Тема «р. Неман. Отчеты.»

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
Сегодня встал 4.00.
5.30 на речке, сразу выудил трёх лещиков. Потом ещё три, за три часа.
Поднялся ветер, я двинулся домой.
Буду коптить!
Ловили все, кого было видно.
Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
Добавлю, ловил в черте города Немана. Где разрешён лов рыбы.
Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Вчера тоже был в тех же местах, где и Каспер, с утра и до 16-00.
Поймали : плотву, густеру,уклейку, окуня, ерша, рыбца, и три карасика.
Поймали нормально, всего.
Литовцы на том берегу тоже не скучали :

И погода радовала

Всю рыбу фоткать не стал, вот только один экземплярчик


Один килограмм 430 грамм.
Два других, не много поменьше.
Всем нхнч !!!

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
Прокатились сегодня по речке на лодке, Неманское - Неман, цель судак. :-)
В итоге две щучки, одна за борт, лещ кила на два.
У корешка ноль.
Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Изначально в планах - рыбалка в Гусевском районе на карпа с восьмого на девятое мая - в честь Дня ПОБЕДЫ! :clapping:
Восьмого мая за мной заезжает Тезка Андропова ,говорит , что разведчики доложили , что карпа у них нет , выбрасывай снасти карповые и бери карасевые - поедем на Неман. Сказано - сделано. Часть сумок и кофров опустошил , но в спешке побросал снастей , что под глаз и руку попало. В 16 часов восьмого - на реке. Ветер , волна , течение , хоть и были места , но не наши.
На месте узнаем , что карася нет. Приходит идея половить леща. Мне опять - все карасевое в сторону . Плюясь , начал плести другие монтажи. Тезка Андропова уже ловил , а я до пяти вечера готовил снасти. После заброса ему маякнул и мы присели ,,отметить'' приезд , за рыбалку и за наших дедов , которые воевали.
Поступает новая команда - переместиться на другие места. Нагруженный рыбацким скарбом , как въючная лошадь , в несколько заходов перебираемся.
Т.А. регулярно докладывает так сказать полководцу о своих ,,трофеях''. Они нас не радуют , но и не огорчают , посколько мною была поставлена задача наловить мелочи . В зачёт принималась плотва и густера , поскольку хотел сделать Т.А. сюрпрайз и приготовить ужин как полагается - праздничный. Общими усилиями с данной задачей справились , а Т. А. даже план перевыполнил ! К 21.00 пока Т.А. рыбачил - я принялся чистить рыбку. В активе была густера , плотва и один подлещичек и что-то ещё , что оказалось впоследствии необычайно вкусным , особенно на свежем воздухе и под тот же , но с другим названием - коньячек . :yahoo: К 23 часам с ужином было покончено. Ужин , по словам Т.А. - удался.
К этому времени начали шмон погранцы , но нас не тронули , так как мы были в ,,своей , правильной ''зоне .
В 24 часа сиденья превратились в шикарный диван и слегка прогрев авто М- Паджеро -улеглись спать , но как оказалось , не надолго. В час ночи проснулся от дикого холода и ещё полчаса цокотя зубами терпел. В час тридцать , зметьте сам , проснулся от того-же и напарник. Было принято решение перекурить и облегчиться . Выйдя из авто я услышал пение птиц , но из-за того , что зуб на зуб не попадал , я так и не понял кто пел серенады - воробъи или соловъи.
К двум часам авто нагрелось блалодаря двум печкам , подогреваемым сиденьям , спинкам и подголовникам . Я наивно спросил - а есть ли в этом авто встроенный в потолок инфракрасный обогреватель ?
В четыре Т.А. проснулся и меня почему-то разбудил. Трясясь от холода поплелся за ним к водоёму . Река встретила нас тихо , без волн , но с проплывающими бревнами - кто не успел спасти снасти , мол , она не виновата.



Выпив уттттреннюю чашечку чая мы , взялись за правое дело.





Пока Т.А. ловил вот такенных лещат , я , в очередной раз , переделав снасти , тоже не скучал .

