Тема «Процесс приготовления браги. Пошагово.»

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, не думаю, что тебе габриэливание понравится. Виски на зеленом солоде-???
Для развития почитай про сорта ячменя, для виски и т.д. и т.п. Потом определи каким оно должно быть в твоем понимании. Ну и в ПУТЬ! Дрожжи это определенный шаг, но с первого раза не поймешь, ты же не бражник.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ну это для начала зеленый солод, потом и кашки буду варить, тем более размол продают какой душе угодно. Надо пробовать дист и НДРФ, что понравится, то и буду делать.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027

Саня, вот смотри - вечером залил, утром гуляет уже. У меня все нормуль. Темпер 27 (маловат, но работает)
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Леха, вот такой вид имеет бражулька)) Температура 29.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Гарант, я вот уже несколько раз вижу твое упоминание про ГОС плавно переходящий в ХОС - это как понимать?
Вижу, что коллеги вопросов не задают, наверное все в куГсе, только я остался "непосвященным". Опиши, что ты под этим подразумевал, может это "нобелевка" или старая наперсточная схема "Кручу, верчу, запутать хочу".
Только коротко, без всяких там аммилаз, сахароз и сахараз - и прочих зараз, дальше сам разберусь. Будут вопросы, напишу, может к чему придем. :unknown:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Юра в двух словах выглядит так: Размол осахаривается на ГОСе при помощи солода или ферментов. Но процесс, скажем расщепления или превращения из размола крахмалов, грубо скажу сахаров, запускается не сразу по сравнению с солодом, крахмалом и мукой. Он начинает работать и работает после внесения дрожжей, на "холодную" в течении недели, другой.
Многие это называют полуГОС, переходящий в полуХОС. Это не я придумал, просто перешел на безсахарные браги, вот и начитался всякой дряни, но полезной.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Смысл?
Помогу!
1.Больше АС?
2.Больше энантов?
3.Может еще чего-нибудь?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Смысл, -люди в поиске, кому и что понравится. Я купил мешок размола, теперь его надо переработать. Для себя решил делать брагу с солода, муки и размола. Вариант не плохой, да и выход говорят нормальный, но а на будущее остановлюсь чисто на зеленом солоде, переодически мука с солодом. Тобишь остановился на ГОС.
Ну, а самое главное- ароматы и вкус.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Т.е. 1 и 2 пункт?
А теперь подробней за счет чего, это должно произойти?
Купи ферментов, сделай ХОС и сравни с ГОСом, делов-то, если время позволяет.
Не понимаю, может ссылку дашь.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Юра, ну как можно получить больше АС, чем с сахарной браги, ну если только на чистом крахмале? Дальше продолжать?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Продолжаю. Читай, ответ есть на все твои вопросы.

