Тема «Треска. Вопросы и ответы, обсуждение отчётов.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Года два назад ловили на глубине 52 м. треску на пилкер и соседний экипаж тоже поймал одну (на подвеску или сам пилкер не уточнил), то же не верили своим глазам :shok: . Так что, что она у нас есть - это факт :wink: . И думаю как сказано выше в связи с изменение климата - возможно скоро появится у нас ещё одна цель :wink: .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4148
ROMEO, 15 июл 2017 13:59 писал(а): Где рыба, кто знает?

Чем теплее вода, тем дальше от берега уходит треска. К середине сентября начнёт возвращаться. А пока имеет смысл переключиться на другую рыбу.

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 223
В прошлом году ловили все лето, не много но штук 10-20 было, а сейчас нет рыбы даже и на 50 м.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Вчера посмотрел отчеты за 10 и 11 год. Июль - пустой месяц. В первых числах августа начнет появляться, но на глубинах, недоступных обычным рыбакам (45-50 м.). :disapproval: К середине августа уже будет на ближних точках. :good: Так было все предыдущие годы. Посмотрим, что год нынешний нам преподнесет. :unknown:

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Ещё 15 лет назад, когда я начинал ловить треску, её было всегда валом, и ловили всё лето, куда сейчас она ушла вместе с судаком?
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
КАПИТОН, Сегодня, 05:57 писал(а):Ещё 15 лет назад, когда я начинал ловить треску, её было всегда валом, и ловили всё лето, куда сейчас она ушла вместе с судаком?

Раньше таких учений в море не было, подводных лодок не было. А какое излучение идёт от этих лодок, это мы не чувствуем, а рыбе это очень передаётся.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Раньше в залив выходило 10-15 гребных резинок, моторы имели единицы. О море мы только мечтали. Нормы вылова были жёсткие. А сейчас в заливе ежедневно более сотни моторок, гребут всё. А на треске просто шкерочный флот, потрошат и шкерят на месте лова в лучших традициях Никиты Хрущёва - Океан неисчерпаем. Сайгака выбили, за рыбу взялись :diablo:

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Это, конечно, юмор, но где то кажется, что скоро так и будет.
Отчет спиннингиста из будущего.
"Сегодня ловил своим супер чувствительным спиннингом с тестом до 0.010 гр, весит палочка 1,5 гр, толщина комля 2 мм, у тюльпана 0,05 мм. Катушку, как обычно, взял среднего веса - 12 гр, на наноподшипниках, леска - 0,00002 с разрывной нагрузкой 26 кг. Забросил мормышку 0,005 гр на 250 метров и начал неспешную проводку. И хотя в рюкзаке лежали очки-сканеры, позволяющие видеть даже в мутной воде на 100 м, с лазерным дальномером, указывающем расстояние до рыбы, и биосканером, определяющим наиболее активную рыбу, я предпочел ловить по старинке, как наши предки в 21 веке — по тактильным ощущениям в руку. Бланк из лунного композита сразу передавал малейшие колебания воды. Он слегка завибрировал — расстояние до рыбы 50 м, вибрация стала усиливаться — рыба пошла в мою сторону. Судя по сильным вибрациям - это был самец (так как бОльшее правое яйцо вынуждало агрессивнее работать правым плавником). И вот наконец поклёвка — удар лазерной пушкой - ничто по сравнению с этими ощущениями — меня отбросило отдачей на 2 метра назад, но я устоял . Вываживание длилось 4,5 часа и когда наконец из воды показалась голова этого монстра, я понял что это новый рекорд Галактики — окунь весом аж 3,14 грамм (прямо Пи… Какой то). Последний раз такой попадался в 26 веке.
Да-аа-а-а-а. Были же раньше времена — читал в архиве форум мормышечников 21 века, они на свои страшные грубые снасти умудрялись ловить МОНСТРОВ по 30-50 гр, эх, какие были времена! Нам бы сейчас на наши современные снасти такого поймать.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Да, Сергей Александрович, дорогой, именно так скоро и будет. Тенденция просматривается вполне чётко. Пока до каждого не дойдёт, что ресурсы Земли конечны и не научимся думать о внуках своих и правнуках. Очень хочется, чтобы и им что-нибудь досталось, кроме рассказов дедов.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 286
"Надо ловить,пока ловиться".А вообще.конечно грустно!

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Любителям тресочки наверняка попадалась рыба с язвами. Это следы ожога ипритом.


Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1532
Виктор62, Сегодня, 08:01 писал(а):
КАПИТОН, Сегодня, 05:57 писал(а):Ещё 15 лет назад, когда я начинал ловить треску, её было всегда валом, и ловили всё лето, куда сейчас она ушла вместе с судаком?

Раньше таких учений в море не было, подводных лодок не было. А какое излучение идёт от этих лодок, это мы не чувствуем, а рыбе это очень передаётся.

Количество лодок за последние 20 лет не изменилось. Хотя нет, стало на одну меньше. :D

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1532
"Любителям тресочки наверняка попадалась рыба с язвами. Это следы ожога ипритом."
Да, Балтика не самое чистое море. Но прежде,чем нагонять страху, надо бы изучить историю вопроса. Язвы на треске носят сезонный характер и являются одной из многочисленных рыбьих болячек, ни коим образом не связанных с захоронениями отравляющих веществ.К осени от этих язв остается еле заметный шрам.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Виктор62, Сегодня, 08:01 писал(а):
, Сегодня, 05:57 писал(а):

Раньше таких учений в море не было, подводных лодок не было. А какое излучение идёт от этих лодок, это мы не чувствуем, а рыбе это очень передаётся.


