Тема «Троллингисты, внесите ясность!»

Рыбалка в Балтийском море. Отчёты и обсуждение
Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Просьба к рыбакам, ловящих троллингом в море - пожалуйста, обозначте своё видение и понимание
некоторых рамок, что бы были понятны для всех на такую ситуацию...
- По эхолоту я и Вадимон, искали рыбу с глубины в сторону берега. Вроде намёк на её
присутствие заставил нас бросить якорь. Через пару минут услышали возмущения с другой лодки,
которая ранее прошла тут троллингом. Мы ничего не поняли, ведь встали мы после них и помех им
не создали. Далее этот экипаж (молодой человек и дама), ловящий троллингом, развернулся,
обошёл нас и снова развернувшись, троллингом прошёл рядом с нами. Произошёл зацеп снастей.
И вот тут мы услыхали от этого экипажа неизвестное нам правило лова троллингом, которое
выглядит следующим образом... - Путь пройденный троллингом называется трек и позади
троллинговой лодки на этом треке другим лодкам ловить уже нельзя. Мы принесли извинения и перешли в другое место.
Но осталось не понятным, как в следующие разы вычислить - где и у кого, да ещё какой протяжонности,
этот трек "застолблён"? Ведь за ними никто не ведёт наблюдений и будут троллингисты или нет по нему
проходить повторно?
Отсюда и просьба к троллингистам внести ясность с треками, что бы не создавать никому неудобств, т.к. это
не в наших правилах.
С уважением.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Сам ловлю тролингом но первый раз слышу. обидно другое. поймал на троллинг и тут же на то место устремляется лодка и встаёт на якорь, а мы разворачиваемся и хотели пройти ещё раз. да путь на тролинговых навигаторах называется трек у меня такой в телефоне.
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Чтобы не было обидно, нужно самим бросить якорь и начать ловить джигом. А вот если вы этого не сделали, то и не стоит обижаться. Многие джигисты частенько посматривают на тех, кто ловит тролом, пытаясь определить потенциальное нахождение рыбы. :fish1: :fish1:

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Путь на тролинговых навигаторах называется трек. Но он служит лишь для получения информации о пройденном пути и не даёт никакого преимущественного права. Всё остальное - дело этики. Не этично приближаться к рыболову, нашедшему уловистое место, на неприлично близкое расстояние, но также неэтично заниматься жлобством типа я здесь ловил и это моё место. Вопросы этики каждый решает для себя сам и это элемент воспитания, порядочности и благородства.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Ермек
Галс писал(а):Просьба к рыбакам, ловящих троллингом в море - пожалуйста, обозначте своё видение и понимание
некоторых рамок, что бы были понятны для всех на такую ситуацию...
- По эхолоту я и Вадимон, искали рыбу с глубины в сторону берега. Вроде намёк на её
присутствие заставил нас бросить якорь. Через пару минут услышали возмущения с другой лодки,
которая ранее прошла тут троллингом. Мы ничего не поняли, ведь встали мы после них и помех им
не создали. Далее этот экипаж (молодой человек и дама), ловящий троллингом, развернулся,
обошёл нас и снова развернувшись, троллингом прошёл рядом с нами. Произошёл зацеп снастей.
И вот тут мы услыхали от этого экипажа неизвестное нам правило лова троллингом, которое
выглядит следующим образом... - Путь пройденный троллингом называется трек и позади
троллинговой лодки на этом треке другим лодкам ловить уже нельзя. Мы принесли извинения и перешли в другое место.
Но осталось не понятным, как в следующие разы вычислить - где и у кого, да ещё какой протяжонности,
этот трек "застолблён"? Ведь за ними никто не ведёт наблюдений и будут троллингисты или нет по нему
проходить повторно?
Отсюда и просьба к троллингистам внести ясность с треками, что бы не создавать никому неудобств, т.к. это
не в наших правилах.
С уважением.


