Тема «Первый фидер»

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 19
Да, бывают конечно, но методом подбора можно подобрать режим. Если совсем большое волнение, использую девайс, ссылку на который отправлял ранее.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 14 дн
Сообщения: 604
Что-то берега попутали: бубенчики, сигнализаторы и прочие приблуды, это уже не фидер, а дубинщики или карпфишинг... :sorry:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет
Сообщения: 879
nsv-mgn, Сегодня, 14:02 писал(а):сигнализаторы и прочие приблуды, это уже не фидер

Хорошо. Человек спросил совет по ночной ловле на фидер. Поясните, пожалуйста, как правильно? Критиковать мы все горазды.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 14 дн
Сообщения: 604
Серый, 20 мар 2024 14:15 писал(а): Человек спросил совет по ночной ловле на фидер. Поясните, пожалуйста, как правильно? Критиковать мы все горазды.

Могу сказать одно (не в упрек Вам): Вы или не читали, или были невнимательны к размещенным ранее мною постам о ловле на фидер ночью с помощью светлячков, закрепленных на квивертипе (и различных способах их крепления), а так же вероятности перехлестов и поломки квивертипов ночью из-за лишних деталях (помимо светлячка) установленных на квивертип. Я высказал лишь свое видение и свое мнение, какие приспособления для фиксации поклевки не относятся к фидерной ловле в полном ее понимании, а относятся к другим способам ловли, и все...

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет
Сообщения: 879
Ну если в полном понимании, то конечно! А так (лично моё мнение), если человеку удобно и нравиться, то пусть хоть что туда прицепит! И не важно как вы его назовёте. Хоть вот такой сигнализатор!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 14 дн
Сообщения: 604
Серый, 20 мар 2024 14:39 писал(а):А так (лично моё мнение), если человеку удобно и нравиться, то пусть хоть что туда прицепит!

А кто-то против? Я -нет. У каждого свои тараканы в голове, как и используемые приспособления и антураж, сопутствующий рыбалке... Например, как этот (я бы тоже не отказался):

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 86
Использую KAIDA NeoXoen , тест 60-120гр уже больше десяти лет ,причем в разных длинах и 3,00 , и 3,60 . 3,60 мне больше зашел . Использую его только с 4 унцовой вершинкой. С тем что здесь говорили совершенно не согласен : вершинка очень сильно влияет на дальность и на точность заброса. На мой взгляд жесткая вершинка дает долее дальний и точный заброс - а точность в фидерной рыбалке самое главное. Очень сильно на дальность заброса влияют : техника заброса, конструктивные особенности кормушки , качество и толщина основной лески. Если Вы сравниваете заброс шести метровым телескопом с фидерным забросом то с техникой заброса у Вас явно не все в порядке потому что фидер забрасывается через голову в отличии от спиннинга и удочек.
Кормушки тоже бывают более и менее дальнобойные : здесь сильно влияют форма , аэродинамические свойства и место расположения груза.
В качестве "основной" можно использовать моно леску или плетенный шнур. Можно использовать более толстую "основную "или как вариант менее тонкую "основную" вместе с шоклидером . Использование более тонкой "основной" вместе с шоклидером даст возможность в одних и тех же условиях использовать более легкие кормушки что на много повышает удовольствие от рыбалки.
Лично я в качестве основной на всех фидерах использую нанофил 0,10 вместе с шоклидером из монолески 0,25. В пользовании фидера от Дайвы и Шимано. Но их использую намного реже чем KAIDA NeoXoen , тест 60-120гр 3,60, хоть он по дальнобойности им и уступает( но он и короче и как минимум в 7-10 раз дешевле) ,на мой взгляд он как бы более универсален под мои условия рыбалок.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 14 дн
Сообщения: 604
Anatolich, 20 мар 2024 14:49 писал(а): С тем что здесь говорили совершенно не согласен :

