Тема «Калининградский залив. Вопросы, ответы»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
VlAdiMir39
Аватара пользователя
адвокат
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 146
Спасибо, завтра буду глубинки замерять несмотря на погоду ...

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Хочу смотаться на судака. Знатоки! Когда лучше погода в пятницу или субботу? На всех сайтах по разному. Пожалуйста поделитесь своим мнением.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Бобёр, 58 минут назад писал(а):Хочу смотаться на судака.Знатоки!Когда лучше погода в пятницу или субботу?На всех сайтах по разному.Пожалуйста поделитесь своим мнением.


Завтра, Анатолий езжай.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 780
Однозначно пятница.
И преимущественно работать должны светлые тона.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Откуда такие соображения.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Булат
Стаж: 7 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 2
Подскажите как добраться до залива на судака

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 739
Булат, 18 минут назад писал(а):Подскажите как добраться до залива на судака

Можно на автобусе 18 или 19.
:drinks:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Смотря где ловить в заливе собираетесь и с лодки или с берега.

Булат
Стаж: 7 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 2
С лодки

andrei.balt
Аватара пользователя
г.Балтийск
Стаж: 8 лет 25 дн
Сообщения: 47
Любопытно, в море судака как на джиги так и воблеры можно ловить тролингом, а в заливе на воблеры есть шансы? :fish2:
Рыба есть, она не может не есть :fish1:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
andrei.balt, 20 май 2016 08:51 писал(а):Любопытно, в море судака как на джиги так и воблеры можно ловить тролингом, а в заливе на воблеры есть шансы? :fish2:

Естественно, только надо правильно подобрать глубину загружения воблера и соответственно скорость проводки. Я ловил и довольно успешно.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
В заливе ловить троллингом конечно можно, но нужно иметь с собой "кошку" и адское терпение, чтобы доставать севшие в брошенные и действующие браконьерские сети воблеры! А делать это, поверьте, при волне не очень просто. Выход есть - ходить проверенными треками, а пойманные ранее сети отмечать на навигаторе и естественно обходить.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Люся Рыбка, 21 май 2016 07:48 писал(а):В заливе ловить троллингом конечно можно, но нужно иметь с собой "кошку" и адское терпение, чтобы доставать севшие в брошенные и действующие браконьерские сети воблеры! А делать это, поверьте, при волне не очень просто. Выход есть - ходить проверенными трекам,а пойманные ранее сети отмечать на навигаторе и естественно обходить.

Все правильно, за день рыбалки минимум 3-4 зацепа гарантированы (но это необязательно обрыв). Чтобы максимально избежать их количества, во-первых, надо внимательно смотреть, чтобы увидеть притопленные поплавки или какие-либо обозначения браконьерских сетей; второе - эхолот в помощь для обнаружения незамеченных сетей, время среагировать на сеть есть, так как величина отпуска воблера в среднем 30...35 метров. Ну, а если зацепился за установленную сеть, беру маленький якорь, опускаю его почти до дна, поднимаю им на обратном проходе сеть, из которой безжалостно вырезаю воблер (с сетью по обстоятельствам, но, как правило уничтожаю, отпустив живую рыбу). Если мертвый зацеп на дне: прохожу против ветра и волны над зацепом, якорюсь и отцепом достаю воблер, но даже в этих случаях, хотя потери сокращены до минимума, они неизбежны, в основном при сильном ветре, когда затруднен возврат и постановка на якорь.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сергей (Штурман) , хотелось бы увидеть конструкцию если можно, чем ВЫ отцепляете воблер? Спасибо!!!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
vova 39, 21 май 2016 09:25 писал(а):Сергей , хотелось бы увидеть конструкцию если можно, чем ВЫ отцепляете воблер? Спасибо!!!

Свой сейчас пока не найду - в эллинге ремонт, а делал по такому образцу




Есть видео у Щербаковых (недавно смотрел на канале "Охотник и рыболов"), я по нему буду делать новый отцеп с быстрой и легкой системой крепления на шнур и возможностью смены передней части отцепа. К сожалению на YouTube это видео не нашел, что-то подобное
.
Но у Щербаковых свинец заливается в бронзовую сантехническую втулку с резьбой на концах, "метелка" заплавляется свинцом, также в бронзовую пробку, и прикручивается к втулке (получается, что можно легко менять переднюю часть при ремонте или замене "метелки" на цепочки и пр., пр.). Шнур отцепа крепится к петле, вплавленной в другую пробку, подобную передней. Предварительно в пробках сверлятся отверстия: в передней - одно D8-12 мм, в задней - два D5-6 мм. Проволока - нержавейка D3-4 мм, вес отцепа около 1 кг. Для изготовления метелки необходимо 5 метров 2-3 мм тросика.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

German
Стаж: 8 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1
На заливах 99% всех зацепов- это сети браконьеров. Использую штатный якорь, которым ее и подымаю. Особенно такими сетями изобилует Приморская бухта. Место тихое и там браконьерам раздолье. Ставят сети промышленного масштаба без вешек. Поднять их плетенкой невозможно. Якорь спасает на 100%

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Добрый день! Если здоровье позволяет, конечно можно 3 - 5 кг. якорем поднять зацеп с сетью, но все же 200 - 300 гр. "кошкой" работать проще и мобильнее.К тому же однажды, наш хороший товарищ, как обычно бросил "кошку" в зацеп и .... не смог весь этот шмурдяк со дна поднять. Пришлось отрезать фал "кошки" и отрывать воблер. Так что я не торопилась бы со 100 процентами :wink: И нужно согласиться, что в Приморской бухте (эльдорадо браков) ходить троллингом себе дороже!

Александр Георгиевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 45
Подскажите, вокруг Насыпного острова в запрет, тоже можно рыбачить на расстоянии 1000 метров и более?

СпинЧел
Аватара пользователя
забегающий на минуту
Кёниг
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 128
Люся Рыбка, Сегодня, 14:55 писал(а):в Приморской бухте (эльдорадо браков) ходить троллингом себе дороже!

Походите троллингом на Куршском заливе в районе Каширского или Полесска(Доброволец).. и Приморка покажется вам детской забавой :rofl:
НЕТ ЗАЛИВА ЛУЧШЕ МОРЯ!

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
Это точно, столько сетей как в Кашире я в Калининградском заливе не видел.... :disapproval: :whiteflag:

Предыдущая страницаСледующая страница