Тема «Новый вид ловли "Фонгаус" в Финляндии»

Рыбалка на водоёмах Финляндии. Отчёты и обсуждения
HappyAngler
Аватара пользователя
хороший человек
Финляндия
Стаж: 8 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 1
Новый вид ловли "Фонгаус"

Здравствуйте друзья!


Спешу поделиться с вами достаточно новым, удивительным, захватывающим, и невероятно азартным видом ловли: "Фонгаус" - который был основан в Финляндии.



Вы уже слышали о таком виде рыбной ловли? Я тоже нет :)

Само слово "Фонгаус" произошло от слова "Бонгаус", что в переводе с финского - наблюдение. Наблюдение за определенными видами, явлениями, и записи результатов в свою персональную коллекцию. Некое биологическое ведение разновидности чего-то. К примеру, довольно популярным хобби среди финского населения является любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом, либо при помощи бинокля.


Так вот именно "Фонгаус" - это аналогичное хобби, только среди рыболовов, которые озадаченны выловить как можно больше разных видов рыб. При этом фиксируются их данные, а выловленные рыбы отпускаются обратно в свою фауну.





Дело в том, что этот вид ловли, был основан не так давно: в 2001 г. в Финляндии, - именно тогда проводился первый "Рыбный марафон".
Идея данного марафона состоит в следующем: Каждая команда-участник должна поймать как можно больше разных видов рыб в течение 24 часов. Нынешний рекорд – 32 вида. В этом году две лучших команды сумели поймать по 31 разновидности рыб.
То есть, с каждого вида по одной рыбе, не зависимо от веса и роста, за исключением столичных регионов, в которых минимальный размер лосося и форели должен составить 60 см, а так же 40 см на судака и 35 см на хариуса.
Во время марафона можно ловить на удочку, сачок, нахлыстом и зимнию удочку, в зависимости от времени года. Рыба должна быть поймана исключительно за губу. Ловить можно только с берега, но перемещаться с мест можно на чем угодно. То есть вы не привязаны к одному водоёму и можете ловить по всему региону соревнования, за исключением частых водохранилищ.
Вроде бы ничего сложного, но на это дается всего 24 часа, а в команде может быть только до 3 участников.
Побеждает та команда, которая поймала наиболее количество разновидности рыб. Вот ознакомительное видео-представление о рыболовном марафоне Финляндии:



Чтобы подготовиться к данному марафону необходимо тренироваться, так ведь? Так вот "Фонгаус" и есть вид ловли, которым ловят разных рыб, фиксируют их в своих заметках и тем самым тренируются к ежегодным "Рыболовным марафонам" в Финляндии, которые проводятся в городах Хельсинки, Котка, Турку и Йоэнсуу.


А в этом году, в Хельсинки, была поймана редкая для Финляндии рыба - морская пятнадцатииглая колюшка (Spinachia spinachia). Марафон проводится на протяжении 15 лет, но этот вид рыбы пойман впервые. Рыба обитает в основном в Северо-Западной Европе.



На сегодняшний день, абсолютным рекордом за 24 часа, одной командой было поймано 32 вида рыб, из 20 разных мест.




Этим и отличается необычный вид рыбной ловли "Фонгаус", который более подробно дополняет наши знания о разновидностях рыб, их предпочтений и обитаний нашего региона.

Александр Рогов, Happy Angler

док74
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 57
Александр, привет! ты про завод в кууусаааамоооо напиши! лайков соберёшь........ :write:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1