Тема «Троллинг. Вопросы и ответы.»

Всё о троллинге. Отчёты и обсуждения
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
В данном разделе давайте делится секретами оснащения своих судов троллинговым оборудованием, приманками и другими секретами успеха, присущими этому виду лова. Сам готов рассказать немного. И научиться новому не откажусь :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Жабодав писал(а):В данном разделе давайте делится секретами оснащения своих судов троллинговым оборудованием, приманками и другими секреиами успеха,присущими этому виду лова. Сам готов рассказать немного. И научиться новому не откажусь :-)



Евгений приветствую )))) вот сижу и решил написать так сказать посмотреть на ажиотаж желающих засветить тут уловистые воблера и червей )))


по оборудованию может и раскажут но не про приманки )))

нхнч
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Все будет, начну скоро первый, остальные подтянуться. Давай не флудить. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
У меня секретов нет ни от кого, я не алчный ни до рыбы ни до всего остального. :beach:
Итак: для троллинга (везде) и для ловли судака в море иногда трески у меня одна палка "Шимано" Спид Мастер" с тестом 14-50гр. Катуху использую не дорогую, также как и плеть. А воблеры? Воблеры и все остальные приманки я покупаю в магазине "Рыбацкое Подворье" на Сергеева 2. Ещё не было такой приманки купленной в этом магазине, на которую я не чего не поймал.
Интересные точки в навигатор иногда забиваю, что бы когда нибудь на них вернуться и половить джигом.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Вадим писал(а):У меня секретов нет ни от кого, я не алчный ни до рыбы ни до всего остального. :beach:
Итак: для троллинга (везде) и для ловли судака в море иногда трески у меня одна палка "Шимано" Спид Мастер" с тестом 14-50гр. Катуху использую не дорогую, также как и плеть. А воблеры? Воблеры и все остальные приманки я покупаю в магазине "Рыбацкое Подворье" на Сергеева 2. Ещё не было такой приманки купленной в этом магазине, на которую я не чего не поймал.
Интересные точки в навигатор иногда забиваю, что бы когда нибудь на них вернуться и половить джигом.



а фото воблеров и червяков можно в студию ))) :-D
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
У меня вопрос : каким образом вы заглубляете воблеры на 11-13 метров если по их характеристикам они не должны " топится " глубже 9 метров ?
:unknown:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Гудимка,отвечаю. Во первых все зависит от сечения шнура . Например , при отпуске 9-ти метрового воблера(пусть будет Рапаловский танцор) на 100 метров разными шнурами( 0,1 и 0,2),то идти он будет на 11-13 и 6-8 метрах соответственно. Опять же, скорость имеет немаловажное значение. При тролинге судака воблерами оптимальной будет 3,5-4,5 км/ч. Лосось любит около 5-6 км/ч. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Немного о выборе лодки для начинающего троллингиста. Говорим только о надуванах.
Оптимальный размер-от 4 м . Меньше просто не удобно расставлять снасти. Да, оговорюсь, имеется ввиду ловля на два и более удилища. Как правило, троллинг осуществляется двумя рыбаками,то 4-5 м оптимальный размер корыта. Риб или разборка - на вкус и кошелек рыбака.

Вот примерустановки троллингового оборудования и тарги на 4 метровый "Антей" ладожскими лососятниками.



Даже на посудину поменьше умудрились таргу воткнуть :-)



С размерами вроде определились. Продолжение следует после покорма детей.................. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Гудимка писал(а):У меня вопрос : каким образом вы заглубляете воблеры на 11-13 метров если по их характеристикам они не должны " топится " глубже 9 метров ?
:unknown:

Прочитай эту статью и все поймешь.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Штурман, отличная статья.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Жабодав писал(а):Гудимка,отвечаю. Во первых все зависит от сечения шнура . Например , при отпуске 9-ти метрового воблера(пусть будет Рапаловский танцор) на 100 метров разными шнурами( 0,1 и 0,2),то идти он будет на 11-13 и 6-8 метрах соответственно. Опять же, скорость имеет немаловажное значение. При тролинге судака воблерами оптимальной будет 3,5-4,5 км/ч. Лосось любит около 5-6 км/ч. :-)

