Тема «р. Неман. Отчеты.»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Всем привет! С субботы на воскресенье посетили со Станиславом Неман. Позже подъехал Костя. Сказать, что было жарко, значит ничего не сказать. Овода со слепнями, похоже неделю ничего не ели - нас ждали. В одежде жарко, а без - местная "малая авиация" так и норовила сожрать. Поэтому, в первую очередь, ставим в тени шатер,

Время - четвёртый час. Раньше пяти, а то и шести на реке делать нечего. А пока: купание, отдых в шатре с холодненьким... Замечательно сидим!
Задача номер один: добыть рыбки на уху. Для выполнения задачи, да простят меня гринписовцы, берём всё, за исключением мелкой щуки. Ну вот пора и на рыбалку. Разошлись в разные стороны - у каждого свои любимые места. Уровень воды отличный: в вейдерсах позволяет подобраться к "нужным" местам. На мели окунь с чавканьем и бурными всплесками гоняет малька. Начинаю, традиционно, с вертушек. И вот задёргался мелкой дрожью кончик спиннинга, ну ясно: окунёк. Даже он, благодаря сильной струе, заставляет гнуться всё тот же лайтовый спиннинжок от Риоби 2.4 - 12 г. И ещё два схода не позволили увеличить улов. пока против струи протащишь, а губы у окуня очень слабые. Очень грустно: нет в мире совершенства. Вся надежда на Станислава. В 20.15 звонок: "Голавлика, грамм на триста, поймал. Брать?". Получает мой утвердительный ответ и предложение двигаться в сторону лагеря. Тут и Костя нарисовался - не сотрёшь, со своим посильным вкладом в уху, в виде хорошего окуня. Так, общими усилиями, на уху и наскребли. Вот и славно, трам-пам-пам! Быстренько занялись приготовлениями: кто рыбку шкерить, кто луко-морковно- картофелными делами, кто костром. Вот уже и булькает в котелке, а запах разносится - можно захлебнуться пока дождёшься. С чувством выполненного долга усаживаемся за стол. Станислав выполняет заявки: кому юшки побольше, кому со дна " пожиже", кому голову окуня. Над столом висит фонарь, москитная сетка застёгнута, спирали от комаров, расставленные по углам, дымят понемногу. Только потрескивают угли костра, да звон комариного роя нарушают тишину, да тихий, неспешный разговор, собравшихся, после трудовой недели у стола, друзей. Пора и на покой. Подъём завтра ранний.
Разбудил грохот грома и тут же налетел ветер с живительной прохладой, но не успел я насладится свежестью, как первые капли застучали по крыше машины и в открытую дверь и тут же за ними обрушилась стена дождя. Как сладко спится под под эту музыку. Обожаю наблюдать дождь из окна, а спать по его аккомпанемент ещё "вкуснее".
Утро встретило приятной прохладой и надеждой.

Но...увы. Те же некрупные окуни и лолавлики.


Если ловится рыба, то, конечно, выкладываем фото рыбы, если нет, тогда начинается поиск других объектов: цветочки, ракушки и прочее. Хоть чем-то украсить безрыбий отчёт. :-(


К нам в шатёр пожаловал ужик, видно чем-то пахло вкусно. :-D

Всем :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Посетил Неман в районе Горино, заодно и Брандвахту: везде - 0, ни поклевки, ни тычка.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Практически с предыдущего отчета не был дома; вот сегодня после десяти решил посмотреть как дела на "домашних" точках за Телевышкой, заодно позагорать-покупаться.
А то загар чисто "армейский" - руки, шея и морда лица :-D

Прикинув, что уже практически день, и везде будут отдыхающие, беру только УЛ. Чтобы между заплывами полазить по камушкам, погонять мелочевку одновременно принимая солнечную ванну.
Как оказалось, с выбором снасти не прогадал.
Не, в принципе, пару всплесков мерной рыбы я видел, но на середине реки - то-ли перемещается, то-ли просто плавится подальше от шума на берегу.
А так, вода теплая, уровень низкий, на косах мелко и крупняку особо негде тусить среди бела дня.

