Тема «Выбор мотора»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
сер
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 9 дн
Благодарил: 7
уважаемые форумчане подскажите :-) пж сузуки 9.9 хороший из всех моторов в этом классе .Стоит брать :unknown:

paw
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 1 день
Благодарил: 135
Хорошие моторы !

Максим-Кемерово
г. Кемерово
Стаж: 1 г 4 м 25 дн
Благодарил: 61
сер писал(а):уважаемые форумчане подскажите :-) пж сузуки 9.9 хороший из всех моторов в этом классе .Стоит брать :unknown:

Сузики отличные моторы. Пробовали однажды на реке тягалки устраивать. Связали две лодки тросом за транцы, на одной лодке Суза-30, на другой Маша-30. Винты по шагу одинаковые. Суза Машу перетянула. Они хоть и тяжелее своих одноклассников, но кубатура у них чуть побольше, более тяговитые, валы потолще, железо попрочнее.
Рожденный в СССР!!!

сер
Калининград
сп за ответ буду всетоки брать :-)

Штурман
глобальный модератор
BACKFIRE
Калининград, ВМК "Маяк"
Стаж: 1 г 4 м 16 дн
Благодарил: 1674
Максим-Кемерово писал(а): Пробовали однажды на реке тягалки устраивать. Связали две лодки тросом за транцы, на одной лодке Суза-30, на другой Маша-30. Винты по шагу одинаковые. Суза Машу перетянула.

А кто тянул против течения?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Максим-Кемерово
г. Кемерово
Штурман писал(а):
Максим-Кемерово писал(а): Пробовали однажды на реке тягалки устраивать. Связали две лодки тросом за транцы, на одной лодке Суза-30, на другой Маша-30. Винты по шагу одинаковые. Суза Машу перетянула.

А кто тянул против течения?

Ради чистоты эксперимента тягались на широком русле Оби с медленным течением. Тягалки проводили во всех направлениях-и по течению, и против, и поперёк. Парни, как не крути, а Суза более тяговитая. Зато Машка скоростнее. Сначала надо определиться, для каких целей нужен мотор. Я свой первый Тохарик-18 вынашивал и рожал в жутких муках. 10 Эверестов отзывов перелопатил. Купил. Отличный мотор, всем устраивал, по весу терпимый, Каймана груженого вывозил,но.. как только в хозяйстве водкомоторном прижились водные лыжи и плюшка, Тоха оказался слабоват. Продавал РЫДАЯ ГОРЮЧИМИ СЛЕЗАМИ. Купил Машу-30. Всем хороша, но с её весом в 55 кг я стал зависеть от толпы. Спина моя ногам не разрешает подходить к ней в одну морду, при собственном весе 70кг. Сейчас мечтаю о мелкомоторе лошадок в 15 и весом 36 кг. для сольных выездов на водоемы. Только уже и не знаю когда, с нынешним курсом на зеленые бумажки, моя мечта воплотится в реальность. В прошлом году просрал нулевый Сузик 9,9 за 70 000. Знакомый купил для себя, пару раз скатался, понял, что рыбалка не его стихия. А я узнал поздно, когда мотор уже был продан. Взял бы не задумываясь. А сейчас ценники на ни заоблачные. Для сравнения вам-свою Машку брал в 12-м году за 95000, в сентябре этого года она стоила 150, а в октябре уже 180000 у наших офдилеров. Вот так вот. :-( :-( :-(
Рожденный в СССР!!!

Максим-Кемерово
г. Кемерово
сер писал(а):сп за ответ буду всетоки брать :-)

Бери, не пожалеешь. При нормальном уходе и своевременных ТО-неубиваемый мотор!!! У моего друга детства Суза-30 с улиткой уже много лет вместе с Сузумаром-390 на Северах наших живет. Он туда просто на машине мотается на легке хариуса с ленком половить.
Рожденный в СССР!!!

Серёга
Багратионовск
Стаж: 1 г 7 м 12 дн
Благодарил: 36
Максим-Кемерово писал(а):
сер писал(а):уважаемые форумчане подскажите :-) пж сузуки 9.9 хороший из всех моторов в этом классе .Стоит брать :unknown:

Сузики отличные моторы. Пробовали однажды на реке тягалки устраивать. Связали две лодки тросом за транцы, на одной лодке Суза-30, на другой Маша-30. Винты по шагу одинаковые. Суза Машу перетянула. Они хоть и тяжелее своих одноклассников, но кубатура у них чуть побольше, более тяговитые, валы потолще, железо попрочнее.

Не понятно при чём тут ямаха, вопрос был по сузе, ни чего удивительного что Суза перетянула у неё кубатура больше, а вот качество материалов из которых изготовлена это вопрос. Я ни в коем случае ни хочу сказать ни чего плохого про сузу, очень много народу ей пользуется, и они смогут точно сказать все плюсы и минусы, так что это сравнивание разговор ни о чем, лично я себе взял ямаху.

Максим-Кемерово
г. Кемерово
Серёга писал(а):
Максим-Кемерово писал(а):

Не понятно при чём тут ямаха, вопрос был по сузе, ни чего удивительного что Суза перетянула у неё кубатура больше, а вот качество материалов из которых изготовлена это вопрос. Я ни в коем случае ни хочу сказать ни чего плохого про сузу, очень много народу ей пользуется, и они смогут точно сказать все плюсы и минусы, так что это сравнивание разговор ни о чем, лично я себе взял ямаху.

