Тема «Подскажите (любой вопрос - любой ответ)»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Жабодав, Сегодня, 22:22 писал(а):По такой логике, если авто использовать только для поездок на дачу раз в месяц, то и жигули пойдет.....

Евгений! Вот это 100% верное утверждение! :good: :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1533
Позвольте и мне высказаться. В моем арсенале никогда не было дорогих катушек, так как не мог себе этого позволить. Самые дорогие, это Шимано Катана и Дайва Регал. Но, это не мешало мне ловить рыбу, и бород никогда не было. Все дело в намотке шнура или лески, точнее, особенно лески. Давным давно меня этому научил один мой товарищ. Смысл в следующем: шнур (леска) должна ложиться на шпулю в том же направлении, в каком она сходит с заводской катушки. Ну это если пружину растянуть, то с одной стороны заводская катушка, а с другой стороны шпуля. Хотя, конечно, приятно работать хорошим инструментом, но он не обязательно должен быть дорогим.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1715
А куда делась тема " музыка в машину"? Поисковик молчит :unknown:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 3501
Не музыка, в машину

Нашёл через поиск :yes:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Всем привет! Искал искал тему о строительстве домов, но так и не нашел. Решил тут спрашивать. Если что, то создайте сами тему о строительстве!

Вот хочу вопросы позадавать знатокам!

Кто подскажет, есть ли у нас здесь спецы, кто владеет навыками поиска на участке под ИЖД качественной воды для питьевого колодца и соответственно спецы по рытью и обустройству под ключ, этих самых колодцев?

Хочу на нашем участке в пос. Малинники, Гурьевского района иметь колодец и пользоваться водой как для технических нужд, так и для питья!

Соответственно поставив на выходе очистительную станцию!

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 549
Дядюшка Нед, Сегодня, 16:18 писал(а):качественной воды
А почему не скважина?
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Ведь раньше скважин не было, а были только колодцы!
Были специально обученные люди, которые искали правильную воду, и представляете - находили!
У нас в деревне, где мы с женой сейчас живем, есть еще немецкий колодец, так вот в нем вода есть всегда! И весьма чистая и вкусная! И я так подозреваю, что этот колодец, у нас там, не один!
Вот такой колодец, с такой же хорошей водой я и хочу, что бы нам построили на нашем участке!
Считайте это моим бзыком, навязчивой идеей или чем угодно!
И я практически уверен, что это вполне реально, хорошая вода там есть! Вопрос - как ее найти... И повезет ли нам!
Только не надо мне предлагать геологоразведочное бурение делать... Это очень дорого...
Лозоходство наше все! :)

Я на каком то нашем сайте видел очистные станции за 50 000 рубл, соответственно и выше...
Вот я и буду использовать станцию за 50 - 80 тысяч рубл.
Дело в том, что у соседей скважины - у кого 68 метров, у кого 72 и 78... Но есть одно, что их объединяет - это качество воды, которое оставляет желать лучшего... Железа просто дофигища... Так вот, всем надо ставить станции очистки воды.
Даже если я найду буровиков, которые просверлят мне дырку на 70-80 метров по цене 1500 рублей за метр, то выложу за нее приблизительно 120 000 рубл. Далее - плюсом:
- обустройство скважины
- подводка к дому
- подключение
- станция водоочистки
- насосное оборудования
Что еще вылезет не знаю... Изучаю только... Потому и спрашиваю.
Теперь о колодце - найти узбеков, выкопать и обустроить его обойдется вместе с кольцами, что то в районе 40 000 +- рублей...
Несоизмеримая цена со скважиной! Правда?
Все остальное так же как и со скважиной...
Что после скважины воду очищать, что после колодца...
Или я не прав?

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 820
Дядюшка Нед, Сегодня, 21:45 писал(а):Ведь раньше ...были только колодцы!

Раньше и деревья были большими и без трусов в речку не войти.
Сколько за последнее время, после"раньше", вылили в и на землю дерьма. Оно как раз прошло на глубину 5-30 метров. В те водоносные слои, что питают колодцы. И железа там не меньше, зато другой нечисти мнооого. Самая хорошая вода 90-110 метров. Только очень мягкая - привыкать надо мыться-умываться.
Не истина в последней инстанции - так, слегка касался. :dirol:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Не, дядюшка, неправ. А Олег с языка снял. Осталось добавить, что немецкая система мелиорации порушена. И то, что уходило по дренажным и мелиоративным каналам, теперь уходит в первый водоносный слой.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Дядюшка Нед, 09 янв 2018 21:45 писал(а):Или я не прав?

