Тема «КМК. Вопросы и ответы»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 573
Густав писал(а):Вот только есть ли смысл обсуждать вопрос, в котором нет ни малейшей проблемы. Если только создать эту самую проблему...

Здравствуйте, Сергей. Проблема есть, на мой взгляд, в том что есть несоответствие между требованием правил, и реальной пользой от их выполнения. Это сегодня инспекция не спрашивает за это дело, а завтра курс поменяется, и привет. Ругать инспекторов модно, но следить за выполнением правил - их прямая обязанность. И не так уж у нас и плохо в запрет. Кое-где нельзя ходить на моторке круглый год; а многие ребята из центральной России, думаю, прошли бы и пяток км на веслах за возможность весной порыбачить как у нас.

Густав писал(а):Но волнует ли Вас этот вопрос? Если да, то правильней было бы написать "давайте обратимся", а "обращайтесь", это позиция стороннего наблюдателя.


Ну так я и есть пока сторонний наблюдатель, у меня нет лодки, и в тех местах я не рыбачу. Соответственно не владею нюансами, и предложить дельного смогу немного. К примеру, на мой взгляд, идти километр на веслах может быть небезопасно, когда нужно уйти на берег из-за ухудшения погоды.

Со своей стороны (возможно, это будет в тему) - поделюсь небольшим опытом обращения в инспекцию по вопросам региональных правил:
http://tilzit-fishing.ru/forum/35-439-1
вкратце, в старой редакции правил указывалось, что запрещается ловля ближе 500м от охраняемых мостов и гидротехнических сооружений. В Советске, где я живу и рыбачу, этот пункт периодически принимался инспекцией к исполнению, поэтому старался держаться от мостов подальше.
А в новой редакции 2014 года формулировка другая, именно как про дышло. Написал письмо на электронку zbtu39.ru, получил ответ, который распечатал и ношу с собой на всякий случай, до официального опубликования списка запрещенных мест.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Здравствуйте, Дмитрий. В данном случае проблемы действительно нет и выйти с нарушением там сложнее чем по правилам. Поэтому обращаться к кому либо по этому вопросу не вижу смысла. Приезжайте на рыбалку, посмОтрите местные просторы, скоро будет интересно, уже и морской судак не за горами. А в Советске мне доводилось рыбачить. Прямо в черте города, за рынком, на Немане. Было это в конце октября, шёл рыбец. Запомнилась та рыбалка своей необычностью и довольно серьёзным результатом. Успехов.

гурман
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 8
Всем привет! Подскажет в Светлом напротив доков есть что? Интересует судак.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Спроси в личке у Нипуха. Он там судаковый разводящий. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кирилл Сергеевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 58
В Светлом судак есть . :-)

Алексей.Р
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 61
Друзья, подскажите где брать разрешение на острова, что требуется для этого?

Кирилл Сергеевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 58
На этот год разрешений не выдают . :sorry:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
Кирилл Сергеевич писал(а):На этот год разрешений не выдают . :sorry:


Лимит в пять тысяч исчерпан.

Алексей.Р
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 61
Тезка Андропова писал(а):
Кирилл Сергеевич писал(а):На этот год разрешений не выдают . :sorry:

Лимит в пять тысяч исчерпан.

А если без разрешения? Чем это грозит?

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 188
1. Подскажите, нужно ли разрешение на посещение островов в КМК ? У меня обычная любительская вёсельная лодка, планирую на ней переправится на какой-то из островов, скорее всего на №3, напротив Пайзы, и там половить на фидер с берега.
2. Есть ли смысл ловить не с островов а со стороны Пайзы например, на фидер?
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
homo_liber писал(а):1. Подскажите, нужно ли разрешение на посещение островов в КМК ? У меня обычная любительская вёсельная лодка, планирую на ней переправится на какой-то из островов, скорее всего на №3, напротив Пайзы, и там половить на фидер с берега.
2. Есть ли смысл ловить не с островов а со стороны Пайзы например, на фидер?


На остров №3 посещение запрещено, и даже на разрешениях эта дамба не указана.
Со стороны Пайзы нормально, только в этом году почему то не очень.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
homo_liber писал(а):1. Подскажите, нужно ли разрешение на посещение островов в КМК ? У меня обычная любительская вёсельная лодка, планирую на ней переправится на какой-то из островов, скорее всего на №3, напротив Пайзы, и там половить на фидер с берега.
2. Есть ли смысл ловить не с островов а со стороны Пайзы например, на фидер?

