Тема «Процесс приготовления браги. Пошагово.»

Гарант
Калининград, ул Катина
Стаж: 1 г 9 м 3 дн
Благодарил: 4895
Продолжаю. Читай, ответ есть на все твои вопросы.

ссылка

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 1 г 6 м 27 дн
Благодарил: 589
Олег, показывает весь сайт, перезагрузи ссылку.

Гарант
Калининград, ул Катина
Когда Алексей Гном выложил этот сайт, я недели две читал, пока не наткнулся на эти ГОС И ХОС. Не могу показать, т.к. мой планшет был на ремонте и все похерено.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Я правильные ГОСы не читаю, хоть Гена корефан, но это не мое, вариации этой темы тоже не мое.
Ничем не могу помочь, мне это не интересно. Извиняй!

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 1 м 16 дн
Благодарил: 30
Гарант, 30 окт 2016 18:03 писал(а):Он начинает работать и работает после внесения дрожжей, на "холодную" в течении недели, другой.
Олег, что то ты по моему малехо запутал Юру в ГОСах И ХОСах. Попробую высказать свое понятие в этом. Первоначально зерновики применяли только ГОС. Это гарантировало более полную вытяжку крахмала из муки или дробленки, чем мельче размол тем лучше. Вспомните как раньше бабушки добывали крахмал из картошки перетирая ее на терке. А вот чтобы полнее отобрать его из муки и особенно из размола, нужна варка,т е ГОС. А уж потом после добычи крахмала его начинают расщеплять на сахара.Вот этим и занимаются ферменты имеющиеся в солоде, ну или уже готовые как те же Амилазы с Глюкавамаринами / фу ты, язык сломаешь/ работающие пр Т=58-62*С. Ну а когда уже получен сахар из крахмала к работе приступают дрожжи. Этот способ обеспечивает максимальное получение спирта из зерна. Сбраживание проходит очень быстро, так как ферменты превратили крахмал в сахар буквально за каких -то пару часов. У меня, например, при хороших дрожжах и оптимальной Т, брожение заканчивалось менее чем за двое суток. Ну и имеется определенная гарантия, что всякие дармоеды не составят конкуренцию дрожжам и брага не превратится в кислятину.Это были достоинства ГОСа. Недостатки этого способа: 1.Процесс варки засыпи. 2. Необходим ПГ. т.к.варить кашу прямим нагревом это тот еще гимор.3. Необходимость быстрого охлаждения после варки до температуры 65-62*С для внесения солода или ферментов и после осахаривания быстро охладить до Т=30* и внести дрожжи. И ряд других неудобств. Теперь по ХОС. Разбодяжили зерно водой комнатной температуры, внесли ферменты,дрожжи антибиотики,кто это приемлет, закрыли и ждем когда ферменты потихоньку будут высасывать крахмал из засыпи,превращать его в сахар и давать покушать дрожжам , держа их постоянно на голодном пайке. Здесь процесс осахаривания практически и дет до конца брожения. Может неделю, две, а может и дольше. И нет гарантии что ферменты выкачают весь крахмал из муки или размола и что дрожжи не помрут в ожидании пожрать.И как следствие-малый выход спирта. Ну и нет гарантии что в затор не залезут какие нить паразиты. Тогда вообще хана.Недостатки и преимущества ХОСа на лицо. Выбрать нужный способ каждый волен сам. Есть третий способ- полу ГОС. Нагреваем воду до 70*,засыпаем муку,дробленку,солод или ферменты,выдерживаем пару часов,охлаждаем и запускаем дрожжи.Но этот способ включает в себя преимущества и недостатки как ГОСа так и ХОСа. Лично я делаю в основном ГОС и реже полуГОС, т.к. нахватался граблей от ХОСа по уши. Это я все расписал не для олдов. Они все это знают.А вот новичкам это может помочь, кто решится попробовать зерновой продукт.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Да не Леонид, Олег сам запутался, а я это давно знаю, только мука не мое.
А к ферментам нормально отношусь. Я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Yuriy-65, 31 окт 2016 00:22 писал(а):А к ферментам нормально отношусь. я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.
Юра, я не понял про гречку. А как можно осахарить крахмалосодержащее сырье без ферментов или солода? Да ни как. Если ты имеешь в виду осахарить без размола, тоже ни как. Как и любое другое зерно.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Я про то, что солодом большая проблема.

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Гарант, 31 окт 2016 08:49 писал(а):Мониторил цены по Калининграду. Мука ржаная по 15 р., пшеничная по 20 - 21 р/кг.
Олег, а где ржаная по 15?

Гарант
Калининград, ул Катина
Балтийский мукомол. Дзержинского 240.
Ржаная -15,50
пшеничная - 20.00

Предыдущая страница