Вначале я считал , что поймал судака , но не был уверен на все сто. Поднял всю справочную литературу , перелопатив весь интернет ,так и хотелось спросить - где этот чертовый ихтиолог ? ( по аналогии - где этот чертовый инвалид ? из Кавказской пленницы) :rofl: Путём глубоких мысленных изысканий , пришли к выводу , что это , все-же , скорее всего , возможно был ерш. А ихтиолог ( в лучшем смысле этого слова и с большой буквы ) тем временем неоднократно названивал , выпытывал , выспрашивал и делился свежей инфой.
Наконец-то я понял , что эта рыбалка , не считая густеры и царя всех водоемов , сегодня не моя .
Что и как ловил Т.А. - пусть сам расскажет . Просим , просим !
Порвав очередную снасть , я решил нам сделать праздничный завтрак. С этим я , в несколько приёмов , собрал все свои манатки , двинулся к нашему биваку.
Когда я приготовил вот это

на вкус и запах подтянулся и мой напарник . Плотно позавтракали , из-за отсутствия ,, правильного'' клева , было принято решение возвращаться и успеть попраздновать ещё и в кругу семъи , так и в кругу своих друзей и товарищей .
Намотав порядка четырёх ста км , недовольные рыбалкой :unknown: , но довольные выполненной миссией :blush: -приехали на пункты постоянного базирования и дислоцирования.
С великим праздником - Днём ПОБЕДЫ !!! :stars:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Сам не знаю что я делаю, но постоянно чем то занят.
Вот только сейчас дополняю отчет Мэйджера по Неману.
В этот раз река обманула наши ожидания.В такие моменты можно думать о разных причинах, но даже детально анализируя, приходишь к простому выводу - это рыбалка !!!
Такой день :

Вечер :

Утро :

И что ей еще надо ???
Но всегда в чем то плохом, человек находит что то хорошее.
Признаюсь, друзья, и спасибо большое Сергею Дмитриевичу !!!Так вкусно на рыбалке я давно не кушал. :drinks:



Говоря профессиональней , и пообщавшись с местными, можно сказать, что лещ уже поднялся выше.
Карась в течение недели ушел на нерестилища, кто успел тот поймал.Но , водичка становится теплей, и другая рыба замещает ниши. Как доказательство - сосед по рыбалке , на самом закате просил помощи, чтобы вытащить на берег угря, в районе 1,200.
Сомик тоже просыпается.Поэтому, рыбачить можно, и нужно !
Всем нхнч !!!

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем привет! Вчера поступило предложение от соседа сгонять на Неман (Неманский район) на белую рыбу. Группой из четырёх лиц, в два часа ночи мы стартуем в сторону города Советска. В три с копеечками мы на месте.


Поклёвка себя долго ждать не заставила и первый лещ уже в садке оказался через пять минут.После первого леща, не увидев за час ни одной поклёвки, я выдвигаюсь посмотреть, что происходит у товарищей. У одного так-же как и у меня, в садке один лещ, у Брата так-же, у третьего четыре штуки. Возвратился назад к удочкам, перекинул поближе, через некоторое время произошла поклёвка и ещё один лещ в садке. Так потихоньку до 10.00 у меня в садке оказалось семь лещей.


У одного из друзей три леща.


Брат всех обловил, у него в садке лежало девять лещей.

А у третьего так и осталось четыре,


зато пока у него отсутствовал клёв, он успешно ходил по полю и собирал щавель, пакет набрал.




Как-то так.
Вот-так мы съездили на великую реку Неман, мне понравилось.
Всем пока, до встречи на водоёмах.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня пробежался со спиннингом по "домашним" местам, на Немане в Советске от водокачки до телевышки.
Цель - проверить обстановку по голавлю на перекатах, спиннингом с бомбардой.

Прогноз погоды - серединка/наполовинку: солнце (хорошо), свежий северо-западный ветерок (в лоб, плохо).

На реке закончился ход леща, успехи у доночников не ахти (один-два лещика), оставленные их коллегами рогульки пускают корни.



