Тема «р. Прохладная. Отчёты»

rusmedpunk
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 5
Сегодня снова тренировались с другом в фидерной ловле. Итог скромен - по 1 кг густеры (довольно крупной, надо сказать). Клёв днём был довольно активен, много сходов (высокий коэффициент кривизны рук у меня). После 17 часов клёв отрубило напрочь. Здорово работала прикормка Пеликан универсальная зимняя увлажнённая - рекомендую (дороговато, но на короткую рыбалку пара пакетов по 500 г - нормально. Несколько напрягло наличие у рыбы чёрных пятен на коже и под кожей - прочитал, что это паразит, неопасный для человека. Кто-нибудь сталкивался? Если так - напишите в ЛС, если не трудно. Наживка традиционна - опарыш. Как-то так.
С уважением, Дмитрий.

Игорь333
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 19
Только что приехали с братом с Ушаково. Течение было сильнее чем неделю назад, начал ловлю кормушками весом в 70 грамм, но потом перешел на 100, но ее также подснашивало, кидал под противоположный берег, но поклевки особо не радовали и рыба не чувствуется под весом кормушки. Решил попробовать ловить под своим берегом, заброс на 10-15 метров от берега течение там оказалось слабее и тут понеслось, клев продолжался до 11:30, поклевки очень мощные. В результате вышло 8,5 кг густеры (в прилове 3 плотвы) размером рыбы остался доволен. Кормил трапер фидер динамик + молотое печенье .

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Был сегодня на Прохладке с 15 до 18 часов. Около моста клевала мелкая плотва - была вся отпущена. Затем переместился подальше в поле. В итоге десяток густёрки грамм по 150-200. Кормил батоном Любимый. Ловил то на опарыша то на батон. На хлеб попадались особи покрупнее. В пределах видимости наблюдал ещё человек двенадцать рыболовов - что поймали-не видел. Да -ловил в проводку на пятиметровку.

Серёга НН
Аватара пользователя
Калининград, Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 144
Приобрёл я участок земли на берегу реки Прохладной, ну и ездил сегодня заниматься планировкой. Во второй половине дня не выдержал и побежал с удочкой к воде. Для любителей уклейки там есть чем заняться, вода аж кипит. Я ловил на поплавок, со дна, в проводку. Густеры очень много, поклёвки на каждой проводке и рыба вполне приличная. На каждые пять густёрок попадается одна плотвина, тоже вполне нормального размера, некоторые грамм по 200. Половил пару часов и клёв не затихал, через силу завязал с рыбалкой и опять работать. Интересно когда там лещ появится?

дмитрий юрьевич
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 3
Был сегодня с 10.00 до 17.00 брала до 15.30 (платва,густера,на донку на опарика) Улов слабый :-(

Серёга НН
Аватара пользователя
Калининград, Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 144
Сам сегодня не рыбачил,_но у рыбака,_проходившего мимо поинтересовался уловом._Показал он мне целое ведро плотвы, была там и крупная и всего три густёрки._В прошлые выходные было наоборот много густеры._Он ловил с 9 до 17._Клевало на манку.
Сообщение модератора:
Не забываем ставить пробелы.

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Поступила информация..что пошла корюшка на прохладке!

Альгис
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 33
Саноди, Вчера, 11:21 писал(а):Поступила информация..что пошла корюшка на прохладке!

21 марта с рассвета до 13. Кори не видел мелкая плотва, густера и много уклейки.
Ловит рыбу тот, кто ездит на рыбалку.

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Альгис, 53 минуты назад писал(а):
Саноди, Вчера, 11:21 писал(а):Поступила информация..что пошла корюшка на прохладке!

21 марта с рассвета до 13. Кори не видел мелкая плотва, густера и много уклейки.

Вчера ловили с моста..пос.Светлое..выше по прохладке..почти один снеток.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Наконец-то, после долгого, томительного перерыва, после длительной болезни вернулся к любимому занятию. Любимая речка Корневка. Уровень в норме, прозрачность воды радует глаз.



Рыбачить сегодня решили в районе силосной башни, кто знает Корневку, тот знает это место.



