Тема «Калининградский залив. Вопросы, ответы»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 4131
Правило 23:
(ii) судно с механическим двигателем длиной менее 7 м, имеющее максимальную скорость не более 7 уз, может вместо огней, предписанных пунктом (а) этого Правила, выставлять белый круговой огонь и должно, если это практически возможно, выставлять также бортовые огни;

Так что ответ верен или нужно давать больше сведений.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 1150
Кэп, Сегодня, 13:22 писал(а):Парни не все так просто с огнями, читайте МППСС 72, есть правила по огням, их яркости, установке!!! за неправильную установку тоже наказание...

А что не так с огнями? :diablo:

Правило 21 МППСС72, приложение (III) топовый огонь или белый круговой огонь на судне с механическим двигателем длиной менее 12 м может быть смещён относительно диаметральной плоскости судна, если его установка в диаметральной плоскости практически невозможна; при этом бортовые огни должны быть скомбинированы в одном фонаре, установленном в диаметральной плоскости судна или насколько это практически возможно близко к продольной плоскости, в которой установлен топовый или белый круговой огонь.

Ну не предусмотрел производитель моей лодки специальное место крепления фонарей, кроме весла. :unknown:

Правило 21 МППСС72,(c) На судах длиной менее 12 м:
- топовый огонь - 2 мили;
- бортовой огонь - 1 мили;
- кормовой огонь - 2 мили;
- буксировочный огонь - 2 мили;
- белый, красный, зелёный или жёлтый круговой огонь - 2 мили.


Замечу, что обычный карманный фонарик виден на расстоянии до 10 километров

Правило 20.
(b) Правила, относящиеся к огням, должны соблюдаться от захода до восхода солнца, и в течение этого времени не должны выставляться другие огни, кроме таких огней, которые не могут быть ошибочно приняты за огни, предписанные этими Правилами, или не ухудшают их видимость и отличительные характеристики, или не служат помехой для должного наблюдения.


Так вот откуда это требование ГИМС. Молодцы! :good: А на Преголе и Дейме можете плавать летом без ходовых огней до 23 часов. Другие правила. :fingers:


Запомните три последние картинки. Так ночью(если смотреть вперед) выглядит судно пересекающее Ваш маршрут или идущее прямо на Вас. Это наиболее опасные ситуации! :yes:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 321
"Ну не предусмотрел производитель моей лодки специальное место крепления фонарей"
Вот если не поедусмотрел, тогда делаем по правилам, или сидим на берегу, а то ГИМС по любому поимеет. Правила написаны кровью моряков, и каждая запятая, каждое слово имеет свой смысл, и каждое правило цепляется одно за другое ТАК, что судоводитель всегда будет виноват. Кто связан с морем, и проходил подготовку у Калинина, тот поймет о чем я.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Интересно вечером почитать трактак бывших и нынешних капитанов!
Правда, просто интересно. И польза для других!
Давайте ребята, ночью рыбу мало кто ловит.
Может своими фонарями и браконьеров шуганете, они "очкуют", видя огни!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 1150
Кэп, Вчера, 20:39 писал(а):Правила написаны кровью моряков, и каждая запятая, каждое слово имеет свой смысл, и каждое правило цепляется одно за другое...

Прочитайте внимательно приложение III правило 21 МППСС72. Если конструктивно невозможно - размещаем максимально близко к диаметральной оси судна и так далее по тексту. Что может быть непонятного?! Так мною и сделано.

Причем тут кровь и человеческие жертвы? Любят у нас на форуме пугать молодых. Купит человек в лодку с мотором и начинается.... "туда не ходи, мотор маловат, борта низковаты, почему не РИБ, от берега не отходи, шведы всех принимают и бла-бла-бла." "Не ссы в море, будет..." Не @@ать надо, а головой иногда думать, внимательно следить за обстановкой, ветром и не поддаваться азарту.
Зы: морские права в этом году поменял.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 321
ВинниБонд, Сегодня, 00:45 писал(а):морские права в этом году поменял.
Евгений, так если Вы моряк, то зачем эту бадягу разводить, могу ли я стоять на растяжках, как стоять, ловить рыбу и тд. И по МППСС у меня есть пару вопросов на которые у Вас не будет ответа....ну да ладно, проехали, больше я в таких дискуссиях провокационных не учавствую. Семь футов.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 1194
Действительно, для чего эта бадяга?
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

пузяка
Аватара пользователя
балтрайон
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 47
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как доехать до контейнерной площадки.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 4131
В Балтийске, перед лукойловской заправкой, сворачиваешь на паромную дорогу и едешь 3,7 км. После ж/д переезда налево. А ещё через 870 метров направо (следующий поворот после загороженного блоками главного въезда). А дальше дорога выведет на площадки.

