Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Простите господа! Прямо Сколково с Чубайсом. Всё блЯстит. А что качестве ПТН? Ждёмс...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
bolshoy, 47 минут назад писал(а):Сначала на картинках
Общий принцип такой: кубовое содержимое испаряется и пар попадает в тонкие трубочки, а в общую трубу залит Промежуточный ТеплоНоситель (ПТН), пар может полностью или частично конденсироваться в зависимости от температуры птн и состава пара.
У меня общая труба длиной около метра, ф 105 мм по—моему, внутри около 80 трубок, кверху идет сужение диаметра трубок, т.е. 21 см 12х1, 21 см 10х1, 21 см 8х1 и 21 см 6х1. Сверху два димрота, один на охлаждение выходящего продукта, другой на охлаждение птн.
Если в качестве птн использовать спитр или головы, то т.к. их Т кипение ниже чем Т кипения хвостовых примесей, хвосты не проходят в отбор и конденсируются в кожухотрубнике и возвращаются в куб.
Новая тема — работа под давлением, в линии продукта создается давление, т.е. меняется его Т кипения, при отборе голов создается такое давление, чтобы Т кипения тела была выше Т кипения птн, таким образом при отборе голов все тело конденсируется и стекает в куб, потом давление снижается и отбирается тело без хвостов. Но тогда отбор тела нужно делать по пару, а не жидкостной, а двление создается игольчатым краном в паровой линии.


Алексей спасибо, хотелось бы увидеть работу данного агрегата по фото с описанием или видео. Ну так то понял, но не понял работу ПТН. ПТН охлаждает внутренности (трубки), по которым идет содержимое куба и ты их отбираешь одним из дефов. А ПТН подаешь отдельно с емкости? и оно при нагреве так же от трубок нагревается и испаряется через второй деф?????

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
птн я сразу заливаю в трубу, при работе птн нагревается до Т кипения, ипаряется и поступает в деф, там конденсируется и стекает обратно, соответственно на стенках внутренних трубок конденсируется все, что имеет Т кипения выше чем у птн.
Эта тема, наверное больше имеет отношение к дистиляции, чем к ректификации.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Промежуточные матрицы сделать наверно по моему чертежу. Лучше охлаждение по всей трубе КТ, без мертвых (застойных) зон.


А на чертеже, фото. есть два отверстия на кожухе КТ, для чего? Я так понимаю охлаждение трубок? Или принцип работы КТ на фото не как у тебя сделан? Изначально я понял, что сразу из браги выгоняется дистиллят хорошего качества крепостью 90% и более

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Вот здесь народ обсуждает кт и вопрос перегородок тоже обсуждался http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=61626.0
Промежуточные перегородки сделаны с прорезями и эти прорези повернуты на каждой следующей перегородке относительно предыдущей, это служит для улучшения циркуляции птн.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
bolshoy, 3 минуты назад писал(а):Вот здесь народ обсуждает кт и вопрос перегородок тоже обсуждался http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=61626.0
Промежуточные перегородки сделаны с прорезями и эти прорези повернуты на каждой следующей перегородке относительно предыдущей, это служит для улучшения циркуляции птн.


Да я читал эту ветку, но такого двух голового не встречал, поэтому и были не понятки, да и сейчас не совсем еще соображаю по КТ, Если ПТН можно частично или полностью конденсировать, тогда как осуществлять подачу ПТН, ну в принципе это не проблема, а головы..., и после отбора как восполнять ПТН? Заливать холодным, то в трубах снова произойдет температурный бардак, конденсат в трубах и т.д. или ПТН предварительно подогревают до нужной температуры????? Да, у меня пока вопросов больше, чем понятий....

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Опять в шоке. Выставляете одно(фото,эскиз) а бля- бля про 60-80 трубок.Юрий просвети. Границу открыли,завтра в дом.