Женя, согласен, что диаметр и материал лески оказывают определенное влияние на глубину заглубления, но у нас это актуально только на заливе (для глубин до 6-ти метров).
На море более рационально и необходимо использовать дополнительное оборудование: синкер, баунсер (специальные грузила), даунриггер (в идеале). Но все это вещи недешевые, поэтому пытливому уму и умелым рукам зимними вечерами здесь простор. При ловле лосося предпочтительна мононить с немного бОльшим диаметром, а не шнур с его нулевой растяжимостью, отсюда также требование по дополнительной огрузке для необходимого заглубления. Все ИМХО.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Буквально на прошлой рыбалке с товарищем использовали одинаковые воблера. На глубине 13 м я ловил, он курил. Разница в шнурке на отпуске в 100-120 м показала огромную разницу по заглублению. Как только перешел на тонкий шнур-дело пошло.Такая ситуация не редкость. Троллингом занимаюсь около 7 лет,считаю себя еще новичком, но синкеры и заглубители(не даунригеры)использую только при ловле лосося (исключительно с легкими блеснами) в разных горизонтах на глубине 10м и более. На глубинах 3-5 м , как правило хватает заглубления самой приманки(воблеры).
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Жабодав писал(а):Буквально на прошлой рыбалке с товарищем использовали одинаковые воблера. На глубине 13 м я ловил, он курил. Разница в шнурке на отпуске в 100-120 м показала огромную разницу по заглублению. Как только перешел на тонкий шнур-дело пошло.Такая ситуация не редкость. Троллингом занимаюсь около 7 лет,считаю себя еще новичком, но синкеры и заглубители(не даунригеры)использую только при ловле лосося (исключительно с легкими блеснами) в разных горизонтах на глубине 10м и более. На глубинах 3-5 м , как правило хватает заглубления самой приманки(воблеры).

Правильно: на глубинах до 6 метров в заливе, но здесь с отпуском в 100 м не поманеврируешь - не дадут, да и в море, чем меньше отпуск - тем удобней.
Вообще, все эти разговоры направлены к одному: троллинговое оборудование для залива или реки - это одно, а для моря - совсем другая песня.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Совершенно в точку, коллега!!!!!!! Для наших заливов даже кораблики не подойдут(через метр сети стоят). Именно поэтому тема "вопросы и ответы "привязана только к морю. Здесь много заморочек и подводных камней, в которых мы, увлеченные, постепенно разберемся на собственном опыте. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Статья полезная и поучительная .
Насколько я знаю , то ловля судака троллингом оптимально 4 км/час и до 6 max , а лосося чуть выше - порядка 6 км/час и до 8 max , но опять же все упирается ещё и в снасти.
Совсем недавно ( а кажется как это уже было давно))). ) въезжая в эту тему ( речь не идёт о таргах) -речь только о воблерах , я познакомился с рыболовом , который в течении короткого времени успел мне много рассказать . По его словам , для залива пойдут воблеры с пластиковым лепестком , а для морской рыбалки продаются воблеры с металлическим - я себе приобрёл , как мне кажется , с алюминиевым .
Чем больше лепесток и форма загиба , тем заглубление выше.
Даже при одном и том же воблере меняя скорость проводки или спуска шнура со шпули и заглубление будет разным.
Немаловажную роль помимо шнура и воблера играет и само удилище . Как для меня - правильная ,,игра'' воблера должна быть видна по кончику удилища ( спиннингу). Нарушение ,,игры'' может свидетельствовать о том , что воблер цепанул со дна траву , водоросли и т.п.
Хоть у меня был всего один по настоящему супер-супер трофейный судак и который не смогли с напарником затащить в лодку - я его не мог положить на воду из-за его огромных размеров и боязни подвести его впритык к лодке , чтоб он не порвал ее как тузик грелку, а коллега не смог схватиться за воблер , но , думаю , что даже если б и схватился , то без порыва лодки при затаскивании не обошлось . Судак благополучно сошёл . Это меня сподвигло приобрести раздвижной , не менее метра , крюк , который гармонично вписался в оснащение лодки под названием - багор .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Мэйджер писал(а):Статья полезная и поучительная .
...Судак благополучно сошёл . Это меня сподвигло приобрести раздвижной , не менее метра , крюк , который гармонично вписался в оснащение лодки под названием - багор .