Женя, привет! Если следовать таким "правилам", то, в следующий раз, твоя, моя и еще пару лодок, расставив по 4-6 палок, пройдут вдоль косы и... всё! Остальным можно идти на салаку или домой-место застолблено. :rofl:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Галс писал(а):Просьба к рыбакам, ловящих троллингом в море - пожалуйста, обозначте своё видение и понимание
некоторых рамок, что бы были понятны для всех на такую ситуацию...
- По эхолоту я и Вадимон, искали рыбу с глубины в сторону берега. Вроде намёк на её
присутствие заставил нас бросить якорь. Через пару минут услышали возмущения с другой лодки,
которая ранее прошла тут троллингом. Мы ничего не поняли, ведь встали мы после них и помех им
не создали. Далее этот экипаж (молодой человек и дама), ловящий троллингом, развернулся,
обошёл нас и снова развернувшись, троллингом прошёл рядом с нами. Произошёл зацеп снастей.
И вот тут мы услыхали от этого экипажа неизвестное нам правило лова троллингом, которое
выглядит следующим образом... - Путь пройденный троллингом называется трек и позади
троллинговой лодки на этом треке другим лодкам ловить уже нельзя. Мы принесли извинения и перешли в другое место.
Но осталось не понятным, как в следующие разы вычислить - где и у кого, да ещё какой протяжонности,
этот трек "застолблён"? Ведь за ними никто не ведёт наблюдений и будут троллингисты или нет по нему
проходить повторно?
Отсюда и просьба к троллингистам внести ясность с треками, что бы не создавать никому неудобств, т.к. это
не в наших правилах.
С уважением.

Надо было послать их с ихним треком куда подальше, во всяком случае я бы так и сделал! :rofl:
Сам иногда ловлю троллингом, на своей памяти ни припомню, что бы я кому нибудь помешал. :yes:

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Галс писал(а):Просьба к рыбакам, ловящих троллингом в море - пожалуйста, обозначте своё видение и понимание
некоторых рамок, что бы были понятны для всех на такую ситуацию...
- По эхолоту я и Вадимон, искали рыбу с глубины в сторону берега. Вроде намёк на её
присутствие заставил нас бросить якорь. Через пару минут услышали возмущения с другой лодки,
которая ранее прошла тут троллингом. Мы ничего не поняли, ведь встали мы после них и помех им
не создали. Далее этот экипаж (молодой человек и дама), ловящий троллингом, развернулся,
обошёл нас и снова развернувшись, троллингом прошёл рядом с нами. Произошёл зацеп снастей.
И вот тут мы услыхали от этого экипажа неизвестное нам правило лова троллингом, которое
выглядит следующим образом... - Путь пройденный троллингом называется трек и позади
троллинговой лодки на этом треке другим лодкам ловить уже нельзя. Мы принесли извинения и перешли в другое место.
Но осталось не понятным, как в следующие разы вычислить - где и у кого, да ещё какой протяжонности,
этот трек "застолблён"? Ведь за ними никто не ведёт наблюдений и будут троллингисты или нет по нему
проходить повторно?
Отсюда и просьба к троллингистам внести ясность с треками, что бы не создавать никому неудобств, т.к. это
не в наших правилах.
С уважением.


Женя, в данной ситуации извиняться, на мой взгляд, было не за что. Если придерживаться таких "правил", то вся прибрежная акватория, это сплошные треки, а джигом можно ловить только на гл. до 5 м и после 15м. Согласен с Андреем, нашёл, хочешь прикусить место, вставай на якорь и обработай точку джигом (если она конечно не в зоне заброса стоящих на якоре). Не хочешь или не умеешь, счастливого плавания и желательно с учётом интересов стоящих на якоре.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Весь мир ловит троллингом и довольно давно. А такие проблеме возникают и в море и на дороге, хотелось бы услышать мнение второй стороны. Когда я хожу по своему треку, забитому в навигатор, мне тоже бывает не приятно, когда меня вычисляют с биноклем и становятся посередине. Жабодав, отдыхающий в Балтийске. :-)

Ермек
Тезка Андропова писал(а):Весь мир ловит троллингом и довольно давно. А такие проблеме возникают и в море и на дороге, хотелось бы услышать мнение второй стороны. Когда я хожу по своему треку, забитому в навигатор, мне тоже бывает не приятно, когда меня вычисляют с биноклем и становятся посередине. Жабодав, отдыхающий в Балтийске. :-)


Ну и? Вывод какой? :unknown:

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Тезка Андропова писал(а):Весь мир ловит троллингом и довольно давно. А такие проблеме возникают и в море и на дороге, хотелось бы услышать мнение второй стороны. Когда я хожу по своему треку, забитому в навигатор, мне тоже бывает не приятно, когда меня вычисляют с биноклем и становятся посередине. Жабодав, отдыхающий в Балтийске. :-)