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Картинки я разместил для общего понятия, сейчас оборудования нет по рукой что—бы сделать фото, но и по фото в сваренном виде там мало что понятно.
Олег, ну внутренне устройство ты понял, я заливаю головы через крепление дефа для птн, ставлю эту дуру на куб и включаю разгон, когда в кубе жидкость закипает пар начинает лететь во внутренние трубочки, сначала они холодные тк птн холодный и весь пар конденсируется, а птн нагревается. Когда птн достаточно нагрелся часть пара пролетает в димрот и начинает конденсироваться, головы отбираются на малой мощности, птн при этом не кипит он просто горячий, потом мощность повышается, начинается отбор тела, птн закипает, часть его испаряется, попадает в свой димрот , конденсируется и стекает обратно к остальному птн в трубу. Все фракции в кубе, которые кипят выше птн конденсируются на стенках трубочек (т.к. у птн Т кипения ниже и высококипящие фракции остывают до Ткип птн и переходят в жидкое состояние).

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, спасибо, что объяснил работу своего аппарата, все понятно, кроме одного. Что заливаешь в куб?

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Пока заливал только брагу, сейчас у меня авария на производственной линии, в доме труба лопнула, воду отключили, когда починится неизвестно, но потом на очереди сырец сектантский ржаной.
С браги получился продукт 90%, по качеству судить сложно ибо это был первый, пробный перегон, да и брага оказалась хреновой.
Ты еще спрашивал про выходы с внешней рубашки, два это уровень птн и еще один для слива птн.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Ужас. Я думал пивоварение замороченное, оказывается варить пиво легко и почти никаких заморочек.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Жекос, 16 минут назад писал(а):Ужас. Я думал пивоварение замороченное, оказывается варить пиво легко и почти никаких заморочек.


Да это с КТ такие заморочки, новое в винокурне.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
bolshoy, 55 минут назад писал(а): да и брага оказалась хреновой.


Лех, все-таки, брага нужна качественная? Это я про совокупность в дистилляции. :-)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Очень даже интересен результат.
Про хвосты понятно, а головы отбираются так же как на ПК?

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Головы отбираются также как и на пк, но перечитай конец моего первого сообщения про кт, там я писал про отбор под давлением, это новая тема и результаты получаются на порядок лучше.
Брага была хорошая, пять видов злаков на нее заразу молол, только в доме прохладно было, градусов 15, и бродила она совсем не весело, вот я и решил засунуть туда рыбий обогреватель, и вот что случилось

Это я с него уже соскреб шарик пригоревшего зерна.

Костя С
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 277
[quote="bolshoy, 29 минут назад"в доме прохладно было, градусов 15, и бродила она совсем не весело, вот я и решил засунуть туда рыбий обогреватель, и вот что случилось
Это я с него уже соскреб шарик пригоревшего зерна.[/quote]
Леш, теплый пол 300 р/м 300р + 160 р теплоизоляция в бау. Но тут можно попасть наоборот.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ну подводя итог, сделал свой вывод, который может быть ошибочный.
КТ нужен для очень большого объема браги, ДЕФ соответственно не менее 6-8 кВт, чтобы переработать такое кол-во одновременно подаваемого пара. Ну и плюс, не нужна ни автоматика, ни регулятор мощности.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
...она совсем не весело, вот я и решил засунуть туда..., и вот что случилось... :hospital:

Спасибо за инфу: больше СУВАТЬ в кашу аквариумный подогреватель не буду :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Олег, не совсем, по произволительности этот кт такой же как и обычная пк, и рассчитан он, не смотря на свои размеры, на 3 квт. Автоматика к нему действительно не нужна, а РМ нужен.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
bolshoy, Сегодня, 13:19 писал(а):Олег, не совсем, по произволительности этот кт такой же как и обычная пк, и рассчитан он, не смотря на свои размеры, на 3 квт. Автоматика к нему действительно не нужна, а РМ нужен.


bolshoy, может мы чего не видим - раскрой нам (по своему мнению) все преимущества своего представляемого устройства перед плёночной колонной и колонной с наполнителем. Ну кроме того что процесс идёт из браги в недоректификат. :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6