Тема «Процесс приготовления браги. Пошагово.»

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Да пшено он сыпал, рука дрогнула побольше сыпануть и дрожжи не кидать, вот тебе и ДС был бы.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Ой ли пшено? Сильно сомневаюсь. Дробленка пшеница. Но вот зачем?
Варили крафт..

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
[quote="gnom, Сегодня, 17:35"]К терапевту. Юрка старший. Построить, доложить и с места, с песней.
Перестаньте плясать с бубном, задумайтесь о подкормке, раз уж так это важно. Какое уксусное брожение сахара? Вы задроченные дрожжи пытаетесь вдохновить на новые подвиги?
Братцы, одумайтесь.[/quot

так тут самые ленивые, какие танцы с тяжелым бубном...не задрочишь дрожжи за 3 дня. а подкормка в самих пресованных дрожжах для них же и заквашена изначально, плюс любую ягодку или сухофрукт из свежевыпитого компота, чего им пропадать - то....
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
gnom, Сегодня, 20:16 писал(а):Нет никакого шага.
Надо у Питона спросить - зачем сыпал дробленку? Что послужило посылом?


Мой пост от 3 апреля. ...и сразу всыпал по полкило пшёнки молотой для дрожжиков. Плюс осадок от яблочного сока по поллитра...
Крупа пшеничная дроблёная по 300 грамм в 20 литровую бутыль. Решил разнообразить еду для дрожжей: белки, жиры, углеводы, крахмал, клетчатку. Так они лучше работают.
А брага сахарная.
... через цифры подход
- умножает печаль...

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
gnom, Вчера, 17:35 писал(а):К терапевту. Юрка старший. Построить, доложить и с места, с песней.
Перестаньте плясать с бубном, задумайтесь о подкормке, раз уж так это важно. Какое уксусное брожение сахара? Вы задроченные дрожжи пытаетесь вдохновить на новые подвиги?
Братцы, одумайтесь.

Не умеешь ты Алексей до конца прочитать и соответственно скоропостижные эмоции... В виноделии может быть уксусное скисание сока (сусла) а не сахара...
Писалось то....
Даже в виноделии рекомендуют добавлять в сусло дрожжевой осадок для скорейшего запуска... но если нет "инфекции" и вообще намека на уксусное скисание
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня сделал ещё один шажок , на этом сложном и тернистом пути .
Отбродившую и отстоявшуюся брагу , приблизительно 60 литров , за сегодня успел перегнать приблизительно 40 литров .

Кубовая температура , при которой начало ,,капать '' .

Верхняя , при которой появились первые капли .

Первые капелюшечки в мензурочке .
В связи с тем , что рядом не было инструктора и книжки -наставления не оказалось под рукой , то первые 21 - 22 литра закончил перегонять на температуре в кубе - 98,3 . На выходе оказалось 4,8 л СС 45℅ .

