Тема «р. Неман. Отчеты.»

ramzes2hamon
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 4
Всем привет! Услышал, что на Немане, а именно в "Русне" ловится хорошая плотва и лещик поклевывает. Задумал до запрета сгонять и наловить в первую очередь для удовольствия ну и завялить хотелось. А тут перед моей рыбалкой 14.04.16 сосед заходит ко мне и показывает полный армейский вещмешок лещей в основном, ну и плотвы хорошенькой гр по 200-300. Говорит ловил в конце у ручья, а на шлагбауме с утра было всего 3 машины. За два дня До этого один знакомый ездил туда, был в начале около вышки, показывал целое ведро такой плотвы и пару лещей. Ну думаю попёрло! Утром 15.04.16 перед шлагбаумом, на момент в 05:30 наша тачка была 11 по очереди, за нами еще три. Прогулялся в перед увидел несколько знакомых лиц, в том числе и моего хорошего знакомого, который мне показывал ведро плотвы, он был третьим, (все ему мало блин). На рыбалку нас пропустили во втором запуске, прошло минут сорок после первого ( попали на пересменку). Подъехав к реке мы увидели моего знакомого , он стоял на своем месте в начале, на против вышки. Около него были свободные места. По разговором мы слышали , что в основном рыбаки собираются ехать в конец, кто то на остров, перед нами ушло 10 машин + один бешенный, на брусчатке нас обогнал. Решили судьбу не испытывать остались в начале. На момент когда мы подъехали, мой знакомый поймал уже 5 плотвин. Закидываю сразу поклевка, есть плотвичка! Достаю вторую полудонку, опять поклевка! Испытал настоящий рыбацкий оргазм, голова закружилась, всего за колбасило, насаживаю наживку руки трясутся. Погода отличная, ветра нет, солнце светит, чуть прохладно, ночью было -2с, думаю сегодня обрыблюсь! Были поклевки, еще пару плотвичек, лещик у берега круть и хвостиком мне помахал, и так часиков до девяти. Потом подул не большой восточный ветерок поклевки стали редким явлением. С ранья брало на выползка, потом стало на чевей или бутерброд с опариком, а потом и вовсе не клевало ни на что. В обед с другами раздавили поллитру, по болтали о рыбалке, по радовались погоде, но клевать все одно не стало, редкий раз у кого нибудь плотвина или лещик. В итоге до 16 часов три килограмовых леща, около 10 плотвин гр. по 150-200, у друзей примерно так же тока лещики по крупнее 1500- 2000 гр. Мой (плотвиный) знакомый остался еще, у него было примерно две трети двадцати литрового ведра плотвы и лещей. На той стороне и в самом Русне наблюдалось много литовских рыбаков, до самого моего отъезда они не расходились, вероятно у них клевало. Вот такой мой отчет! По радовались хорошей погодой, по дышали свежем воздухом, испытали кайф утреннего клёва! :yahoo:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня с рассвета ловили леща в Левобережном за вторым островом (на Прадике проехал без проблем, но после хорошего дождя я бы подумал, ехать ли туда). Клевал набегами до 14-00. У меня в зачёте 24 хвоста. У товарища - 32. Размер от килограмма до двух. Клевал набегами исключительно на навозника и на максимально дальнем забросе. В прилове 4-е плотвицы и одна густера. Ёрш мучил не критично, а после 10-00 и вовсе исчез. В общем, рыбалкой доволен. :good:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
В ожидании падения уровня воды на Немане, периодически выглядываю в окно. По едва заметным бурунам над торцами кос литовской стороны прикидываю, что уровень все не падает, который день понемногу гуляет туда-сюда и не торопится "включать" перекаты.



но это в принципе ладно, бывали поклевки на косах и при большей воде, была бы на точках профильная рыба. Поэтому для прояснения ситуации прогулялся пару часиков по местным косам, размялся с тяжелой снастью, кое-где постриг кусты.
Предчувствия и прикидки по литовским косам не обманули - воды даже побольше, чем несколько дней назад, см на 15 или около того. Обкидал доступные для заброса косы, потычек или другого какого внимания к оснастке не было. Из активности целевой рыбы видел единственный всплеск кого-то небольшого и белого в основании косы, и все. В целом предсказуемо и некритично - голавль сейчас должен быть еще с икрой, а жерех уже поди где-нибудь нерестится а то и заканчивает это дело.