По приходу выяснилось, что флеш-карту в старинушку A650 я оставил дома в картоводе, поэтому фотки, увы, на смартофон. С автофокусом он не очень дружит (альтернативная прошивка хорошо умеет в батарею, но отнюдь не в камеру) :disapproval: соответственно прошу прощения за "качество" :blush:
(Попытался сфоткать надпись на экране "вставьте карту памяти", не получилось).




В остальном - мелочь дюбала исправно, в основной массе уклейка, а также окунцы, голавлецы и (наконец-то) пескари





Расшугал ужей, присутствуют в заметном количестве - закутки возле оснований кос обмелели и заросли травой, там полно лягушек и мелкого малька.



С загаром, по ходу, переборщил :-D чую ждет "веселая" ночь, но было никак не оторваться; ультралайтовая кастинговая снасть у меня внове, просто покидать-потренироваться уже интересно. А уж когда рыбешка дюбает на каждой проводке, и скачет по косе через заброс - пока всех "активистов" не переловишь, не опомнишься :-)
Единственно жаль, размерный голавль с которым можно было бы ощутимо побороться - отсутствовал, наверное, за ним нужно либо совсем спозаранку, либо когда (и если) похолодает. Днем через косу на камнях тусят купальщики, на мои передвижения "на цыпочках" смотрят с недоумением :rofl:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня выдались три часа свободного времени. Погода - шик, в десять закончилась гроза, и появилось солнце.
В силу семейных необходимостей, в настоящее время по будним дням я "безлошадный". Поэтому выбор точек невелик - ноги в руки и рысью на Неман к хлебокомбинату, успеть покидать пока очередная гроза на подходе.
По плану рыбалки, задумки ровно две - опробовать пару свежих микроблесен, оборудованных подвеской ярких бусинок на тройнике, ну и разловить кастинговый УЛ кем-нибудь заметно подлинней карандаша.

Начинаю с "бусин" - рыбка поклевывает, но особой разницы "с" и "без" уловить не удалось. Мысль была - повысить результативность поклевок, сделав акцент на точку атаки, но то на то и вышло. Ну пока что, по крайней мере, что еще рыбалки покажут буду посмотреть.



Перемещаясь по косам и полавливая мелочь, получаю несколько более серьезных ударчиков, без реализации. Подумываю, что тройник слишком мелок, и ставлю примерно аналогичную блесну с крючком поболее. Owner 20-ка, если не ошибаюсь. Несмотря на миниатюрность, к более крупной рыбе он прямо липнет, а мелочь отсекает умеренно.
Блесна окрашена в розовый цвет; возможно это сегодня рыбе нравится больше чем просто металл, потому что в улове к уклейке добавляются плотва, окунцы и мелкие жерешата




Поднявшись до бывших эллингов, пережидаю грозу под каменными сводами заброшенного склада.



Пока лил дождь, поболтали о том - о сем с другим рыбаком, пришедшим половить бель в проводку на шитика. С его слов, крупной рыбы нету, голавля тоже.

Дождь вскоре затихает, и выбираюсь на косу обратно.
Парочка дежурных уклеин, и на очередной проводке над концом косы - уже подача поинтересней в стиле "отдай палку", удилка в дугу.
Невеликая намотка шнура уходит слишком быстро, кручу "звезду" фрикциона - а и не туда :-D на мульте не как на БИ, затягивать нужно в другую сторону. Вроде уже не первый год с мультом, а все равно "на автомате" иногда путаюсь. Ну ладно, разобрался-подтянул, а рыбка уже ниже косы ходит.
Раза со второго подтягиваю ближе, вывожу на камни - жерешок:





см около сорока, для получения УЛ адреналина вполне себе достойный :-) вторая часть плана выполнена :superman:



И собственно всё, нужно бежать на остановку и далее по делам. Хорошо, но мало.. Но хорошо!
Всем сбычи планов НХНЧ!

ввиктор
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 3

Всем привет!
Русне. Ловил с 5 до 12 часов, потом пошёл дождь и усилился ветер.
Клевало на бутерброд и на опарыша. Пробовал со спинингом рыбачить, только пара окушков.
Места очень красивые, позитива на неделю вперёд.
Всем удачи на рыбалке. :yes:



4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
В двух словах о вчерашней вылазке.

Друзья свозили на Неман в район Левобережного. Приехали наверное часов в пять; на реке ветрено и неприветливо.



