Тема «Виноделие»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Мне сухарь отдавай, я буду страдать! :)
Варили крафт..

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
gnom, Сегодня, 18:06 писал(а):Мне сухарь отдавай, я буду страдать! :)

Ты бы хоть уже отложенное вовремя забирал, страдалец... :empathy:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Дык я не в курсе, что что-то было отложено :)
Варили крафт..

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
айсмэн, 02 дек 2016, 23:38 писал(а):
gnom, Сегодня, 20:53 писал(а):Жду пробничек!
:)

Уже нАлито.

Сообщение читал. Лайку ставил. :facepalm:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Начал дегустировать грушево-яблочно-сливовое вино. Хоть и простояло вино на холоде, в те морозы, которые были, вино не осветлилось. На вкус мне нравится. Виноградное вино, после морозов, прозрачное. Перелил в бочку и остатки в банки, на дне бутыля остался винный камень. Вино поставил в тепло для дображивания. Буду экспериментировать для будущего понимания. В этом году, винцо поставлю в обязательном порядке.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, белиберда какая-то, ХЗ, цо-то есть винцо?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Юра, сливово-яблочное, вино как вино. Есть вкус, есть градус, пьется легко, вот только не прозрачное, говорят из-за сливы. ХЗ. А виноградное меня полностью устраивает, с хорошим цветом, ароматом и градусом. Поставил в тепло, +14 + 16 С для созревания.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Собственно, достаточно времени прошло, можно вернуться к вопросу использования винного камня для улучшения свойств крепких напитков. В эксперименте принимали участие две бутылки выдержанного в бочонке тупосэма, чайная ложка винного камня ( изабэлла) и алко :blush: независимое жюри. Визуальный эффект несомненный:
Изображение
Со вкусом сложнее. Какое-то изменение есть, но очень несущественное, буквально на грани восприятия. Тут из одной бутылки накидываешь - и первые рюмки три всегда разные на вкус, а из двух бутылей и вовсе :crazy:
Ну а в целом смысл применения камня есть, хоть бы для колеровки плодовых дистиллятов ( много лучше карамельного колера). :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Серега, с виду очень красиво.
Надо как нибудь обменяться образами с тобой.
У меня вот что твориться с вином:
- вино из красного винограда (весь виноград хорватский), осветлилось нормально, но камня нет.
- вино из белого винограда, нифига не хочет осветляться. :( Поставил для пробы 4 банки 3-х литровые в холодильник.
Но вкус, что у первого, что у второго по моим ощущениям класс.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Быстро осветляется на холоде. Температура 0/+5 с недельку ( можно две). Там же выпадает быстрорастворимая фракция винного камня. При температуре хранения - камня два года ждать будешь.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
У меня сейчас в подвале от 10 до 12 градусов.
Может действительно перенести все в гараж и пуст там постоит с пол месяца.
Обдумаю сегодня.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Замутил нечто портвейнообразное. Взял вино, укрепил его до 18% ( виноградным дистом), сахар до 15 и в бочечку. Жду... :twiddle:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Таки решился попробовать посадить черенки соседского белого винограда. Из четырёх черенков начали набухать будущими листиками три. Высаживать буду где-то в апреле, когда температура окружающего воздуха поднимется устойчиво за 15°С.
По опыту знаю, что далеко не все черенки приживаются. Буду пробовать - авось получится ...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Шок-шок-портвешок...
Первая попытка произвести нечто портвейнообразное. Вино брал молодое, прошлого (уже) года урожая (изабэлку). Сахар довёл до 15%. Крепость до 15-16% (укреплял виноградным же 90% дистиллятом). Сию аццкую смесь поместил в бочёнок для выдержки. :twiddle:
На выходных откупорил для пробы. Впечатления неоднозначные. Оценка продукта осложняется тем фактом, что настоящих портвейнов я не пивал (советских не застал по молодости лет, а современным не доверяю). Поэтому всё субъективно. Цвет изменился с насыщенного бордо на кирпично-красный. Как будто вино постарело на пару лет. Аромат характерный для сорта винограда, бочечка на уровне оттенка, третий план. Со вкусом самое сложное. На мой взгляд островато. То-ли это алкоголь язык пощипывает, то-ли дуб :unknown: . В охлаждённом виде острота выделяется сильнее, комнатной температуры на языке гармоничнее. В целом оцениваю на три с плюсом. :disapproval: Жене, впрочем, понравилось, сидела, смаковала :shok:
Наверное, забуду я про него на годик. Потом найду ( случайно :yes: ) и снова попробую.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Я также обращал внимание на изменение цвета: с темно-бордового на коричневато-...тёмное. Такое изменение цвета я связывал с выносом полупрозрачной емкости с вином на солнце. ( Экспериментировал и так, и эдак, в смысле на солнце и просто в подвале. Хотел понять, помогает ли солнце в укреплении и закреплении вина. Особых изменений не заметил, окромя изменения цвета).
Пару недель назад достал с подвала виноградное( изабелловское) литров 25 и ежевичное( литров 7,5-8) вино, добавил в каждую ёмкость сахарку и пытаюсь призвать их поиграть, с превращением сахара в спирт( осенью в вине спирта было крайне мало). Пока тепло в помещении- побулькивает, остывает помещение - все замирает. Хоть это и не есть хорошо, но такие у меня мерзкие условия, вместе с тем - в подвале нынче ещё холоднее. Все равно за май и июнь вино должно созреть полюбасу.
На этот год поставлю только малиновое и сливовое вино( по наличию урожая). А виноградное нонешнее - пущай себе стоит. Единственно, так чтоб сахара хватило, в разумных пределах, для того, чтоб оно не хватануло горечи.
По горечи. Есть мизерный остаток позапрошлогоднего малинового, которое было нашпиговано сахаром выше головы. Сахар превратился в спирт и вино получилось сладко-крепкое. А вот малиновое вино того сезона ( литров 8) я сахаром не перебарщивал. Хотел получить что-то типа полусухое-полусладкое - так в нем присутствует горчинка, частично забивающая вкус малины. Видимо, с потеплением, тоже добавлю сахарку и поставлю на дображивание, благо его ничем не закреплял.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Серега, щипет язык - это бочка, портвейн держать в стекле без доступа воздуха, думаю через год он поумнеет. Это технологи рекомендуют, я портвейн не делал, но отдых после бочки нужен, даже после снятия с щепы напиток меняется, если есть чему меняться. :drinks:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
айсмэн, Вчера, 22:50 писал(а):Шок-шок-портвешок...
Первая попытка произвести нечто портвейнообразное. Вино брал молодое, прошлого (уже) года урожая (изабэлку). Сахар довёл до 15%. Крепость до 15-16% (укреплял виноградным же 90% дистиллятом). Сию аццкую смесь поместил в бочёнок для выдержки. :twiddle:
На выходных откупорил для пробы. Впечатления неоднозначные. Оценка продукта осложняется тем фактом, что настоящих портвейнов я не пивал (советских не застал по молодости лет, а современным не доверяю). Поэтому всё субъективно. Цвет изменился с насыщенного бордо на кирпично-красный. Как будто вино постарело на пару лет. Аромат характерный для сорта винограда, бочечка на уровне оттенка, третий план. Со вкусом самое сложное. На мой взгляд островато. То-ли это алкоголь язык пощипывает, то-ли дуб :unknown: . В охлаждённом виде острота выделяется сильнее, комнатной температуры на языке гармоничнее. В целом оцениваю на три с плюсом. :disapproval: Жене, впрочем, понравилось, сидела, смаковала :shok:
Наверное, забуду я про него на годик. Потом найду ( случайно :yes: ) и снова попробую.