На фото видно изогнутый край линии ,,жидкости '' в мензурке - там даже больше 45% .
Остановился по той причине , что силиконовая трубка покрылась паром и я струхнул - вдруг уже все кипит , а термометр показывает неправильно . Слил кубковый остаток и залил следующую порцайку . Пока она грелась , инструктор-инспектор сказал , чтоб выжимал досуха , если нормальный термометр . Собрав всю смелость в кулак , гнал и остановился на температуре 99,1 в кубе ( верхний на 1°С меньше ) и в мензурке спиртометр показывал 10℅ . Можно было ещё , но для первого раза - нормально . Со второго захода получил 5,2 литра СС . Смешав их получилось 10 л 40℅ . Литруху , а может и больше , конечно , потерял , ну да ладно . Пусть такие у меня будут грабли . Зато проверил работоспособность и возможности термометра - весьма неплохо по ним работать , особенно по экономии воды , но и они не панацея . На первой порции потратил бестолково много воды - все никак не мог приспособиться , а на второй порции потратил как минимум в два раза меньше . Главным недостатком сегодняшнего дня оказалась индукционка - то отключалась по времени , то по нагрузке , то перескакивали режимы , поэтому уже ничего не мог делать , а безвылазно находился рядом . На дробном потребуется стабильность выше , то уже ( за отсутствием ТЭНа) подумываю об электроплитке - режимы там точно не будут скакать , а вот от перегруза по э/э не застрахован . :unknown:
Более полная картина будет по перегону оставшейся части браги чуть позже , чтоб все ссуммировать , поделить , отнять и умножить , а потом извлечь и корень со всего этого . :sorry: :-) :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вчера поставил две бочки пророщенного ячменя, стартер взял с пшеницы, так сегодня с утра захожу в предбанник, а там такой духан и прет с двух бочек на пол брага с пеной, ужас. Не знал, что так может пениться ячмень, ставлю его впервые. Пришлось отливать с бочек литра по три. Но доволен, что ячмень запустился. :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Осталось у меня по 5 кг голозеренного овса и зеленой гречки, холодные заторы из них делал, сейчас замутил по горячему. Выгон буду делать СЭМ и НДРФ для сравнения.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, 11 минут назад писал(а):Осталось у меня по 5 кг голозеренного овса и зеленой гречки, холодные заторы из них делал, сейчас замутил по горячему. Выгон буду делать СЭМ и НДРФ для сравнения.


Крайний раз делал два НДРФа. Если использовать для питья сразу, то мне понравился 95%, не надо ничего добавлять кроме воды. Если для бочки, то 90%, с мощнейшей ароматикой получился, с небольшим количеством хвостиков, без сивухи.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Утром будет двое суток, брожение заканчивается, не ожидал, гидромодуль увеличил, померять не чем, АСП или виномер - гавно, показывают курс местной валюты в Уганде. Завтра закажу на АЛИ хитрый прибор, и для фруктов пригодится.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Закажи Юра и нам расскажи и покажи :clapping:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Питон, 7 минут назад писал(а):Закажи Юра и нам расскажи и покажи :clapping:


Саш, когда приедет, и сам опробую, конечно дам ссылку и расскажу что, и по чем.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Рефрактометр, пользуюсь им уже пол года, очень удобная вещь
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Yuriy-65, Вчера, 00:02 писал(а):Утром будет двое суток, брожение заканчивается, не ожидал, гидромодуль увеличил, померять не чем, АСП или виномер - гавно, показывают курс местной валюты в Уганде. Завтра закажу на АЛИ хитрый прибор, и для фруктов пригодится.


Брожение не закочилось, а возобновилось, не знаю что происходит, пока жду. :unknown:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Ну прально - водички то плеснул :-) спиртуозность то ушла :cool:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Гарант! Они, родимые..?

... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон, 5 минут назад писал(а):Гарант! Они, родимые..?


Они.
Но лучше делать на диких дрожжах, С ячменя, пшеницы, ржи и т.д., самогонка приятно пахнуть будет, ну а если прорастить зерно, то вообще, после трёх прогонок можно получить вкусный полугар, правда нужен аламбик, ну и с ПК пробуйте сделать. :drinks:

Дым Дымыч
Аватара пользователя
Каунас Литва
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 347
Tak vkusno pischesch.., cto az poprobovat zachotelos.... :yes:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
За 3 года экспериментов с овсом впервые получил СС нормального качества, теперь надо прогнать на разных дробных, посмотреть, где что получится. Добью я его все-таки.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, 21 минуту назад писал(а):За 3 года экспериментов с овсом впервые получил СС нормального качества, теперь надо прогнать на разных дробных, посмотреть, где что получится. Добью я его все-таки.


Где-то читал, что по вкусу овёс как просо получается. Ради интереса думал поставить. Юра, ну колись как и что делал, и на самом деле вкусы схожи? Или Лёха Гном только знает?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2