Пробив перекаты, поставил отводной повозить по дну за косами, посмотреть изменения рельефа. Где-то за зиму намыло песочка, а где-то и ямки новые появились. Но и к резине у рыбы интереса не вызвал. Выловил только одного моллюска на грузило отводного. Это по ходу у них весенний ход, что на Преголе, что на Немане :-D



погода - тихо и с утра прохладно, пару раз небольшой дождь.



Уклейка и другая мелочь безнаказанно гуляет уже почти по всей косе; пожалел что поленился взять УЛ под мормышку - можно было сделать несколько пауз на удобных местах и подергать мелочевку.

У доночников, по отзывам, клевало утром часов в шесть, спиннингистов не встретил.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня примерно с девяти утра посетил жереховые косы между Плитами и Развилкой.
По дороге, возле Плит машины стоят кучно - народ с самого утра ловит всякое фидером.
Мне спозаранку было не вырваться, но и ничего - в эту пору жерех предпочитает разминаться попозже.

Приехал - воды для этих точек многовато



перекинулся парой слов со спиннингистом, рыбачившим на нижней косе. С его слов, уже были поимки отнерестившегося жереха, сегодня правда пока ничего.
Встал на косу повыше, подрезав кустарник для размахнуться.
Коса мощная и длинная, вода бьет в камни и образует сильные струи и водовороты



Все бы ничего, но стоять нужно было в воде, а утеплитель в сапоги я забыл дома :-( в результате каждые минут тридцать-сорок вылезал наверх отогреться.

Где-то через час ловли, в половине одиннадцатого на свинцовый пилькер присел таки жерех, причем не с торца косы, а ближе в промоине. Протащил его секунд десять, и затем сход.
Досадно :unknown: но и сопротивлялся он тоже не бодро - после первого удара дернул еще пару раз от силы. Слабоват еще, подумалось. Но свой адреналин я "словил" :agog: :-D

Более никто на мои приманки не позарился; зато примерно еще через часик видел на середине реки классический жерешиный всплеск, с осени прошлого года ничего подобного не наблюдал. Значит точно, отнерестился и идет вверх на угодья.

К обеду поехал домой, по дороге заскочил на Плиты. Народу уже почти нет, собиравший снасти рыбак посетовал на отсутствие клева. Ну, может у кого было веселее.

Между оставленными доночниками рогатулями на косе повыше бродил аист, наверное собирал ершей



В общем, начало положено, теперь можно по этой теме выбираться еще. Единственно, вода продолжает тихой сапой ползти вверх, уменьшая количество работающих точек.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Вчера побывали на косах пониже Кумас-бухты. Цель все та же - проверка выхода хищной перекатной бели.

Места эти не так давно были интересны своими крепкими перекатами, но все течет/меняется. В прошлом году там ничего толком не было поймано - косы разваливаются, и их останки замывает песком. Соответственно кочующий по реке жерех реже останавливается на кормежку.

Но к этому бурелому уже прикипели, поэтому все равно решаем традиционно выбраться и хотя бы посмотреть что и как после очередного половодья.

Около десяти часов утра нас подкинули до самодеятельного шлагбаума фермы в Дубках, ну а дальше идем пешочком по натоптанным лещатниками тропам.
Погода отменная, природа расцветает


Берег неслабо так стесан ледоходом, как грейдером



Вышли на первую косу, огляделись. Блин, воды многовато



снаряжаем снасти "на автомате", всё внимание водоему. Легкий северный ветерок от воды, и тишина, только побулькивает уклейка под берегом.

Несколько жерешиных всплесков мы в конце-концов увидели, но что это были за всплески - так, плюхи. Рыбки см по тридцать, ну сорок от силы, гуляющие под берегом.

Были бы мы "на колесах" - переместились пониже; но по плану нас забирают в обед, поэтому уперлись и прошерстили три верхние доступные для обстрела косы.

К приманкам - никакого внимания, но зато оттянулся на забросах от души.