На счет пощипывания - то это жесткость не выдержанного вина из Изабеллы... слей с бочки, залей в стекло и продегустируй через 1 год :yes: - наверняка не узнаешь то что было нынче :) хотя с переливанием можешь повременить пол года-год :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Саня, ты как нибудь заедь ко мне в винокурню. Я налью тебе своего красного. Дашь свои рекомендации что делать или все нормально и ничего не делать. :yes:

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Насчет портвешка. Думаю тоже есть смысл слить с бочки. Он прекрасно зреет в бутылке, проверено. Баловался одно время португальскими с дюти фри. Очень приятно в гадкую погоду посмаковать с хорошим фильмом и закусью.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет!
В декабре месяце освободилась 15 литровая бочка из под диста. Ну и , чтобы бочка не рассохлась залил в неё виноградное вино. Вино сладковато было, но простояв в бочке более 5 месяцев, при темпемпере 16 С произошли изменения во вкусе вина. Сегодня дегустнул его. Вкусное. Теперь вино из Изобеллы буду ставить постоянно. Осталось только для себя.
Планирую собрать зерновой и солодовый дист, в этом месяце, слить с бочки вино и залить после вина дист. В дистилляте, все по Габри, будет основа сектановская рожь и ячменный солод. Думаю будет вкусно. :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1