Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65, Сегодня, 20:15 писал(а):Может ошибаюсь.

не особо
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Мониторил сей вопрос с полгода назад. Чуть подешевле, где то за 10 рублей :shok: можно найти бак из нержи таких объёмов (в магазинах "всё для ресторанного бизнеса") и у знакомого сварщика :D приварить крышку и фланец в ней. И слив с тэнами.
А если у незнакомого, то на то 15 - 17 рублей и выйдет. :angry:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
А я думаю, что Дмитрий просто поставил задачу "быстро и много", все это проходили, 2/3 денег уйдет на переделку и еще металлолома останется. А наше хобби, как и другие хобби дешевым не может быть.

Demjan
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 14
Yuriy-65, 09 июл 2017 08:05 писал(а):А я думаю, что Дмитрий просто поставил задачу "быстро и много", все это проходили, 2/3 денег уйдет на переделку и еще металлолома останется. А наше хобби, как и другие хобби дешевым не может быть.


:agreement: в точку, уже есть Бармалей на 20 литров и скороварка с медным прямотоком. За сим хочу остановиться, пока в проекте покупка кастрюли из нержавейки на 37 литров, с крышкой на обруче (я так понимаю её потом можно будет как сусловарочный котел для пива использовать) + наклонный дефлегматор (видимо из нержавейки) + набор царг.

По медному прямотоку: вчера прогнал бражку сахарную, на газу выжал около 3 литров в час. Но медь меня пугает, товарищи. Во-первых - просто даже прямоток в руках держишь, они потом пахнут железякой, во-вторых - после перегона оставил на ночь с лимонкой отмачиваться, утром пальцем внутри провел на пальце остался какой-то налет, то есть внутри он не смылся после промывки водой и его надо вычищать каким-нибудь шомполом. Поэтому решил для себя остановиться на нержавейке - меньше мороки, связанной с уходом. (Или я что-то не так делаю??? :facepalm: )

По цене хобби. Тут еще более менее, а вот если взять радиолюбительство или фотографию... суммы могут исчисляться сотнями тысяч (особенно после скачка доллара).

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
37л нормально, сахарную на 10кг. за 2 подхода перегонять.

Demjan
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 14
Yuriy-65, 09 июл 2017 10:47 писал(а):нормально


на этом кубе термометр биметаллический, попросил вварить трубку 4мм для электронного термометра, нормально будет? Для автоматики пойдет (вроде для неё 8мм надо) или она в куб не ставится?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Demjan, 09 июл 2017, 13:08 писал(а):на этом кубе термометр биметаллический, попросил вварить трубку 4мм для электронного термометра, нормально будет? Для автоматики пойдет (вроде для неё 8мм надо) или она в куб не ставится?

Не знаю у кого как, а у меня в кубе есть два штуцера на 6 и 8 мм : под электронный ( щуп) и под датчик. Во-первых, штуцера вваривали для того, что, если в процессе перегона откажет или заглючит электронный, то датчик термометра от автоматики подстрахует. В этом случае то ли э/термометр, то ли датчик выполняют роль визуального контроля. Во-вторых, я никак пока не могу отказаться от мысли в штуцер куба установить датчик от, кажется он в Китае называется, старт-стопа. Мысль крутится, чтоб этот старт-стоп, вкупе с э/клапаном, врезаным в магистраль подачи охлаждающей жидкости, объеденить с РМ 2 через магнитный пускатель.
При достижении заданной на старт-стопе температуры, он даёт команду на отключение питания РМ-ки и э/клапана, тем самым безопасно заканчивая процесс перегона. Плату старт-стопа и э/клапан заказал с Али, РМ-ка есть, осталось раздобыть здесь или заказать с Али магнитный пускатель. А уж местные умельцы, надеюсь, смогут все эти прибамбасы объеденить и закольцевать. Как-то так.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Электромагнитный пускатель-это круто! Достаточно любого реле с напряжением питания цепей управления схемы. :drinks:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 11 июл 2017 06:26 писал(а):Плату старт-стопа и э/клапан заказал с Али,

Сергей Дмитриевич, а разве STH не выполняет функцию старт-стопа? Что за плату для этого вы заказали на Али? Не W1209 случайно?

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Lomse, 11 июл 2017 13:01 писал(а):Электромагнитный пускатель-это круто! Достаточно любого реле с напряжением питания цепей управления схемы. :drinks:
Дмитрич хочет реализовать полный Aut,при наступлении заданного предельного параметра, без самовозврата. Что бы даже свет потух в винокурне :D А это можно или через узо или через магнитный пускатель (контактор) управляемые любим слаботочным реле. Как то так.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Как придёт - покажу.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
АИСТ, 11 июл 2017, 21:24 писал(а):Дмитрич хочет реализовать полный Aut,при наступлении заданного предельного параметра, без самовозврата. Что бы даже свет потух в винокурне

Ну...это просто..надо на столб закинуть металлический тросик с камешком привязанным..)) И будет полный блэкаут....
Только конструкцию автоматической катапульты я пока не придумал....
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
BarberXP, 16 июл 2017 14:39 писал(а):Ну...это просто..надо на столб закинуть металлический тросик с камешком привязанным.

Ты научишь :shok: УЗО-закидушка :rofl:

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
АИСТ, Вчера, 21:30 писал(а):
BarberXP, 16 июл 2017 14:39 писал(а):Ну...это просто..надо на столб закинуть металлический тросик с камешком привязанным.

Ты научишь :shok: УЗО-закидушка :rofl:

Лень, посмотри, пора делать бизнес..))
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.l1DGDg
СОбаки..прямо на ходу идеи тырят.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
А чё, бизнес однако.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85

Мой новый куб, кега на 30 литров. Без утеплителя и после утепления. Два слоя нетканного материала типа ватин и два слоя по 10 мм, фольгированного утеплителя или как там его парвильно. Не снижаемый остаток 2,5 литра. Тэн на 2,5 КвТ, вот ток не предусмотрены выходы на термометр и манометр, но со временем придумаю чего нибудь.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85

Отрицательная клюшка с холодильником димрот. Их у меня два одни для перегона браги, второй для дробной перегонки. К клюшке имею две царги, медные 1 м и 0,5 м. К ним насадка нержовая 3,5Х3,5, для коротыша еще и насадка медная 8Х8.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85

Есть еще куб из ал. бидона на 38 литров. Использую для перегона браги, иногда как пароген.


а это куб на 25 литров, работает в качестве парогена.


Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Кхм, ну вот аппарат которым я буду пытаться оперировать этой осенью, если звезды сойдутся.


Бак всего 12 литров. Может на первых пора оно и получше будет.
Греть буду газом. Также понял что в моем случае удобнее будет сделать автономное охлаждение. Пока прикидываю как и с чего его делать.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
А вот, так сказать инвентарь коим я пользуюсь пытаясь получить какое никакое яблочное винишко.


Бутыля - наше всё. Хотелось бы иметь только стекло, но увы.


Сушилка для бутылок. Ни разу не пожалел что обзавелся.


В нижнем левом углу вы имеете лицезреть укупорочник для корковых пробок.


ЧКД. Это на этот сезон взял. Буду пробовать. В прошлом году брал гранулированные, с ними попроще, но они и подороже.


Ну и наш сисуриту, бдит, так сказать.

Пробки, гидрозатворы, шланги, все как у всех. Там точно ничего нового и интересного.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6