Перед выходными намотал на катушку вместо PE #2 более тонкий и легкий 1.5. Идея была - облегчить подмотку на выбросе поперек и против течения. Двушка все-таки пухлая, и для ловли поверху ее прочности с большим избытком. А снасть нагружает существенно.

В отличие от двушки, 150м полтарашки уложились на шпулю полностью и еще осталось местечко. Дома показалось, что норм терпимо, но на реке при тестировании шнур подмок и уплотнился.



на вылете совсем мало



Поэтому подмотал бекинга, метров 30-40 #0.8 - стало поприятнее. Чего я раньше полтарашку на Антарес не наматывал - и сходит почетче, и врезок все равно нет под нагрузкой - проверил на зацепах.

В общем, размялись да проветрились. Нет рыбы, ну пусть ее пока. Наверное, через недельку снова заскочу на Куму - а вдруг. В городе на пристани жерех уже попадается рыбакам, но ведь хочется "на природе" :-)

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
Пару утрянок посвятил лещу, клюёт.
Ловил между Советском и Неманом.











У Калининградского напарника на спин сел голавлик, на кастмастер.



Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573

Продолжаю ловить за хвост перекатную удачу :-D
Вчера проскочил от Советска вниз к развилке; на косах ниже плит покидал с часок. Вода хоть и растет, судя по плывущему мусору и состоянию береговой линии, но уровень ее пониже чем десять дней назад. Покидал на дальняк - никого, хотя со 100% покрытием обкидать торец косы не получилось (очень длинная, а ветер почти в лоб). Пару раз цеплялся, когда слишком ждал на паузах, мало ли "глубинный шереспер" подошел :-D



Под берегом, прямо под ногами нагло скакал какой-то местный жеребчик, разглядел его пару раз - до полуметра. Гонял уклейку, которой под берегом прорва.
Так и сяк думал, как его проучить - а особо никак. По-хорошему, нужно отойти подальше, и оттуда подкидывать. А единственное место где можно для этого встать - как раз верхняя точка его боя, он выныривает и я стою, машу палкой. Подкинул ему воблерок, - ноль эмоций, в смысле вообще бить перестал, ушел. Может, обиделся что я ему пилькером уклейку проредил:



На дальняке пусто, под берегом тоже тишина - поэтому проехал дальше до кос напротив Длинного озера. Посмотрел - по условиям можно пробовать за косами в обратках. Но народ ловит леща, практически весь берег занят. Покидал минут пятнадцать на закрытые косы и свернул снасти, туда лучше съездить после окончания лещового хода.

А сегодня выкроил пару часиков на пеший выход к Телевышке. Спускаясь по тропинке между дач, строил радужные планы бомбежки перекатов.
Ага, щаз :rofl: за ночь вода скакнула вверх до неприличия, уровень как месяц назад. Вода мутная, несет траву и прочую грязь, которую еще и ветерком к нашему берегу прибивает. Факультативно обработал три доступные косы, и решил снарядить УЛ, половить хотя бы уклейку. Благо под берегом её - натуральные косяки, все стремительно плывут куда-то вверх по реке вдоль берега.

Все бы ничего, но в рюкзаке не нашел старого портсигара с мормышками :wall: С недавних пор начала освоения МрДр его не выкладываю - веса в портсигаре никакого, а вот нет его и все тут.
Поэтому ловил на летние микротурбинки, с самым маленьким тройником. Эти блесны будут хороши попозже, когда подрастет сеголеток бели, а сейчас уклейка еще "мирная" и скорее блеснами интересуется, чем атакует с целю сожрать. Поэтому реализация никакая - догоняет, тюкает рыльцем не открывая рта, и уходит. Цепляются только самые "завидущие":




Где-то каждый пятый заброс чувствуется потычка, ну а чтоб повисла на крючке - еще реже раза в два. И практически все на глазах; в общем, хорошо тренировать терпение :girl_angel: как в анекдоте про "если бы не знал что рыбалка успокаивает :diablo:" :rofl:

В общем, сфоткал одну более-менее достойную уклейку, прощелкал размерную салачину упрыгавшую в воду, и терпение кончилось - пошел до дому.

