном висы, поклевки не частые - даже редкие. На берегу видел экипаж с очень неплохим уловом. Погода хорошая.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f, Дмитро, почти гости: 4