Никогда не пытался оспаривать право на существование данного вида ловли, что не запрещено, то разрешено.
Лет пять назад попробовал ради интереса потролить, получилось, поймал, но не "возбудило". Больше к этому виду рыбалки не возвращался. Джиг нравится, как более спортивный, более динамичный вид. Да, часто он менее добычливый, но по ощущениям какие могут быть сравнения!? Среди знакомых есть любители троллинга и выводы после общения с ними у меня получились такие: основная и самая многочисленная категория это люди, которым лень заниматься бесконечными подъёмами якоря, переходами, забросами. Они предпочитают совмещение спокойной водной прогулки с рыбалкой. Если позволяют возможности плавсредства, берут с собой членов семьи, домашних животных и вперёд. Вторая категория, по численности не на много уступающая первой, это люди которые просто не умеют ловить на джиг. Им бы посоветовал поучиться, хотя бы ради того чтобы сравнить. Третья категория это те, для кого рыбалка способ заработать. И четвёртая, это те кто использует троллинг только для поиска, ну или джиг в этот день работает гораздо хуже, тогда ловят троллингом. Меня, как и моих напарников, абсолютно не интересуют успехи этой многочисленной флотилии и реагировать на поимку судака троллингистом считаю просто глупо ибо точка поклёвки очень условна и новую клёвую точку гораздо быстрее найти с эхолотом. А вот рыболовную этику гораздо чаще нарушают всё таки плавающие рыбаки. Мне например трижды приходилось отцеплять воблеры от якорной верёвки и четвёртый - оборванный "Джексон" человек почему то не захотел забирать и гордо уплыл дальше. Ну а трек в навигаторе тема хорошая и нужная и если этот путь свободен то вообще замечательно, но если на пути стоят на якоре лодки то нормальный человек и поступит нормально, а не нормальные оставляют на якорных верёвках свои воблеры.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
странник писал(а):Путь на тролинговых навигаторах называется трек. Но он служит лишь для получения информации о пройденном пути и не даёт никакого преимущественного права. Всё остальное - дело этики. Не этично приближаться к рыболову, нашедшему уловистое место, на неприлично близкое расстояние, но также неэтично заниматься жлобством типа я здесь ловил и это моё место. Вопросы этики каждый решает для себя сам и это элемент воспитания, порядочности и благородства.

И добавить к сообщению Странника (Андрея) нечего - все правильно написал, осталось немного своего чуток: трек - это всего лишь путь на навигаторе, это не дорога, с которой свернул и в кювет. Это информация для тебя - не более. И на дорогах есть хамы, которые считают, что эти самые дороги только для них и никогда не уступают другим участникам дорожного движения. Сам выступаю и в роли "троллейбуса" и "джигита"... На воде намного сложнее.... Если просто перемещаешься - старайся идти подальше от берега, где сидят "фидеристы" и волну не делай - уважать надо всех! Видишь, что лодка идет под троллингом - смотри с какой стороны у него снасть - обойди с другой стороны... Если нужно - остановись... Если идешь троллингом по точке по которой проходил, а там уже лодка - сверни, выбери другой путь...Надо с уважением относится ко всем участникам на воде, а хамов на водоеме тоже хватает и им не надо ничего объяснять - на воде разборки опасны для всех! :diablo: Терпеливо надо относится ко всем: кто-то в порыве азарта забывает обо всем, а мы должны их как бы подстраховывать - и уступать... Не за рыбой же, а для соединения с природой! :yahoo:

Ермек
Хорошо сказал! Уже не монах, а прям батюшка! :good: Подписуюсь :drinks:

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
согласен с монахом на все 100%
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Приветствую всех !

Монах правильно говорит! да и вообще по себе тролинг хорошо но поиск им тоже лотерея может блуждающий судак схватил воблер, да и не факт что там стая стоит, да и вообще как сказал Андрей Гол что мешает остановиться и обдолбить точку поклевки джигом - собственно ничего впринципе а по хорошему нормальный эхолот заточенный под это дело и без тролинга покажет то что вы ищите

в общем кто в теме тот и ловит

а идти напролом согласно треку своему это тупо так как на воде идти как король а потом выяснять отношения не безопасно никому из сторон, это не на дороге и тут как нильзя кстати действует првило трех Д ))))

