Тема «Треска. Вопросы и ответы, обсуждение отчётов.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 636
Любитель-Рыболов, Сегодня, 09:09 писал(а):Я слышал как то пару лет назад, что Балтийская треска да и другая рыба, имеет язвы в следствии того, что затопленные баржи после 2 мировой с боевыми отравляющими веществами, которые начинают разрушаться тому причина.
http://svpressa.ru/post/article/116323/

Периодически отправляю на исследование в лабораторию "Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области" треску с язвами, ни разу не было ответа, что рыба заражена и не пригодна к употреблению. Сам такую рыбу не ем, только в лабораторию отправляю для мониторинга.

Domovoy
Аватара пользователя
Настоящий Домовой
Горбатовка
Стаж: 7 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 190
Пролазив 2 дня по интернету я не нашел не одной рыбной болезни которая опасна для человека при правильной обработке продукта.
Прашу прабачэння за апіскі і граматыку, беларус і яшчэ часта пішу за рулём.

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 1129
Domovoy, 16 май 2017 11:49 писал(а):Пролазив 2 дня по интернету я не нашел не одной рыбной болезни которая опасна для человека при правильной обработке продукта.
Что-то мне кажется пора закрывать эту тему и готовится к завтрешней и послезавтрешней рыбалке а так вроде я всё уже написал :) Всем НХНЧ :fishing_2:

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 дн
Сообщения: 286
По поводу язв консультировался у знакомого преподавателя факультета ихтиологии КГТУ.
Её мнение-для человека опасности нет при отсутствии поражения мяса.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Без всякого.
Так и не понял, Клим, зачем в отчетах- съезды на внедорожниках на пляж?
Хвастается кто-то, умением спуститься?
Или реклама водительского мастерства? "Пять" рублей каждому, за такой съезд.
Какие отчеты....

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 дн
Сообщения: 286
Про рыбалку отписался в понедельник,с фото и видео не срослось.
Никакого хвастовства,просто инфа-либо толкаться в Фидино либо немножко поэкстрималить!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Клим39, Сегодня, 20:18 писал(а):По поводу язв консультировался у знакомого преподавателя факультета ихтиологии КГТУ.
Её мнение-для человека опасности нет при отсутствии поражения мяса.

Все таки язвы поражают локально и часть мяса.
Взяли одну с маленькой язвочкой и когда разделывали, то под самой язвой было немного пораженного мяса, что неизбежно при подобном заболевании. Вырезали пораженный участок - далее визуально все хорошо было.

ЛюБоПыТнЫй
Аватара пользователя
Gumbinnen
Стаж: 6 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 100
ну а как её везти ? со всей рыбой что-ли?

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 дн
Сообщения: 286
Rmn, 16 май 2017 21:24 писал(а): Вырезали пораженный участок - далее визуально все хорошо было.

Можно кушать,хотя аппетит немножко портится.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
ЛюБоПыТнЫй, Сегодня, 21:32 писал(а):ну а как её везти ? со всей рыбой что-ли?

Это уже каждый сам за себя решает.
На той что мы взяли - был маленький участок поражения.
К тому если рыбу складывать в бочку, ящик в процессе ловли, то треска и отрыгивает и обкакивает все вокруг, что так же не особо добавляет красоты :)

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1150
В связи с планируемыми выходными в Приморске у креста подскажите, на каком удалении находятся тресковые точки/глубины в этом районе? И в районе Балтийска? Не хочется толкаться попами на слипе. С уважением. :hi:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Карту глубин можно посмотреть тут: http://multimaps.ru
Для первого раза и так можно обойтись. Без эхолота уже не обойтись :)
А перспективные точки - это перепады глубин.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 380
Rmn, 16 май 2017 23:37 писал(а):Карту глубин можно посмотреть тут: http://multimaps.ru
Для первого раза и так можно обойтись. Без эхолота уже не обойтись :)
А перспективные точки - это перепады глубин.

Товарищи что обозначает на карте красная рыбка перечеркнутая и якорь перечеркнут и значек в виде факела? В условных значках пояснения на такие не нашел. И почему такие значки отсутствуют на против Куршской косы? Спасибо! С якорем нашел- "запрещена якорная стоянка". Это для всех или на моторки не распространяется? А перечеркнутая рыба- запрещено ловить?

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1150
Rmn, Вчера, 23:37 писал(а):Карту глубин можно посмотреть тут: http://multimaps.ru
Для первого раза и так можно обойтись. Без эхолота уже не обойтись :)
А перспективные точки - это перепады глубин.

