Тема «КМК. Вопросы и ответы»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
теоретик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 72
Сегодня, после работы с 17.30 до 18 вдоль КМК до п. Прегольский - один судак , примерно на 1,5 кг. До 18.00 можно было найти местечко, потом народ наехал. Ловил на тёмно-зелёный виброхвост. :fish1:
Всем удачи !

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Густав, 05 апр 2016 20:38 писал(а):Варяг, а что появились какие то изменения в правилах? До сегодняшнего дня рыбалка с островов, в период запрета, была запрещена с любой стороны. И по этой причине Туманов А.А. с 20.04. по 20.06. прекращал выдачу разрешений.

Уточню немного:
Запрещается вылов биоресурсов в Калининградском Морском Канале с 20 апреля по 20 июня с насыпных островов; с плавучих средств от Калининграда до судоремонтного завода г. Светлый - это то, что касается "в сторону канала";
что касается Калининградского (Вислинского) залива " С 20 апреля по 20 июня акватория шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, при их отсутствии - 1 км от береговой черты".
И что интересно, инспекция считает - отсчет ширины пояса начинается от береговой черты насыпных островов со стороны залива. Правда, с этим утверждением хочется поспорить, или хотя бы получить официальное подтверждение от органов рыбоохраны.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
В правилах написано: запрещено ловить в канале с плавсредств и с насыпных островов. А то , что с островов можно ловить в заливе не написано. И ещё написано, что можно ловить с правого берега, в канале, до Светлого. Острова не являются берегом залива-это уж точно. По этому, что там считает инспекция, это её дело, по факту -ловить можно. Кроме конечно части "кутка", который попадает под запрет. Острова, это острова, а не БЕРЕГ ЗАЛИВА,
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 3278
варяг, Сегодня, 08:01 писал(а):Острова не являются берегом залива-это уж точно. По этому, что там считает инспекция, это её дело, по факту -ловить можно. Кроме конечно части "кутка", который попадает под запрет. Острова, это острова, а не БЕРЕГ ЗАЛИВА,


Варяг, на форуме не мало рыбаков, которые только начинают осваивать эти места для рыбалки, поэтому просьба, не переделывайте правила на свой лад и не вводите людей в заблуждение :

в прибрежной зоне Калининградского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на расстоянии 1 км от береговой черты;

в Калининградском заливе - к востоку от линии, соединяющей мыс Тупой (54°38'95" с.ш. 20°18'46" в.д.) с поселком Взморье (54°41'37" с.ш. 20°14'99" в.д.);

в Калининградском морском канале - с насыпных островов, с плавсредств (от города Калининград до судоремонтного завода города Светлый);

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
И всё это не противоречит тому что я пишу. Вы получаете разрешение на ловлю рыбы с островов. На время нереста вы не имеете право ловить с острова в канале. Ни где не написано, что нельзя с острова ловить в заливе. А если инспекция считает, что остров это берег залива, то зачем мне получать разрешение на посещение берега залива? Или в нерест остров перестаёт быть островом? Если взять район Взморья, то там берег залива скорей побережье посёлка Взморье, а от него до острова 700-800 метров. И кстати, с этого берега (где Взморье) ловить в канале можно. А та черта которую вы проводите от мыса до Взморья касается только залива, канала она не касается. Никаких противоречий с правилами я не вижу. и в заблуждение никого не ввожу.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 230
Моё личное мнение, что в запрет лучше просто оставить судака и прочую нерестящуюся рыбу в покое. Пусть спокойно отнереститься. Можно и потерпеть немного, заняться в этот период другими делами.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 305
варяг, 22 минуты назад писал(а):И всё это не противоречит тому что я пишу. Вы получаете разрешение на ловлю рыбы с островов. На время нереста вы не имеете право ловить с острова в канале. Ни где не написано, что нельзя с острова ловить в заливе. А если инспекция считает, что остров это берег залива, то зачем мне получать разрешение на посещение берега залива? Или в нерест остров перестаёт быть островом? Если взять район Взморья, то там берег залива скорей побережье посёлка Взморье, а от него до острова 700-800 метров. И кстати, с этого берега (где Взморье) ловить в канале можно. А та черта которую вы проводите от мыса до Взморья касается только залива, канала она не касается. Никаких противоречий с правилами я не вижу. и в заблуждение никого не ввожу.