Где-то до девяти вчетвером полоскали разное железо и силикон. Глухо, как в танке, только единственный миллипизерный окушок на отводной, которым я решил уточнить зацепистый рельеф возле одной из кос.

По старой традиции, перемещаемся на старицы неподалеку.
В маленьком, но глубоком бочажке, где ранее попадались только щупаки, на отводной неожиданно присаживается красивый окушарик



На следующем забросе резину атакует его товарищ, но действует как обученный - грамотно заводит поводок под кушири, и обматывает вокруг как минимум трех стеблей. Пока продираю, сбегает.
Еще один попадается товарищу на вертушок. Что сказать, бочаг знатный - несмотря на малую площадь, глубина в нем приличная, и плюс он соединяется канавой с соседним озерком. Не думаю, что без канавы в нем водились бы такие окуни.

Также, прошвырнулись к озеру под дамбой - там ничего, только выход щупака за грузилом отводного. Поддергиваю оснастку, чтобы сунуть под нос резину - но попробуй зубастую обгони ))) Не в первый раз такое - видимо, ей нравится бороздящая по дну проводка груза.

Возвращаемся на Неман - а там ветрюган и волны. Распределяемся по косам; я оставляю идею поймать что-нибудь зубастое, и беру УЛ. На днях скрутил парочку новых блесен, но времени обрыбить было всего ничего.

Пару фото с коротенькой вылазки на тестирование  показать


Тройничок Owner двадцатка, никаких пластика силикона красок перьев только металл, только хардкор - в общем, так милая сердцу олдскульного спиннингуя, некрашеная латунь сама по себе очень хороша.

В темпе вальса пробиваю косы вверх от стоянки, от заросшей дороги к озерам и до примечательной косы-острова возле буя. На тех камнях, где волн поменьше, исправно долбят небольшие и мелкие голавлецы



некоторые побиты жизнью основательно



Возвращаюсь на стоянку с планами пройтись вниз до "Генеральской" косы, а ребята уже сворачивают удочки. Ну что ж, продолжу в другой раз.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Всем ДВС! В минувшие выходные, наплевав на прогнозы погоды и накрапывающий дождик, выдвинулись в Большое село. Приехав на место, обнаружили последствия урагана, поваленные деревья, которые заботливо кто-то распилил (за что огромное спасибо). Успев к вечерней зорьке, я ушел ловить между косами, на давнее проверенное место, однако кроме пару плотвичек размера ультра лайт ничего не вымучил. Уха оказалась под угрозой срыва. Взяв спиннинг, я пошел вдоль берега, облавливая каждую косу и пространство между ними, в надежде на поимку местного хищника, но увы и ах, даже хваленный Магалонн и Мепс молчали, не говоря уже о различной резине. У товарищей на косах тоже было глухо, как в луже. Ночью так же, не удалось поймать ничего существенного, да еще и зарядил мелкий противный дождик и настроение совсем испортилось. Поднявшись на верх к лагерю и задумчивая оглядывая окрестности, в поисках перспективного места ловли, я понял в чем была ошибка. Между косами через метров 50, с первыми лучами восходящего солнца, моему взору открылась причина - песчаная отмель которую нанесло. Я просто либо кидал на нее вечером и ночью, либо перед ней, редко перекидывая, как я понял. Такая же картина была и на других косах. Я пошел вдоль берега и увидел на противоположном берегу "группу товарищей" соседнего государства в количестве человек десяти, которые сидели и, как мне показалось, успешно переодически доставали с чем-то или кем-то удочки)). Спустившись вниз, моему взору представился огромный плес, за которым сразу метрах с 30 начинался глубокий свал. Зарядив туда наживку опарика со свежим червячком, я через несколько минут выудил первого леща, но как оказалось первого и последнего. Далее был голавлик. Потом еще один, потом густёрка, и на этом все. Было много сходов некрупного голавля прям возле берега. Погода начала стремительно портится, задул пронзительный холодный ветер и начался дождь. В обед мы стали собираться домой. Но все равно спасибо моему любимому Большому селу, реке Неман за прекрасно проведенное время. Всем НХНЧ! Фото рыбы нет, телефон, как всегда, сел еще вечером, а фотоаппарат я в этот раз не стал брать.
P.S. С кос на шитика товарищ успешно "в проводку" натаскал пол-пакета некрупной плотвы и хороших размеров уклейки на вялку.




