Тема «О окуне и - за окунем!»

Самый большой рыболовный интернет-магазин Северной Европы
HappyAngler
Финляндия
Стаж: 1 г 3 м 12 дн
Благодарил: 15
Честно признаться, довольно часто, когда я иду на рыбалку, как правило, стараюсь выловить некою большую рыбину. И когда я, случайно вытаскиваю на "попперс" одновременно двоих окуней, то радость, приносит лишь сам факт редчайшего случая, -но не как не пойманный улов.
Изображение

Каждому из нас, доводилось ловить щуку, не смотря на погоды, приманки, и снасти. Интернет, просто переполнен, рассказами про щуку, разными фотографиями, историями и отчетами. Я и сам, в тот же летний день, помимо отпущенных двух храбрецов, наловил щучек. Помню клевала, одна за одной. Клёв начался, примерно с пяти вечера, и, до часов так восьми, причем с одного участка вокруг не понятной будке стоящей на воде, -прям из под травы. Как позже выяснилось, некая будка, была в роли переодевалки, в которой находилась скамейка, зеркало, и куча пустых банок из под пиво.
Изображение
Изображение Изображение

Но сегодня, я хотел бы рассказать не много о окуне. Так как на предстоящих выходных, при солнечной погоде, собрался пойти за окунем.

Окунь, прирождённый хищник и очень прожорливая дневная рыба. В основном, живёт в местах со спокойным течением, на глубине от двух до четырёх метров в зарослях, где устраивают засаду на мелкую рыбу. Крупные окуни, всегда держатся в более глубоких местах. Наиболее крупных, чаще всего можно встретить в водохранилищах, в карьерах, и в больших реках, между ямами и отмелями, а так же под бровками. Вообще окунь - рыба оседлая, он не совершает дальних странствий, и живет круглый год, в одном и том же месте. Только зимой, окунь уходит на близлежащие глубины перезимовать.
В некоторых озёрах, например Псковском, Чудском, Онежском, Боденском, речной окунь встречается на глубине 80 метров.

Питается окунь, буквально всем, как и мелкими рыбками, икринками, и насекомыми. Особенно, окунь любит питаться пескарём, и бокоплавом, а крупные-речными раками.
Окунь, наиболее активный в солнечные дни, когда вода хорошо освещена солнечными лучами.
Окунь не любит задерживаться в одном месте, и предпочитает перемещаться по водоёму, небольшими "полосатыми" стаями, а то и косяками.
Плавают окуни, довольно быстро, и с толчками, часто останавливаясь-продолжая свой путь.

Нерестится окунь как правило весной, когда тает лёд. Месяц нереста, зависит от широты местности. К примеру, на юге России в марте, на севере может, и в конце мая. Всё зависит от того, как быстро растает лёд на водоёме.

Окунь, очень полезная рыба. Окунь, подойдёт людям соблюдающих диету, так как – мясо его низкокалорийное, и в нем практически не содержится жира. А по содержанию белка, окунь, может обойти любое мясо.
Мясо окуня, богато витаминами A, B1, B5, B6, B9, B12, C, D, E, PP, и так же содержит: натрий, медь, магний, марганец, калий, фосфор, селен, цинк, кальций и железо.
При регулярном потребление окуня в своём рационе, можно сохранить молодость, и красоту кожи на долгие годы. Так же, польза окуня неоценима для регуляции сахара в крови и правильного функционирования щитовидной железы.

И так, а на что же ловить окуня, и как?

Всё очень просто. На всё что хочешь! Лишь бы желание, и терпение было.
Основные методы ловли окуня, как поплавочные удочки с мормышкой, так и снасти вертикального и горизонтального блеснения.

На удочку, можно ловить окуня круглый год, только стоит помнить что, использовать, желательно леску, и с одинарным крючком. Обычно, когда я собираюсь посидеть с удочкой на берегу, я беру две, а то и три удочки. На окуня, я забрасываю сразу две удочки. Одну удочку настраиваю так, что бы при забросе, червячок находился на глубине, примерно в 20 см. от дна. Вторую, настраиваю повыше, тем самым, ищу правильную глубину. При отрицательном результате, с каждым забросом уменьшаю глубину приманки на второй удочки, а первая, так и держится на заданной глубине. Третья же, лежит смотанная, так, на всякий случай.

В эти выходные, я попытаю удачу в ловли окуня, на спиннинг.

Конечно, при ловли окуня, желательно знать свой водоём. Где находятся ямы, где мель, где, возможно какая не будь коряга, иле "негодяем" давно выкинутый элемент, прижившийся, и обросший в прекрасной фауне водоёма.
Это наведёт вас на предположение, где возможно, обитает окунь. И поскольку окунь, теплолюбивая рыба то, конечно же, в первую очередь он будет придерживаться тёплых вод.

Обычно, зная углубления, я обязательно провожу там виброхвосты, да покрупнее, размером до 12 см. хотя Твистеры, тоже являются очень уловистыми, как и поролоновые рыбки. Следует отметить, что на поролоновые рыбки, берёт стайный окунь, что не как не может, не радовать, при каждом результативном забросе. Правда, горбыля, вряд ли поймаешь, но вот среднего окуня и мелочь, на-тягаешь точно.

Специально для окуня, я пользуюсь, своим самым лёгким 198 см-овым спиннингом от St.Croix ([url=tinyurl.com/otho7lf]ссылка[/url])
Спиннинг удивителен тем что, отправляет граммовые блёсна, с таким удовольствием в даль, с каким не многие спиннинги смогут справится. При этом, кончик очень прочный, но мягкий, что создаёт при поклёвке, колоссальный азарт, -даже при поклёвке маленького "окушка", не говоря уже о 400-ста грамовых.
Блёсна у меня все разные, основные, я как то выкладывал в группе.
Изображение

Правда не так давно, пополнил свой запас приманками на окуня, и спешу их опробовать:
Изображение

В этот раз, сделал ударение на "крэнки и попперсы" ибо летом, достаточно активно клевало, именно на белый с красной точечкой крэнк от Salmo ([url=tinyurl.com/q6fhkxl]ссылка[/url])

Посмотрим друзья, как себя будет вести погода, в эти выходные, а снею и активность окуня. Поскольку окунь, как и другие виды рыб, чувствительный к перепадам давления и погоде в целом. В сильный дождь и ветер, окунь, откажется подкрепиться, он лучше переждёт не погоду, в своём укромном местечке, дожидаясь благоприятных условиях для приёма пищи.
От себя же, желаю всем вам, удачных выходных и побольше свежего, природного воздуха!

С уважением, Александр Рогов

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1

Наклейки
Рыбалкино
Радио

Чат

Сейчас в чате (0)