Прям как Василий Иванович, когда объяснял Петьке и Фурманову на картошках, как надо воевать (...то, что вы сказали - наплевать и забыть...). Спорить с высказанными фидеистом под ником Anatolich постулатами в области фидерной ловли не буду - у каждого свои тараканы в голове. Но, на мой взгляд, слишком неверные посылы в отношении влияния квивертипа на дальность и точность заброса, как и использование в качестве основной леску нанофил диаметром 0,10 мм" (?????) - это вообще что-то новое в фидерном способе ловли, касательно диаметра основной (может, просто я отстал от жизни???). Да и словосочетание "дальний заброс" вызывает большие сомнения, т.к. при длине фидера 3,6 м даже Салапин, братья Щербаковы, Фадеев, Сипцов, Павлищев, Калганов (последние, между прочим, чемпионы мира по фидерной ловли) и прочие продвинутые фидеристы дальше 50-70 м забросить не могли... как то так... :unknown:

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 6 дн
Сообщения: 395
nsv-mgn, 20 мар 2024 15:27 писал(а):чемпионы мира по фидерной ловли) и прочие продвинутые фидеристы дальше 50-70 м забросить не могли..

Ну тогда я от них не сильно то и отстаю. Ещё немного тренировок( у меня было только 2 рыбалки с фидером) и буду дышать им в спину. :D .

nsv-mgn
Стаж: 4 г 14 дн
Сообщения: 604
Cosma, 20 мар 2024 15:52 писал(а): Ещё немного тренировок

Смотри, сильно не увлекайся фидером, а то будешь разочарован своим телосложением, оставайся лучше в спиннинге... :D

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 86
nsv-mgn, Сегодня, 15:27 писал(а):дальний заброс" вызывает большие сомнения, т.к. при длине фидера 3,6 м

по дальнобойности им и уступает( но он и короче) Так что читайте внимательнее сударь. А на счет квивертипа - я довел до Вашего сведенья прописную истину.

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 86
Я лично уже давно слово себе дал: Отчеты здесь не выкладывать - мне не нравится когда их начинают критиковать люди которые не обладают не знаниями не опытом. И что Вы хотите увидеть в отчетах? Мешок рыбы? Я не забираю рыбу. Фото, видео? Я не занимаюсь фото- видео сьемками. Если что и советую людям то только когда они об этом спрашивают. В данном случае объяснил человеку потому что он купил фидер по моей рекомендации.

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 6 дн
Сообщения: 395
nsv-mgn, 20 мар 2024 16:07 писал(а):сильно не увлекайся фидером,

Нет, нет, фидер- это хобби при плохой погоде, а спиннинг- это болезнь. Так вот, не поленился с' ездить на дачу. Там у меня размечен 50 метровый отрезок при помощи рулетки. Леска на фидер и 5 метр. телескопе отмечены на шпуле. Замер показал, что фидер с кормушкой Пуля- 65 метров. А телескоп с кормушкой квадрат или сетка( не знаю, как правильно)- 60 метров. Вес кормушек по 50 гр. Неужели скоро догоню??

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 3837
Вячеслав 1972, 19 мар 2024 18:39 писал(а):сильную волну не так болтает, как пикеры или
То-то и оно. Нежные снасти на море песок на раз съедает на стыках. Здесь нужны покрепче и то следить надо постоянно. Да и груза часто 60г ни о чём.

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 137
Блин,Я чистый поплавочник. :yahoo:

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 19
Ответ для nsv-mgn .
Приколхозить на вершинку с помощью скотча светляка - это чистый фидер? А сделать тоже самое с помощью крепления - это дубинщик и карпфишинг?

Для информации и для тех кому интересно, про прочность фидерных удилищ и заброс.
Это не реклама, я сам ими ловлю. У Нормунда есть старое видео, где он использует фидер для ловли камбалы.

https://yandex.ru/video/preview/16187043287287391132

https://yandex.ru/video/preview/10681884135922871715

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1