Для начала ставлю классическую желтую блесну-турбинку, и начинаю бомбить.
Волна приличная, но это ладно. А вот ветерок мешает забросу, несмотря на бомбарду 40г. Кидать нужно так, чтобы после приводнения подвести оснастку к торцу косы, и провести по всей косе над камнями от торца до берега. Поэтому вставать нужно выше косы на песочке, и вкладываться в заброс от души, т.к. косы длинные и дистанции соответственно приличные. Неудобный ветер прижимает поводок к шнуру, через каждые несколько забросов случаются обычно не досаждающие перехлесты. Нахожу решение - бросаю выше по течению, и сплавляю оснастку метров по 10-15.



Первый голавлик садится совсем неожиданно, пока беседую с другим рыбаком, ловившим на донную. Оснастка прошла более половины косы, и голавль взял ближе к берегу. Размер - стандартный ("линейка") - таких голавлецов около 30см длиной попадается более всего.



Фоткаю, отпускаю. Несколько забросов впустую, и иду вниз. Рыбалка эта ходовая - как правило, если голавль кормится на косе, поклевки не заставляют ждать.
Последовательно пробиваю косы до телевышки - ничего. Воды кстати многовато, и на нижних более глубоких косах перекаты выглядят менее перспективно.
Ветер сдувает облака, появляется солнце. И попадается еще один голавлик, помельче. Снимаю и отпускаю не выходя на берег; думаю - два уже хорошо, не случайность.



Меняю турбинку с желтой на розовую (fluo pink) - этот цвет у местного голавля в почете. Возвращаюсь к косе с островком посередине. Место бойкое, но если "засесть" на островке, придется обрывать оснастку - по нынешнему уровню дойти в болотниках не вариант. Веду бомбарду по нижнему краю переката, и возле островка, когда уже практически "облизываю" его с риском сесть, следует нормальная поклевка. Голавлик вылетает в воздух, с брызгами кувыркается на меляке и пытается смыться за островок. Но размер его не тот, а снасть мощная, шансов нет. Стаскиваю бойца с островка и причаливаю к берегу.





Пока-пока, еще увидимся )))
Этот уже поинтереснее, но тоже не конь. Впрочем, что у него, что у первого попавшегося сегодня голавлеца еще текут молоки. Значит, рыба не совсем отошла от амурных дел, и основное голавлино-перекатное веселье пока впереди.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня (пардон, уже вчера))) с утра выскочил на полтора часика по тем же местам, с целью половить еще голавлика, но на более легкий комплект.
Оказалось, что водичка упала, косы обмелели и нового голавля не подошло. Несколько потычек перед косой, и только.
Зато появился жерешок, и те новые блесны для лайтовой бомбарды что планировал обрыбить лобастым, пришлись по вкусу "коню".

Более легкие (до грамма) турбинки лучше летают за легкими бомбардами, да и с тяжелыми заброс получается дальше. Опять же, летом (особенно в дневную жару) даже нормальная рыба норовит иногда клевать только на совсем мелкие приманки. Поэтому в арсенале неплохо иметь всякую совсем мелочь, но с соразмерными крючками (не заглотышами).
В этот раз новинки две - одна классической компоновки с Owner-ом 10-кой (такие уже делал и ловил с более мелкими тройниками - по результатам оказалось и с 10-кой не будут лишние); а вторая новинка - под названием Проптейл - практически тройник с пропеллером. Основная идея - использовать тройник как тело блесны, а турбинку применить небольшую, только чтобы обеспечить завихрения и имитацию хвостика как у вабика, не более. В общем, чтобы была легкая, летела максимально далеко и нормально лезла в пасть рыбе.

Отработали обе блесны, одна по мелкому жерешку, вторая по вменяемой "полтарашке" 65см. В принципе, могли и "поменяться местами", но получилось неплохо, как и задумывал - мелкий тройник по мелочи, более крупный - по зачетной рыбке.

