Тема «Готовим в Сувиде»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Гарант, 16 июл 2023 16:27 писал(а):Алексей, а ты в фарш для сыровяла и сервилата тоже воду деёшь ?

Олег, а ты в цемент что воду не добавляешь...?

Когда я начинал свою колбасную тему, я задал такой же вопрос колбасникам со стажем, мне вот так ответили...
А до того "пердел" пока набью в оболочку.
Не надо бояться воду! Это для фарша. С цельномышечным немного по другому.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Алексей Г., Вчера, 21:40 писал(а):Не надо бояться воду!

А ты сделай колбасу без добавления воды, именно сервилат и тем более сыровял, и увидишь разницу. Ну только, если старты с моносахарами развести водичкой.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Гарант, 17 июл 2023 00:48 писал(а):А ты сделай колбасу без добавления воды, именно сервилат и тем более сыровял, и увидишь разницу. Ну только, если старты с моносахарами развести водичкой.

Олег, тебе надо пообщаться с технологами.

Если бы ты прочитал мое сообщение, то понял, что раньше я делал без воды, а потом пообщавшись с "гуру" стал делать правильно.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Алексей Г., Сегодня, 07:33 писал(а):стал делать правильно

Алексей, ну покажи где ты вычитал про добавления воды в фарш для сыровяла. Первый раз слышу про воду. Вино, коньяк, ром льют.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Гарант, 17 июл 2023 15:06 писал(а):Алексей, ну покажи где ты вычитал про добавления воды в фарш для сыровяла. Первый раз слышу про воду. Вино, коньяк, ром льют.

Олег, очень много "фишек" можно узнать при личном общении с колбасниками. Эти "фишки" невозможно вычитать где то и услышать. Я не понимаю в чем тут дело, но это факт.
Ты правильно пишешь, что некоторые добавляют в сыровял спиртные напитки, они вроде как придают привкус небольшой.
Я редко добавляю спиртное, а вот воду постоянно. По объему до 10%, в зависимости от состояния фарша.
Один из немногих, которые пишут и говорят правду, это Агапкин, он реальный технолог.
Вот тут ссылка на сыровял, если точно хочешь увидеть это, то в 5-23.

Было видео еще одного колбасника, Ильи Большаково (найти не могу), у него настолько жидкий фарш, я просто обалдел...
У него есть платный канал, где он свои фишечки рассказывает.
Ну а у Агапкина своя цель: чем больше людей делают колбасы, тем больше будут брать у него товара.

VitaliyViv
Стаж: 9 м 17 дн
Сообщения: 4
Если мясо посолить обычной солью и сунуть в сувид в вакууме ,то вкус будет обычного вареного в воде мяса?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Вопрос не понятен.
Соль это не специи, на вкус не влияет.
Если вы про нитритную соль, то:
Консервант, используется в мясоперерабатывающей промышленности для посола мясного сырья. Представляет собой смесь поваренной соли с небольшим количеством нитрита натрия и применяется в двух целях: как антибактериальный агент, препятствующий росту и жизнедеятельности гнилостных бактерий, и антиокислитель.

Ну еще влияет немного на цвет, продукт не такой блеклый.
Я так думаю, если вы делаете что-то для себя, и срок хранения будет не большой, можно ее не использовать.

Sel72
Аватара пользователя
Koenig
Стаж: 1 г 28 дн
Сообщения: 87
Интересный способ приготовления сувид в посудомоечной машине:


Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2