Тема «Выбор лодки и ее оснащение (залив, море)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 1150
Почитав Ваши сообщения вспомнил об интересном ролике на Ютубе. Может кому-то и пригодиться для маленьких лодок :good: Как говориться дешево и сердито, а главное легко повторяемо при наличии минимальных навыков и инструмента. Ну не у Вас, так хотя бы у приятеля :-D
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 242
Штурман писал(а):
Алехандро писал(а): ... сразу два вопроса:
1. риб поставить на метал? Предположим даже место соприкосновения лодки и телеги смягчили какой то прокладкой, но все равно там небольшой, но киль и площадь соприкосновения очень мала и на нее вся нагрузка( а если с мотором).
2. Когда пришел с рыбалки не представляю, как можно приподнять корму с мотором из воды на эту "штангу"? Похоже легче приподнять нос и подкатить тележку. Хотя, возможно, это и имелось ввиду.

1. Не надо РИБ ставить на металл, колеса устанавливаются под були сразу за транцем, т.е. контакта с днищем нет.
2. "Штанга" после рыбалки ставится на свое место когда лодка наплаву, и поднимать ничего не надо.

Убедили. Все сходится. Надо пробовать.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 265
Всем привет, подскажите может кто пользуется рибом от винбот, хочу взять в 375 размере под хонду 20- ку, или попробовать взять в 390- том, но мне кажется что 390- той тяжеловат будет для 20- тки. На какнале частенько встречал рибы от винбота, может откликнутся собственники этих рибов. Заранее спасибо.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1708
Копченый окунь писал(а):Всем привет, подскажите может кто пользуется рибом от винбот, хочу взять в 375 размере под хонду 20- ку, или попробовать взять в 390- том, но мне кажется что 390- той тяжеловат будет для 20- тки. На какнале частенько встречал рибы от винбота, может откликнутся собственники этих рибов. Заранее спасибо.


Женя привет .Твой номер телефона , который есть у меня , молчит . Перезвони мне .
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 3739
Копченый окунь писал(а):Всем привет, подскажите может кто пользуется рибом от винбот, хочу взять в 375 размере под хонду 20- ку, или попробовать взять в 390- том, но мне кажется что 390- той тяжеловат будет для 20- тки. На какнале частенько встречал рибы от винбота, может откликнутся собственники этих рибов. Заранее спасибо.

Женя, может и не в тему, но всё-таки напишу. У меня Гранд-420, мотор хонда-20. Если гружёный треской и втроём, то против длинной волны на море, грустно. особенно в гору. А если лазить по речкам и заливу, втроём вполне комфортно. скорость на полном газу 40-42 км.

rodionov
Стаж: 8 лет 5 м 17 дн
Сообщения: 3
Копченый окунь писал(а):Всем привет, подскажите может кто пользуется рибом от винбот, хочу взять в 375 размере под хонду 20- ку, или попробовать взять в 390- том, но мне кажется что 390- той тяжеловат будет для 20- тки. На какнале частенько встречал рибы от винбота, может откликнутся собственники этих рибов. Заранее спасибо.

Вы себе складной или классический РИБ от winboat присматриваете?

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 265
rodionov писал(а):
Копченый окунь писал(а):Всем привет, подскажите может кто пользуется рибом от винбот, хочу взять в 375 размере под хонду 20- ку, или попробовать взять в 390- том, но мне кажется что 390- той тяжеловат будет для 20- тки. На какнале частенько встречал рибы от винбота, может откликнутся собственники этих рибов. Заранее спасибо.

Вы себе складной или классический РИБ от winboat присматриваете?

Выбрал себе классический неразборный риб винбот, скорей всего 375-й наверное.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 759
А зачем в этом размере РИБ. Кишки отбивать на волне ? В чем прелесть маленького РИБа? НЕ ПОНИМАЮ !!! :wall: РИБ от 5 метров - да.Ходил на 4.20.Отбил все( по заливу).

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 265
paw писал(а):А зачем в этом размере РИБ. Кишки отбивать на волне ? В чем прелесть маленького РИБа? НЕ ПОНИМАЮ !!! :wall: РИБ от 5 метров - да.Ходил на 4.20.Отбил все( по заливу).

Я не упираюсь в слово - риб, можно просто лодка, почему она? Вес, цена, мотор менять неохота, пять метров другой уровень, рыбачу там где пять метров скинуть очень проблематично будет.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
И всё таки поддержу Копченого окуня! Очень интересно послушать именно владельцев винботов в указанных размерах и с жёстким дном.
Об опыте эксплуатации на рыбалке в море и заливах :twiddle: :buoy:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Ермек
Копченый окунь писал(а):
paw писал(а):А зачем в этом размере РИБ. Кишки отбивать на волне ? В чем прелесть маленького РИБа? НЕ ПОНИМАЮ !!! :wall: РИБ от 5 метров - да.Ходил на 4.20.Отбил все( по заливу).

Я не упираюсь в слово - риб, можно просто лодка, почему она? Вес, цена, мотор менять неохота, пять метров другой уровень, рыбачу там где пять метров скинуть очень проблематично будет.