Резюме - надо пилить и ловить дальше :-)










4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня закрепил обрыбление проптейла.
С утра выбрался с семьей пожарить шашлыков на речку; не забыл экипировку и снаряжение. Времени половить было немного, т.к. мероприятие задумывалось не для этого, но удалось между делом отдыхом зайти в воду и зацепить небольшого жерешка.
Отрадно, что приманка работает, т.к. изготовить ее проще, чем классическую турбинку.
Кстати говоря, перед тем как сесть на турбинку, жерешок (или его напарник) атаковал бомбарду. Такое настроение вообще говоря нетипично, но несколько рыбалок в году наблюдается почти каждый сезон. В прошлом году проморгал этот момент, и когда стал пробовать возить просто пустую бомбарду оснащенную тройником, удары уже прекратились. Может, в этом году снова попробую, и получится что-то толковое.




4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Вчера удалось выкроить время до обеда и в дружеской компании выбраться на Неман, на предмет погонять белого хищника по косам. Погода не порадовала, с утра хмурилось и к десяти пошел нормальный такой дождь.
Жереха (на которого нацеливались) поймать не удалось, ему бы солнышко, а вот голавль не разочаровал, несколько хвостиков выдурили на турбинки. В принципе, вся разница в ловле - провести блесну не за косой, а чуть перед ней над камнями. Поклевка голавлика на течении неплохо "эмулирует" жереховый удар, а дальнейшее вываживание даже в целом интересней, чем жерешка аналогичного размера, который ведет себя более предсказуемо.





У рыбаков на донную клев не радовал, и одного голавля мы презентовали на уху пожилой паре, рыбачившей на донки. Правда, ливень заставил их ретироваться с водоема, потому что отдыхали с маленькой внучкой, ну а мы остались бомбить дальше.
К сожалению, не дождались последовавшего просветления и ожидаемого повышения активности рыбы, у всех дела и к двенадцати нужно ехать до дома. Но в целом впечатления от рыбалки положительные, - рыба есть и берет, турбинки/проптейлы работают.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня прошелся по неманским косам от Кумас-бухты до телевышки в Советске.
Под Кумой как-то тихо, воды многовато и течение на косах небыстрое. Проходящий жерех периодически лупит на середине реки вне "зоны обстрела".
Пофоткал орущих цапель, и пошел вниз на старые места.



Вниз от водокачки косы уже основательно пробиты за прошедшие дни мной и товарищами, на берегу следы от утрешних рыболовов. Поэтому на каждой косе делаю по три-четыре заброса и иду вниз.
Уже под телевышкой наконец-то удается уйти от нуля - пара небольших голавликов



и годный жерешок 58см@1,8кг



Жерех влетел за косой и зацепился левым уголком пасти, и стоило мне его затащить на косу, как он развернулся носом к берегу и ломанулся прямо по закрытой косе между камней и кольев. Шел боком, как антикрыло, используя быстрое течение на косе.
За косу сдавать нельзя - по берегу не дойду (глубоко), на себя перетянуть тоже не очень получается - фрик отдает шнур чтобы не порвать лесочный поводок. Придержал шпулю пальцем, и возле берега жерех сам попер обратно на чистую воду, не на песок же ему выпрыгивать.
В общем, удалось избежать обрыва, такое иногда случается когда поводок ерзает по камням и кольям на косе.
Все хвосты - пришли на проптейл с белой термоусадкой на цевье.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Вчера ездил на Неман к развилке с Матросовкой, там вполне жереховые косы, и голавль присутствует. То-ли из-за непогоды, то-ли по каким еще причинам нормального жереха так и не увидел; поймал только одного голавлеца:



затем переместился в город, и между усилениями дождя оторвал-таки белый проптейл на дальней коряге. Жаль хорошо отработавшую приманку, но в запасе рвутся в бой дублеры - по одной блесны не делаю, ибо смысла нет. Бывает новодел отрывается почти сразу, и не успеешь понять что это было)))

Сегодня продолжил снова ниже дач, погода опять не радовала, пасмурно и даже как-то темновато.
Снова пофоткал птичек - стая лебедей рванула куда-то вниз по реке. До этого летали, максимум особей по восемь, а тут прямо косяк:



вода, как видно по фото, потихоньку продолжает падать, меняя условия ловли.
Жерешиных ударов видел парочку, но малореализуемых - на поливах между кос. Это местные осевшие коники патрулируют большие участки, на косы они не лезут, и в еде привередливы. Просто взял на заметку.

