Тема «Процесс приготовления браги. Пошагово.»

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 1 г 8 м 9 дн
Благодарил: 692
Олег, я надеялся, что ты после первой варки пива уже "заведешься", а ты только сейчас думаешь заняться.
Давай начинай, будем смотреть. Я пока "открываться" не буду. Интерес приходит когда что-то делаешь и мысли появляются. Габриэливание - это не однозначная технология, там много нюансов, пробуй потом расскажешь, я для себя некоторые вещи определил, но дундеть не буду, это надо попробовать сделать и для себя определить, так что без обид.

Гарант
Калининград, ул Катина
Стаж: 1 г 10 м 16 дн
Благодарил: 5149
Да меня всё устраивает, в смысле напитков. Теперь захотелось попробовать следующее направление, да и температура на дворе для проращивания солода самое, что надо, ну и пароген для этого смастерил. Вопрос встал про дрожжи, спиртовые давать или простые, Воронежские, а ты тут с вискарными появился, вот и заинтересовался.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Олег, не думаю, что тебе габриэливание понравится. Виски на зеленом солоде-???
Для развития почитай про сорта ячменя, для виски и т.д. и т.п. Потом определи каким оно должно быть в твоем понимании. Ну и в ПУТЬ! Дрожжи это определенный шаг, но с первого раза не поймешь, ты же не бражник.

Гарант
Калининград, ул Катина
Ну это для начала зеленый солод, потом и кашки буду варить, тем более размол продают какой душе угодно. Надо пробовать дист и НДРФ, что понравится, то и буду делать.

gnom
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 2 дн
Благодарил: 409

Саня, вот смотри - вечером залил, утром гуляет уже. У меня все нормуль. Темпер 27 (маловат, но работает)

Кёнигсбергер
Калининград
Стаж: 4 м 20 дн
Благодарил: 159
Леха, вот такой вид имеет бражулька)) Температура 29.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Гарант, я вот уже несколько раз вижу твое упоминание про ГОС плавно переходящий в ХОС - это как понимать?
Вижу, что коллеги вопросов не задают, наверное все в куГсе, только я остался "непосвященным". Опиши, что ты под этим подразумевал, может это "нобелевка" или старая наперсточная схема "Кручу, верчу, запутать хочу".
Только коротко, без всяких там аммилаз, сахароз и сахараз - и прочих зараз, дальше сам разберусь. Будут вопросы, напишу, может к чему придем. :unknown:

Гарант
Калининград, ул Катина
Юра в двух словах выглядит так: Размол осахаривается на ГОСе при помощи солода или ферментов. Но процесс, скажем расщепления или превращения из размола крахмалов, грубо скажу сахаров, запускается не сразу по сравнению с солодом, крахмалом и мукой. Он начинает работать и работает после внесения дрожжей, на "холодную" в течении недели, другой.
Многие это называют полуГОС, переходящий в полуХОС. Это не я придумал, просто перешел на безсахарные браги, вот и начитался всякой дряни, но полезной.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Смысл?
Помогу!
1.Больше АС?
2.Больше энантов?
3.Может еще чего-нибудь?

Гарант
Калининград, ул Катина
Смысл, -люди в поиске, кому и что понравится. Я купил мешок размола, теперь его надо переработать. Для себя решил делать брагу с солода, муки и размола. Вариант не плохой, да и выход говорят нормальный, но а на будущее остановлюсь чисто на зеленом солоде, переодически мука с солодом. Тобишь остановился на ГОС.
Ну, а самое главное- ароматы и вкус.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Т.е. 1 и 2 пункт?
А теперь подробней за счет чего, это должно произойти?
Купи ферментов, сделай ХОС и сравни с ГОСом, делов-то, если время позволяет.
Не понимаю, может ссылку дашь.

Гарант
Калининград, ул Катина
Юра, ну как можно получить больше АС, чем с сахарной браги, ну если только на чистом крахмале? Дальше продолжать?

Гарант
Калининград, ул Катина
Продолжаю. Читай, ответ есть на все твои вопросы.

ссылка

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 2 м 28 дн
Благодарил: 88
Гарант, 30 окт 2016 18:03 писал(а):Он начинает работать и работает после внесения дрожжей, на "холодную" в течении недели, другой.
Олег, что то ты по моему малехо запутал Юру в ГОСах И ХОСах. Попробую высказать свое понятие в этом. Первоначально зерновики применяли только ГОС. Это гарантировало более полную вытяжку крахмала из муки или дробленки, чем мельче размол тем лучше. Вспомните как раньше бабушки добывали крахмал из картошки перетирая ее на терке. А вот чтобы полнее отобрать его из муки и особенно из размола, нужна варка,т е ГОС. А уж потом после добычи крахмала его начинают расщеплять на сахара.Вот этим и занимаются ферменты имеющиеся в солоде, ну или уже готовые как те же Амилазы с Глюкавамаринами / фу ты, язык сломаешь/ работающие пр Т=58-62*С. Ну а когда уже получен сахар из крахмала к работе приступают дрожжи. Этот способ обеспечивает максимальное получение спирта из зерна. Сбраживание проходит очень быстро, так как ферменты превратили крахмал в сахар буквально за каких -то пару часов. У меня, например, при хороших дрожжах и оптимальной Т, брожение заканчивалось менее чем за двое суток. Ну и имеется определенная гарантия, что всякие дармоеды не составят конкуренцию дрожжам и брага не превратится в кислятину.Это были достоинства ГОСа. Недостатки этого способа: 1.Процесс варки засыпи. 2. Необходим ПГ. т.к.варить кашу прямим нагревом это тот еще гимор.3. Необходимость быстрого охлаждения после варки до температуры 65-62*С для внесения солода или ферментов и после осахаривания быстро охладить до Т=30* и внести дрожжи. И ряд других неудобств. Теперь по ХОС. Разбодяжили зерно водой комнатной температуры, внесли ферменты,дрожжи антибиотики,кто это приемлет, закрыли и ждем когда ферменты потихоньку будут высасывать крахмал из засыпи,превращать его в сахар и давать покушать дрожжам , держа их постоянно на голодном пайке. Здесь процесс осахаривания практически и дет до конца брожения. Может неделю, две, а может и дольше. И нет гарантии что ферменты выкачают весь крахмал из муки или размола и что дрожжи не помрут в ожидании пожрать.И как следствие-малый выход спирта. Ну и нет гарантии что в затор не залезут какие нить паразиты. Тогда вообще хана.Недостатки и преимущества ХОСа на лицо. Выбрать нужный способ каждый волен сам. Есть третий способ- полу ГОС. Нагреваем воду до 70*,засыпаем муку,дробленку,солод или ферменты,выдерживаем пару часов,охлаждаем и запускаем дрожжи.Но этот способ включает в себя преимущества и недостатки как ГОСа так и ХОСа. Лично я делаю в основном ГОС и реже полуГОС, т.к. нахватался граблей от ХОСа по уши. Это я все расписал не для олдов. Они все это знают.А вот новичкам это может помочь, кто решится попробовать зерновой продукт.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Да не Леонид, Олег сам запутался, а я это давно знаю, только мука не мое.
А к ферментам нормально отношусь. Я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 2 м 28 дн
Благодарил: 88
Yuriy-65, 31 окт 2016 00:22 писал(а):А к ферментам нормально отношусь. я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.
Юра, я не понял про гречку. А как можно осахарить крахмалосодержащее сырье без ферментов или солода? Да ни как. Если ты имеешь в виду осахарить без размола, тоже ни как. Как и любое другое зерно.

Предыдущая страница