Тема «Тахометры»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Многие специалисты по лодкам и моторам рекомендуют установить тахометр. Оригинальный на "Хонду" стоит в порядке 16000 руб. Я вот подумал, а что если установить вот такой ссылка

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Использую такой: ссылка
Действительно полезная вещь. Пока не поставил, даже не догадывался, что мой мотор может перекручивать на полном газу.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! В посёлке Волочаевское есть фирма "Мореман", говорят они торгуют тахометрами и прочей приблудой для лодок. Кто-нибудь был там и покупал что-нибудь?

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Мореман - это сеть магазинов, у них есть сайт, можно для начало там посмотреть наличие товара http://www.moreman.ru
Не за рыбой, а удовольствия для!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Тахометр
Посмотрите ссылку. Брал именно этот и у этого продавца. Установил в начале июня, пока работает без нареканий.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Начитавшись ваших постов , решил заказать вот такой тахометр

На данный момент взял у друга для испытаний точно такой же . И обороты показывает , и считает моточасы . Крепление удобное , обслуживание простое . Сколько продержится , столько и будем пользоваться .
Так . Теперь будем думать , что ещё к мотору можно прибабахать - может какие лампы , светляки , сигналки , лазеры .
Вот бы сделать таргу для ракет . Возвращаешься на слип с уловом - шмальнул ракет и петард по количеству хвостов ... и всем все ясно , кто как отрыбачил и не надо никаких отчётов . Если крупняк - двойной залп . :-D
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Мэйджер писал(а):Начитавшись ваших постов , решил заказать вот такой тахометр


Я такой то же заказывал. Проработал минут 10 и завис. Именно на эту модель много нареканий. Тот, про который писал, заказал после изучения мнений на форумах.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Долго я думал какой тахометр поставить, и решил приобрести фирмы "Мореман". В нём также стоит ж/к дисплей, который показывает моточасы. Цена вопроса 3800.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Кабан писал(а):Всем привет! Долго я думал какой тахометр поставить, и решил приобрести фирмы "Мореман". В нём также стоит ж/к дисплей, который показывает моточасы. Цена вопроса 3800.

Андрей, давай спидометр еще :-) кстати, а они от чего считывают показания? Скорость потока воды или от двигателя? Или как? (я про маленькие лодки, корабли понятно).
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
snikers писал(а):
Кабан писал(а):Всем привет! Долго я думал какой тахометр поставить, и решил приобрести фирмы "Мореман". В нём также стоит ж/к дисплей, который показывает моточасы. Цена вопроса 3800.

Андрей, давай спидометр еще :-) кстати, а они от чего считывают показания? Скорость потока воды или от двигателя? Или как? (я про маленькие лодки, корабли понятно).

Никита, спидометр наверно будет лишним, а вот триммер поставлю и уровень топлива в баке тоже пригодится. Для определения скорости из мотора в нижней части выходит трубка (заглушена), и как определяется скорость я не знаю. :unknown:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Кабан писал(а):
snikers писал(а):Андрей, давай спидометр еще :-) кстати, а они от чего считывают показания? Скорость потока воды или от двигателя? Или как? (я про маленькие лодки, корабли понятно).

Никита, спидометр наверно будет лишним, а вот триммер поставлю и уровень топлива в баке тоже пригодится. Для определения скорости из мотора в нижней части выходит трубка (заглушена), и как определяется скорость я не знаю. :unknown:

В таких системах скорость определяется относительно потока воды, она интересна, например, при троллинге для определения скорости проводки, для навигации нужна путевая скорость. В настоящее время у всех есть навигатор и скорость лучше определять по нему.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 192
В прошлом годе купил себе трахометр на румпель-такая бесполезная приблуда на мой взгляд. Продал. Лучше уж я на ощупь да на слух буду обороты подбирать.
Рожденный в СССР!!!

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 192
Кабан писал(а):
snikers писал(а):
Кабан писал(а):Всем привет! Долго я думал какой тахометр поставить, и решил приобрести фирмы "Мореман". В нём также стоит ж/к дисплей, который показывает моточасы. Цена вопроса 3800.

Андрей, давай спидометр еще :-) кстати, а они от чего считывают показания? Скорость потока воды или от двигателя? Или как? (я про маленькие лодки, корабли понятно).