С небольшим просветлением между туч становится интереснее - рыба берет вернее, и вместо редких потычек наконец-то нормальная поклевка, вытаскиваю линеечного голавлика. Сел на перспективной косе, но на самом дальняке, и пришлось тянуть мальца через весь перекат распугивая притаившихся (теоретически))) там зачетных рыб.

Вокруг сгущаются тучи, спешу вниз к городу, еще пара кос не пробита



На обширном мелководном "плато" перед торцом очередной косы наблюдаю, как в одном и том же месте периодически в воздух выпрыгивает мелочь. Но без всплеска большой рыбы; что же беспокоит малька? Пару раз прицельно забрасываю выше, и провожу оснастку через интересную точку. На точке метра полтора в диаметре раз за разом получаю несколько тычков - рыба интересуется, но не садится. Складываю "два плюс два" - над камнями мелко, долбит не засекаясь и не уходит. Получается "три" - в смысле третий белый хищник, т.н. дримфиш )))
У язя (по предыдущему опыту предполагаю его) - небольшой рот, и поклевки часто неверны, если рыба небольшая. Пасется он летом там же, где и голавль, но предпочитает самые мелкие участки переката, и блесну ему приходится только что не впихивать, быстрая проводка ему не по душе.
Отхожу подальше от косы, чтобы максимально замедленно "протошнить" оснастку через интересное место.
Заброс, подматываю бомбарду к точке, почти останавливаю проводку. Сначала получаю очередной "дык", поддергиваю - пусто. Делаю паузу с отдачей назад - есть - рыбка садится и тут же начинает исполнять фирменные кульбиты и сальто-мортале по поверхности. Тащить язька - одно удовольствие





ближе к городу вижу рыбаков, перемещающихся по торцам кос.




Ходьба по косам, и ловля с камней распугивают белую рыбу с переката, поэтому перспективы улова уменьшаются.
Посматривая на темнеющее небо, припоминаю, что дома тоже дела, и ретируюсь с водоема )))

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Сегодня с утра удалось выкроить несколько часов, и выбраться на Неман с сыном, походить по косам.
Планов было громадье - выбраться с ночевой на окончание запрета, но дела внесли свои коррективы. Вот, вышли хотя бы на пару часиков.

Вода на Немане продолжает падать; если так пойдет дальше, не за горами пора ловли на меляке легкой снастью мирной белой совсем мелочи.
Сынище выволок вполне размерную плотву, на небольшую зеркальную турбинку с десятым тройником. Говорит, села не сразу, подергивала - неудивительно, рот для такого тройника совсем небольшой.






значит на самые мелкие блесны можно ожидать поклевок уклейки и даже пескарей, и конечно плотвичек живцового размера.

Мне на той косе, где скучает оторванный белый проптейл, возле злополучной коряги присел нормальный голавль, см около сорока. Хорошо вдарил, остановил подмотку и стравил несколько метров шнура. Поборолся с ним с удовольствием



Лобастый погнул блесну и ускакал обратно в воду, не пожелав фоткаться со мной в обнимку )))



на косах ниже снова рыбаки по торцам, как часовые (



собственно, этого голавлика выдурил потому, что по этой косе не прогуляешься - основание размыто, и промоина по шейку.
Но все логично - сегодня выходной, косы в черте города, рыболовов хватает и у каждого свой способ и стиль ловли.
Ну и ладно - свою рыбу мы увидели, пора домой, и так опаздываем.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
Прогноз погоды, да и фактическое ее состояние сегодня не радовали - но где-то в полдесятого увидел проблески солнца между туч, и решил не тратя время даром прокатиться к Куме.
Со времени предыдущего посещения, несмотря на падение воды, голавль так и не подошел. Жерешиных всплесков тоже не было, поэтому покидал часок, и поехал вниз.