Первые броски даются с трудом - забываю открывать скобу лескоукладывателя - следствие перенесённой болезни. Постепенно начинаю втягиваться.



И блесна уже ложится точнее и скобу открываю вовремя и места форелёвые: заводи, завалы, омута. Есть всё кроме рыбы.Ну и ладно, что я рыбы сто лет не ел, что ли? Видно не проснулась ещё форелька. Зато птички проснулись, вода журчит на перекатах, подснежники собираются распуститься



Красота! Что ещё надо для полного счастья? Выбрали удобное бревно, расположились попить чайку.



НУ, для первого раза хватит. На салат черемши немного набрал, вот тебе и улов. Всё-таки как дышится на природе сладко, особенно после госпитальных палат. Жить хочется. Весну никто у нас не отберёт! Ещё порыбачим!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 136
Товарищ сегодня был, рыбу ловил. Ну как ловил - пытался :-) . Улов за 3 часа - с десяток уклейки, несколько мелких окуней, несколько плотвичек, один ерш и одна корюшка.

Серёга НН
Аватара пользователя
Калининград, Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 144
Сходил во второй половине дня на речку, около часа посидел с удочкой. По сравнению с прошлыми выходными не клюёт можно сказать. Но рыбка точно присутствует, чуть притопит поплавок и бросает, все хорошие поклевки на придержке


Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Бассейн реки Прохладной включает в себя, кроме всем известной, Корневки, ещё несколько небольших безымянных ручьёв. Конечно, по красоте они сильно уступают красавице Корневке и рыбачить на них много сложнее, из-за трудно проходимых зарослей, обрывистых берегов, многочисленных бобровых ям и коряг скрытых под водой.



Но изобилие форели, правда не крупной, пятьсот-шестьсот грамм, максимум, не смотря на все минусы меня всегда привлекали. Ещё один огромный для меня плюс заключается в том, что они очень мало посещаемые. Когда хочется побыть наедине с природой, именно - один на один, отстраниться от всего мира можно только уединившись. На один из них я и езжу уже много лет. Поехал и сегодня. Правда последние годы поголовье форели значительно сократилось. Раньше брал по потребности: две - три штучки возьму, остальных на свободу.Много было мелочи. В прошлом году не поймал ни одной. В позапрошлом - одну, правда на кг! И всё равно надеюсь на удачу. На прошлой неделе вода была высокая у мутная. Если на Корневке дно и берега каменистые, то на моём ручье - дно песчаное, а берега рыхлые и поэтому вода светлеет много позже. Сегодня всё было в норме и уровень и прозрачность

.

Каждый год высоким паводком завалы одни сносит, другие смещаются, меняется и рельеф дна, поэтому места стоянки форели каждый год меняются. Не меняются только привычки рыбы охотиться под завалами и в углублениях под корнями и во впадинах на дне. Первая форель схватила блесну как раз в таком углублении,



сработала Мепс Аглия №2 метрах в пяти от меня. Всегда восторгаюсь бойцовскими качествами этой рыбки. Что творит жажда свободы? И, таки у самых моих ног освободилась от тройника и юркнула в спасительную глубину, чем избавила меня от соблазна загубить невинную душу. Так как ход до взвешивания не дошёл, то могу с учётом своего опыта примерно оценить беглянку - грамм триста. Я таких отпускаю. Сам факт, что ручей не мёртвый вселял надежду. И не зря. В момент, когда блесна проходила рядом с корнями, уходящими в воду старой прибрежной вербы, я увидел, как из глубины поднялась форель и совершив молниеносный бросок атаковала блесну. Делаю подсечку и вырываю блесну изо рта рыбы и она исчезает из поля зрения. Повторяю заброс и опять атака и опять сход. Форель редко атакует одну и ту же блесну трижды, поэтому сменил блесну на воблер. Атака была мгновенной. Мощный, резкий рывок известил меня об этом и завязалась борьба. Рыба была крупная, мощные рывки в глубину не позволяли подтащить её к берегу, спиининг в дугу. Этот сгусток мышц изо всех сил бился за свою свободу и жизнь. И всё это в двух метрах от меня. В прозрачной воде я видел всё, что она творила. Ещё несколько секунд борьбы и она обрела всё, за что билась. Хороша была, чертовски хороша, не меньше полу килограмма. До конца дня было ещё две поклёвки по схеме - бросок, рывок, сход. Был очень рад присутствию рыбы. Уже несколько лет не видел столько форели. Значит всё не так уж и плохо. Весна набирает обороты.Вот и змей вылез погреться на солнышке.

