Тема «Выбор лодки и ее оснащение (залив, море)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
гай, 28 янв 2024 22:45 писал(а):Это такое же нарушение как и замена наклеек.
И тоже наказуемо.

Нет. Это совсем разные вещи. Во-первых никто никогда не проверит реальную мощность, во-вторых это никому не нужно. Это, как прошивание и чипование автомобилей.
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Правильное замечание сделано. Не должно быть нормальным обсуждение способов обхода законов. В частной беседе с приятелями, ваше право. Здесь общественная площадка, не надо её дискредитировать. Это дело принципа. Обсудим как обмануть ГИМС. Потом давай пару советов, как ГИБДД вокруг пальца. Обязательно найдется несколько человек, которые по налогам специалисты. И так далее…
Давайте воздержимся от этого. Не потому что все здесь святые. Потому что это должно быть неприлично.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Chan, 28 янв 2024 23:35 писал(а):не проверит

Ну это вопрос спорный.
У меня Ямаха 9,9 , ход тросика газа примерно 45-55 процентов от возможного и самая примитивная раздушка, так называемый первый этап это прекращение работы ограничителя, его снимают или просто пассатижами отгибают в сторону, и эти действия видно сразу, достаточно инспектору по требовать снять колпак с двигателя. Более полная раздушка это замена ещё 2 х деталей и установка подобных от 15 модели мотора и мотор переходит в другую категорию полностью.
А на счёт того что никому это не надо, тоже спорный вопрос, это до трагического происшествия на воде, пока такой " ловкач" устраивая гонки кого нибудь не переедет и не начнут разбираться следователи, почему это произошло? Это как самовольно пересесть с велосипеда на мотоцикл, байк не имея прав.
Это как на нарезное охотничье оружие нарезать резьбу для установки глушителя, возможно и не найдут сам глушитель и не надо, достаточно самого факта изменения технических параметров изделия не имея на это законного права и окучат по полной.
И Юра прав, это не прилично обсуждать на форуме где большинство законопослушные граждане и выполняют требования законов, правил.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 706
Самая большая проблема всех "законопослушных и честных " в том, что видят только то, что хочется, а не том, о чем спрашивали, а так да все отлично.
А ведь самое главное в том, что ничего не произошло, ни кто, ничего не нарушил, а наоборот поинтересовался, как правильно укомплектовать плавсредство, под те или иные требования, а особо рьяным защитникам Государства (слабо верится) или каких-то других сторон, лишь бы срачь развести, как бабки базарные.
На этом большое спасибо тем кто ответил по существу, а остальным "законопослушным и справедливым" всего хорошего :tease: и смажьте лыжи, ведь самый сезон.

Американский форум- задал вопрос, тебе на него обстоятельно и вежливо ответят.
Еврейский форум- задал вопрос, тебе зададут встречный вопрос.
Русский форум-задал вопрос, тебе ещё 2 часа будут объяснять какой ты мудак!
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Danto, 28 янв 2024 19:10 писал(а):Да, не задал то я его правильно, ибо понимаю что попадает, а что не очень.
Планирую приобретать двигатель который свыше обозначенной мощности, но немного хитрить, рассказывать что это 9.9. Просто до этого дня меня это не сильно касалось, а тут прям готов покупать, но не готов к примеру таскать круг в лодке, не хочется проходить ежегодный тех осмотр

Вот не надо строить из себя бедную овечку, белую и пушистую. Второй раз вас цитирую, сами писали, сами утверждаете что готовы нарушать. Я вас за язык не тянул. Готовы нарушать- это ваш выбор, по падетесь, вам отвечать, но обсуждать на форуме и становится примером для подражания не надо.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Я знаю десятки разных способов браконьерства, но не применяю сам и не обучаю на форуме других.
В заливе полно плотвы, люди ловят удочками и фидерами, я знаю как её можно отравить простым лекарством из аптеки и собрать мешками, но я этого сам не делаю, не обсуждаю и не учу этому других, потому что это нарушение правил и это не прилично, не приемлемо для форума.
Почему вы решили что вам можно?
Ну и на последок - не надо хамить собеседнику.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Если хочется не заморачиваться со снабжением, то возьмите мотор 26 кг и лодку до 74 кг. Ямаха или Мерк плюс 3,6 метров НДНД. Вполне хороший вариант для рыбалки вдвоем.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
гай, 29 янв 2024 07:04 писал(а):Ну это вопрос спорный.
У меня Ямаха 9,9 , ход тросика газа примерно 45-55 процентов от возможного и самая примитивная раздушка, так называемый первый этап это прекращение работы ограничителя, его снимают или просто пассатижами отгибают в сторону, и эти действия видно сразу, достаточно инспектору по требовать снять колпак с двигателя. Более полная раздушка это замена ещё 2 х деталей и установка подобных от 15 модели мотора и мотор переходит в другую категорию полностью.

Это не так работает. Инспектор вынести заключение и выписать штраф не может. Он по закону некомпетентен и не должен знать конструкцию тысячи моторов. Ну и что, что отогнуто, а мощность то какая? :unknown: Нужна экспертиза. Кому-то это надо? Нет! :) Предположим, что кто-то упорется и захочет пройти все круги. Как это сделать? Нет механизма изъятия мотора на воде у владельца чтобы провести экспертизу. А надо ли это кому - решают сами.
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Закончится всё это тем, что внесут изменения в регламент, которые исправят ситуацию с такими моторами в пользу государства. Вот и всё. Не сегодня, так завтра. Особенно если почаще мусорить эту тему на профильных форумах.

Комсомольский
Аватара пользователя
п.Комсомольск Гвардейский р-н
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 133
гай, Сегодня, 07:04 писал(а):Более полная раздушка это замена ещё 2 х деталей и установка подобных от 15 модели мотора и мотор переходит в другую категорию полностью.