PS как оказалось, портсигар я зачем-то запихнул между упаковками "съедобки", которую вместе с остальной джигоотводной комплектухой выгрузил перед пешей вылазкой.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Вчера рыбачили на Немане, километра четыре от Советска. Лещ поклёвывал но не у всех, чем дальше заброс тем лучше результат. Мне фартило, до 9 утра поймал 20 штук, а вот напарники откровенно скучали, взяли по три головы. Лещ мелковат, голов шесть за кило, остальные в районе 500-600 грамм. Ловил на навозника с подсадкой опарика.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Добрый день товарищи! :bye:
Как и говорил ранее, в минувшие выходные посетил наипрекраснейшею реку нашего края - Неман!
Мои новые, еще не обловленные фидеры Ryobi AMAZON 4.20 до 120 гр. были готовы. :good:

Немного по снастям, что я использовал. Как и предполагалось фидер оказался довольно посылистым. Груз 4 унции с квивертипом до 120 гр. посылал достаточно уверенно, чувствовался еще запас прочности. Довольно легкий - 308 гр. Приятно лежит в руке, благодаря эргономичной рукоятке, длина которой составляет 54,3 см.. Сама рукоятка выполнена из пластика. Да, мне сперва показалось это не практичным решением производителя использовать этот материал, взамен привычной пробке или неопрену. Но как показал опыт - это чертовки умное решение! Песок, остатки прикормки легко будут смываться водой, не нанося никаких повреждений рукоятке. К тому же этот пластик не сколько не царапается не об крючки и тот же песок. И при транспортной длине в 148 см. удобно укладывается в чехол.
Зарядил их катушками Ranmi Aris от Ryobi. :cool:

В 4.00 были уже за танковой переправой. Уровень воды для этого времени года достаточно высок. Есть предположение, что сутками ранее в Каунасе на ГЭС сбросили воду. Но вода уходила стремительно, можно сказать буквально на глазах!
Авто и мото транспорт был в таком количестве, будто это парковка в городе в разгар рабочего дня. Надо было приезжать намного раньше, чтобы занять более перспективные места. Но ничто не остановит рыболова, 10 минут работы топориком и полоса песчаного берега для ловли готова! :ok:

Поклевки пошли сразу, с момента заброса. Только расчехлил второе удилище, как сразу кончик первого забился будто в конвульсиях))) :fishing:

Подлещик! :yahoo:
С 4.30 начались "черные камни"!

Ловля на 2 удилища не представлялась возможным! Черви кончались как патроны в пулеметной ленте! :shoot:
Через полтора часа все стихло. На "посошок" как говорится. И домой.

Уже к началу восьмого свернулись, так как рыбы поймали уже более чем хватит. Десяток отправился обратно дорастать.

Таков весенний ход леща на Немане!

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Решили сегодня попытать счастья на Немане , около Советска. Машин вдоль дороги было гораздо меньше чем в прошлый раз, видать не клюёт. Но мы надеялись на лучшее и видать зря. С 4-00 до 6 часов не увидел ни одной поклёвки , хотя 6-го числа на том же самом месте неплохо клевал. Наслаждались пением соловья да жужжанием хрущей . Где то в районе семи поймали по одному лещику и опять тишина. Один из местных сказал, что когда вода прибывает он (то есть лещ) капризный, а вода прибывала на глазах и несло всякую муть ( леска забивалась в момент). Правда часов с восьми до девяти выловил ещё четверых, но чёрных камней так и не дождались. В девять часов солнышко стало припекать и мы свалили до дому.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Р. Неман - заход номер два. Были в первых числах мая. Тогда показалось, что воды очень много и очень мутная. Так вот, по сравнению с сегодняшним днём тогда "это была белая полоса". Неман встретил неласково.



Низкие тучи, временами срывался дождик, ветер в левый глаз - не комфортно и лёгкие воблеры летели не туда.



По противоположной стороне т.е. со стороны Литвы чётко просматривалась бурая полоса мутной воды, шириной метров тридцать. Вероятно - это р. Юра так сильно замутилась после дождя. А дождик видно был неслабый. После Большаково все мелкие ручейки и канавки превратились в полноводные речки, вышедшие из берегов, поля частично затоплены - дренаж не успевает сливать воду. В семь были на месте.