сам не раз замечал как при тролинге народ подтягивается и каждый раз думаю да ради Бога ловите хоть сто штук , в этом деле после скопления уже очень видно кто спортивно ловит а кто на дурака и тут уже влияют и снасти -рабочие и умение - это я Вам скажу не прегольский во время нереста где брало на все и у всех ))))

p.s. дико извиняюсь за пунктуацию, что бы мысль не ушла )))

всех с наступающим праздником
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Спасибо всем написавшим!
Логика в разнополярных мнениях очевидна, но общего знаменателя нет.
Я не имею ввиду случаи с биноклями и прочими вычислениями поклёвок
у троллингистов с целью "упасть на хвост" на уловистую точку - тут всё понятно.
И пока нет единого мнения, лучше бы определиться - как отгадать на воде сам трек
с его протяжонностью, чтобы не попасть на него (?), ведь многие слежками за
тролленгистами не занимаются, а буйками треки ещё не обозначают!
Не хотелось бы, не желая того, наступать на те же грабли. - Море большое,
мешать друг другу незачем, места всем хватит и курам на смех заниматься его дележом!
Лично я теперь буду поглядывать за тролленгистами дабы не омрачать ни кому настроений :yes:

странник писал(а):Вопросы этики каждый решает для себя сам и это элемент воспитания,
порядочности и благородства.


Не секрет, что численность рыбаков только увеличивается. Менталитеты разные.
Как следствия увеличиваются и тёрки между ними. Думаю, рано или поздно, но
возникнет необходимость разработки и введения в жизнь регулирующих моментов
наподобие "ПДД на рыбалке".
Может есть резон начать в этой теме (или создать тему отдельно) хоть
междусобойные, но одобряемые всеми нормы (правила) на разноосмысляемые
проблемные ситуации, о которых тут написать, периодически возникаемые у рыбаков,
хотя бы между теми, кто ловит троллом и джигом? А соблюдения их, надеюсь, привело
бы к более комфортной и без мрачных воспоминаний рыбалке.
-..--..--..--..
И самое главное - ВСЕХ С ДНЁМ ВМФ!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Все общечеловеческие нормы уже давно созданы и не стоит изобретать велосипед, тем более что тема сама по себе абсурдна! Может ещё в лесу грибникам треки столбить? А на воде и так существуют свои правила движения и поведения и их в первую очередь нужно соблюдать для своей безопасности и безопасности других. А лодка не трамвай, если на пути препятствие, то обошёл его по дуге и дальше чеши по треку. :speedboat:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
странник писал(а): ... тема сама по себе абсурдна! Может ещё в лесу грибникам треки столбить?...

+ 1000
Конечно же абсурд на лицо. Для этого он и озвучен, что бы не повторялся на рыбалках.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
странник писал(а):Все общечеловеческие нормы уже давно созданы и не стоит изобретать велосипед, тем более что тема сама по себе абсурдна! Может ещё в лесу грибникам треки столбить? А на воде и так существуют свои правила движения и поведения и их в первую очередь нужно соблюдать для своей безопасности и безопасности других. А лодка не трамвай, если на пути препятствие, то обошёл его по дуге и дальше чеши по треку. :speedboat:


странник прав

если конечно не на танкере идете тролить Вы ))) или может трамвай у вас )))
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Что-то новое: ни в писанных, ни в неписанных правилах такого не слышал, что при троллинге существует какой-то "трек" :shok:. Если, конечно, вы не встали на якорь метров за 25-30 перед носом "троллейбуса", опережая его занять точку, с которой они (троллингисты) только что, у вас на виду, взяли рыбу.
А так, напомнило анекдот, когда мужик из тайги вышел на "транссиб", присел на рельсу, а следом второй выходит: "Мужик, подвинься, присяду, а то устал".
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Меня они раздражают до ужаса,они хотят ходить по трекам, то пускай отходят от рыбаков на пару километров, я хочу стоять на своей точке по навигатору,пошли все вон...., видите я забил ее в том году, всем не подходить на 50 метров!!!! Это бед, но результатный вылов рыб, но что-бы тебе не кто не мешал ловить в троллинге то отходи на предпочтительное растояние ,около 500=1000м и ищи судака своего,а то зайдут в толпу народа или очень рядом ловят, а потом возмущаются,,,, Если такие умные и шарят в вопросах лова рыб в троллинге, то пускай отходят на соответствующие растаяния от скоплений лодок. Вот и вся проблема!!!!!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3