Тема «Процесс приготовления браги. Пошагово.»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня с утра замочил просо, ну и мне показалось, что его мало для 65 литров, тем более, когда залил водой, почти четвертая часть всплыла, мне показалось, что оно сухое и всплывшее зерно убрал. Решил добавить треть ведра ячменя, и в конечном итоге дал ещё и треть ведра ржи. Вечером захожу в котельную, а там этот микс играет по-хлеще сахарной.
Буду посмотреть, что с этого получится, как и для какого продукта его перегонять. . :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, я просо не делал, но пробовал у Гнома разные варианты и брагу тоже, на мой взгляд рожь там не к месту, лучше пшенички, чтоб подсластить, а ячмень в тему ИМХО! Рожь мощная, забъет все.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65, 24 авг 2016, 23:11 писал(а):Вот в этом и ошибка, пофиг как назвать.

Согласен абсолютно. Дядя Олег вообще с названиями, прямо скажем, не сильно дружит:) Одна бехеровка на бузине чего стоит :-D
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Вчера, на работе в перерывах изучал сорта ячменя, из которых делают солод, и которые доступны нам, это чтоб вискарные скептики не трындели, что виски только в Шотландии, встал в очередь за вискарными дрожжами, за сбором яблок собираюсь через неделю, но кальвадос делать не буду, а может и замахнусь.
А рябину собирайте, Деда делает постояно, я пробовал (его продукт), варианты загнать под свои предпочтения есть.
Гном, наверное надо сформулировать по сырью, какие вкусы дают разные злаки в отдельном напитке и как играют в купаже. А что у кого получилось тот сам отпишется.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ребятки, рожь была стартером, взял её с третьего затора. Успокойтесь. Все под контролем. Тем более Гном сказал, что просо не та.
Сейчас перегоняю НДРФ со ржи, для бочки, своим способом. :drinks: бочку хочу миксонуть.
Вот спрашиваю, что совместить из зерна, молчат, но стоит сделать по своей не опытности и избытка продукта, тут же обосрут. Ну, что за народ! :wall:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
[quote="[url=http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=40524#p40524]gnom, Сегодня, 06:56
Одна бехеровка на бузине чего стоит :-D[/quote]

Алексей, не на бузине, а с добавлением бузины. Я тебе скажу, очень даже весЧ.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Кто бы говорил, ОБОЛТУС, сами про замполитов трепятся, а нам по делу рот затыкают. :-P

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Сам ты растение дубовой породы :) Это веточка моя, чистить только...много :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027

И еще литр воды заберу :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
С Саней Кюхельбеккером сегодня замутили сектановку, ржичку. По 5 кг.
Я свою промыл до слезы. Нюанс - ржичка свежак, этого сезона, опасаюсь лажи.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Вчера, 20:16 писал(а):. Нюанс - ржичка свежак, этого сезона, опасаюсь лажи.


Где-то читал, что со свежего зерна можно делать через пару месяцев после сбора. Вот и опровергнешь или подтвердишь этот "Нюанс".

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Так точно!
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
А мне дрожжи вискарные приехали, будем пробовать!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, Сегодня, 13:44 писал(а):А мне дрожжи вискарные приехали, будем пробовать!



Они в фирменной упаковке или в целлофанчике? Фото бы скинул упаковки.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Под чутким руководством Патриарха Винокурия Лёхи Гнома, поставленная на проращивание ржичка на вторые сутки имеет вот такой вид

ПС Лёха, а сорнячок однако прижилсо :good: Надеюсь до жестких холодов еще не большой урожай сниму :yahoo:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Гарант, Сегодня, 16:07 писал(а):
Yuriy-65, Сегодня, 13:44 писал(а):А мне дрожжи вискарные приехали, будем пробовать!

Они в фирменной упаковке или в целлофанчике? Фото бы скинул упаковки.



Они в фирменной, пока разбираюсь. А зачем они тебе, этот стиль не для колоны. Выкладывать не буду, только когда кто-нибудь созреет.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Кёнигсбергер, Сегодня, 17:55 писал(а):Под чутким руководством Патриарха Винокурия Лёхи Гнома, поставленная на проращивание ржичка на вторые сутки имеет вот такой вид
ПС Лёха, а сорнячок однако прижилсо :good: Надеюсь до жестких холодов еще не большой урожай сниму :yahoo:

Пора ставить затор, однако.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Юра, если внимательно читаешь посты, то я солодовыми брагами начинаю заниматься, отказ от сахара, ну скорее всего габриэлить буду. А почему бы не использовать такие дрожжи? :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, я надеялся, что ты после первой варки пива уже "заведешься", а ты только сейчас думаешь заняться.
Давай начинай, будем смотреть. Я пока "открываться" не буду. Интерес приходит когда что-то делаешь и мысли появляются. Габриэливание - это не однозначная технология, там много нюансов, пробуй потом расскажешь, я для себя некоторые вещи определил, но дундеть не буду, это надо попробовать сделать и для себя определить, так что без обид.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да меня всё устраивает, в смысле напитков. Теперь захотелось попробовать следующее направление, да и температура на дворе для проращивания солода самое, что надо, ну и пароген для этого смастерил. Вопрос встал про дрожжи, спиртовые давать или простые, Воронежские, а ты тут с вискарными появился, вот и заинтересовался.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1