Да я просто Машку в сравнение привел. Если в лодке много грузо-пассажиров, то лучше Сузика взять. А если одому на легке рыбачить, то Машку 9,9/15. Это моё сугубо личное мнение. Никому не навязываю. Щас новые Сузы идут в облегченном варианте, у них поддон пластиковый и что-то там ещё облегчено. Хуже они от этого не стали. :drinks: :drinks: :drinks:
Рожденный в СССР!!!

амчанин
Стаж: 1 г 10 дн
Благодарил: 5
:kuku: всем привет! Товарищи, у кого китайские моторы 9.9-15 л/с типа: балтмоторс, ханкай, хидея, сеа-про, и т.д., стоит ли покупать? Знаю, что все будут говорить не покупай, то да се, но очень хочется услышать людей которые уже купили и эксплуатируют их. Часто ли подводили и вообще какие преимущества и недостатки.
P/S/ знаю, что тема заезженная, но реальных отзывов кто на таких катается года 2-3 очень мало, а видел я их у многих. Заранее спасибо!

амчанин
redface меня все манит сеа-про 9.9-15 и красиво, и не дорого, да еще и едет в добавок. :D

Гудимка
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 24 дн
Благодарил: 850
На втором этаже 7-го Континента , что на Фрунзе , продают китайские моторы . Продавец утверждает что это точная копия Ямахи , заедь посмотри .
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает :-D

svetlovskiy
Светловские мы.
Стаж: 10 м 25 дн
Благодарил: 82
Я три сезона китайца юзаю. Hangkai, правда 3,5. Вердикт: НЕ БЕРИ китайца. :nea: У них вкусного, только цена.
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

амчанин
:-) ох и попадется мне счастливый обладатель чудокитая и спрошу я у него: "здрасти дядя, а вы есть на форуме рыбаков?". Если ответ будет положительным, то в ответ будет: "Ну и ........ ты дядя". :twiddle:

сер
Калининград
svetlovskiy, Сегодня, 17:23 писал(а):Я три сезона китайца юзаю. Hangkai, правда 3,5. Вердикт: НЕ БЕРИ китайца. :nea: У них вкусного, только цена.

я тоже думал взять китайца но всё-таки решил докопить на сузуки 9.9 машина зверь :speedboat: все говорят :-)

svetlovskiy
Светловские мы.
Ну я на форуме и что? Тебе рассказать о том, что ни рыбалка, то проблемы, а? Описать, что я уже поменял в моторе? Может 3,5 такой ломучий, а остальные ничего? Вот этого не скажу, не знаю.

амчанин
svetlovskiy, 8 минут назад писал(а):Ну я на форуме и что? Тебе рассказать о том, что ни рыбалка, то проблемы, а? Описать, что я уже поменял в моторе? Может 3,5 такой ломучий, а остальные ничего? Вот этого не скажу, не знаю.

Уважаемый, вам спасибо, что написали :drinks: . Вас на 3.5 я не забуду, я имею ввиду других, у которых они есть, но им почему то лень написать. Может конечно большинство еще не заходили на форум, но мне с трудом верится, что у тех кто прочел китайцев нет. И если конечно не трудно напишите, что у вас на 3,5 ломалось. Все будет о чем поговорить, да и другим на будущее пригодится, кто подумает купить такой же мотор. А то не бери или не советую, мне друг сказал, а почему .......да хрен знает почему. А тут все будет наглядно, от первого лица. Новичкам начинающим тоже будет интересно. Так с миру по нитке вывод сделаем объективный. Главное правду писать, а не так чтоб "каждая лягушка хвалит свое болото". Если г..., то признаться честно, что я лоханулся, купил гомно потому, что:..... хоть меня и отговаривали. Или меня отговаривали, а я "пошел на север" и доволен, потому что:.... :write: понеслось

svetlovskiy
Светловские мы.
В краце: Стартеры г...но, 6 штук сломанных валяется. храповик стартера заменён (один кулачок отвалился), карбюратор заменён, плита сцепления в сборе заменена (задубели сальники, от попадавшей через них воды в подшипник, последний приказал долго жить), впускной патрубок заменён. Необходимо периодически подкладывать шайбы под коническую шестерню длинного вала. Ну а вообще, есть форум сата 25, там про 3,5 много чего написано. В том числе и моего.

Мэйджер
Зеленоградск
Стаж: 1 г 8 м 27 дн
Благодарил: 7205
kulibin, 23 минуты назад писал(а):
svetlovskiy, 8 минут назад писал(а):Ну я на форуме и что? Тебе рассказать о том, что ни рыбалка, то проблемы, а? Описать, что я уже поменял в моторе? Может 3,5 такой ломучий, а остальные ничего? Вот этого не скажу, не знаю.

Вас на 3.5 я не забуду, я имею ввиду других, у которых они есть, но им почему то лень написать. Главное правду писать, а не так чтоб "каждая лягушка хвалит свое болото". Если г..., то признаться честно, что я лоханулся, купил гомно потому, что:..... хоть меня и отговаривали. Или меня отговаривали, а я "пошел на север" и доволен, потому что:.... :write: понеслось

Тема больная и понятно , что будь побольше денег , все бы заимели Мерки , Хонды , Сузы , Ямы и Тохи .
Советовать - дело неблагодарное , особенно тогда , когда к вашим советам не прислушиваются
Изображение
Кому-то с китайским мотопромом повезёт больше , кому-то меньше ...
Выбор всегда есть .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

svetlovskiy
Светловские мы.
Здесь я абсолютно согласен. Я купил этот мотор до подорожания за 9500 + 650 доставка из Владика за 2 недели тр. компанией. Ну очень дёшево, особенно в сравнении ....., но отнюдь не "сердито".

Предыдущая страницаСледующая страница