Разошлись по местам предполагаемых стоянок жереха. Чуть стало проклёвываться солнышко стал обнаруживать себя и жерех. По очереди перепробовал все более менее подходящие воблеры



и проверенные жереховые блёсны. Надо было сразу закинуть всю коробку - может тогда бы клюнул? :-D . Часа три мы терпели это издевательство. Жерех бил и иногда довольно сильно, но бил у самой кромки воды. Приманки постоянно путались в затопленной у берега траве. Так что из этого роя не вышло ничего. :-P. В 13-30 отбыли восвояси. Пока вода не спадёт на Неман ни ногой.
До встречи на водоёмах.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

ИРИНА
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 39
Вчера Неман на стыке с 4.00 до 16.00 11 лещей, клев не очень, у других примерно такой же результат.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Недели три не был на рыбалке, пропустил жереховую гулянку. Друзья/знакомые звонят - Дима, жерех берет :-) а то, третья декада мая, дело известное.
Но вот наконец и у меня свободный денек; снасти в охапку, и на водоем.



Жара и приличный северо-восточный ветерок не внушают оптимизма, но хочется хотя бы побродить по бережку, покидать всякое в воду. Будет жерех - хорошо, не будет - пора бы уж и голавлю порадовать.

Не успел отойти от дома, чуть не спотыкаюсь об майского жука



Это первый, а так с ними вся рыбалка сегодня. Летают, ползают, падают в воду. Ну и пух летит с деревьев, хорошо что ветер через реку и в воде пуха немного



Водичка заметно падает, обнажая топкий после зимы илистый пляж



Косы вроде бы в рабочем состоянии по уровню воды, но он еще не устаканился, и рыба на камни как выяснилось не подошла.

Но это стало ясно потом, а сначала уперся плотно, прочесал пяток кос, причем одну с пристрастием. На очередном забросе, когда выматывать уже всего ничего - начал озираться по сторонам. Всплеск выше косы видел краем глаза, и показалось что рыба красноватая, т.е. голавлик. От косы далековато, но мало ли думаю, что там. Может, кочка или одинокий валун (голавлиное укрытие).
"Облизал" этот квадрат всем что было, заброса по три - ничего. Ладно, думаю - бывает.

Иду вниз к городу. Третья коса, пятая, седьмая... что-то ну никак.
И наконец напротив телевышки - ситуация повторяется, прилично выше косы снова "красноватый" всплеск. Забрасываю чуть в сторонку, чтобы течением снесло куда надо - и пожалуйста, почти на точке есть ударчик.
Подтаскиваю рыбку ближе - а это и не голавль, а жерешок.





Упершись на течении, фрикцион сдвинул :-) а так-то небольшой. Перья розовые, уже местный/летний.
Делаю еще пару снимков жеребенка, и отпускаю на свободу



Подумалось, что предыдущий всплеск тоже был жерешиным, и толку от получасовой обработки малопонятной точки было не так уж много. В отличие от голавля, жерех не использует укрытия и постоянно перемещается, поэтому привязка к одинокому всплеску быстро устаревает.

PS про майских жуков - дважды в кадр попали случайно на фоне рыбы. Вот прикидываю, может голавль все-таки уже есть, но отожранный жуками, и ему пока что блесны до фени.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня, после праздника пешочком, на пару с другом прошерстили неманские косы в Советске, от хлебозавода до водокачки и обратно.
Основная цель - узнать, не появился ли голавль, в своей традиционной манере кормиться перед перекатами кос. Учитывая, что у него прогулы уже почти месяц, берем кроме тяжелых дальнобойных снастей по второму, более легкому комплекту, чтобы не скучать на некоторых совсем обмелевших косах.

Вода на Немане упала, и (по крайней мере в Советске) всё такая же мутная.
Последовательно обкидываем косы тяжелой артиллерией (впустую), периодически развлекаемся ловлей мелочи. На камнях пасется преимущественно уклейка, ни одного окушка или плотвички/пескарика выловить не удалось.