у меня как раз есть такая карта в эхолоте. :beach: Навионикс марине называется. :-P :rofl: По карте до ближайшего приличного свала 2,9 км. Но хотелось бы узнать мнение людей уже ловивших там треску. Есть/нет, перспективы, крутизна свалов, дно, зацепы и тд. и тп. Как-то как. :wink:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
Евгений привет! Никаких там свалов нет. На карте обозначены просто изобаты с глубинами через определённое расстояние. :unknown: Сам там не пробовал ловить, но рассказы слышал, что ходят люди на серьёзных катерах километров на 15, где - то напротив указанных мест. Думаю, реально можно попробовать половить там камбалу.
... через цифры подход
- умножает печаль...

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1150
Питон, Сегодня, 10:54 писал(а):Евгений привет! Никаких там свалов нет. На карте обозначены просто изобаты с глубинами через определённое расстояние. :unknown: Сам там не пробовал ловить, но рассказы слышал, что ходят люди на серьёзных катерах километров на 15, где - то напротив указанных мест. Думаю, реально можно попробовать половить там камбалу.

Большое спасибо, Александр, примерно так интуитивно я и думал.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 215
Бобёр, Вчера, 19:42 писал(а):Может ALexandr R и обловился трески. Однако у нас не сложилось. Ещё, когда регистрировался у погранцов, подумал, что, что-то не то. Регистрировался в 22, а был пятым. Когда приехали в Филино, было машин десять всего. Накат терпимый. Было 6,30. Направились к бую напротив Донского. Там уже был один экипаж

Это были мы, а Вы подошли как раз за полчаса до полного прекращения клева, наверное рубильник задели. :good:

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 375
ВинниБонд, Сегодня, 20:02 писал(а):
Питон, Сегодня, 10:54 писал(а):Евгений привет! Никаких там свалов нет. На карте обозначены просто изобаты с глубинами через определённое расстояние. :unknown: Сам там не пробовал ловить, но рассказы слышал, что ходят люди на серьёзных катерах километров на 15, где - то напротив указанных мест. Думаю, реально можно попробовать половить там камбалу.

Большое спасибо, Александр, примерно так интуитивно я и думал.


Все и так - и не так, просто кто-то не умеет анализировать информацию, отображенную на карте.
Изобаты -это верно... Но если они чередуются достаточно часто на малом участке карты - там стопроцентно будут присутствовать искомые свалы. Пример - часть карты в районе первого буя. Тут вам и кочки, и ямы в ассортименте...
Кроме этих волшебных линий на карте есть еще и некоторые цифирки, которые тоже надо внимательно рассмотреть. Если рядом с цифрой 26 стоит 28 и 38 как, например, к северу от вышеуказанного буя, то заветное место где-то рядом.
Дальше - помощь эхолота, ну или методом "научного тыка".
Да и карты бывают и куда как более точные, чем приведенная выше.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
ВинниБонд, Вчера, 23:32 писал(а):В связи с планируемыми выходными в Приморске у креста подскажите, на каком удалении находятся тресковые точки/глубины в этом районе? И в районе Балтийска? Не хочется толкаться попами на слипе. С уважением. :hi:


Лис, читать нужно внимательно предыдущие посты, перед тем как писать что либо :rofl: . Речь идёт о конкретном районе! Приведите пример свала в указанном районе, на разрешённом удалении и будет вам уважуха :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1420
По поводу язв у пойманной трески могу добавить то, что знаю от сотрудников АтлантНИИРО. Такая треска уже давно вылавливается в Балтийском море. Капитаны, которые учатся у меня, вылавливали её ещё в девяностых годах. Тогда она чаще всего попадалась. Сдавали такую треску на обследование. В результате обследования учеными было выдвинуто предположение, что треска подверглась воздействию боевого отравляющего вещества – ипритом. Во время Второй мировой войны немцы вывезли на баржах в море сотни тонн иприта в бочках и затопили эти баржи. Видимо эти металлические бочки стали прогнивать, и иприт стал вытекать. Иприт – яд кожно-нарывного действия. Те особи трески, которые проплывали рядом с бочками и получили язвенное поражение кожи. При использовании такого мяса в пищу можно получить отравление в виде язвы желудка, язвенного поражения легких, и поражение центральной нервной системы. Предположительно баржи были затоплены в двух местах. Это в районе Балтийска напротив Поваровки и ещё одно место в районе Пионерского, ближе к Светлогорску. Точно пока никто не знает. Из физических свойств иприт плохо растворяется в воде и лежит таким озером на дне. Но при температуре выше 14 градусов растворимость увеличивается пропорционально повышению температуры.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2