Кроме буквы надо смотреть на дух и смысл.

в прибрежной зоне Калининградского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на расстоянии 1 км от береговой черты


Суть в том, что рыба нерестится на мелководье у берега. А берег материка или искусственных островов - здесь не важно.
Будете ловить с островов в сторону залива - будете беспокоить, как минимум, судака на гнёздах и нерестящегося леща...

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 739
Самое интересное то, что Щукинская банка является нерестилищем судака, и ловить там не запрещено, отошел от берега на положенный километр и дери судака с гнезд, и все законно, вот о чем надо подумать. А обсуждать колхозные сети это бороться с ветряными мельницами. :diablo:
:drinks:

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
И лещ зайдёт в Дейму и в Полесский канал и будут его там ловить и с икрой и с молоками и что такого? Мы сайт рыбаков , а не пацифистов. И курицу мы едим, а она яйца несёт, и говядину лопаем, а она молоко даёт, а охотникам тогда что делать ? Ружьё на гвоздик?
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 3278
Варяг, что не запрещено, то разрешено и в разрешённых местах каждый решает сам, как поступить с уловом. Но если в нерестовый период рыболова застанет, за любимым делом, на острове рыбинспектор, то штраф ему обеспечен. Причём довольно серьёзный штраф. Поэтому если Вы считаете, что там ловить можно, Ваше право, ловите, а вот призывать к такой рыбалке коллег не стОит.

Sanchezzz
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 92
Поддерживаю Густава! Как у тебя написано:" Самый лучший учитель - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
Ну может в запрете на 2016 год будет более чётко прописано, как рыбачить с островов в запрет. Пока мне не всё ясно с островами, зазывать ни кого не собирался--читайте правила и сами решайте где рыбачить. Всем нам удачи.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 587
Есть еще один насущный вопрос на эту тему. Где проходит граница Калининграда по каналу? Конкретно: от какой мачты ЛЭП (со стороны въезда) можно ловить в запрет? Кто-то говорит что после первой (в сторону города), кто-то, что после последней. Понимаю, что вопрос этот почти риторический, поэтому интересует мнение практиков, т.е. тех, кто в рыбачит там в этот период.
С уважением...

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
Википедия- Калининградский морской канал начинается от входных молов г. Балтийска и проходит вдоль северного побережья Калининградского (Вислинского) залива до устья реки Преголь . Я был не прав только в одном, от устья с правого берега ловить НЕЛЬЗЯ, так как там берег залива и на него распространяется правило 500 и 1000 метров.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
На КМК можно ловить, но с берега (не с островов до г. Светлый) на удалении 2 км от устья р. Преголь, хоть в верх по течению реки, хоть по КМК.

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 177
Вверх по течению , да, а вот вниз -это как инспектор захочет...
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

теоретик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 72
Гарант, Вчера, 20:16 писал(а):На КМК можно ловить, но с берега (не с островов до г. Светлый) на удалении 2 км от устья р. Преголь, хоть в верх по течению реки, хоть по КМК.

С детства знаю название реки - Прегель . Приезжие вечно коверкают .
Всем удачи !

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Преголя

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 3278
теоретик, 10 апр 2016, 17:17 писал(а):С детства знаю название реки - Прегель . Приезжие вечно коверкают .



Я тоже по сей день называю реку так, как мы называли её в детстве - Прегель. Но приезжие не коверкают название реки, они называют её так, как она сейчас называется:

http://lib39.ru/kray/toponymy/index.php?SECTION_ID=114&ELEMENT_ID=890
В декабре 1947 года река Прегель переименована в Преголю, а ее рукавам были возвращены соответствующие немецкие названия: Новая Преголя и Старая Преголя.

саныч
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 24
можете меня поправить , но по-моему на острова выдает разрешение одна кантора а не рыбоохрана ( был вопрос почему выдают разрешения а потом гоняют ? )

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3