пузяка
Аватара пользователя
балтрайон
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 47
Щука, большое спасибо.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 417
Вопрос к бывалым Балтийцам. Завтра рано по утру переход с контейнерки в Приморскую бухту будет возможен? Есть опасения, что из- за парада могут воспрепятствовать. :unknown:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 1150
Так все таки куда в воскресенье будут стрелять? На ракушке в заливе у 36 можно будет стоять безопасно? :write:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Вопрос не в том - можно лодку спустить или нельзя. При стрельбах в залив, по опыту, рыба испытывает стресс и не клюёт.
... через цифры подход
- умножает печаль...

NikitaNikita
Стаж: 7 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6
подскажите,можно ли в воскресенье будет рыбачить в разрыве и его окрестностях,а так же в приморской бухте?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Андрей_Гол, Сегодня, 14:21 писал(а): Завтра рано по утру переход с контейнерки в Приморскую бухту будет возможен?

Часов до семи, пройдете.
Ну а то что до, и после парада, рыба не клюет, так это точно. В заливе, конечно.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 1150
Питон, Сегодня, 13:39 писал(а):Вопрос не в том - можно лодку спустить или нельзя. При стрельбах в залив, по опыту, рыба испытывает стресс и не клюёт.

Да х@р с рыбой, Вы прикиньте какой стресс могу испытать я, если начнут стрелять в мою сторону! :stars:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ROLF
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 128
Район от "ракушки" до Насыпного опасен для нахождения в нём с 9-00 до 12-00. Скорей всего, будет закрыт с 7-00. Находится в Приморской бухте безопасно, но зайти туда с контейнерной лучше до 7-00, а выходить после 13-00.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 4480
ROLF, 29 июл 2017 16:21 писал(а):Район от "ракушки"

Я думаю на ракушке можно смело ловить.
Уважаемые форумчане!
Командование БВМБ информирует, что началась подготовка к военно - спортивному празднику посвященному Дню ВМФ. Планируется проведение совместных тренировок и парада кораблей с выполнением боевых упражнений и прохождением кораблей по КМК. Тренировки будут проводиться 18,20,25,27,28 июля, парад - 30 июля 2016 года.
Развертывание сил (выход кораблей в море) планируется провести с 04.20 до 09.00, а действия кораблей по плану морского парада с 10.00 до 14.30.
Границы опасного от падения снарядов и бомб района, расположенного в Калининградском заливе, находятся в координатах:
Ш = 54 град. 38,3 мин. сев. Д = 19 град. 53,3 мин. вост
Ш = 54 град. 37,7 мин. сев. Д = 19 град. 54,8 мин. вост.
Ш = 54 град. 34,7 мин. сев. Д = 19 град. 54,8 мин. вост.
Ш = 54 град 35,6 мин. сев. Д = 19 град. 57,8 мин.вост.

(Проще: к полосе шириной 3,5-км, идущей от Балтийска до противоположного берега залива с осью, проходящую через остров "Насыпной, подходить не стоит )

Убедительная просьба в указанные даты и время постарайтесь не создавать помех для проведения данных мероприятий, а главное - не попасть в опасный район.

Старший госинспектор по маломерным судам (руководитель) инспекторского отделения города Балтийск Ю.А. Лойко

Приблизительно где то так.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Леша, во всех "дырках" будут стоять или ГИМС, или погранцы.
Они тебе точки "на координатах" объяснять не будут, а посоветуют обратиться во "во Всемирную лигу беременных женщин Лаоса".

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 4480
Юрий Владимирович, 29 июл 2017 23:41 писал(а):Леша, во всех "дырках" будут стоять или ГИМС, или погранцы.

Вчера в 10-30 надоело ловить в Приморке и решил сходить на ракушку. При подходе к воротам, обратил внимание на 6-7 лодок которые стояли, но в залив не выходили. Я честно говоря подумал, что там "жор" судака идет. :D
Потом обнаружил приближающийся пограничный катер ко мне. Я приостановился и от "туда" командным голосом было долОжено, что залив еще закрыт. Я показал рукой, что собираюсь в сторону ракушку. И тут же ответ: "добро". Ну и я проследовал дальше. :)
Так что не все так плохо было. Если бы там еще и рыба была, ваще классно было бы. Но увы, как писали тут ребята, она была очень напугана! :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1