Голавль - только пару "технических", то есть мальков:



Между косами нагло плещутся местные осевшие жерешки - на них не отвлекаемся, потому что шанс поимки исчезающе мал. Максимум делаем по забросу в точку боя для "отчетности" и самоуспокоения :-D не более.

Перебравшись на обмелевшую косу-Остров, пробуем по отмели дойти до расположенной ниже длинной и размытой косы, чтобы обработать и её. Но воды еще многовато для такого подхода, дойти никак. Взятые легкие снасти "не добивают", и только решаем вернуться и утяжелиться, как видим хороший такой жерешиный всплеск в бурунах за торцом косы.
Вот это - уже другое дело, можно пытаться.
Прикинув, что вдвоем будет тесновато обрабатывать локальную точку вдали, и чтобы не слишком пугать рыбу частыми плюхами, предлагаю напарнику заняться перекатом в одиночку. Василий берет дальнобойный Amundson Bombard Attack 3.60, и минут через десять таки уговаривает коня на поклевку:





Отработала классическая желтая турбинка, с "носителем" 40г бомбардой.
Вот характерный случай, когда удобна бомбардная оснастка. Жерех гуляет на дальняке по ту сторону косы, и любое долетающее железо на первой же проводке скорее всего сядет на колья или камни. А с бомбардой забросил блесенку, и вези не спеша по бурунцам за препятствиями. Раз, другой, третий - пока рыба не поднимется для очередной атаки и не выйдет на блесну, соблазнительно и не спеша идущую против течения.



Хорошая, уже по-летнему упитанная рыба, безмен показал 2.2 кг. Кроме этого приятного бонуса, другой рыбы крупнее уклеек не поймали, голавль в этих местах на косы так и не вылез. А жерех - как видим и "берущий" есть, можно пробовать на тех точках, что подальше от отдыхающих купальщиков.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера пытался на Немане поймать судака на малька. Поехал за мальками, наловил, поехал на Неман. Просидел с 17 до 22 , поменял две косы, не увидел ни одной поклевки. Хотя сосед два дня назад нес двух под двушку. Сказал что поймал на плитах, может слукавил?

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Прогулялся по косам к новому мосту через Неман и обратно.


Вчера почти весь день лил дождь, сегодня с утра пасмурно с проблесками. Перемена погоды вселила надежду на какой-нибудь сдвиг в поведении рыбы.
По прибытии на реке встретил кормящегося лебедя (для этих мест нетипично). Посмотрели друг на друга и подумали одновременно - "К чему бы это?" :-D
Пока расчехлялся, птичка умотала на косу ниже.



Собирая снасти, выяснил, что УЛ катушку (Смарт) оставил дома, взяв вместо нее лайтовый Моретан. Кофры одинаковые, так растак, не посмотрел.
Сначала был обескуражен, но ради интереса прикрутил таки его на палочку до 6г, попробовал - с пятиграммовой бомбардочкой летит конечно не так далеко как со Смартом, но и не прямо под ноги. SV шпуля и Магфорс делают свое дело.

По пути к мосту ничего интересного - мелочь на УЛ, на нормальную снасть тишина. Прошел неплохой дождик; на косе ниже моста были пару всплесков мелкого жерешка, и пару раз он тыкнулся в мелкую бомбарду. Турбинки его не заинтересовали, в отличие от вездесущих уклеек



по пути вниз пробивал коротенькие косы, попался сначала совсем сопливый лобаныш



затем уже с ладошку



Дождевые тучи пролетели, появилось солнце. На той самой косе, где на прошлой рыбалке взял жереха Василий, меня поджидал утренний лебедь. Наверное подсказывал - бросай заниматься ерундой, бери нормальную снасть.

Захожу до края отмели на расстояние обстрела плюс запас-перелет, и обрабатываю торец косы и каменисто-коряжечное плато перед ним. Среди кольев где-то на пятой проводке наконец-то садится первый в этом году нормальный голавлик




беги, порадовал :good:



"Линейка", т.е. см 30 или чуть более. Несмотря на скромный размер, на косе дал жару. Попрыгал между кольев, стравил шнура, запутался в траве - пришлось немного продирать.