Сергей, прав на 200%. На Бальге, в Приморском-Новое у жены есть дача. Лет 30 назад, когда был получен участок, её подружка, с лозой в руках, обошла все 6 соток и ткнула пальцем - здесь копайте! И сделали колодец в 5 колец. До сих пор, даже в самую засушливую погоду, в нём всегда есть вода. Вода хорошая, пить можно. Соседи, тоже имеющие колодцы, но выкопанные без лозы, бывало, что сидели без воды и обращались с просьбой попользоваться нашим. Метрах в 150 от участка был родник, правда с очень железистой водой. Лет 5 назад иссяк. А наш колодец - хоть бы что!
А теперь другая история. Близкая подруга жены купила участок в Сосновке (перед Зеленоградском) построила хорошую дачу. Там скважина, в доме водопровод, горячий душ, туалет. Короче - все удобства. В эксплуатацию всё введено прошлой весной. Так вот, за первый сезон, владелица трижды вызывала спецов по воде. Из кранов не шла вода. Спецы приезжали, что-то чистили, меняли фильтры и вода появлялась. Такой вызов обходился ей в 20 тыс. рублей. Так что 60 тыс. уже в минусе. Как у неё пойдёт следующий сезон, можно пока только гадать...
Вот такие две истории. К сожалению, той подружки жены, с лозой, уже нет с нами...
Так что колодец на участке должен быть обязательно. А уж потом можно и о скважинах мечтать.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Никогда не спорю со старшими. Поэтому просто отмечу, что примеры некорректны. И, как минимум, непрофессиональны.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Ермек, 09 янв 2018 22:32 писал(а):Никогда не спорю со старшими. Поэтому просто отмечу, что примеры некорректны. И, как минимум, непрофессиональны.

Не лукавьте, спорите, иначе бы на первой точке и закончили. Не знаю, в чём некорректность примеров (колодец-то функционирует), а непрофессионалами я бы назвал скважинных спецов, у которых эта скважина постоянно забивается.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
С моей стороны это не спор, а оценка. Всех благ :friends:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Спасибо всем за ответы!
Мнения разделились...
Не буду спорить. Все по своему правы. :silent:
Но мне больше импонирует мнение уважаемого Щуки!
Нам главное в этом деле, несоизмеримая стоимость глубокой 100 - 120 метровой скважины и 6 - 9 метрового колодца или на крайняк той же скважины, только до 30 метров.
К сожалению, в нашей области хорошая вода начинается со 150 метров, а совсем не с 90... Как Вы говорите...
Вот опять же сегодня разговаривал с владельцами 60 метровой скважины и 110 метровой... Вода и там и там с железом и запахом... Причем разницы в качестве особой нет...
Еще раз - зачем сверлить такие глубокие и дорогие дырки, если вода там все равно не питьевая?
По этому я и изучаю колодцы и мелкозаглубленные скважины, не абиссинский колодец, а именно мелкозаглубленные скважины! Все равно же ставить самоочищающуюся станцию или 5 - 6 фильтров... :)

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
У меня в деревне(читать на даче) есть старый немецкий колодец. Глубины в нем метров 12! Вода есть всегда. Я на ней вырос! С удовольствием её пьём. А в бане она такая мягкая!... Сдавал на анализ, сказали всё отлично! И никаких фильтров! Спорить ни с кем не буду! :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 98
По этому вопросу сломано не мало копей, выслушайте всех по листайте интернет и приступайте , Вы же уже решили для себя что да как.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Спасибо!
Да, почти решил! Но еще не на 100%...
Собираю информацию! :)

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Не специалист вообще. Докладываю обстановку у меня на работе..
Пробурили скважину метров сорок (десять лет назад), стоило 80 000р. Насос 60 000р. не ремонтируемый, на днях меняли. Вода железная, тёмно коричневая, воняет. Для бассейнов в бане не пригодна, для других нужд - дорогостоящие фильтра.
С колодца из шести колец, наполняю бассейны прозрачной водой, для пищевых нужд обязательное кипячение. Насос 16 000р. Ремонтируемый.
Конечно, летом, воды в колодце не хватает в полном объёме (два бассейна раз в неделю). Для обычного пользования, хватает.

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 180
Подскажите пожалуйста, можно как-нибудь, оформить старенький прицеп, если потерян контакт, у кого я его брал. Из документов что-то типа старого птс http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/11 ... 2-full.jpg http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/11 ... 0-full.jpg Отдавал через знакомых в ГАИ , сказали что не нашли данных о нем. Может кто может помочь, или дать контакт человека, который может помочь. Мой тел. 8900353921два. Андрей . Заранее благодарен.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Оформить без хозяина не три копейки, зачем? С этими документами можно эксплуатировать прицеп, не требуется ни доверенности и тд.....

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Fed, Google [Bot] гости: 2