Тема «Выбор лодки и ее оснащение (залив, море)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Штурман писал(а):
Алехандро писал(а): Про такую телегу я говорил. Ее можно усовершенствовать: колеса сдвоить, ручку сделать или ремни, наконец сделать разборной.

В таком виде - нерабочая конструкция, чтобы была более-менее применимой, необходимо увеличивать длину горизонтальных ложементов в ущерб компактности, если делать ее разборной - собирать дольше, чем лодку спускать, проще убрать верхнюю конструкцию и сделать так, как я писал выше, проверено практикой.

А по-моему очень даже рабочая.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Второй снимок, если увеличить, можно увидеть, что она разборная. Сбор-разбор 10 секунд(два шплинта) и в машину сложил.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 2504
Алехандро писал(а):
Штурман писал(а):
Алехандро писал(а): Про такую телегу я говорил. Ее можно усовершенствовать: колеса сдвоить, ручку сделать или ремни, наконец сделать разборной.

В таком виде - нерабочая конструкция, чтобы была более-менее применимой, необходимо увеличивать длину горизонтальных ложементов в ущерб компактности, если делать ее разборной - собирать дольше, чем лодку спускать, проще убрать верхнюю конструкцию и сделать так, как я писал выше, проверено практикой.

А по-моему очень даже рабочая.

Да, но посмотри на фото - катят или по дорожке или пустую лодку, байдарку и т.п., и самое главное, все лодки с малым весом. А если ты на такую тележку (с такой длиной ложементов и таким расстоянием между ними) взгромоздишь загруженный скарбом, да еще с движком на транце РИБ и поедешь на ней по крутому бережку или песочному пляжу спускать посудину на воду, то велика вероятность, кроме опрокидывания ещё и днище повредить (проломать ложементами). И ещё перед тем, как везти, надо все это поднять на телегу и отцентровать так, чтобы ни на корму ни на нос РИБ не клевал. Вот и подумай, рабочая это конструкция для РИБа или нет.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Штурман писал(а):
Алехандро писал(а):
Штурман писал(а):
Алехандро писал(а): Про такую телегу я говорил. Ее можно усовершенствовать: колеса сдвоить, ручку сделать или ремни, наконец сделать разборной.

В таком виде - нерабочая конструкция, чтобы была более-менее применимой, необходимо увеличивать длину горизонтальных ложементов в ущерб компактности, если делать ее разборной - собирать дольше, чем лодку спускать, проще убрать верхнюю конструкцию и сделать так, как я писал выше, проверено практикой.

А по-моему очень даже рабочая.

Да, но посмотри на фото - катят или по дорожке или пустую лодку, байдарку и т.п., и самое главное, все лодки с малым весом. А если ты на такую тележку (с такой длиной ложементов и таким расстоянием между ними) взгромоздишь загруженный скарбом, да еще с движком на транце РИБ и поедешь на ней по крутому бережку или песочному пляжу спускать посудину на воду, то велика вероятность, кроме опрокидывания ещё и днище повредить (проломать ложементами). И ещё перед тем, как везти, надо все это поднять на телегу и отцентровать так, чтобы ни на корму ни на нос РИБ не клевал. Вот и подумай, рабочая это конструкция для РИБа или нет.

Согласен, что центр тяжести желательно занизить. Тогда может это, но конструкция становится тяжелее?
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Ермек
Не вижу причин отказываться от транцевых колес. Какой непоправимый вред нанесут четыре отверстия от креплений в транце?

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Штурман писал(а):
получил что-то типа легко катающейся штанги, подкатил ее к транцу, приподнял корму, вкатил туда колеса (диаметр и ширина их - на ваш выбор), прикрепил (привязал) их к баллонам с помощью ремней, дальше катай лодку куда и как хочешь

Здесь сразу два вопроса:
1. риб поставить на метал? Предположим даже место соприкосновения лодки и телеги смягчили какой то прокладкой, но все равно там небольшой, но киль и площадь соприкосновения очень мала и на нее вся нагрузка( а если с мотором).
2. Когда пришел с рыбалки не представляю, как можно приподнять корму с мотором из воды на эту "штангу"? Похоже легче приподнять нос и подкатить тележку. Хотя, возможно, это и имелось ввиду.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Ерёма писал(а):
Не вижу причин отказываться от транцевых колес. Какой непоправимый вред нанесут четыре отверстия от креплений в транце?[
/quote]
Здесь дело не в этом. Просто вы не таскали лодку по песку. У меня есть маленький комплект(лодочка надувная плоскодонка и моторчик 2,5 (13кг)) на транцевых колесах. Так вот тащил я его на заставе(или у креста) по песку. Чуть руку не выдернул. Колеса в песке не крутятся(штатные), а просто тащатся. Встал вопрос в увеличении диаметра и площади соприкосновения(ширина) колес. На большой лодке я поменял уже на большие ТК и катал по песку лодку 360, но без мотора и скарба. Хотелось бы все и сразу), а ТК имеют свой предел на лодке.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

монах
Стаж: 8 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 1422
Сам экспериментировал с тележкой - ничего не вышло, работает эта конструкция только на относительно ровной и жесткой, если можно так выразиться, дорожной поверхности.... на песке данная конструкция - не катит - валом зарывается в песок...