:fish2:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396


Отмечаемся у пограничников,



поселок Ясное.



Рыболовный магазин п. Ясное.



Поворот на Левобережное.



Левобережное.



Переезд через дамбу к р. Неман.



Генеральская коса. Почти затоплена.



Ждем!!!



Попадаются и такие диковинки.



На утро!!!

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 29

Природа, общение, удача. :beach:





Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Продолжаем рыбачить на неманских косах с ультралайтом:



Снова в рыбалке перерыв недели две (любишь кататься - люби и саночки возить). А тут как раз у Василия случился ДР на той неделе - вот вышли скромно отметить это дело, и заодно обловить подарочный УЛ прутик.

С утра на водоеме никого, мелочь дюбает, ветерок задувает




УЛ бомбардная турбо-снасть работает исправно, хотя приходится бороться с приличной дугой шнура, выдуваемой свежим боковым ветром.
Жаль, хорошего голавля на косах нет - либо мелочь, либо уклея/окунцы, ну и пескарь



Но расслабляться и держать УЛ палочку двумя пальцами все-таки не стоит, на любой из вальяжных проводок микроблесны, может случиться подача поинтересней даже пескаря:




Достойный обычный жерех 60см@1.8кг, - снова подача над торцом косы, без признаков боя и вообще наличия коника на точке.
Потихоньку вырисовывается новый не то чтобы способ, но скажем так тактический прием ловли. Лето, тепло, и микроблесна над камнями. Представляется, что жерех обходит косы по торцам, и на перекате аккуратно пробует интригующую мелкую железку, не похожую на опасный объект.



Мягкое УЛ удилище плюс отстроенный фрикцион - купируют первый удар и дальнейшие выкрутасы. Главное - чтобы не завел в траву или еще куда, поэтому по косе приходится немного побегать, при том что форсировать нельзя. Зато вываживание из рутинного мероприятия превращается - в событие :yahoo:

Поклевка коника - часов в двенадцать. После полудня ветер усиливается до неприличия



Поэтому обкидываем косу на пляже у Хлебокомбината, и идем домой.

PS песчаные пляжи и плато на комлях кос зарастают ивняком - последствие маловодья нескольких крайних лет



если так пойдет дальше, скоро будет не пролезть, хоть выкашивай.

Kondrat
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 19
С 19 на 20 вместе с форумчанином cv39 ездили в район Левобережного. В Ясном отметились у погранцов.
Дорога вдоль реки сносная, проехать можно. Места красивые.



Рельеф дна конечно сложный. При сходе воды обнажаются косы.
Фарватера нет, поэтому надо искать ямы. Рыбалка была не скучной.
Леща мы не поймали, но зачетная плотва и нано-лещи скучать не давали.
P.S Ночью приезжал пограничник. Правила таковы, что ночевать не ближе 100 м от воды.
Нас на первый раз простили.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Вчера вечером и сегодня утром (ночью погранцы не дают) ловил в районе Левобережного. Плотва и подлещик есть, лещ себя не проявил! Всем Удачи!
P.S Вся выловленная рыба отпущена. Мусор за собой и другими убрал!
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня часов с девяти и до обеда прогулялся по Неману в Советске, от хлебокомбината до рынка.

Уже давненько не получалось порыбачить; в окно вижу, что вода в реке поднялась, но не ожидал что так сильно. А между тем, по плану рыбалки - УЛ на камушках. Хочу опробовать новую приманку, презентованную мне в числе других Сергеем casper - уже почти неделя прошла, пора бы.
Чтобы постоянно не перевязываться, беру два УЛ комплекта, которые оснащаю стримером от Сергея, и привычной мне микроблесной.



"Гостя" (стримерок из пенки) вешаю на мультовый комплект, турбинку на БИ. Причин выбора две - фора для необловленного стримера в виде кастингового эффекта*, и более близкий заброс трехграммовой Aiko Belle.
Кастинговый эффект  показать
- свежая хохма с предыдущей совместной с Василием рыбалки. Суть - рыбачим стоя рядом, оснастка одинаковая и проводки ноздря в ноздрю. Однако у меня вешаются приятные голавлики, а у Васька мелочевка. Решили, что рыба видит удилище и катушку, и соответственно выбирает "модный продвинутый" мульт вместо набившей оскомину БИ :crazy: :-D


Красотка (Belle), повторюсь - трехграммовая, а бомбард такого веса в наших магазинах казалось бы нет, начинают с пяти.
Однако, загадка: сколько на фото пятиграммовых бомбард?