Никита, спидометр наверно будет лишним, а вот триммер поставлю и уровень топлива в баке тоже пригодится. Для определения скорости из мотора в нижней части выходит трубка (заглушена), и как определяется скорость я не знаю. :unknown:

Пробку с указателем уровня топлива выкинул после первой поездки и заменил на обычную. Пока идешь на газу, вроде её не слышно. Но как только глушишь мотор и начинаешь сплавом рыбачить, эта стрелка-падла, даже на легкой волне ТАК НАЧИНАЕТ БРЯКАТЬ в пробке , что МОЗГ КОНКРЕТНО ВЫНОСИТ. Это бряканье хуже, чем зуд комаров в палатке ночью над ухом. :diablo: :diablo: :diablo:
Рожденный в СССР!!!

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
А я наткнулся в инете на вот такой бесплатный аккустический тахограф :D. Установил на телефон, завтра проверю на авто. А на воде проверить смогу только весной. Смотрел видео со звуком мотора, прога обороты показывает (насколько верно - :unknown: )
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.javiery.rpmgauge&hl=ru
Может кто пользовался таким?
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 322
Перешел по ссылке и там в отзывах все написано :D и название "Acoustic Tachometer (RPM)" т.е прога определяет обороты по звуку :disapproval: Нам то нужен тахометр в основном, что бы мотор не перекручивать с легким винтом.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Испытал как эта программа на слух определит обороты моего старенького дизелька. Смотрите сами.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
тахометр + скорость по GPS
Такой тахометр хорош наверное только для регулировки мопеда в гараже. :rofl:
Два года, как установил на свой ПЛМ бесконтактный тахометр/счетчик моточасов. Герметичен, прост, не требует внешнего питания и вмешательств в конструкцию двигателя. Не так все просто со скоростью и максимальными оборотами. В зависимости от направления ветра, течения, количества масла в топливе, температуры воздуха и давления в балонах лодки обороты плавают в пределах 500/в мин. У меня например 5200-5600 на стандартном винте. Если хомячок будет полегче меня, то легко получить перекрут. Например идете вы с контейнерки за салакой к молам - обороты в норме, а обратно уже перекручиваете мотор. А если мотор переделан в пятнашку и ловишь то один, то с напарником. :blush:
Прогревать двигатель в холодное время тоже лучше и спокойней под контролем, не насиловать. Ну что, все время мобилой в мотор тыкать и думать, правильно ли он показывает! :crazy: А счетчик моточасов - это как одометр в машине, пробег... Я за сезон накатываю с джигом с трудом 60 моточасов, а если бы частенько ловил троллингом - вообще капут в 300 моточасов(3-4 раза в месяц походит от рассвета до заката). А теперь откройте инструкцию с регламентом обслуживания... :yes:.
Да и о чем речь, вот первые попавшиеся ссылки, выбирайте. 350-500-700 рублей не великие деньги, по сравнению с возможным ремонтом ПЛМ. Одна поездка из Советска за треской. :-P
Яндекс маркет
Алиэкспресс
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Евгений, там много всяких, мне показали бесплатный. А в каких-то, кое-где и кое за что, надо чуток заплатить,,,
Хотя, конечно, это всё детские игрушки :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Евгений, полностью согласен с вашим сообщением, кроме пары пунктов:
1. За 350-500-700 из Советска на треску не съездить (350 км всё-таки в оба конца)
2. Насчёт капута мотора за 300 м/часов. Троллингом ходим много и я думаю, моточасы уже давно перевалили за эту отметку. За время владения своим моторчиком (Тоха6 4т) с 2009 года ещё ни разу даже свечу не менял.(Масло в ноге и в двигателе ежегодно) И таскает он нас с женой на 3,65 лодке на глиссе (в спокойную погоду) и бензин нюхает (2-3 л за рыбалку)
А про тахометр подумал, чтобы просто посмотреть на какие обороты раскручивается, а то может винт поменять на другой шаг или ещё что, типа гидрокрыло поставить.
Ну нечем мне зимой заняться, а диван топтать неохота.
Всего наилучшего.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Прочитал от "до" и "до" данную ветку, интересно.
Ну и и личное мнение.
Ставить тахометр на лодочный мотор до 50-ки, это просто тешить себя.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65, Олег Влад гости: 5