.

Цветочки, птички.


Какой кайф!
Самое лучшее время года.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет!



Сегодня из-за сильного ветра море отменяется. Оно сегодня недоброе, колючее, неприветливое. Была мысль посетить Дейму: в прошлые годы в это время неплохо ловилась щука на мелкие воблеры, но напарник не смог, а одному грустно. Одному можно только по моим любимым канавкам бродить. Они всегда приветливые и ласковые. А природа с каждым днём пробуждается всё больше. Лесные полянки белы - усыпаны ветреницами, как невесты - чисты и невинны.



Эту яркую белизну разбавляют синие фиалки



и жёлтые первоцветы

.

У природы просто праздник.



Водичка после дождика немного замутилась и уровень поднялся, но не критично: рыбачить можно.

.

Сразу же проверил место, в котором в прошлый раз был сход " крупняка", но впустую. То ли ушла с этого места, то ли затаилась. Сегодня решил ловить на воблер и не отступать, потому что всегда преследует соблазн одеть привычную, проверенную вертушку, которая к тому же не перехлёстывается. Воблер одел нейтральной плавучести т.е. суспендер. Совершенно безымянный, три рубля за кило в базарный день, но то с каким постоянством он ловит форель внушает почтение. При использовании воблера я иду вниз по течению, когда вращалку - вверх. Объяснение этому очень простое: воблер можно пустить по течению и держать, поигрывая, перед завалом или другим характерным местом стоянки форели, тогда как блесну, при проводке вниз по течению, не выбрасывает на поверхность - это во первых, а во вторых - в этом случае у форели на раздумье доли секунды, иначе " еда" умчится Только качественная блесна обеспечивает устойчивую игру, даже при медленной проводке и чем она медленнее тем лучше.
Забрасываю приманку рядом с бревном, лежащим почти полностью в воде и аккуратненько делаю проводку вдоль бревна. При этом ощущаю какие-то царапки по воблеру. Когда же приманка появилась в поле зрения, я стал свидетелем очень забавной картины: за воблером шла небольшая рыба - сантиметров двадцать пять - и пыталась его укусить, кидаясь как сторожевой пёс на вора. В конце концов ей удалось зацепится за хвостовой тройник, поклёвка резко передалась в руку, я сделал подсечку, но рыбка сорвалась. Туда ей и дорога: доставила несколько приятных мгновений. Сменил воблер на "именитый" в кругах ловцов форели, поставил бычка подкаменщика от Салмо, плавающий вариант. В середине ручья течением промыло углубление. Его я и решил проверить. Делаю заброс к выходу из ямки, и не спеша веду приманку против течения и вдруг... сначала лёгкий тычок, а затем довольно сильный рывок. Отвечаю тем же. Сход. Повторяю заброс - опять тычёк и на этом... всё: третий заброс -вхолостую. Меняю приманку, ставлю предыдущую, делаю заброс и... резкий рывок оповещает о поклёвке. Подсечка. Есть! Рыбка небольшая, но сопротивление настолько яростное, что подтащить рыбу к себе нет никакой возможности - это знаменитая "мельница", которую крутит форель, создавая такое сопротивление в воде, что приходиться только ждать, когда сил у неё немного поубавится. Победил опыт и рыбка приглашена на фотосессию. Форель ручьевая (пеструшка).



Благо на берегу сама отцепилась и быстро была отпущена в "пучину морскую". Перекус на природе это особое таинство .



Всё так вкусно. тут же сорвал несколько листьев черемши и сныти.