Ответ,  показать


В общем, для 3г удилища аккуратно можно и "условно 5г" бомбарду.

С энтузиазмом топаю на косу, и застреваю на дальних подступах к перекату. Воды-то огого :unknown: причем скакнула за ночь. Это неприятно - рыба не будет радовать ударами на каждой проводке, резкий подъем уровня ей не по душе.

Зайдя по самый край болотников, начинаю делать по несколько забросов разной снастью поочередно. Голавлик есть, но немного и в траве. На турбинку вываживаю несколько, а на стример только более редкие ударчики.



Вожу стример под ногами - рыбешки догоняют, касаются носом, но рот не разевают. Странно, на паузах он красиво парит в толще воды (почти суспендер).

На косе пониже ничего интересного, на крайней возле "хлебика" - снова голавлики и мелкий жерешок, все на турбинку





Добрался до выхода из затона ЗПС - из него идет зеленая мутная вода, на акватории гуляет мелочь. Возле стенки наконец разлавливаю стримерок местным окунем, на турбинку тоже попадаются помельче:




В самом затоне прибывающая из Немана вода подпирает зеленую муть, льющуюся из Городского озера. На поверхности стаи мелочи, которую то тут, то там гоняет небольшой жерех, впрочем на приманки не отзывающийся



В затоне - единственная уклейка на турбинку, сбегающая в траве до фотосессии. Несмотря что рыбы на поверхности просто масса, внимания к приманкам минимум. Поэтому на затоне долго не задерживаюсь (да и водичка, мягко говоря, грязновата), и иду к рынку.

Там - снова голавлецы, только более привередливые и продуманные, ударов много, а реализация ниже. И все норовят упрыгать в затопленный мелкий ивняк, откуда как с Дону, выдачи нет :-D
Удары есть как на турбинку, так и на стример, но засекается только на тройник.



В общем, пока что так. Теперь думается, что стример лучше использовать без бомбарды, вязать прямо на леску с трехграммовой Belle в стиле МрДр. Там его "суспендерность" проявит себя лучше.
Ну и клев сегодня так себе, чтобы сравнение было более емким.


Владек
В сети
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 135
С 6 на 7 район Ясного. Поймано 3 лещика два 1,5 кг, один 1 кг, немного плотвы и густеры. Утром на сомовью снасть выловлен чудо-рыб мною не опознанный. Позвонил товарищам. Консилиум собрался в гараже. Чем меньше оставалось огненной воды, тем фантастичней были версии. И тут дядя Сережа приехал с дачи. Вы че дебилы это же голавль. Пауза. Стыд, позорище. Рыб потянул на 1,6 кг.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Снова почти две недели без рыбалки :wall:
есть пару свободных часов с 13 до 15 - выскочил к хлебокомбинату оглядеться, что там на Немане происходит.
Вода, оказывается, падает потихоньку, и рыба более-менее активна. Ну, по крайней мере мелочь на косах - краем уха слышал разговор фидериста по телефону, что у него тихо.

Попались несколько уклеек разного калибра



голавлецы - невелики и сидят в основном в траве, соответственно до фотосессии доехали не все:



в который раз попадаются с поеденными (хищниками и/или болезнью) плавниками



на заключительном забросе (ну еще заброс - и сворачиваюсь. Ну ладно, еще потычка - и хватит, пора... :-D ) среди травяных кочек цепляется жерешок селедочного типа:




хоть и небольшой, пришлось рукой с удилкой помахать, направляя в нужном русле между травой.

Ну что, фото, на свободу и до свидания. Когда делаю последние шаги по воде к берегу, за спиной слышу всплеск. Оборачиваюсь - нормальный такой жерешиный бульк, первый за рыбалку.
Ну издевается, натурально :-P Ну ничего, в какой другой раз ты мне таки попадешься :-) :yes:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Воскресенье. п. Левобережное. Ловили с 5.00 до 10.00 утра. Проверяли пришел ли лещ откармливаться на мелководные плёсы. Результат порадовал. Наживка - навозный червь с подсадкой на кончик крючка двух, трех опарышей. Весь лещ нагулянный, жирный по весу 1,5-2,5 кг. Немного достаёт пескарь и плотва.