На данный момент все разрешения розданы, теперь можно будет получить только весной с открытием мореходства.
Для получения нужно:
* ксерокопия паспорта, главная страница + оригинал
* ксерокопия документов на лодку + оригинал.
Если что не так, поправьте.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Пикап
трансформатор
Аватара пользователя
Местный
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 104
Vadika писал(а):"Охота" на судака по Пифагору.
На днях посмотрел передачу о постулатах Пифагора, в которой рассказывалось про магию чисел, про прямоугольный треугольник, про гармонию и ещё про всяческуя хрень (в общем школьный курс), которую казалось бы ну ни как нельзя применить на рыбалке. Тем не менее, меня заинтересовало отношения чисел и гармония.
Если я правильно осведомлен о классическом "джиге" то это - полтора-два оборота катушкой и секундная пауза после касания приманки дна, чаще всего на паузе и происходит поклёвка. Я уже давно отошёл от такой "ступеньки" (но не отказался от неё полностью), делаю и пол оборота и пять, и паузы выдерживаю от пол секунды до 5 сек. но вот о гармонии и соотношении чисел ни когда не задумывался - и похоже зря :-)
В пятницу ближе к вечеру, накачав свой надувной "крейсер" вышел на воду в Калининградский канал, проверить всю ту абракадабру которую придумал мой "воспаленный " разум :-D
Да... вот ещё что, прежде чем я добрался до воды, случился ряд незначительных событий, которые отсрочили выход на воду.
Стоя в дверях своей квартиры, обвешанный сумками с приманками, спиннингами, термосами и ведрами, почувствовал настойчивое жужжание мобильника
- блин, ну кому там ещё неймется... Звонок с работы - всё сломалось, линия стоит. Ну что же делать - поехал. Мгновенно всё починил, сажусь в машину, ключ на старт, двигатель сделал попытку вздрогнуть и замер :shok: навернулся замок зажигания, быстренько починил и... наконец то отправился на рыбалку - до захода осталось два часа.
Сижу в лодке - гребу на свою точку, а на душе очень неспокойно, столько событий, и Пифагор и поломка машины - это жжж неспроста, ну точно сейчас будет клёв :yahoo:
Первый заброс - плавные четыре оборота катушкой, на счёт три касание дна, две секунды пауза. На четвёртой ступеньке лёгкий тук, судак повис, прокатился пару метров и отвалился :-) - Едрить-колотить, эта хрень работает, туды её в Пифагора :-D
Ещё несколько забросов, и уже ни лёгкий тук, а настоящий ба-бах - есть гармония :yahoo:
И ещё один момент гармонии - как правило, после удара в руку, следует мгновенная подсечка (на сколько это позволяет реакция), всегда пытаюсь себя сдерживать и дать секундную паузу, если это удаётся, то ни каких оторванных хвостов и сходов. Судак заглатывает до... в общем вам по пояс будет :good:
Если реакция на высоте и паузы перед подсечкой нет, судак попадается за край челюсти;
За два часа рыбалки, вряд ли можно сделать окончательные выводы, но тем не менее, трансформированые постулаты от Пифагора работаю, гармония достигнута - приятная погода, отличный клев, великолепное настроение - что ещё рыбаку надо... :yahoo:
Всем ни хвоста... :-)

Прошу меня извинить, но не могу удержаться и выражу своё восхищение автору :good: Особенно солнышко в колечко :good:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Одноклубники, подскажите в какую сторону предпочтительнее двигаться "под высоковольткой", чтобы половить на фидер, влево или вправо,если считать от камней напротив въезда. Где, примерно, бровка на разных участках? Конечно, все это я могу узнать и сам, но будет потеряно время.
С уважением...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Здраствуйте. Может и не нужен вам этот ЛЭП. Мой хороший друг всю прошлую и позапрошлую неделю успешно таскает лещей (от кг и выше,подлещика тоже хватает) в районе церквушки у Прегольского, не выходя из автомобиля. Основной клев с часу ночи до пяти утра. Кормит красным Трапером, наживка пеннопласт и бетерброд. Кормушка 80г,петля Гарднера(на бутере). Бровка метров 35-40. Зацепов практически нет.
Дорога , в отличие от ЛЭП-очень неплохая, посадочных мест в будние дни навалом.
Буду там сам со вторника на среду.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Женя, спасибо. Но мое средство передвижения 2 колеса и двуногий двигатель. А от Южного вокзала до ЛЭП все таки гораздо ближе чем до Прегольского. А на автобусе по любому приедешь поздно. Поэтому без вариантов. Тоже собираюсь послезавтра, друг-другу удочками помашем. :-P
С уважением...

Змей
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 275
Под ЛЭП ничего сложного, прямо напротив камней бровке метрах в двадцати, но левее бросишь, постоянно цепляется наглухо. Правее нормально, а ближе всего бровка подходит у пеньков , что торчат из воды метрах в ста справа. Причем левее их мельче. Сейчас травы много так,что место без зацепов найти сложно. А так там почти везде песчаник.
кто хочет все и сразу, получает ничего и постепенно.

колобок
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 1
День добрый! Подскажите что сейчас на рогатке? Лещ не объявился? Хочу на ночь приехать.

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 177
Значит лещ ещё в канале есть . Интересно , а на островах леща ещё ловят ? Если кто был , отпишитесь . А то с работой завал , но может будет окно , охота посидеть на леще , а вот где ?
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
Только что с Камсигала, ездил посмотреть, что, да как. Друзья с рассвета "полоскают" воду, не уходя в залив.
Вода, как в Средиземном море, чистейшая.
Пока по одному недомерку, и усе...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3