ссылка

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 30 окт 2016 18:03 писал(а):Он начинает работать и работает после внесения дрожжей, на "холодную" в течении недели, другой.
Олег, что то ты по моему малехо запутал Юру в ГОСах И ХОСах. Попробую высказать свое понятие в этом. Первоначально зерновики применяли только ГОС. Это гарантировало более полную вытяжку крахмала из муки или дробленки, чем мельче размол тем лучше. Вспомните как раньше бабушки добывали крахмал из картошки перетирая ее на терке. А вот чтобы полнее отобрать его из муки и особенно из размола, нужна варка,т е ГОС. А уж потом после добычи крахмала его начинают расщеплять на сахара.Вот этим и занимаются ферменты имеющиеся в солоде, ну или уже готовые как те же Амилазы с Глюкавамаринами / фу ты, язык сломаешь/ работающие пр Т=58-62*С. Ну а когда уже получен сахар из крахмала к работе приступают дрожжи. Этот способ обеспечивает максимальное получение спирта из зерна. Сбраживание проходит очень быстро, так как ферменты превратили крахмал в сахар буквально за каких -то пару часов. У меня, например, при хороших дрожжах и оптимальной Т, брожение заканчивалось менее чем за двое суток. Ну и имеется определенная гарантия, что всякие дармоеды не составят конкуренцию дрожжам и брага не превратится в кислятину.Это были достоинства ГОСа. Недостатки этого способа: 1.Процесс варки засыпи. 2. Необходим ПГ. т.к.варить кашу прямим нагревом это тот еще гимор.3. Необходимость быстрого охлаждения после варки до температуры 65-62*С для внесения солода или ферментов и после осахаривания быстро охладить до Т=30* и внести дрожжи. И ряд других неудобств. Теперь по ХОС. Разбодяжили зерно водой комнатной температуры, внесли ферменты,дрожжи антибиотики,кто это приемлет, закрыли и ждем когда ферменты потихоньку будут высасывать крахмал из засыпи,превращать его в сахар и давать покушать дрожжам , держа их постоянно на голодном пайке. Здесь процесс осахаривания практически и дет до конца брожения. Может неделю, две, а может и дольше. И нет гарантии что ферменты выкачают весь крахмал из муки или размола и что дрожжи не помрут в ожидании пожрать.И как следствие-малый выход спирта. Ну и нет гарантии что в затор не залезут какие нить паразиты. Тогда вообще хана.Недостатки и преимущества ХОСа на лицо. Выбрать нужный способ каждый волен сам. Есть третий способ- полу ГОС. Нагреваем воду до 70*,засыпаем муку,дробленку,солод или ферменты,выдерживаем пару часов,охлаждаем и запускаем дрожжи.Но этот способ включает в себя преимущества и недостатки как ГОСа так и ХОСа. Лично я делаю в основном ГОС и реже полуГОС, т.к. нахватался граблей от ХОСа по уши. Это я все расписал не для олдов. Они все это знают.А вот новичкам это может помочь, кто решится попробовать зерновой продукт.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Да не Леонид, Олег сам запутался, а я это давно знаю, только мука не мое.
А к ферментам нормально отношусь. Я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Yuriy-65, 31 окт 2016 00:22 писал(а):А к ферментам нормально отношусь. я вот не знаю как осахарить без них некоторое сырье, например гречку.
Юра, я не понял про гречку. А как можно осахарить крахмалосодержащее сырье без ферментов или солода? Да ни как. Если ты имеешь в виду осахарить без размола, тоже ни как. Как и любое другое зерно.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Сезон решил начать с зерновых. :drinks:
Горячее осахаривание (почти). Покурил сеть и выработал удобный для себя алгоритм. Хотя не всё получилось, как планировал. :unknown:
Есть кастрюля литров на двадцать, эмалированная, совдеповская. В ней вскипятил 15 литров хорошей воды и сразу засыпал через миксер 8.3 килограмм всяко – разно: 1.2 кило пшеничной дроблёнки, 4.1 ячменной дробленки. Всё из магазина. Ещё 3 кило муки пшеничной, не влезло, добавил потом, в бродильную бочку.
Кастрюлю закрыл крышкой, периодически открывал и размешивал миксером. Как стало густеть, замерил температуру и при Т – 80*С, внёс половину Амилосубтилина от планируемого количества.
Планировал запарить кашу на 2 часа, но т.к. часто перемешивал миксером и не укутывал кастрюлю, через 1 час 20 минут температура была уже 65*С. Поэтому высыпал кашу в бродильную ёмкость, а в кастрюлю залил остальную часть хорошей воды и поставил нагреваться. В кашу внёс Доксициклин – 2 капсулы, перемешал.
Бродильная ёмкость – синяя 65 литровая пластиковая бочка с ручками, какие есть у многих. Перед использованием хорошо помыл, сполоснул и обработал «головами». Поставил её в ванную чашу и когда надо было греть или охлаждать, набирал в чашу горячую или холодную воду. Потому как чиллера у меня пока нет.
Когда вторая вода нагрелась, вылил её «до каши». Замешал и при Т- 75*С внёс остальной фермент «А». Вот думаю: Доксик не сдох при такой температуре?
Время работы Амилосубтилина у меня получилось больше 3 часов. Когда каша остыла до 65*С внёс Глюкаваморин. Выдержал паузу полтора часа и охладил до 35*С.
Внёс сухие дрожжи «Воронежские», которые не разбраживал. Перемешал хорошо крайний раз миксером, закрыл бочку крышкой и оставил бродить. :beach:
Мои навески: Гидромодуль 1 : 4. Сырья – 8.3 килограмма. Воды 34 литра. Ферменты: «А» - 10 грамм, «Г» - 15 грамм. Дрожжи – 100 грамм.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Я делал немного не так. Кипятил воду 20 л, переливал в бочку и всыпал дробленку с добавлением А грамм 10. Размешивал и доливал еще кипятка до гм 1/4. Укутывал и оставлял, до падения темп. до 65 гр. Примерно часов 5-6. Далее вносил остаток А и весь Г. И оставлял часа на 2. Потом охлаждал чиллером и вносил дрожжи. Докси использовал на хос и поначалу на полугос. Сейчас вообще отказался. Главное быстро охладить. Дрожжи вношу при температуре 37-40 гр. заранее разбраживая в части сусла. И продолжаю охлаждать до 28 гр. Далее под ГЗ и 4-6 дней бродит.
Вносить докси выше 42 гр . смысла нет, т.к. скорее всего они не выживут.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Саня, без стакана тяжело разобраться.
Если у тебя заторник маленький по объему, а хочется сделать в бочке, то и делай сразу в бочке. Размол засыпал и залил крутым кипятком, укутал емкость и пусть стоит часа три- пять и остывает до 65 С. А потом вноси ферменты и муку. От ферментов или солода затор будет жидким, а вот когда темпер опустится ниже 60 С, надо как можно быстрей затор остудить для внесения дрожжей. Остудить можно холодной водой со льдом, предварительно поставить например ведро воды на балкон или чиллером, я каши остужаю добавлением холодной воды, но для этого начальный гидромодуль делаю минимальным.
Как остыл затор до 30 , вносишь дрожжи и доксик, ну и не забывай добавить ботик, нужен обязательно. Крышку на замок не закрывай, через сутки можешь закрыть замок.
Дрожжей нужно 2 -3 гр. На кг. Засыпи.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Пока писал, Алексей уже ответил.
Саша, а ты обзавелся ПГ?Молодец. Потом перегон сделай правильно и тебе понравится. Поздравляю тебя с началом интересного занятия в винокурне. :drinks:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Питон, 12 фев 2017 16:34 писал(а):Дрожжи – 100 грамм.
Куда ты столько набухал?
:cry: Держи рядом пустую емкость и будь готов к побегу затора.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Ничего не убежало. Стоит брага не по месту жительства. Два дня бродило весело. А к концу третьего дня температура опустилась до 20*С и и как то "завяло". Запах классный!
Завтра поеду, поставлю подогреватели на градусов 26. Или какую лучше установить?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2