Возле телевышки косы еще мельче, но зато несмотря на периодический дождь поклевывал голавль - удалось обрыбить пару новых проптейлов. Того, что потолще зацепил снова возле приснопамятной коряги с оборванной приманкой. По ходу, голавли туда приходят на нее полюбоваться, ну а тут и я с новинкой )))







у этих приманок окончательный дизайн опоры на конце проволочной оси - она сделана из никелированной латунной бусинки, и сама по себе является неплохим подшипником скольжения. На самых мелких проптейлах достаточно ее одной, без доп. подшипника из стеклянной или пластиковой бусины побольше. И то, на одном из новых полноразмерных проптейлов на 8-м тройнике при сборке забыл установить стекляшку, на фото это видно. Как выяснилось, работает и без нее, но на ускоренной проводке чутка подкручивает. В общем, с тройником восьмеркой надо ставить дополнительный подшипник, чтобы не крутить поводок и не сбивать игру.

Косы мелеют все больше, пару раз цеплялся и ходил снимать приманку. Пора брать лайт/ультралайт, и ловить прямо под ногами всякую мелкую рыбью сволочь ))) Но - нужно солнышко, по этой мутной погодке мелочевки на камнях немного.

А вот вид на телевышку с открытой косы:


Алексмур
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 15
С 26 по 28 июня Неман, район Русне. Помано 3 недолеща и 2 недосомика, 1 густера 450 гр., 8 ершей большого размера. Хищник клевать отказался на все предложенные приманки. Рыбы много, гуляет лещ, гоняет малька жерех огромного размера. Есть не хочет!
Всем удачи на рыбалке!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Всем добрый вечер! Стало уже традицией, хотя бы раз за сезон, под чутким руководством Алексея (volotov_alex), выезжать на Неман. Не нарушили традицию и в этом году. В субботу в 18-30 старт из Калининграда. Поздновато конечно для такого дальняка, но работа есть работа. Доехали довольно быстро, вот и погранзастава. Здесь нас слегка огорчили - регистрация для рыбалки в Ясном теперь на другой точке... Соглашаемся на Городково и через 30 минут здравствуй Неман!



В темпе ставим лагерь и к реке. Основная цель - успеть что то поймать на уху. Но интенсивная работа в четыре спиннинга до глубоких сумерек результата не принесла.



Так что уха переносится на завтра. Утро встретило таким плотным туманом, что делать фото не было смысла. Быстро пьём чай и за дело, уху ещё никто не отменял. И она состоялась, благодаря мастерству Станислава Ивановича и его голавлику на 1,3 кг, который, как позже выяснилось и оказался единственным достойным экземпляром. Была ещё пара окуней и несколько интересных эпизодов. Мне запомнился момент, когда мой спиннинг будто бы лягнул жеребец! Уж какими звонкими бывают поклёвки судака, но это было что то! Удалось его только миг подержать и поплыл голавль - молотобоец дальше по своим делам. Но такие моменты, как и время проведённое в тесной тёплой компании, запоминаются на долго. Всем успехов.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
По окончанию отпуска довольно долго не выбирался на Неман.
На выходных позагорал волею случая на своих местах в черте города - вода сильно упала, много отдыхающих, крупной рыбы не видно. Брал УЛ комплект, поймал с десяток уклеек и мелких голавлецов на камнях. Народ плещется между косами на песке, и на камни не лезет - пожалуй, больше пугали мелочевку курсирующие туда-сюда моторки, смывая ее с камней.
Вчера и сегодня была возможность уделить по паре часов более плотной рыбалке - с лайтовым комплектом прочесал косы, вчера в одиночку, сегодня с друзьями.
Погода особо не радовала - постепенно усиливающийся с утра к обеду западный ветер мешал забросу, и оба раза в конце-концов вынудил ретироваться с водоема.
У меня в улове мелкие голавлики и окунцы





плюс сход приятного голавля на бывшем городском пляже. Вывернулся показав бочину и красные перья, и был таков. Причина схода - приличная дуга шнура, образовавшаяся от заброса вдоль косы поперек ветра, не дала нормально просечь рыбу, даже фрикцион не хрюкнул.