4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Немного про сегодняшние пару часов стрит-фишинга, между сдачей дочки в садик, и открытием магазинов автозапчастей.

До бывшего городского пляжа возле хлебокомбината ходу чуть более десяти минут, ну а сборы у пешего спиннингуя скоры - снасти в охапку, и вперед.

Вода наконец падает



Светит солнышко, тихий ветерок - казалось бы вот оно, счастье. Но на камни рыба пока не вылезла (пока - может быть как по времени суток, рановато, так и по уровню - не осмелела).
Прошелся вниз до выхода из затона, меняя приманки - ничего. Рыба нашлась между затопленных кочек травы, вымахавшей на прежде сухом пляже. Но пробить могу только с косы по течению, и ударчики вхолостую, вдогон. Надо бы вылезти с пляжа и возить против течения по внешнему краю травы, но глубоко, высоты болотников не хватает.

Возвращаюсь на пляж - на косе рыбак работает нахлыстом, у него только несколько ударчиков. Достаю уклейку - спрашивает - "Засеклась?"
Нет, говорю, "В рот".
В общем-то понятно, уклейка немного не спиннинговый объект ловли.

Расходимся, нахлыстовик направо, а я подумав иду с хлебика в город в обход затона.
И на предыдущих рыбалках верхние косы показали себя бедно, а сегодня и нижние три "хлебиковские" не порадовали.
Топаю к бывшей картонажке, - там небольшой участок между выходом из затона и мостом через Неман. Берег усыпан кирпичным бутом, и плюс еще травой зарос. Такой себе сплошной перекатик вдоль берега, где пошустрей, где с затишком или обраткой. В принципе, тут само по себе бодро и постоянно кто-то плюхает, ну а после небольшого половодья, полагаю, рыбка дополнительно сползла сюда с мест повыше.

Голавлецы видны вооруженным поляриками глазом, мелочь провожает и дюбает, а кто покрупнее - вылетают откуда ни возьмись как потерпевшие, вешаясь на блесну как в последний раз :-D




жаль, участок небольшой, и активисты быстро выбиваются. Ближе к мосту, что характерно, поклевки заканчиваются. Уже понятно почему - там только камни без травы; в общем, вода упала, а рыба на камушки из прибрежных зарослей пока не вылезла.

Владек
В сети
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 135
С 13 на 14 район Ясного 6 лещей. У товарища повеселей, 13 шт. Лещ хороший-жирный!!!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
ДВС. Немного запоздалый отчет. С 12 на 13 были в пос. Ясное. Далеко не поехали, сразу поднялись на дамбу и ушли налево, встав напротив литовской вышки. Погода не радовала совсем. Приехали поздно, разложились, на вечерке половить особо не удалось, как и ночью. Пару плотвиц и один "сопливый". Воды прибавилось, подходов к воде почти нет, все заросло травой. Утром начались редкие поклевки у меня, донки товарищей молчали. В итоге с 10 до 15 часов реализовано 12 лещей :yahoo: . У товарища 9 штук, почти все крупные. Поклевки уверенные, сильные. Ловил на одну донку. Один поводок длиной 70 см, крючок с длинным цевьем 10 номер, наживка либо бутерброд, либо связка навозника (особой разницы не было). Изредка надоедает пескарь. Кидал достаточно далеко от берега, но были и поклевки метров за 20 от берега на меляке. Рыбу всю раздал родственникам, 5 штук закоптил. Всем НХНЧ!







:fish2:

doczlo66
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 16
Немного поздний отчет о рыбалке, только получилось добраться до компа. И так были с братом на Немане с 11 на 12, в Левобережном. С вечера клевало не плохо, я поймал пять штук, брат двух, но это не считая плотвы, густеры и голавликов, которые хватали на лету. С утра как-будто вымерла, но часам к десяти начался клев. В общем я поймал девять штук, брат четырех, а по массе со всей плотвой и густерой вышло 27 кг. Завтра (то есть 17) едем опять с ночёвкой. Отчет будет в воскресенье.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1