Женя, у меня такой Риб. Звони.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 759
Дело не в пяти метрах.Просто РИБ очень хорош когда надо по штилю или совсем мелкой волне прокатить девченок по водоему , да с ветерком.Конечно в данной ситуации все красиво.Но вот выходим в море , а там волнишка с метр. И вот тут начинаются американские горки с отбиванием ливера.Кто то скажет , а зачем гнать .Верно.Но до точки хочется дойти быстрее , а никак. Бьет снизу так, что когда по морю идет РИБ его слышно за километр. Может я и не прав .Это сугубо мое мнение.Маленькая надувнуха липнет к воде , соответственно и бьет ее намного меньше.И пассажирам комфортнее.У меня лодка 5.70.Мне и сидящим на корме довольно комфортно идти по любой волне.А вот сидящим впереди уже похуже.Но у меня не РИБ. :chair: :chair: :stars:

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 265
paw писал(а):Дело не в пяти метрах.Просто РИБ очень хорош когда надо по штилю или совсем мелкой волне прокатить девченок по водоему , да с ветерком.Конечно в данной ситуации все красиво.Но вот выходим в море , а там волнишка с метр. И вот тут начинаются американские горки с отбиванием ливера.Кто то скажет , а зачем гнать .Верно.Но до точки хочется дойти быстрее , а никак. Бьет снизу так, что когда по морю идет РИБ его слышно за километр. Может я и не прав .Это сугубо мое мнение.Маленькая надувнуха липнет к воде , соответственно и бьет ее намного меньше.И пассажирам комфортнее.У меня лодка 5.70.Мне и сидящим на корме довольно комфортно идти по любой волне.А вот сидящим впереди уже похуже.Но у меня не РИБ. :chair: :chair: :stars:

В заливе почти не рыбачу, на море за сезон выхожу раз пять, мне лодка нужна для того что бы загрузиться например в Матросово и дойти до Тавских, подкупает винбот своим весом в 50- т кг, скинуть можно практически везде что мне и хочется , а так у меня есть Буш 410 хочется чего то новенького легкого. У нас Калининградская обл заточилась под буши, гранды , а в материковой части постройка отечественных лодок прогрессирует , много новинок о которых мы и незнаем, например в Питере ребята делают рибы под маркой Фортис, так в этом рибе съемные балоны , прикольное решение хранения на зиму снял сдул балоны , а корыто на улице или в подвал. Отзывы этих лодок хорошие, кому интересно почитайте. Вот как то так.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 759
Тогда да. :flag:

Ермек
paw писал(а):Дело не в пяти метрах.Просто РИБ очень хорош когда надо по штилю или совсем мелкой волне прокатить девченок по водоему , да с ветерком.Конечно в данной ситуации все красиво.Но вот выходим в море , а там волнишка с метр. И вот тут начинаются американские горки с отбиванием ливера.Кто то скажет , а зачем гнать .Верно.Но до точки хочется дойти быстрее , а никак. Бьет снизу так, что когда по морю идет РИБ его слышно за километр. Может я и не прав .Это сугубо мое мнение.Маленькая надувнуха липнет к воде , соответственно и бьет ее намного меньше.И пассажирам комфортнее.У меня лодка 5.70.Мне и сидящим на корме довольно комфортно идти по любой волне.А вот сидящим впереди уже похуже.Но у меня не РИБ. :chair: :chair: :stars:


Здорово обоснованно. Но! В метровую волну как-то не хочется не только елозить газ, а вообще выходить. Это если мы говорим о рыбалках экстрим. А если в более-менее комфортную погоду, то слышно как РИБ идёт или не слышно... По хрен. А вот надежный киль, жёсткий корпус, неотклеивающийся транец и ещё много всяких няшек превалируют над всем остальным.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
...А вот надежный киль, жёсткий корпус, неотклеивающийся транец и ещё много всяких няшек превалируют над всем остальным...

Ермек, ты случайно, РИБами не торгуешь? :rofl:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Ермек
Питон писал(а):...А вот надежный киль, жёсткий корпус, неотклеивающийся транец и ещё много всяких няшек превалируют над всем остальным...
Ермек, ты случайно, РИБами не торгуешь? :rofl:


Нет, и моторы на транце не коллекционирую тоже :-P


Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 401
Ерёма писал(а):
paw писал(а):Дело не в пяти метрах.Просто РИБ очень хорош когда надо по штилю или совсем мелкой волне прокатить девченок по водоему , да с ветерком.Конечно в данной ситуации все красиво.Но вот выходим в море , а там волнишка с метр. И вот тут начинаются американские горки с отбиванием ливера.Кто то скажет , а зачем гнать .Верно.Но до точки хочется дойти быстрее , а никак. Бьет снизу так, что когда по морю идет РИБ его слышно за километр. Может я и не прав .Это сугубо мое мнение.Маленькая надувнуха липнет к воде , соответственно и бьет ее намного меньше.И пассажирам комфортнее.У меня лодка 5.70.Мне и сидящим на корме довольно комфортно идти по любой волне.А вот сидящим впереди уже похуже.Но у меня не РИБ. :chair: :chair: :stars:

Здорово обоснованно. Но! В метровую волну как-то не хочется не только елозить газ, а вообще выходить. Это если мы говорим о рыбалках экстрим. А если в более-менее комфортную погоду, то слышно как РИБ идёт или не слышно... По хрен. А вот надежный киль, жёсткий корпус, неотклеивающийся транец и ещё много всяких няшек превалируют над всем остальным.



По ходовым качествам и конструкции это да спору нет , в приемлемых погодных условия просто песня , но НЕ ВЕЗДЕ есть возможность без проблем скинуться с прицепа или хотя бы нормально подойти к воде - а ходить кругами и хз куда из за отсутствия слипов, хоть каких то, это геморрой
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Механик писал(а):По ходовым качествам и конструкции это да спору нет , в приемлемых погодных условия просто песня , но НЕ ВЕЗДЕ есть возможность без проблем скинуться с прицепа или хотя бы нормально подойти к воде - а ходить кругами и хз куда из за отсутствия слипов, хоть каких то, это геморрой


Ну вот хоть у одного правильно голова работает :yes:
А то ПОНТЫ одни: РИБ лучше потому, что он дороже :wall:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2