Багор на надувной лодке при вытаскивании трофейного судака, опаснее его самого, лучше хороший подсак. Багорик, накрайняк, можно применять при затаскивании сома или трофейной трески, хотя они, подведенные к борту лодки, элементарно берутся рукой.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Штурман
Имел в виду - багор , как страховка от схода с крючков воблера , но брать рыбу , конечно же , в лесковый , большой , крепкий подсак.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Вадим
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Механик писал(а): а фото воблеров и червяков можно в студию ))) :-D

С удовольствием сделал бы фото, но я на столько беден, что не могу позволить себе в покупке дешёвого фотоаппарата. :yes: :afftarzzot:
Бери фотик и приезжай фотографируй, не жалко. :-D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Так, с размерами лодки ПВХ для троллинга все более или меннеепонятно. С моторами сложнее. В религиозных спорах принимать участия не хочется, поэтому обойдем этот болезненный на мой взгляд вопрос стороной.

О креплении палок и спиннингодержателях.
Сразу отмечу, что не буду рассказывать про колхозанство, порчу транцевой доски и тд.


Подойдем к теме эстетично. Существует множество креплений, стаканов, подстаканников, остановлюсь конкретно на том , что использовал и использую по сей день.
На посудинах со стационарным креплением банки



я на Юконе и Сузумаре использовал следующую конструкцию



Конструкция съемная и крепится на приклеенные к баллонам пятаки. Плюсы-снял,поставил. Минусы-хлипкая, при троллинге с крупными воблерами подвергается сильной нагрузке за счет сопротивления приманки. Хотя, в принципе друзья ловят до сих пор-довольны(я думаю просто консерваторы) :-D :-D :-D

Купив Буш Фаворит, у которого другая система крепления банок



Я открыл для себя более интерестные, удобные , съемные системы установки креплений удилищ, эхолота и даже подсака. Это укб блоки из многослойной морской фанеры,свободно вставляющиеся в крепления банки.





Лично у меня это выглядит примерно так


При их небольшой доработке и изменении угла наклона трубы держателя я добился возможности одновременной ловли на 4 спиннинга без использования корабликов и запутывания снастей при вываживании. Естественно , разница в длинне удилищ тоже очень важна при таком способе разноса приманок.
Более того, существуют блоки с креплениями для удилищ , как в рабочем, так и в стационарном(стоячем) положении, что очень удобно. Стоят эти девайсы не дорого. Штука архи полезная. У нас по-моему, продаются во мноих лодочных и ррыболовных магазинах
Пока осваиваем азы, к следующему году поставлю таргу с большими планерами. :-) :-) :-)

В следующий раз расскажу о "правильных " корабликах(не о китайском мусоре) и нюансах ловли с ними.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Вчера было достаточно времени, чтобы поэксперементировать с воблерами.
Перед рыбалкой с другом приобрели воблеры фирмы Kosadaka.Длина 130 мм, вес 27 гр, заглубление 4,5-6,5 м.
Так как в продаже с большим заглублением не было, пришлось взять такие.


Все лодки находились на 12-13 метрах, а мы решили пойти на 6-8.Товарищ говорит, а давай здесь заглублю, и двинулись к мели.Тут же последовала поклевка.Подумали- случайность, только двинулись - снова удар !
Я быстро перецепил себе, серебро, с черной спинкой, оранжевое пузо - тут же удар.
Меняя длину плети, которая у меня 0,14, от 80 до 120 метров, и регулируя скорость лодки от 2 до 5 км, мною было поймано несколько судаков, на глубинах 9,10,11.5,и 13 метров.
На упаковке, напомню 4.5-6.5 метров.
Расцветка, само собой, тоже имеет значение.
Не великий я троллингист, но, друзья, каждая рыбалка- это наживной опыт.
В море ходить троллингом - шикарно.Песок, ровное дно. Если зарывается в песок - сразу видно по кончику спина.
И начинал находить нужный горизонт работы воблера, выпуская все 140 метров, постепенно подбирая.
В заливе так не всегда получится.
С уважением.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3