Тема «Треска. Вопросы и ответы, обсуждение отчётов.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Всем добрый вечер. Я как то в передаче охота и рыбалка, увидел что так вязать якорь безопасно и при зацепе можно вытащить . Но в прошлом году весной на салаке у южного мола я зацепился похоже между камней. И как я не пытался включая мотор не получилось пришлось обрезать.Получается всё зависит где и как зацепился. Всем хорошей рыбалки.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Я тоже терял якорь привязанный таким способом. Но и спасал не раз. В общем не панацея, но шансы спасти увеличиваются в разы.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
саныч, Вчера, 09:22 писал(а):а Я беру маховик от легковой машины ,оборвал только один ( веревка перетерлась об ракушку) в низ нужно ставить потолще :good:

Чтобы верёвка не перетиралась я использую металлическую цепь. Примерно метр длинной, закрепляю цепь карабином за нижнюю часть складного якоря. Уже к цепи креплю основную верёвку. Не нужно вязать никаких узлов перед карабином. Оставляю слабину и креплю через звено хомутом к верхней части якоря. Цепь выполняет две функции. Защищает от перетирания и опрокидывает якорь своим весом. Бывало на море застревал сильно, но начинаю качать туда-сюда и постепенно освобождается или опрокидывается. Цепи разной толщины продаются в Бауцентре недорого погонными метрами.

док74
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 57
С цепью - классика! Это стандарт для рек, только тяжеловато. Пока бутылка из под воды + песок у меня в фаворе.

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Скажите , а бутылка удержит лодку 4.20 ?
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
док74, Вчера, 23:54 писал(а):С цепью - классика! Это стандарт для рек, только тяжеловато. Пока бутылка из под воды + песок у меня в фаворе.


Якорь 4кг.+ цепь 500 грамм максимум. Тяжело?

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Доброе утро! Наш хороший знакомый :cool: сделал специальный резак, который обрезает якорную веревку у самого якоря, засевшего намертво у дна :good: . И у нас такой есть. Испытания прошли успешно :wink: :bye:

Комсомольский
Аватара пользователя
п.Комсомольск Гвардейский р-н
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 122
Люся Рыбка, Сегодня, 07:50 писал(а):Доброе утро! Наш хороший знакомый :cool: сделал специальный резак, который обрезает якорную веревку у самого якоря, засевшего намертво у дна :good: . И у нас такой есть. Испытания прошли успешно :wink: :bye:

Фото резака в студию :clapping:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Спрошу разрешение у автора!

варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 177
Может кому поможет. В своё время использовал якорь (четырёхлапный) именно для каменного дна. Изготавливал из проволоки диаметром 5-6 мм. В основание приваривал шар диаметром 5 см. Вся суть сводилась к одному---лапа якоря должна разгибаться при вытаскивании из камней. Вам остаётся подобрать диаметр проволоки в зависимости от веса вашей лодки. На крайняк вытаскивал якорь на малом ходу в обратную сторону от зацепа. Лодка была дюралька, по этому фал тупо наматывал на кнехт и малым ходом .... Длину лап якоря тоже можете регулировать по своему усмотрению. Фал использовал от тунцеловного яруса, 8 мм, пропитанный, для океанской рыбалки, чёрный такой. Он жёсткий, хорошо сматывается и не путается. Всем удачи.
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Уже давно пользуюсь самиздатовскими якорями! компактные и на любое дно! Без зацепов и держат отлично!
Для красоты можно повесить и приличный я корь! :rofl: А эти держат везде и всюду! А вот у Южного мола плиты и блоки лежат с петлями если туда якорь попадает всё хана не отцепить! Потеряв два штуки попросил сделать такие! Может кто и захочет использовать! Любой вес на любой водоём и места много не занимает!

Что бы рыбалка всегда была в радость!
Всем ни хвоста ни чешуи!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Нет такого якоря, который не сел бы намертво. Для того, чтобы срезать фал, предлагается такой резак. Если кто сделает, автор Валера Орлов, просит дать отзывы. Думаю из фото все ясно!

Серёга
Багратионовск
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 61
Доброго времени суток, подскажите как дела с треской, клюёт или нет? последний раз когда был попал на красно-коричневую воду, соответственно и клёва не было.

VlAdiMir39
Аватара пользователя
адвокат
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 146
Клюет, а вот погодаааа ...

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Вчера 15 числа Янтарный до 18 час 40 кг на двоих, ходит мелкими стаями. Ловили с 22 до 42 метров, среднего размера.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

azyn
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 130
подскажите где есть спуск в ЯНТАРНОМ????

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
жила, Вчера, 22:36 писал(а):Так же сегодня с 14.00. до 18.00 на 37 метрах,_строй таз с горкой,_мелочи пара штук._При выходе порешили,_при совпадении свободного времени и погоды,_займёмся перекладкой плит слипа,_особо последней.

Весь мозг сломал! :wall: :stars:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

andrey85
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 11
Добрый день! Подскажите человеку, который ни разу не ходил за треской и которому больше не у кого спросить:
1) Как проехать к слипу в Филино?
2) Передний привод риб 4.7м вытащит с этого слипа?
3) Где нужно искать треску?
4) На что её лучше ловить, на пилкера или на джиг?

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Как проехать к слипу в Филино?



Карта "живая" — можно двигать, масштабировать или открыть в полностраничном виде (нажмите "Ещё")

Серёга
Багратионовск
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 61
Александр К
Карта "живая" — можно двигать, масштабировать или открыть полностраничном виде (нажмите "Ещё")

Доброго времени суток, может быть так же сможете и мне помочь, пальцем показать спуск в янтарном. Заранее спасибо.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Alex73, irina f, Lazy61, Santabr, Юрий В. гости: 4