единственное, что можно предпринять - это отказаться от горизонтального вала... + доп.усиление и модернизация конструкции...

Сам перешел на транцевые колеса...

Ермек
Алехандро писал(а):
Ерёма писал(а):
Не вижу причин отказываться от транцевых колес. Какой непоправимый вред нанесут четыре отверстия от креплений в транце?[
/quote]
Здесь дело не в этом. Просто вы не таскали лодку по песку. У меня есть маленький комплект(лодочка надувная плоскодонка и моторчик 2,5 (13кг)) на транцевых колесах. Так вот тащил я его на заставе(или у креста) по песку. Чуть руку не выдернул. Колеса в песке не крутятся(штатные), а просто тащатся. Встал вопрос в увеличении диаметра и площади соприкосновения(ширина) колес. На большой лодке я поменял уже на большие ТК и катал по песку лодку 360, но без мотора и скарба. Хотелось бы все и сразу), а ТК имеют свой предел на лодке.


Я вот сейчас читаю и думаю.. Зря я, наверное, поставил эти колеса. Не пригодятся они мне. В Хмелевку я и по воде добегаю прекрасно. А на другие водоемы стоит купить именно маленький комплект. Так что, по случаю, продаются транцевые колеса! :clapping:
Кстати, можете приехать и потаскать мой Риб с мотором на колесах по мощенному двору. Удовольствие то еще!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Ерёма писал(а):
Алехандро писал(а):
Ерёма писал(а):[quote
Я вот сейчас читаю и думаю.. Зря я, наверное, поставил эти колеса.

А я вот, как раз задумался. Может купить широкие колеса и еще и сдвоить их и сделать съемными(на вертюгах), ну т.е что б они не висели на транце. Будет выглядеть так: пристегнул колеса, загрузил лодку, сплавился, отстегнул, отнес в машину. Пришел с моря: обратная последовательность. Но,если накат надо брать колеса с собой, что б заранее пристегивать и быстро выходить и приходить, что б не нахлестало воды.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Ермек
Можно помудрить. Например, в комплексе с таргой. Какую-нибудь конструкцию сваять что бы колеса откидывались или сдвигались по бокам тарги. Тем самым и база увеличится.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1708
Алехандро , на вертлюгах не практично , т.к. по осени не комфортно лезть руками в холодную воду , да ещё и прикручивать . Если хочешь , то могу скинуть фотку своих самодельных быстросъёмных колёс .
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 242
Гудимка писал(а):Алехандро , на вертлюгах не практично , т.к. по осени не комфортно лезть руками в холодную воду , да ещё и прикручивать . Если хочешь , то могу скинуть фотку своих самодельных быстросъёмных колёс .

Конечно хочу. Думаю данная тема будет и других волновать, тех кто ищет мобильность и не хочет быть привязан к слипам.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1708
Домой приеду , сфотаю .
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 175
Парни, вопрос к профессионалам. У меня лодка Хонда Т-35. Транец на лодке пластиковый. Когда закреплял держатели спиннингов, 3-5 мм и сверло проваливается. Вопрос-Не будет ли разрушаться транец, если на него закрепить транцевые колеса и как это правильно сделать? Буду признателен за любую подсказку, спасибо.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 398
У меня тоже лодка Т-35. Недавно поставил транцевые,колеса все отлично .На лодке транец из водостойкой фанеры, покрытый пластиком. При установке колес, обязательно обработать все отверстия жидким силиконом не жалея и все будет нормально.Удачи.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
На такой транец (сверло проваливается ) лучше колёса не ставить - будет разрушаться.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 5711
Кадет, при креплении транцевых колес вы просверливаете транец насквозь. Крепятся специальными болтами.Касается только заводских колес.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1708














Будут вопросы , задавайте . Номер телефона в соответствующей теме .
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 2504
Алехандро писал(а): ... сразу два вопроса:
1. риб поставить на метал? Предположим даже место соприкосновения лодки и телеги смягчили какой то прокладкой, но все равно там небольшой, но киль и площадь соприкосновения очень мала и на нее вся нагрузка( а если с мотором).
2. Когда пришел с рыбалки не представляю, как можно приподнять корму с мотором из воды на эту "штангу"? Похоже легче приподнять нос и подкатить тележку. Хотя, возможно, это и имелось ввиду.

1. Не надо РИБ ставить на металл, колеса устанавливаются под були сразу за транцем, т.е. контакта с днищем нет.
2. "Штанга" после рыбалки ставится на свое место когда лодка наплаву, и поднимать ничего не надо.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2