Теперь уже УЛ на скамейке запасных, пробиваю с берега остальные длинные косы. Но на них ничего - либо рыба еще не подошла, либо уже слишком мелко.
Ну и ладно, главное - начало, и лучше поздно чем никогда.

PS Василий мне сказал, что пойманный им жерех был пустой. От того и думки по поводу жерехового клева и неклева - когда летом день напролет лупит между кос и не попадается - это не кормежка, а дурачество. Иначе просто лопнул бы от еды.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Маленький отчет о короткой рыбалке.

Сегодня днем выдались пару свободных часов. Небо вроде прояснилось, поэтому сходил к мясокобминату, посмотреть что там на косах.
Взял тяжелый комплект (косы стоят тесно, и одну можно обкидывать с другой).
На этих трех косах жерешиного ажиотажа не было

А вот на четвертой, что на выходе из затона ближе к мосту, всплески были хорошие. Но очень далеко, даже под ветер оснастка укладывалась "прямо в темя" рыбе. Еще бы метров 5-7 заброса, но и так на пределе. Только распугал, короче.
Но ничего, если вода еще упадет, можно будет поближе подобраться по песчаной отмели.

Затем начала собираться гроза, да и мне уже пора. Но перед уходом решил посмотреть, что с мелочью на камнях. Бомбарды граммов хотя бы в 10-15 с собой не взял, а 5 совсем мало, чтобы нагрузить удилище с тестом до 60г. Поэтому повесил тридцатку вместо сорокета, привязал микротурбинку, и повозил вокруг по камушкам. Оказалось, небольшой голавль вовсю присутствует, несколько попались, были и сходы (дубинка едва гнется, а крючок-то мизерный)

Уклейка тоже в наличии конечно, но голавлишки-то поинтересней будут :-D пободрее.
От дома десять минут пешком, с УЛом пожалуй можно наведываться для развеяться и немного порыбачить.

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
Переночевали на речке, хотели большого сОма.
Клевали только мальки, которые не пострадали.
Скажем так, была разведка.



Чтобы было не скучно, развлекались с голавликом.

Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Всем привет! Вчера решили проведать те места на Немане, на которые распространялся запрет, а именно: Славский р-н, пос. Ясное. После осмотра мест, пригодных для рыбалки, напрашивался печальный вывод о том, что во время запрета места посещались. Может быть не так интенсивно, но всё - таки...
С погодой повезло.

Двумя экипажами прибыли на "коровий пляж".

Я, Шкипер, Станислав и Константин.
Пока я немного замешкался с переодеваниями, Станислав уже успел поймать двух травяночек, чуть больше килограмма, на вращалку из-под кувшинок.

Я, вдохновлённый таким весёлым началом, цепляю вращалку - тандем от Рублекс. Первый заброс и, что-то забилось на той стороне. Чувствую, что рыбка небольшая, а всё равно приятно. :-). Оказалась щучка, размер - чуть больше иваси. Пока освобождал её от тройника, наверное, немного загрустила, потому что после освобождения долго думала о том, что делать и никак не могла поверить своему счастью, и стояла в раздумьях: "Свезло, вот так свезло."

Ещё окунёк попытался проглотить огромную, по сравнению с ним, блесну.

Сергей Шкипер только начал осваивать реки области и по народной примете о том, что новичкам всегда везёт, должен был поймать..., но в небесной канцелярии, видимо, произошёл какой-то сбой, и приметы сегодня не работали.

Война войной, а обед по распорядку.

После обеда продолжили.

В результате "отличился" Костя

Микромонстр.
И уже традиционно: цветы от автора

А кому мало, дарю целое поле цветов.

Всем :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Всем привет. С 23 на 24 решили с братом половить судака на Немане в районе Ясного. Заготовили малька, приехали на Неман, все клевые косы заняты. Встали на меляке, недалеко от кургана. За вечер было 6 поклевок. Одного нестандартного поймали и один ушел. Остальные поклевки мимо. С рассветом накачали лодку и решили половить с воды. Итог рыбалки: несколько щурят благополучно отпущенных за родителями, родители не пришли. От Ясного уходили почти до Русни. Подходили к литовским рыбакам, хвалится тоже было нечем. Все шнурки клюнули почти посередине Немана.



Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1