Количество подводных лодок на Балтике с 1970 по 1991 год: Эскадра подводного флота, штаб эскадры в городе Лиепая. Командир эскадры (чисто подводных лодок)- контр адмирал. Пункты базирования подводных лодок: Кронштадт, Таллин, Палдиски, Рига, Лиепая, Клайпеда, Балтийск. Общее количество ПЛ около семи сотен вымпелов. Среднее количество лодок, находящихся ежедневно в море - две три единицы.
Нынешний состав подводного флота Балтики - ЧЕТЫРЕ единицы!
Это так, для справки.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Виктор62, 16 июл 2017, 08:01 писал(а):А какое излучение идёт от этих лодок, это мы не чувствуем, а рыбе это очень передаётся.

Какое такое излучение? Кто - мы? Которые на берегу или которые в лодке на реакторе сидят? :)
Даже если те, кто на реакторе, то почему они не чувствуют, а рыба, плавающая на большом расстоянии от лодки, чувствует и болеет?
Не понятно... :unknown:
Если допустить, что мы такие крепкие и излучение нас не берёт, то это здорово! :good: Значит можно есть даже облучённую рыбу :dinner:
А рыбку жалко... :whine:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Александр К, Сегодня, 20:33 писал(а):
Виктор62, 16 июл 2017, 08:01 писал(а):А какое излучение идёт от этих лодок, это мы не чувствуем, а рыбе это очень передаётся.

Какое такое излучение? Кто - мы? Которые на берегу или которые в лодке на реакторе сидят? :)
Даже если те, кто на реакторе, то почему они не чувствуют, а рыба, плавающая на большом расстоянии от лодки, чувствует и болеет?
Не понятно... :unknown:
Если допустить, что мы такие крепкие и излучение нас не берёт, то это здорово! :good: Значит можно есть даже облучённую рыбу :dinner:
А рыбку жалко... :whine:

Я смотрел фильм или ролик не помню, куда приходят подводные лодки, так рыба и особенно дельфины уходят на сотни километров от них. Если это показывают значит правда? Это же ни я придумал, а есть фильмы отснятые.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4148
На мой взгляд, человек, по отношению к природе, особенно в сравнении с животными, птицами и рыбами, существо толстокожее. Нам не дано воспринимать природу как им, чувствовать малейшие изменения вносимые в природу, в среду обитания, независимо от источника. Поэтому я нисколько не удивлюсь, если рыба уйдёт из района, куда внесла какие-то изменения, пришедшая туда подводная лодка или ещё что-либо, чего там никогда ранее не было. Рыба любит комфорт, и там где его не стало, оттуда и рыба ушла. И это нормально, для рыбы нормально, ну а мы удивляемся, что случилось, куда она пропала? А она просто ушла туда, где ей никто не мешает, и в первую очередь человек.

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Согласен про подводные лодки(ПЛ). Эта наша единственная ПЛ погружаясь ежедневно в калининградском заливе распугала всего судака. И ещё один даже МРТ за один подъём трала забирает рыбы больше, чем все рыбаки нашей области за сутки, а таких мартышек не одна. Посмотрите по КМК ежедневно их проходит минимум две. В советские времена их были десятки. В других форумах и в т.ч на канале «Охота и Рыбалка» Донские рыболовы жалуются на подводных охотников, что они перестреляли всю рыбу. Видимо причина все же другая.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Валерий_39, 16 июл 2017, 23:46 писал(а):Эта наша единственная ПЛ погружаясь ежедневно в калининградском заливе распугала всего судака.

Подтверждаю. :yes: Я как-то выпал из лодки в Калининградском заливе, вскочил — вода по грудь. Ринулся к сносимой ветром лодке и споткнулся о что-то твёрдое. К счастью, лодку догнал и вскарабкался в неё. Тут рядом всплывает наша единственная ПЛ и кэп такое выдал — ухи свернулись! :blush: Я на вёсла — чудом ушёл! :boat:

Валерий_39, Вы глубину Калининградского залива видели? Где там ПЛ может погрузиться? :D Ежедневно! :rofl:

a.duben68
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 92
Александр К, Сегодня, 00:40 писал(а):
Валерий_39, 16 июл 2017, 23:46 писал(а):Эта наша единственная ПЛ погружаясь ежедневно в калининградском заливе распугала всего судака.

Подтверждаю. :yes: Я как-то выпал из лодки в Калининградском заливе, вскочил — вода по грудь. Ринулся к сносимой ветром лодке и споткнулся о что-то твёрдое. К счастью, лодку догнал и вскарабкался в неё. Тут рядом всплывает наша единственная ПЛ и кэп такое выдал — ухи свернулись! :blush: Я на вёсла — чудом ушёл! :boat:
Валерий_39, Вы глубину Калининградского залива видели? Где там ПЛ может погрузиться? :D Ежедневно! :rofl:

:good: :D
С уважением, Андрей.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Cosma, irina f, Чайка гости: 7