Раздушка, любым путём, это техническая часть, как выше написали, сравнимо с чипованием авто, и абсолютно никакое наказание за это не предусмотрено, в отличии от переклейки наклеек на колпаке, и перебивки шильд. Со всех ваших комментариев, честно так и не понял, что вас конкретно не устроило в посте автора, всё ваши доводы, какие-то размытые.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Ответ МЧС РФ по поводу определения массы судна
Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России рассмотрело Ваше обращение от 28.10.2016 по вопросам регистрации маломерных судов, и сообщает следующее.

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» внес изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации в части, касающейся требований по регистрации маломерных судов и упростил порядок пользования маломерными судами массой вместе с двигателем в случае установки до 200 килограмм включительно и мощностью до 8 кВт включительно.

В соответствии с требованиями Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее — КТМ) и Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее — КВВТ) не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг. включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно (п. 1.1. ст. 33 КТМ и п. 1.1 ст. 16 КВВТ).

Вместе с тем, при определении массы маломерного судна следует руководствоваться ГОСТ Р ISO 8666-3:2012 «Суда малые. Основные данные».

В соответствии с указанным стандартом, масса укомплектованного судна должна задаваться вместе с массой наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что пользователь может не устанавливать мотор или установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование, с массой установленной стационарной топливной системы, систем управления двигателем и рулевой системы.

Таким образом, получено официальное подтверждение от МЧС, что ГИМС действительно считает массу лодки по «максимальному» ПЛМ.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
На тему опрелеления веса маломерного судна. Выходит, что ты можешь поставить легкий двигатель, а если верить ответу выше, считать будут максимально предусмотренный двигатель? Это ж какая свобода творчества… :D

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Комсомольский, 29 янв 2024 08:08 писал(а):не понял, что вас конкретно не устроило в посте автора, всё ваши доводы, какие-то размытые.

Я трижды цитировал оппонента, не заставляйте меня делать это в четвёртый раз, прочтите посты выше, там есть цитаты из постов оппонента и ниже мой текст.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 706
Господа, а я ведь даже не поднимал вопроса о том как обойти или не дай ...., короче не дай нарушить закон. Ни про наклейки, ни про колпаки, ни про шильды, ни про внесение изменений в конструкцию и документы, никого не спрашивал, спросил про оснащение судна.
Но господин Гай, решил что я его оскорбил и вообще весь такой дерзкий. Хотя именно он пытается обвинять меня непонятно в чём, то я государство обмануть хочу, то я напильников по лодке прячу. Вам не кажется, что даже прокурор обвиняет собрав доказательства, моей вины ни вчем нет, так что неплохо бы извиниться и закрыть тему. Ибо она сильно отклонилась от первоначального курса.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 706
гай, Сегодня, 07:39 писал(а):Вот не надо строить из себя бедную овечку, белую и пушистую. Второй раз вас цитирую, сами писали, сами утверждаете что готовы нарушать. Я вас за язык не тянул. Готовы нарушать- это ваш выбор, по падетесь, вам отвечать, но обсуждать на форуме и становится примером для подражания не надо.

Где в тексте написано, что я что-то сделал, что нарушает законодательство РФ?
За размышления о нанесении тяжких телесных, ещё никого не осудили, до нанесения оных.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1201
И что на человека накинулись? Меня тоже этот вопрос интересовал и как раз не для того, чтоб что-то "заныкать", а чтоб разобраться с правовой стороной этого вопроса.
Для каждой лодки (маломерного судна) в паспорте указан (рекомендован) лодочный мотор с максимальной мощностью, например 15-30-40 и т.п. л.с.
У меня RIB весом 80 кг. Я поставил, к примеру, электромотор весом 12 кг. Итого - 92кг.
Но! К моему "катеру" по паспорту рекомендован лодочный мотор 40 л.с, а его вес явно более 25 кг.
Результат: у меня не регистрат, но RIB должен быть укомплектован как регистрат.
Кстати, с налогом здесь интересно. Я его могу платить по своему желанию. А вот тех осмотры мне проходить не надо.
Ну и где здесь намек на "напильники"...
Добрее надо быть к людям и ..."Ваша печень перестанет шалить". Всем НХНЧ
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Человек сам написал, что планирует схитрить, но хочет узнать, имеет ли это смысл. А так, естественно, он ничего такого не имел в виду. Без обид. Просто перечитайте себя. Я про вчерашний пост, который случился в 19-10.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1201
Чтоб не путаться.
Регистрат - основные показатели: вес маломерного судна более 200 кг или лодка весом менее 200 кг, но мощность лодочного мотора более 8 квт.
Не регистрат - вес лодки менее 200 кг и мощность лодочного мотора до 8 квт.

Оснащение лодки:
- если масса (вес лодки + вес мотора, согласно паспорта) комплекта - более 100 кг оснащаем согласно тех регламента
- если масса комплекта менее 100 кг - достаточно (по нормативным актам, но не по жизни) только спасжилета.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Как мне кажется, если идти на треску, то лучше все сделать по полной. В том числе мотор от 15 лс и лодка от 3,6 м + полное снабжение + компас и навигатор + прогноз погоды и тд.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1201
И про эти... Наклейки, колпаки и прочие "хитрожопасти"... Когда ГИМПС потребует у Вас документы на лодочный мотор, Вы что предъявите?
К примеру Сузу 9.9 л.с. 4х тактный и Сузу 20 л.с 4х тактный внешне одинаковы (по размеру и форме ). У меня Сузу 9.9 л.с и уже дважды, правда за три года, проверяли документы на мотор, подозревая, что я сменил "колпак".
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1