У коллег такая же разномастная мелочь, плюс один нормальный голавль, покусившийся на раритетную турбинку



у меня "текучка" приманок, а друзья рыбачат пореже, и у них в загашниках иногда вижу блесенки которым лет по пять. В этом случае вообще был невесть как сохранившийся прототип, с толстенной проволокой и подкисленным лепестком из некрашенной латуни, тройничок тоже непонятно какой. Подразогнулся, но рыбку выдержал.

Кроме ветра, рыбалке мешал установившийся минимально низкий уровень воды, из двух десятков кос работают единицы. Между торцами многих кос можно пройти по прямой в болотниках, не выходя на берег.



Купаясь в воскресенье, доходил по отмели пешком до середины реки. Обычно там немного глубже, но уже второй или третий год наблюдаем здоровенную мель, которая ползет от водокачки в сторону города, замывая одну косу за другой.

PS к сожалению, у фотомыльницы заело объектив, и пока она в ремонте приходится обходиться телефоном, поэтому сорри за никакие фото (((

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29
На День Рыбака с ночевой не поехали, народ испугался погоды.
Настроение было ужасное.
А погоды стояли прекрасные!
Решаем с братом из Москвы в воскресенье сгонять на речку, поймать на уху, как без неё в такой праздник.
Договариваемся рано не ехать, встреча в 5.30.
В 4.30 звонок,
-Ну, ты едешь? Я жду.
-!?
Издержки часовых поясов. :-)
С утра полоскаем приманки,три шнурка назад.
Ближе к обеду переезжаем в другое заветное место.
Практически сразу у меня одна в зачёте.
Говорю брату:
-Стой, долби эту недоямку, а сам пошёл гулять.
В итоге у него щучка 3,500 кг. Ловил он на отводной.



Я в подряд поимел три поклёвки, секунд 5 наблюдал дым от фрикциона.
Крючок оказался тупее валенка.
Уха на славу, родня очень довольна!
Всех с прошедшем!
Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 573
В минувшее воскресенье выбирались с друзьями на Неман в район Левобережного.
Была инфа, что на косах поколачивает жерех; и вообще давно там не был, до запрета в прошлый раз.

С утра основные места заняты (выходной); покатались-покидались-помыкались, и в конце-концов осели на старом добром "островке", сменив снявшихся с ночевой коллег (их не застали, но воспользовались углями с костерка).



Места для троих немного, поэтому снарядил отводной, и пошел на косы ниже.
В результате на двухдюймовый твистерок попался один единственный окунец (зато полукиловый), ну еще кто-то чуть попозжа отожрал этому твистеру хвост.



Часам к одиннадцати начались спорадические жерешиные всплески, не сказать чтобы много, но было. Рыба (или пара) пошли снизу по косам, мимо меня и вверх к "острову". Поскольку времени ловить оставалось минут двадцать, решил не переоснащаться с отводного на бомбарду или КМ/MW. И тесновато там втроем, и рыба не любит концентрированной "бомбежки" несколькими рыбаками, да и я хоть немного но обрыбился, а у коллег пусто.
В результате был один выход жереха - у друга пошел за оснасткой и вдарил возле берега, но мимо блесны. Возможно, увидел опасность, потому что всё затихло без продолжения.

Из еще интересного - весьма чистая вода в реке, в такое время и в Немане такой прозрачной не припомню.
На берегу можно наблюдать всякую живность - по берегу бегают лисы, над головой летают цапли, бакланы и лебеди, из-под ног прыскают куропатки.

На песочке чуть не споткнулся об здоровенную лягуху - когда ее подружайки дружно сигали в воду, она сидела и позировала для фото совершенно спокойно, пока не ткнул пальцем. Мадам )))


(Недавно забрал из ремонта заклинившую объективом фотомыльницу - хоть и убога, но после телефонки все равно приятно, можно делать более-менее вменяемые фотки.)

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2