Вычитал о фантастических лечебных свойствах этой травки - подивился. Я давно знал, что она съедобная, но оказалось, что ещё и такая полезная.Куча микроэлементов и витаминов. На том рыбалка и закончилась.
:hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня решил половить окушка на микроджиг в устье реки Прохладной. Вода ушла от берега, почти метра на три, постоял, посмотрел как ребята цепляют траву, да сплошные зацепы, развернулся и поехал на Голубые. Там мелочь брала исправно. Кому интересно, в устье Прохладной лодку уже не спустить- выкопали траншею у самой реки.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Возвращаемся мы вчера с Макси44 с рыбалки, проболтавшись целый день в лодке по волнам, так сушу любить начинаешь, так хочется по земле - матушке ножками по топать и тут звонок: две знакомые рыбачки собираются на Прохладку, половить плотвички. Так как они без транспорта, я , как истинный джентльмен, конечно же предложил свои услуги. Отъезд в щадящем режиме: в десять. Пока девчонки будут плотвичкой разминаться, я похожу со спиннингом: может какой хищник позарится на мою блесну - подумал я. Обычно, они рыбачат в Ушаково, а я предложил попробовать в посёлке Светлое, что на берлинке: спокойнее, народа меньше. Подъехали, размотали удочки, я пока воздержался. После пятнадцати минут попыток решили: здесь рыбы нет, видно не дошла туда плотва. Рванули в Ушаково, благо есть хорошая асфальтная дорога, соединяющая эти два посёлка, а для бешеной собаки сто вёрст - не крюк. Через сорок минут мы на месте. Машин немного, народа - соответственно - тоже. Кое - кто, иногда вытаскивает плотвичку. А ветер злой, ледяной. Уровень в реке очень низкий. Девчонки остались у моста



я же решил прогуляться со спиннингом. Ну очень не комфортно рыбачить в такую погоду. После часа тщетных попыток уговорить кого-нибудь съесть мою железяку, решил вернуться, проведать своих попутчиц. Вдруг замёрзли и хотят домой. Ага, как же! У них клёв во всю: десятка по полтора разнокалиберной плотвы,



причём мелочь - говорят - отпускаем. Котяра всё тёрся рядом, я думал рыбки хочет. Предложил - морду воротит.



Видать: колбасы хочет. Попросил удочку подержать, поймал трёх плотвичек.



Удочка маховая, очень лёгкая и гибкая, получил море удовольствия от вываживания. Прикармливали панировочными сухарями. Насадка - опарик. Всю рыбу к себе приманили. У всех вокруг тишина, а мои - таскают. Когда ушли, трое мужиков кинулись наше место занимать. Вот тебе и девчонки!
:hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Балекс
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 20
Добрый вечер всем!
Сегодня с 8- ми утра и до 12 на Прохладке. Река в берегах, течение слабое. Народу человек 20, рыбка присутствует. Ловил на тесто, прикормка: панировка с геркулесом. Удочка 7 метров, на второй бровке, в проводку. Итог: 46 штук плотвы, 23 из них довольно приятного размера. На опарыша клевала и уклейка, и ерш, и густера.
Всем всего доброго!

Хабиб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 24
Сегодня решили попробовать половить рыбку на Прохладке. Приехали на место в 10.30. Ловили напротив последнего дома. Ловили сперва на перловку. Казалось рыбы нет вовсе. Решили попробовать на опарика. Пошла первая поклёвка, затем все лучше и лучше. Экземпляры попадались неплохие. Вообщем ловили пока не стемнело. Не хотелось уходить даже. К вечеру крупнее намного. Итог 5 кг. Приятных размеров плотвы. Кстати прикормка обычная каша из пшена с ванилином. Ловили на глубине 1м 80 см в двух метрах от берега. Всем приятной рыбалки.
Моя жена уникальна! Она каждый раз пробует ныть перед моим выездом на рыбалку.... :cry:

хантер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 21
Сегодня с 14 до 17 был на Прохладке, на фидер на опарика пяток плотвиц, на удочку клёва у меня не было, а вот на противоположном берегу рыбак довольно регулярно таскал плотву, но видно было, что не на опарика.

Хабиб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 24
Сегодня посетил Прохладку. Клева почти нет. Килограмм прикормки и результат.



На опарика и только возле берега, может у кого-то было лучше. Но в основном все курили бамбук...
Моя жена уникальна! Она каждый раз пробует ныть перед моим выездом на рыбалку.... :cry:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3