Тема «Наши аппараты»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
bolshoy
Стаж: 1 г 22 дн
Благодарил: 14
Здесь я выкладывал чертеж, хозяин пишет, что такой кт сжирает 1.5 квт

Питон
водомоторосудоводитель
созерцающий
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 2 дн
Благодарил: 1278
Это инфа из файла Большого по прямоточному холодильнику.
Для холодильника длиной 1 метр
Минимально необходимая площадь прямоточного холодильника из меди F, см2 (исх. данные: брага креп. 9%об, уд. вес = 987г/л; уд. теплота парообразования = 2150 Дж/г; самогон на выходе сред. креп. 40%об, уд. вес = 948г/л; уд. теплоёмкость = 3,593 Дж/(г*°С))
Мощность в куб P, Ватт 1500
Теплопотери системы в целом η, % 10,0
Температура хладагента (воды) на входе в холодильник t1, °C 20,0
Расход воды через систему охлаждения Q, л/мин 1,0
Коэффициент запаса по утилизации тепла ζ 1,1
Мин. необходимая площадь охлаждения (расчётная) F, см2 252,0
Температура хладагента (воды) при завершении конденсации t1', °C 38,9
Средн. температура самогона на выходе из холодильника t2, °C 42,8
Средняя производительность системы по самогону V, л/час 3,0
Требуемая длина водяной рубашки для след. параметров внутр. трубки холодильника, см
Диаметр наружн., мм Толщина стенки, мм Длина, см
6,0 1,0 200,6
8,0 1,0 133,7
10,0 1,0 100,3
12,0 1,0 80,2
14,0 1,0 66,9
15,0 1,0 61,7
16,0 1,0 57,3
18,0 1,0 50,1
20,0 1,0 44,6
... через цифры подход
- умножают печаль...

Гарант
Калининград, ул Катина
Стаж: 1 г 9 м 3 дн
Благодарил: 4895
Чертежи, чертижами, но вот всё прогоняю в голове и не могу понять, через какое время рек коллона выйдет на рабочую мощность, тем более КТ охлаждается проточной водой, либо делать как у Большого со вторым дефом, с замкнутым циклом, здесь более понятна картина. Решение вижу одно. При наличии времени и средст сделать КТ и проэкспериментировать, если, что- КТ пригодится в хозяйстве.

gnom
Калининград
Стаж: 1 г 8 м 19 дн
Благодарил: 343
Гарантище жжот :) :good:

bolshoy
Чертеж я привел для того, чтобы понять размеры в зависимости от предпологаемой мощности. Водой охлаждать кт смысла нет, ибо ты всю подводимую мощность утилизируешь и до колонны ничего не долетит. Надо делать с дефом и заливать внутрь спирт или головы, тогда будет толк и будет работать схема брага→спирт или ндрф

Гарант
Калининград, ул Катина
gnom, 16 минут назад писал(а):Гарантище жжот :) :good:

Лёха, а почему не попробовать, тем более дефов у меня как грязи и голов более 15 литров, осталось только КТ замутить, да брагу поставить, если попрёт с браги спирт, это же какое экономие времени да и электроэнергии, а? :drinks:

bolshoy
Забыл написать самое главное, в квартире использовать КТ навряд ли получится, а если и получится, то только один раз, потом жена из дома выгонит :rofl: ибо головы воняют не по детски на всю округу.

Питон
водомоторосудоводитель
созерцающий
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 2 дн
Благодарил: 1278
bolshoy, Сегодня, 13:59 писал(а):Забыл написать самое главное, в квартире использовать КТ навряд ли получится, а если и получится, то только один раз, потом жена из дома выгонит :rofl: ибо головы воняют не по детски на всю округу.

Очень ценная информация! Мечта испарилась... :cry:
... через цифры подход
- умножают печаль...

