Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 93
Вчера тоже вырвался за белыми грибами, несмотря на дождь. Таких чудаков, как я было много. Ходят друг за другом по одним и тем же местам, и это в рабочий день. Поэтому много мелких грибов, так как вырасти им не дают. В этой небольшой кучке аж 260 белых.

Изображение
Изображение

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 589
Сегодня мелкий дождик не напугал, подъехал на своё место попил чайку, пробежался по своему лесу не много насобирал подберёзовиков, а некоторые которые сверху, наверное прошлый раз оставил подрастать, не заметил в траве. Короче немного промок, подышал воздухом нагулял аппетит, удовольствие получил, что ещё надо!!!


Юльяныч
раыя
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 208
Всем привет! Тоже в обед на пару часиков сбегал в лес. :-)





Лисичек хоть косой коси :-)



Уже варятся, жена с работы приедет по банкам раскатает, закусь. :-P

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
После вчерашней грибалки решить сменить направление главного удара - оставить белых в покое и заняться красными. Заранее продумал маршрут по своим точкам, попутно вспомнил про давно забытое местечко рядом с ними. В этот раз в лес не ходил, а бегал по перелескам. Но, увы, первые две точки были обследованы уже до меня :-( , поэтому не поленился пару км пройти по зарослям к запасному "аэродрому". И всё-таки, очень приятно, когда план срабатывает. :good: Вот они желанные мои:









И что самое главное - не так их муха любит, как другие грибы. Дома перебирал - из 104 штук только один с червивой шляпкой попался. Возвращался к машине по краю леса, было желание свернуть вглубь и проверить места белых, но сдержался, хватит грибов. Так и то, пока лесом шел, десять беляков забрал. Можно сказать, что выезд оправдал ожидания. :-D
Всем всех благ. :cap:

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 162
Сегодня погулял в лесу между Люблино и Колосовкой. Белые радуют, охотников за грибами много.


Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Пока погоды нынче не рыбные стоят, тоже решили подышать свежим лесным воздухом в Знаменском районе. Погуляли, подышали, помокли, грибов пособирали. Грибы есть. Растут. Белые, подосиновики, лисички. Другие не брали. Много червивых белых, процентов 70 точно. Насобирали по потребности и вернулись домой. Как то так... Спасибо за внимание!

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 112
Сегодня сгонял опять в Петрово... грибы есть... но много уже больших... завтра хорошая погода!!! Все на рыбалку!!!

Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 77
Дождь нам не помеха. В логвинском лесу с утра до обеда, ведерко белых набрал, народ присутствует, очень много маленьких, основная масса грибов белые, всем добра.


Fading
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 11
Новая деревня, Полесский район.


Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 162
Сегодня побывал в лесу в районе Логвино, набрал немного, белых десятка три. Народу много, слизняк свирепствует.


Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Сегодня с утреца скачав Maps.me и прихватив учебник по грибам , рванул на велике за грибами. Они были...
.
.
.
Сверяясь с учебником , определил , что даже два свинуха попались. :-P
Такая рань , а грибников уже немало .
Поскольку по левую руку взошло солнце , по правую руку шумело море с запада , сам смотрел на юг- осталось найти одну сторону света. Пеньков со мхом не было , то включив навигатор в аккурат вышел в точку , с которой начинал маршрут. :-D :rofl:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Сегодня тоже отметился в лесу.

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 245
Глядя на грибное изобилие на форуме, решил и я прогуляться в наш светловский лес. Поскольку мой старенький автос устал, немножко подломился и временно не на ходу, пешком. Зайдя под сень деревьев, почти сразу наткнулся на семью лисичек:

.

Получилась почти треть ведра. А вокруг неслись вопли любителей "тихой" охоты. Такое впечатление, что люди специально приехали покричать. Под этот ор решил уйти подальше в лес. Иду себе по лесной дороге, кинул взгляд в сторону, а там:

.

Я сразу позвал его "наглец", за то,что он выперся во всей своей красе в пяти метрах от дороги. Наконец добрался до звенящей тишины окрестного леса и начал собирать:

.

Красота!!! Тишина до звона в ушах. Только лесные пичужки иногда возмущенно цвиркают, потревоженные моими шагами. Вдалеке прогрохотал по рельсам и затих нефтеналивной состав. А я продолжаю собирать:



Разнообразная, индивидуальная красота каждого гриба просто поражает:



Очередной шедевр природы стыдливо прикрылся листочком:



Снимать на камеру всю эту красотищу можно до бесконечности:

.

В какой то момент наступает довольно длительная пауза. Бредёшь себе в лесной тиши, думаешь о чём-то отвлечённом. И тут вдруг бах, прямо под ногами:

.

Какое то неопределённое, радостное чувство вбрызгивает порцию адреналина в кровь и ты опять начинаешь усиленно обшаривать глазами всё вокруг. А вот и вознаграждение:

.

Если в лесу созрели эти ягоды:

,

я даже воду с собой не беру. Ажина и брусника. Если кинуть в рот горстку из 5-6 этих ягод, минимум час чувствуешь себя комфортно, никакого желания попить. В общем нагулялся "выше крыши". Прошел по лесу от силы километров 10, а устал, насилу ноги домой приволок. Возраст уже или лесного воздуха надышался до :stars: Во на отчётище торкнуло с устатку. :blush: Всем :hi:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

dima190980
Аватара пользователя
Калининград Зеленоградск
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 58
Всем привет. Сегодня, Новая Деревня. За два часа набрал свое ведерко. Грибы есть, народ тоже присутствует.



p.s Сейчас нахожусь на островах, пока тишина. Отчет завтра .
Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Из отчёта svetlovskiy.



Что это за гриб?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
По разному их называют, знаю два названия кто-то польским, а кто то поддубовиком, хороший гриб.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Польский и гриб и поддубовик - это совершенно разные грибы. У польского трубчатый слой от светло-желтого до лимонного цвета, в зависимости от возраста (чем старее- тем зеленее), шляпка сверху от светло-коричневой до темно-коричневой. Поддубовик - цвет шляпки может быть темно-желтого, темно-оранжевого, оливково-коричневого цвета, основное отличие в форме ножки (толстая в виде пузатого бочонка) и ее цвете - имеется бурая с оранжевым оттенком сеточка. Но волноваться не стоит: и тот и другой не ядовиты и вкусны в любом виде.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
Возможно и так спорить не буду, в Подмосковье называют их двумя названиями на сколько я знаю, тогда это поддубовик моё мнение.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Уверен, что это польские грибы (поддубовики немного другие, но со стопроцентной уверенностью сказал бы, если увидеть вживую или на более качественном фото).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Прошла неделя после сбора подосиновиков на "моём" любимом косогоре. Сегодня перед самой грозой, поехал проведать местечко.
Некоторые грибочки молоденькие, а некоторые уже значительно переросли - вот и думай; то ли через неделю ехать то ли через 3-4 дня. :unknown:





Гроза всё же накрыла меня, потемнело... :shok: , грибы хоть с фонариком собирай. :-D




Результат как обычно; на супчик и на жарёху. :-)


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3