Жекос
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 1 г 9 м 1 день
Благодарил: 328
Варите пиво, моей половине нравится когда я пиво варю. Запах шикарный.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

gnom
Калининград
Мне тоже нравится когда ты пиво варишь :) Чем больше - тем лучше.
Самый кайф это сливать кубовой остаток после ректификации. У меня есть отличный боевой противогаз для этого :)

Гарант
Калининград, ул Катина
gnom, Сегодня, 18:03 писал(а):Мне тоже нравится когда ты пиво варишь :) Чем больше - тем лучше.
Самый кайф это сливать кубовой остаток после ректификации. У меня есть отличный боевой противогаз для этого :)

Лёха, а ведь этот кубовый остаток при дистилляции идет в погон......... частично конечно. :stars: после ректификации, я жду пока не остынет, а с пару рванет точно.

bolshoy
Если грамотно проводить дистилляцию, то ничего туда не идет, ну или почти ничего, только в количествах необходимых для создания вкусов и ароматов.

gnom
Калининград
Согласен. Это другой мир, другая тема.
Хотя мне ндрф сектантовский бочковой оччень по душе :)

Гарант
Калининград, ул Катина
Маленькими шагами продвигаемся к дистилляции, как говорят, к благородной дистилляции. Сегодня приварил внутреннюю трубку и закончился газ в горелке, значить это знак. Собрал все комплектующие как должно быть в конечном итоге и прошу Вашего совета Винокуры.
Медь, кожух -35 труба, внутренняя на 15 .
Размеры: Нога 40 см. Кожух холодильника -70см. Не громоздкий ли???? Ну ногу думаю сделать по короче, если, что есть короткая царга с насадкой 3,5 или оставить такой для небольшого укрепления? И сам холодильник, если меньше сделать, боюсь большой расход воды будет для охлаждения, а может и нормально будет если сантимов пятьдесят сделать????? вот я весь в раздумьях???

Изображение

Пока не сварил, можно подрезать и если надо удлинить. Нужен совет. :drinks:

gnom
Калининград
Ахренеть :) Ты туда сколько вдувать планируешь, десятку штоле :)
Царга там с насадкой зачем? Ты получишь не благородный дистиллят, а ГНДРФ (Г- понятно почему). Насадка должна быть намного крупнее при таком раскладе, либо она тут вообще не впернулась.

bolshoy
У тебя расход воды будет охрененный, а эффективность низкая. При внутренней трубе ф15 наружнюю надо ф20. А если еще сделать навивку из проволоки между внутренней и наружней трубкой, то вообще будет круто.

Гарант
Калининград, ул Катина
gnom, Сегодня, 14:30 писал(а):Ахренеть :) Ты туда сколько вдувать планируешь, десятку штоле :)
Царга там с насадкой зачем? Ты получишь не благородный дистиллят, а ГНДРФ (Г- понятно почему). Насадка должна быть намного крупнее при таком раскладе, либо она тут вообще не впернулась.

Лёш, там насадки нет. Это просто пустая нога 40 см. И спрашиваю, а не большая ли?

Гарант
Калининград, ул Катина
bolshoy, 28 минут назад писал(а):У тебя расход воды будет охрененный, а эффективность низкая. При внутренней трубе ф15 наружнюю надо ф20. А если еще сделать навивку из проволоки между внутренней и наружней трубкой, то вообще будет круто.

Спералевидная навивка не проблема, есть медь десятка, накрутить можно и две десятки вместе, друг на друга напаять. Это идея, тогда можно и до 50 см. сократить размер. А мне казалось, что обьем воды при 35-ой больше и соответственно охлаждение эффективнее, спасибо, буду шишки набивать. Да и у меня 3 метра 35-ки на халяву, её за основу и взял.

gnom
Калининград
Большая. Я бы поставил 15. Тут надо укрепление к минимуму сводить.

Гарант
Калининград, ул Катина
gnom, 3 минуты назад писал(а):Большая. Я бы поставил 15. Тут надо укрепление к минимуму сводить.

Я понял речь про ногу. Спасибо.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] гости: 1

Наклейки
Рыбалкино
Радио

Чат

Сейчас в чате (0)